Перейти к публикации

master-pro

Начинающие риоводы
  • Публикации

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя master-pro

  1. Всем спасибо за ответы. Проблема действительно была в том, что много грязи забилось между радиаторами. Сначала сняли бампер в надежде того, что можно будет просто отогнуть радиатор кондиционера и так прочистить основной радиатор. Но на нашей машине так не получится - мешает телевизор. Что бы прочистить радиаторы, надо снять вентилятор основного радиатора, потом слить антифриз, открутить все патрубки основного радиатора и снять его. Появляется доступ к радиатору кондиционера и все сначала продувается, а потом промывается водой. После этого стало лучше.
  2. На счет радиаторов согласен. Какой порядок действий? Снимаем бампер, потом радиатор кондиционера отгибаем, откручиваем патрубки ОЖ от основного радиатора и снимаем его? А как мыть? Многие пишут, что мыть под давлением водой радиаторы нельзя - загнут соты. А если компрессором просто продуть? Кстати, если проблема только в радиаторах, то почему обороты ХХ поднимаются сами?
  3. Всем привет. Машина Kia Rio FL 2009 МКПП с климат-контролем. У нас сейчас жара и стал замечать, что появились проблемы с машиной. 1) Когда стоишь в пробке или на месте с заведенным двигателем, то через некоторое время обороты ХХ вырастают почти до 1000 об/м. Что бы обороты ХХ пришло в норму приходится заглушить машину и потом заново завести. Через некоторое время ситуация повторяется. 2) Почти всегда молотит вентилятор радиатора. Даже когда отключен кондиционер. Иногда вентилятор крутится на максимальной скорости, хотя прошлым летом такое или вообще не происходили, или было очень редко. 3) Когда машина постоит заведенной с включенным кондиционером, то через некоторое время он сам отключается, а после движения включается. Я так понимаю, это срабатывает защита. 4) Проблема уже неделю с машиной, но за это время ни разу не загоралась лампочка перегрева двигателя (стрелки температуры ведь нет). А это значит, что до критической температуры ОЖ не доходит. Парадокс: симптомы говорят о том, что двигатель перегревается, а лампочка не загорается. Приблизительно 1,5 месяца назад было сделано большое ТО: поменял свечи, антифриз, промыли дроссельную заслонку. После этого проехал 10 тысяч км (уезжал в путешествие) и проблем не было. В данный момент уровень антифриза в норме. Под капотом внешних дефектов не обнаружено.
  4. Честно - забыл. Надо у него спросить. Скорее сальники распредвала и коленвала. Или, например, цепь распредвалов и звездочки. А что там можно/нужно еще менять на таком пробеге? А как быть с охлаждающей жидкостью? Некоторые пишут, что ОЖ надо менять на пробеге за 150+ тысяч. км. Другие, что ОЖ быстро стареет, и чуть ли не каждые 50 тыс.км менять надо. И нужно менять помпу на таком пробеге? И как быть с топливными фильтрами тонкой и грубой очистки?
  5. Скоро 120 тысяч км и 9 лет авто будет. Предыдущий владелец менял на 50 тыс км. Я так понимаю, что пора менять ремень ГРМ? Какой брать лучше: оригинал или Gates? Также хочу поменять ремни кондиционера и генератора.
  6. Авто конец 2009 года, 1.4 мкпп рестайл, пробег скоро будет 120 тысяч км. Нужно ли менять охлаждающую жидкость? Ранее этого никто не делал на этом авто Нужно ли лезть в мотор, снимать клапанную крышку и что-то там менять? Мой мастер, кто обслуживает мой авто, говорит, что это надо делать. Нужно ли менять помпу? Как быть с ремнями кондиционера и генератора? Масло менять надо в механической коробке?
  7. Тоже при наступлении холодов (ниже нуля уже стало заметно) тоже стало что-то спереди брынчать при маленькой скорости на ямах. Заметил, что через несколько часов эксплуатации звук или становится тише, или даже вовсе пропадает. Наверно, масло в стойках так реагирует на температуру. Хотя до этого ездил на разных машинах и такого эффекта не наблюдал. Если были проблемы с подвеской, то от температуры воздуха это не зависело.
  8. Предлагают на проверенном сервисе Mobil 5w-40 синтетика по 400 рублей литр. Стоит ли на него переходить? Сейчас в двигатели Лукойл Люкс 5w-30. Почернело почти сразу. В наш двигатель ровно 3 литра ведь помещается? Предлагают на проверенном сервисе Mobil 5w-40 синтетика по 400 рублей литр. Стоит ли на него переходить? Сейчас в двигатели Лукойл Люкс 5w-30. Почернело почти сразу. В наш двигатель ровно 3 литра ведь помещается?
  9. master-pro

