Перейти к публикации

lianit

Начинающие риоводы
  • Публикации

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем lianit


  1. Машина 2004 года. 1,5 л механика, без АБС.
    22 зуба.
    Родные ШРУСы умерли где-то на 300 тысячах. Поменял на Ruville 78905S. Левый пробежал 50 тысяч - лопнул пыльник и захрустел. Правый пока молодцом.
    Вот такая история. Берегите свои пыльники!

    • Like 1

  2. 31.10.2018 в 13:19, PavelF сказал:

    Всем привет. Решил поменять подшипник ступицы т.к . он начал гудеть. Купил, приехал в сервис и ... облом. Работа закончилась на этапе снятия шруса (или привод, я не слишком силен в этом) со ступицы, мастер не смог снять (долбил молотком мин. 10). Сказал боится повредить шрус и т.д. и отпустил с миром. Я поехал в другой сервис - аналогично. Сказали мол покупай привод в сборе, сделаем.  Кто нибудь сталкивался с такой ситуёвиной? Как решили или как можно это решить?

    Мой мастер тоже не смог снять, попал с этой проблемой на другое СТО  по рекомендации. Там сняли всё целиком с полуосями, две недели продержали машину. Не знаю, как и чем они били, но с одной стороны разбили поворотный кулак. Новый кулак поставили без подбора распорного кольца – и через год кулак пришлось менять. Короче, если не выбивается вообще никак – надо жертвовать ШРУСами, иначе потом может закончиться заменой кулака со ступицей в сборе. А это совсем другой бюджет.


  3. Сижу вот думаю... Какие цепи после IG-1 не защищены своими предохранителями? Я нашёл только линию на реле стартера. Электрик упоминал ещё датчик скорости, но я не нашёл этому подтверждения.


  4. Rio 2004 года, механика, хетчбек стоит ГБО
    На ходу заглох. Остановился, выключил-включил зажигание - не работают часы, не загораются контрольные лампы на приборке, не реагирует стартер. Передёргал все предохранители, нашёл перегоревший IG-1 (розовый бочонок, 30 ампер). Заменил тут же (переставил с вентилятора). Зажигание включилось. Завёл двигатель - тут же сгорел опять предохранитель.

    На тросе уехал к электрику. Тот два дня колдовал над машиной, ничего толком не нашёл. Ругал газовщиков, меня, других электриков и вообще всех кого ни попадя. Из того, что он сделал - поменял один из ВВ проводов, подогнул электроды свечей, прочистил дроссель. Ещё нашёл, что впускной коллектор подсасывает воздух. Ничего, что могло быть причиной перегорания предохранителя, я тут не вижу. Но машина после него проездила месяц. И всё повторилось.

    На этот раз я оставил её на полдня отдыхать на парковке. Приехал с тросом её тащить, но, поменяв предохранитель, завёл – и она сама доехала до гаража. На следующий день поехал к другому электрику. Этот меньше матерится и ругает не всех, а только газовщиков. Опять два дня колдовства, ничего  конкретного. Подключили вместо этого предохранителя амперметр и стали смотреть. В положении АСС ток почти не идёт. При включении зажигания переваливает за 1 ампер, пока жужжит бензонасос, потом падает до 0,5 – 0,8 А. В момент пуска контакты замыкались, чтоб не спалить амперметр.  Заведённая ест 1 – 1,5 А в зависимости от оборотов. Газ/бензин – не влияет. Вернули предохранитель на место, уехал. Через 30 км перегорел.

    Итак:
    1) Часть цепей, защищаемых этим 30-амперным, имеют свои предохранители на 10, 15 А. Но при перегорании этого предохранителя другие предохранители, менее мощные, остаются целыми.
    2) После перегорания можно заменить и ехать дальше. Но не всегда.

    3) Ток на при нормальной работе до 2 А.

     

    Идеи:

    а) что-то  с замком зажигания

    б) что-то с реле стартера (на него нет дополнительного предохранителя с меньшим током)

    в) ваш вариант


  5. Народ, выручайте!
    Сгорел бензонасос. Заказал новый - Bosch 0580454138. И сеточку Krauf KR1012F.
    Стакан разобрал, но он оплавился и теперь придётся менять среднюю часть этого стакана. И ещё оплавилась фишка шлейфа, которая вставляется в сам бензонасос. Фото прилагаю.
    Нужны номера этой части стакана и шлейфа. Или придётся колхозить. Может, у кого идеи есть?
    И ещё вопрос по сетке - новая совсем не такая, как там стояла. Что делать? Мять её, чтоб влезла? Или есть другой номер сетки и я неправильно подобрал?

    14898613_5a61cade.jpg


    14898615_de42570b.jpg

    14898614_bb256c4d.jpg

    14898612_3f06f198.jpg

     


  6. ... скорее всего, при установке обратно ремешка ГРМ "ошиблись на пол-зуба"...

