Перейти к публикации
Игорь711

Справка о ДТП формы Ф-12

Рекомендованные сообщения

Одноклубники, поделитесь информацией, как в ваших городах выдают справку о ДТП формы Ф-12. Вопрос возник по следующей причине: произошло ДТП, участником которого я был, сотрудники ДПС, оформлявшие его, выдали мне справку установленного образца, но без углового штампа ОВД. Для того, чтобы поставить штамп рекомендовали мне явиться в отделение ГИБДД нашего города. Я приехал туда, и девушка за окошком нужного кабинета после проверки моего ВУ заявила, что штамп поставит только после оплаты всех моих непогашенных штрафов, 2 из которых вообще датированы началом прошлого года и уже находятся в архиве. По этой причине мне даже не могут их распечатать для ознакомления. Мои объяснения того, что к необходимой отметке в справке оплата штрафов никакого отношения не имеет она и слушать не захотела. Прекрасно понимаю что имеет место грубое нарушение моих прав, но не могу разобраться, как поступить. Неужели везде такой беспредел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальная практика, оплата комунальных платежей тоже не имеет отношения к получению в ЖЭКе справки о составе семьи, например, но это же не повод..... це по перше

По друге

Если уж говорить оправах то не забывать и об обязанностях

 

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

 

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели везде такой беспредел?

Мне в обоих случаях выдали справку на месте ДТП уже со штампом. (все согласны были).

Как поступить?

Тут, от похода к начальству до захвата ГАИ.

Верный способ - оплатить штрафы, но я так понял, сделать это уже проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и прикол, что оплатить я могу без проблем. Они мне с радостью дают реквизиты, а я, как послушный баран, тупо перевожу им денежку на счет. Проблемы могут возникнуть у них с доказательством в суде моей вины в совершении административного правонарушения, так как материалов по делу нет никаких. Вот сейчас сижу и составляю заявление на имя командира полка ДПС, которому подчиняется та милая девушка за окошком, чтобы он прекратил этот беспредел во избежание передачи от меня заявления в прокуратуру. Мне терять нечего, найду способ принятия справки о ДТП в страховой и без штампа ОВД, но нервы беспредельщиков в погонах на локоть намотаю!

 

 

Если уж говорить оправах то не забывать и об обязанностях

 

 

Эти слова в тему адресовать людям в погонах, которые из нас, законопослушных налогоплательщиков делают стадо тупых но послушных баранов. Данные персонажи требуют от нас соблюдение законов, но в то же время наглым и грубым образом сами игнорируют любые нормы и правила, либо пытаются трактовать их только в свою пользу. Процитирую своими словами ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ: чтоб наказать за совершение административного нарушения, должностное лицо должно иметь не только законные основания на это, но и соблюсти установленную законом процедуру привлечения лица к ответственности. Но многие об этом "забывают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы могут возникнуть у них с доказательством в суде моей вины в совершении административного правонарушения, так как материалов по делу нет никаких.

Вы имеете ввиду те штрафы которые вам вминяют? Материалы наверное есть, как без них, если есть штраф то есть постановление, постановление на пустом месте не бывает, был протокол например. законные 10 дней после постановлений уже прошли, так что чисто юридически получается, что вы как бы согласились с ними т.к. не обжаловали в установленные сроки. Т.е. им доказывать уже ничего не надо. Вобщем думаю единственный вариант - платить. нет ну если у вас там 5-6 штрафов по 5 т.р. то можно и побадаться, но думаю бесполезно, а если цена вопроса не серьезная, то поберегите нервы, говорю вам практика эта поголовная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что чисто юридически получается, что вы как бы согласились с ними т.к. не обжаловали в установленные сроки.

Юридически получается что я должным образом не был проинформирован о совершении административного правонарушения. Более того, они не могут меня юридически грамотным образом проинформировать об этом даже когда я сам к ним пришел. Я им говорю - если виновен, то оплачу, вы мне только предоставьте материалы дела. А они - блин, все материалы уже в архиве давно, у нас объем сервера маленький и т.д. и т.п. Так что давайте мы вам сумму назовем, а вы оплатите. Возникло непреодолимое желание весь их отдел отправить под барабанную дробь на ЙУХ! Но я сдержал себя и попытался юридически грамотно объяснить им их неправоту. Понимания моих слов в их глазах я, к сожалению, не обнаружил...

Как говорится, либо лыжи не едут, либо одно из двух...

 

 

Так обидно читая комменты, что многие готовы тупо отдать, что от них требуют, считая, что так и должно быть.

