Перейти к публикации

haupa

Продвинутые риоводы
  • Публикации

    157
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя haupa

  1. haupa

    Зеркало заднего вида рио jb 10го года

    То что посередине, на чем все держится, как это обозвать не знаю, может каркас.
  2. Здравствуйте. Ночью поваленное дерево не увидел и задел правой стороной зеркало. Обнаружил окаемочку черную(в сантиметр примерно шириной) что идет в круг зеркала надколата, кусочек откололся. Продается она отдельно или только в сборе или там нет этой окоемки по кругу а это целиковая фара? И дайте кто знает каталожный номер.
  3. haupa

    Дребезг в районе руля

    Смазали ЭУР, пищевой фальгой обернули https://kiarioclub.ru/forums/topic/7465-fl-устранение-стука-электроусилителя-руля-tsbфотоотчет/-не помогло, дребезжит также.
  4. при подборе у колориста 50мг краски, через 1-2 месяца она густеет в емкости(как для меда-прозрачный,обернутая изо лентой, чтоб воздух не проник). купил 2 тюбика по 12мл, один краска, другой лак, лак не использовал, за 2 года тюбик с краской почти закончился, но краска не густеет. Почему? может тюбики такие герметичные и можно купить свою краску на развес и в тюбик налить?
  5. Здравствуйте. Примерно дней 10 назад, рано утром, при остановке перед светофором(на какой скорости был не могу сказать, скорее всего 4-я) перешел на нейтралку и заклинило рычаг МКПП. Вверх и вниз включается, влево и вправо рычаг не возможно сдвинуть. Почему влево или вправо, т.к. не понял на какой передаче заклинило. Постояв минуты три(пробовал тронуться, надеялся что на 2-й застрял, но увы не смог тронуться, фиксировалась или нет ручка не помню), то и пытаясь расшевелить ручку всеми известными мне способами , ничего не вышло. В итоге удар сбоку с правой стороны и все стало хорошо(поэтому и подумал на 4-ю передачу). Поговорив со знакомыми возможную причину сказали - кулиса, или закусило или неисправность появилась другая. Не спеши мол, мало ли закусил простои больше этого не повторится. Сегодня , что интересно на том же месте (в 2-х км от дома) на четвертой передаче не смог спокойно без усилия вернуть на нейтралку, небольшое усилие и ручка встала на место- на нейтралку, после чего без проблем тронулся. Так же озвучили мне и другую версию: возможно что-то с тросиками и нужно отрегулировать. Но все это делать когда сломается, т.к. при рабочей коробке неисправность не выявить. В чем проблема, может кто сталкивался на механике? rio 2010 г. седан JB. Полтора года назад менял масло в коробке(первый раз за все время, сейчас пробег 96 тысяч) номер 437001G600VA
  6. да уж, особенно если учесть , что проверить это можно после покупки...
  7. как же узнать какая полярность когда светодиодные берешь? лампочки выкинуть?
  8. подскажите коталожный номер защелки, что прижимает лампу птф , чтобы не выскочила. осенью снимали радиатор , сейчас обнаружил что не поставили пластмассу эту на место. подскажите коталожный номер защелки, что прижимает лампу птф , чтобы не выскочила. осенью снимали радиатор , сейчас обнаружил что не поставили пластмассу эту на место. на фото "нажать" - это.
  9. Здравствуйте. Впервые в жизни столкнулся с проблемой заголовка, т.е. не понимаю почему от мультиметра провода подсоединяешь она горит, меняешь полярность проводов мультиметра не горит. Все началось, когда хотел поменять лампочку в ПТФ-не горит и не одна, заказывал 6 штук, 3 из которых с браком были, деньги вернул али. Ведь у ламы то нет "+" и "-" ? покупал тут: https://ru.aliexpress.com/item/ICOCO-New-DC-12V-Fog-Lamp-SMD-5050-13-LED-894-881-Auto-Car-Driving-Foglight/32797203417.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.rDPEBy и еще в чем разница между лампочками H27W/881 и H27W/2 ? Т.к. H27W/2 в описании тоже 881 , т.е. изогнута стоимостью от 140 рублей, а H27W/881 стоимостью от 82 рублей http://avtolavka.net/?pbrandnumber=H27881&pbrandname=Philips#all http://avtolavka.net/?pbrandnumber=H27W2&pbrandname=Philips#all