    помогите с антифризом

    Купил машину, уровень в бачке ниже минимума. Что доливать? На вид - там плещется что-то зеленое. А может даже синее. Доливать буду около 0,5 литра. Какого цвета можно и какого типа (G11, G12)?
  10. Купил оригинальные коврики по коду R81301G003 в EMEX. Просто ужасные - борта маленькие и не держатся вертикально. Как блин с виду. Буду сдавать, скорее всего. Жаль, что при возврате теряешь 20%. Теперь думаю про Novline с кодом NLC.25.02.210
  11. Решил покупать оригинальный комплект ковриков. Цена в ЕМЕХ около 1300 рублей. По коду R81301G003 Но в Юлмарте есть аналог от фирмы Novline с кодом NLC.25.02.210. Я так понял, что данные коврики по размерам и форме близки к оригиналу. А может даже в чем-то лучше. Цена 1450 рублей https://www.ulmart.ru/goods/3771306 Вопрос: что лучше взять - оригинал или аналог от Novline? Дело не в цене, как видно, а в том, что аналог может даже будет лучше (выше борта), чем оригинал.
  12. Ребята, а моя проблема может быть связана с клапаном задержки сцепления? http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=17934&st=0
  13. Всё-таки 14-е штампы после литых 15-х выглядят не очень. Комплект колес на зиму обошелся мне в 16 тысяч. Штампы 5300, резина 10900 (Пирелли Формула Айс R14/185/65).
  14. master-pro

    Сход-развал

    Купил месяц назад Рио 09 года (рестайл). Была на летней резине и литых дисках. Ехала сама влево. Купил новую зимнюю резину и новые штампы. Поставил - также продолжала ехать сама влево. Поехал на развал на СТО, на которой уже несколько раз проверял свой предыдущий авто. Мастер сказал, что действительно что-то нарушено было по показателям. Он отрегулировал, и сказал, что всё ок. После этой процедуры машину реально перестало сильно тянуть влево, но идеально прямо ехать она все равно не хотела. Чуть-чуть продолжала тянуть влево. Я снова вернулся к мастеру - он снова что-то отрегулировал. Так после этого даже стало чуть хуже. Опять ведет влево, даже сильнее, чем после первой процедуры, но лучше, чем изначально было. Если ехать прямо и отпустить руль, то за 100-200 метров машину при скорости 40-60 км/ч уводит на встречную полосу. Очень важный момент - на трассе после скорости 80-90 км/ч машину влево НЕ тянет - она едет почти идеально. Что делать? Снова (в третий раз) ехать к данному мастеру? Или выбрать другого мастера?
  15. Спасибо. Хочу купить с высоком бортом, что бы вода не вытекала за края. Но, к сожалению, на многих сайтах нет детальных фото и размеров ковриков. Скажите, может подойдут от других авто коврики передние? Понятно, что можно похожие подобрать, но интересует конкретные модели авто, у которых коврики передние очень близки по размерам для нашего авто. В данные момент стоят, скорее всего, от Киа Рио3 (2011-2017) - предыдущий хозяин их положил вместо родных. Они маленькие, и по высоте тоже. И крепление с полом не совпадает.
  16. master-pro