     

    Я как-то тоже так ошибся. Но сразу обнаружил. Метки I и E на одном распредвале стоят строго напротив друг друга, а на втором - с разницей в один зуб. Так вот, если ставить, когда сверху метки совпали - то потом, провернув коленвал на один оборот, получаем сдвиг между распредвалами на 1 зуб. Поэтому делать надо строго по мануалу - внимательно смотреть, какой распредвал в каком положении, а не на 180 градусов.


  7. ...помню, что у кого то на форуме такое же было, а найти не смог эту тему. (у меня поиск чего то отказывается работать)

    Попробуй гуглом

    Пишешь в строке поиска искомую фразу и дописываешь следующую фразу:

    site:kiarioclub.ru/forums/


  8. правильный? ну ок, я не гордый

    "а чё ссылка на укроплэй? или в руплэе нет такого приложения?"

     

    Что мне Гугл выдал - то и скопипастил.

    Есть и в русскоязычном

     


  9. Я вас умоляю, какие баталии. Вопрос был задан из праздного любопытства. Кстати ответа я на него не получил)))

     

    Поменяйте формулировку - будет вам ответ.


  10. Бензин есть?
    Бензонасос работает?
    Искра на свечах проскакивает?
    Лампа Чек гаснет, когда подхватывает?

    Может, что-то накануне делалось с машиной?
    Было бы неплохо проверить ошибки, если есть.
    У меня была однажды проблема - переломился провод в шлейфе, идущем на форсунки. Обнаружили через номер ошибки. Машина заводилась, но при начале движения тут же глохла.

    • Like 1

  11. Еще не проверял.

     

    Мой старый моторчик при подаче напряжения на один из контактов только щёлкает клапаном, не жужжит. На другой контакт вообще никак не реагирует, но ток идёт - искра проскакивает при поднесении провода.

     

    Новый поставил, всё подошло. Да здравствуют чистые стёкла!


  12. фильтра не по пробегу меняют, (если не говорить про топливный. но он меняется по регламенту при определенном пробеге и не требует того, чтобы его запомнить) можно снять и посмотреть, пора или нет. то же самое и с ремнями. по мере износа (либо опять же по регламенту)... 

     

    масло? бирочка висела обычно с пробегом, на котором менялось масло. ну либо перед зимой и перед летом, примерно как раз и пробегаешь 7-8 тысяч. у каждого свой пробег, конечно, но опять же частоту замены масла можно рассчитать именно по вашему пробегу. или на 500км больше, на 500 меньше - расстрел? :smile:

    Если есть бесплатный инструмент, который может упростить какие-то вещи - почему его не использовать?

    Я, к примеру, всё время боялся пропустить замену ремня ГРМ. Всё остальное - не так критично.

    Никого не убеждаю, просто делюсь опытом.


  13. не представляю, как раньше люди жили до гаджетов разных? :rofl:

    Ходят легенды, что когда-то и автомобилей не было. Но сейчас автомобили есть. И ими научились пользоваться.

     

    ничем не пользуюсь. только головой и регулярным обслуживанием авто.

    Я время от времени судорожно листал свой блокнотик, который лежит в бардачке, в поисках записей про замену масла, ремня ГРМ, фильтров, свечей и т.д. Теперь не парюсь.

  14. я фуелманагер юзаю

     

    Вот этот?

    Добавил в голосовалку вариант ответа - самый нижний.

    Но мне интересно приложение именно с учётом ремонтов и напоминаниями о плановых заменах.


  15. Огнетушитель под кресло - не хочу, если даже не сорвётся - съедает драгоценное живое пространство.

    Да ну! Вот в багажнике он съедает драгоценное живое пространство - это я понимаю. А под сиденьем что кроме него может лежать? Чьё пространство съедает огнетушитель?
    • Like 1

  16. это всё таки сайт? а обычное оффлайн приложение?

    DriverNotes - это сайт + приложение на телефон. По остальным - не знаю.

    Так, чтоб не ходить на сайт - можно, к примеру, в дропбоксе файл вести в Excel. Но с телефона его редактировать не по феншую, конечно.


  17. Ради интереса: а что из описанного позволяет вести одновременно и на компе, и на телефоне? И шоб базы синхронизировались между собой?

    Такое есть например для домашней бухгалтерии от одного именитого производителя с цифирей в начале названия. Данный продукт конечно не бесплатен, НО бывают скидки периодически. Надо ловить. А для авто что-то подобное есть?

    Про всех не знаю, но DriverNotes так умеет. Я вношу событие с телефона и сразу идёт синхронизация. На сайте тоже эти события с графиками появляются. Можно заносить события и на сайте. Но я обычно с телефона это делаю.

    да, и почему в опоросе нет варианта: "ни каким"?

    По просьбам трудящихся - добавил.
×
×
  • Создать...