  10. летом постоянно(от 20 с плюсом и выше), в зиму 2-3 раза включаю на продув. я то и не собираюсь менять раз в 3 года. он рекомендовал поменять свечи, я купил, но менять пока не буду, старые работают... хотя уже с ними 35к. проехал за 2,5 года.
  11. хз... б\у на новый. если мыть керхером, как мне мыли за 300 р., то такого радиатора если мыть каждый год так, хватит на 3 года пластины погнутся и выкинуть его, я после промывки несколько пластин (не много) выпрямлял.
  12. не помню уже, но из разговора предполагаю - для профилактики, как свечи.
  13. бампер, поддон, затем сняли вентилятор(вентилятору что-то мешало внижней части выйти, минуты 3 доставал,остальное все извлек быстро) , один радиатор , пошел промыл рядом на мойке - 300р, т.к. летом мыл двигатель, радиатор тоже промывал через решетку домашним керхером, думал достанет до 2-го радиатора, не достал - грязный был с "паутиной" . затем 2-й радиатор кондея, после чего выкрутил пробку, достал старый фильтр, засунул новый. собрал. Антифриз через слив не получилось слить, мастер сказал, чтобы не получилось его поломки через шланг слил, соответственно антифриз не совсем чистый стал, на глаз не видно, но залили новый, т.к. менялся он давно,минимум 2,5 года назад , как машина у меня(профильтрованный не захотел я, частицы то все одно остались). Антифриз залил какой был у него синий, ранее был зеленый, сказал что эти 2 цвета синий с зеленым и наоборот мешать можно (это я спросил ради интереса), заправил фреоном. Сказал, что лучше каждые 3 года менять радиатор кондея в сборе, покупать без разницы какой - можно и китайский. Да и свечи рекомендовал поменять, т.к. я думал, что подергивания на авто при мин. скорости из за тросика акселератора(газа), т.к. мне предыдущий мастер сказал, что нужно его поменять, т.к. свободный ход аза небольшой есть(грузить ему смысла не было меня, т.к. знакомый и делал за копейки все и за замену бы взял 100-200 рублей), но этот мастер посмотрел , подергал трос, по газовал и сказал что не видит смысла менять хороший трос акселератора на новый. ХЗ, но новый мною уже куплен и летом может поменяю. Свечи рекомендовал поменять и покупать Denso , мои уже 35т. прошли, сегодня заказал K16PRU11 Denso, какие до этого были не знаю, предыдущий хозяин(знакомый) их поменял перед продажей. Снимал и ставил он все один, по времени часа 3, с учетом что отвлекали его часто, так ушло бы может 1,5 часа.
  14. поменяли сегодня фильтр-осушитель. по видео ранее смотрел, что те кто меняет он весь черный, у меня же когда его извлекли из колбы был на 1\3 потемневший-серый. после включения, особого эффекта что сало прохладнее не заметил, Может из за погоды что сейчас. Летом пойму. Так же покупал 2 ниппеля для смены в кондее. Может кто не знает, но они разные оказывается, у них отличается по длине резьба. Поменялся только один с длинной резьбой, а с короткой увы. Покупал эти - 9781222301 .
  15. сам осушитель в длину около 23 см(+ - 0,5 см) , 06.10.2017 с утра поеду поставлю осушитель за 1500 вроде обещали. а фреон залью по акции за 500 в другом месте, если в первом только поменяют. если не получится этот вариант, то за 3500 заменят и заправят , где по акции за 500 заправка. Сегодня ездил, кто вчера давление мне спустил, давление восстановили.
  16. а где болт то? и если подтекает, то может знаете : можно ли колпачек только открутить снизу у колбы для осушителя без разбора?
  17. осушитель рекомендовали в др. городе, когда фреоном доливали, у них на датчике, стрелка прыгала и они сказали, что причина в осушителе и нужно менять. а решил дозаправить т.к. хуже в сравнении прошлым годом стал холодить. осушитель купил вроде оригинал, искал, сейчас не помню как каталожный номер нашел. и еще, не такая ли конструкция у нас? https://www.drive2.ru/l/6670514/ там внизу колпачек только открутили.
  18. только в интернет магазине ниппель KIA стоит 70 руб, а в СТО от 500 р.