    Форсунки омывателя

    Ребята, на Рио 09 года можно штатные форсунки омывателя регулировать? А то направлены вниз, хочу поднять струю ближе к верху стекла. Сделать это можно иголкой?
  17. Я так понимаю, что если расход на 1,4 МКПП по городу 10 литров, а по трассе 7 литров, то это нормально?
  18. Подскажите, какой точный номер у родных передних ковриков на наш авто?
  19. Тоже повышаются. Я заметил, что если просто педаль сцепления нажимать/отпускать, то обороты ХХ в норме держаться, но как стоит только любую передачу воткнуть пару раз за короткое время, так сразу обороты повышаются сами. Чистить ничего сам не буду - не умею. А вот на диагностику стоит съездить. Я просто думал, что данная проблема известна владельцам данной модели авто.
  20. Свою Киа Рио искал около 2-х месяцев. Поэтому был свой план. 1) Узнать гос.номер, а еще лучше вин-номер авто, который заинтересовал. На бесплатных и платных сайтах много инфы можно узнать про авто. 2) Купить простой толщиномер и экономить время. 3) Смотреть на дату изготовления стекол. 4) Снимались ли кузовные элементы можно определить по краске на болтах. 5) Уровень и качество масло по щупу. Низкий уровень и черного цвета масла должно смутить. 6) Проверить, как атво заводится на холодную/горячую. Есть ли дым из трубы, посторонние звуки. 7) Если есть возможность, то прокатиться на авто. 8) Задавать больше вопросов про историю авто владельцу. Так можно понять, как он относился к машине. Некоторые даже не знают, когда масло меняли последний раз. 9) Обязательно проверить СТС и ПТС. Узнать, не является ли владелец авто должником, есть штрафы за нарушении ПДД на данном авто. 10) Проверить всю электронику - просто нажимать кнопки и смотреть всё ли работает.
  21. Привет. Машину купил неделю назад. Рио 2009 года, 1,4 МКПП. При покупке мой знакомый проверял этот авто на ошибки - все хорошо. Чек не горел и не горит. Но, когда при парковке постоянно переключаешь передачи (первая-задняя-первая), то обороты ХХ сами вырастают до 1500 об/мин и потом сами падают. Я сам в этот момент педаль газа не нажимаю. Только сцеплением работаю. Проблема не зависит ни от чего. Она происходит всегда. В остальное время обороты держатся отлично - около 700-800 об/мин. Других проблем нет.
  22. От заказа можно отказаться в любой момент)
  23. В итоге, заказал новые штапмы R14х5.5 4х100 ЕТ45 СВ54.1 Все подходит, только вылет 45, хотя производитель рекомендует 46 при такой ширине диска. Как думаете, всё нормально встанет?
  24. Хорошо. Если вдруг я надумаю всё-таки купить R15, то 195/55 я точно не буду покупать, да и любые другие 195 тоже не буду - редкие, дорогие и мне они точно не нужны, хотя производитель машины решил иначе. Остается только два варианта: 1) R15 185/65 - выше и стоят дешевле 2) R15 185/60 - ниже и стоят дороже. Я хочу первый вариант, но и второй будет тоже нормальным?
  25. Уже второй день голова идет кругом на счет выбора дисков и резины. Сейчас остались вот такие варианты. Выбираем из них теперь) Только новая резина. 1) Купить резину R14 175/70 и надеть на диск 5xR14 4x100 ET46 DIA54.1 - будет узкая резина, но чуть повыше. А диск с вылетом 46 - это нормально? Везде пишут, что нужен вылет 39 при диске 5 дюймов. 2) Купить резину R14 185/65 и надеть на тот же диск, что и в первом варианте. Пошире будет, но проблема вылета диска останется и прибавится еще одна - диск узкий (5 дюймов), а резина широкая (185/65). 3) Купить резину R15 185/65 и надеть её на старые литые диски. Всё хорошо, но данный размер в мануале не указан. Есть только R15 195/55, а это дорого. Переживаю, что будут колеса что-нибудь задевать. Хотя сейчас стоит лето R15 185/65 и всё нормально. Завтра приму окончательное решение. Спасибо за ответы)
×
×
  • Создать...