  19. Здравствуйте. Летом дозаправил фреон, сказали нужно менять осушитель кондея. Покупать не стал сразу, т.к. цены переваливали за 2к. купил в интернет магазине около 500 рублей. Позвонил в сервисный центр, акция: замена фреона за 500 р.. Спросил у них, сколько стоить будет замена осушителя, ответили или 1к или 1,5к т.е. если выносной , то 1.5 к, если в радиаторе в колбе то 1 тысяча. Это как объяснил по телефону менеджер(телефонные разговоры записываю, чтобы не запамятовать). Приехал, дали работнику с кислой рожей тот подошел, открутил 2 колпачка на кондее под капотом, и сказал, что ниппеля аж шипят(каждый ниппель у них 500. стоит), нужно менять. если бы шипели, т.е. как я понимаю давление стравливали бы, то оно бы ушло за день, а не за 4 месяца. Так? Затем с "кислой рожей" прикрутил к трубкам 2 шланга (слив и дозаправка кондея) , так машина постояла несколько минут, может 10-ть. Затем открутил и возмущаться стал своему как я понял бригадиру(старшему смены), что мол, нужно снимать бампер и радиатор, чтобы долезть до замены осушителя и цена в 3,5 к его не устраивает(это с заменой ниппелей). Бригадир сказал, что все подъемники заняты и лучше подъехать к подъемнику с балансировкой и там посмотрят нужно ли снимать это все. Подъехал, посмотрели(уже смотрел другой механик) и спросил- буду ли я менятьантифриз, я отказался, он сказал чтобы я после долил, т.к. при демонтаже радиатора часть его сольется. Далее он отлучился , как я понял к бригадиру, который через пару минут пришел и сказал , что малой кровью не обойтись, ремонт будет дороже. Я отказался, съехал с подъемника и уехал. Включив кондей через 10 км, т.к. на улице ноль, прогрел машину, но тот не включается(вентилятор включен). Приехал домой и предположил, что давление стравили когда шланг накинули на 2 штуцера. Позвонил в контору, сказали что возможно такое и попросили приехать завтра устранить проблему с давлением. Подскажите пожалуйста: 1. я как понял с ниппелями меня хотели развезти? 2. нужно ли снимать радиатор и бампер, чтобы поменять осушитель 978532F000 ? 3. конструкция какая на jb - выносная колба или радиаторе в колбе ? чтобы осушитель поменять.
  20. всем спс, прочитал что когда на мультиметре батарея садится, то искажает показания. поменял батарею, стало все ок : 12.65 в покое, 14.43 - при включенном двигателе. Подзарядить в зиму нужно, % на 60 , как я понял акб заряжен, после покупки(год прошел) не под заряжал еще.
  21. Привет! если при выкл. двигателе 13.97 , а при включенном 15,7в? 15,7 это же генератор вырабатывает? не много ли? Только при работающем замер сделал секунд через 20 после того как завел авто, почитал, что напряжение проседает через несколько минут(не замерял потом). Замер я делал вначале при выключенном двигателе 13,97 (после 14 часов простоя). При выключенном двигателе 13.97 вольт в покое это норма? И 15,7 вольт когда завел? акб 1 год(Moratti 55 а\ч- 3 года гаантии)
  22. Здравствуйте, проконсультируйте: В ЭУР шестерня вроде пластмассовая(или текстолитовая) меняется? Т.к. выработка в середине есть и это сказывается возможно как и другие причины на дребезг.И что брать, как называется? это я о фото , что первое сфотографировано в оригинале. Продается ли эта запчасть отдельно, если меняется какой каталожный номер у шестерни или только на разборе брать?
  23. haupa

    Дребезг в районе руля

    Спасибо GKG. я написал в обсуждение, но так никто и не ответил там, удалил и создал тут. Если каждые 2к забивать масло это не дело конечно, поэтому хотелось бы верить и грешить на что-то другой. А так где инструкция, написал автору на сколько этой процедуры с фольгой хватило для пробега.
  24. здравствуйте. 2 месяца назад поменяли рулевую рейку, набили масла куда следует, т.к. в новой(оригинал) для вида только было, в ЭУР набили масло. После ремонта, практически не слышно было, еле-еле улавливал и то не всегда дребезжание под рулем. Прошло 2,5-3,5 тыс. км и дребезг вновь появился как и был. Вновь стал читать, у кого то лапка плохо затянута (стук в рулевой колонке rio 2013 года-может и у нас также? ), но думаю не мой вариант, наткнулся вот на это видео с Kia Ceed. ЭУР там такой же по конструкции? Скоба по видео всему виной, есть эта скоба в rio?
×
×
  • Создать...