 

Неужели беспределу в погонах в нашей стране быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так обидно читая комменты, что многие готовы тупо отдать, что от них требуют, считая, что так и должно быть.

Давайте все же отделять. Причина вашего негодования в том, что вам не ставят печать без оплаты штрафов, или в том, что у вас есть какие-то штрафы о которых вы ни сном ни духом (что кстати не совсем ясно из вешего первого поста)?

Если первое, то пусть это и не совсем законно, но как-то ментовским беспределом все же не назвал бы...

 

А если у вас там задолжность в несколько тысяч рублей не понятно откуда взявшаяся, при том что вы крайне дисциплинированный водитель, то тогда конечно надо выяснять. Выдать вам копии документов по АПН вам обязаны, просто девушка возможно не поверила в серьезность ваших намерений у нее за день много таких которые поворчат да и пойдут платить... НУ а когда получите доки то уж можете оспаривать, даже по истечении 10 дней

 

"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного на обжалование, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу."

 

Но тут уже вам придется доказывать вашу невиновность а не копам вашу виновность, т.к. вроде как получается что они ее уже доказали а вы как бы оспариваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного на обжалование, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу."

 

 

Правильно написано, только в моем случае на какое постановление я должен жаловаться в течение 10 суток? Мне его даже показать не могут.

 

Давайте все же отделять. Причина вашего негодования в том, что вам не ставят печать без оплаты штрафов, или в том, что у вас есть какие-то штрафы о которых вы ни сном ни духом (что кстати не совсем ясно из вешего первого поста)?

Если первое, то пусть это и не совсем законно, но как-то ментовским беспределом все же не назвал бы...

 

 

Да не имеет значения действительно я злостный нарушитель ПДД или это субъективное мнение недобросовестных сотрудников ГИБДД. В любом случае нужны ДО-КА-ЗА-ТЕЛЬ-СТВА. А их нет... Что суд примет в качестве доказательств моей вины чтобы заставить меня оплатить штраф, даже если я действительно нарушил норму закона?

Я так и заявил сегодня в ГИБДД - конечно возможно что я мог нарушить ПДД, но ваша задача в данном случае, по меньшей мере, проинформировать меня об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА я вам еще раз повторяю, не будут они доказывать и не обязаны, если есть штраф то есть постановление (допустим суда если вам так хочется, но не факт и не суть), значит всё уже доказано. И при обжаловании это вам придется доказывать свою невиновность.

 

Или вы что думаете сначала штраф выписывают а уж потом доказывают в суде? нет, есть решение - значит все уже доказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА я вам еще раз повторяю, не будут они доказывать и не обязаны, если есть штраф то есть постановление (допустим суда если вам так хочется, но не факт и не суть), значит всё уже доказано. И при обжаловании это вам придется доказывать свою невиновность.

 

Или вы что думаете сначала штраф выписывают а уж потом доказывают в суде? нет, есть решение - значит все уже доказано

 

Более спорить не буду - поворот событий покажет. После отпишусь. Событий будет, я думаю, достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и решился мой вопрос. Причем просто до банального. Заранее подготовив в двух экземплярах заявление на имя начальника отделения по исполнению административного законодательства я поехал в ГИБДД. Решил начать с беседы, а в случае полного отрицания вины передать заявление. Вот примерный текст беседы:

я: Скажите, почему ваши сотрудники не полностью выполняют своих обязанностей по оформлению документов?

он (с растерянностью): Вы что??? Каких документов???

я: Таких как, например, вот эта справка о ДТП, на которой в левом верхнем углу должен стоять штамп, без которого она не действительна.

он: И почему же вам его не поставили?

я: Отказываются ставить по причине наличия за мною неоплаченных штрафов, которые, между прочем, не имеют к данному вопросу никакого отношения.

он: Можно я вас тоже проверю по базе?

я: Да пожалуйста.

он (проверив по базе): Действительно, за вами числятся неоплаченные штрафы за 2010 год. Вы будете их оплачивать?

я: В данный момент это не имеет никакого значения. Мне обязаны поставить печать!

он: Да! Конечно! Вы полностью правы, вам все сделают как положено. (Звонит в кабинет где ставят штампы и дает указание той девушке за окошком поставить мне требуемую печать).

я: Оказывается все так просто решается, для чего же ваши сотрудники вводят в заблуждение граждан?

он:...

 

Придя вечером (днем там была огромная очередь) в нужное окошко я молча передал девушке свою справку, она молча заполнила журнал и также молча поставила мне штамп в справку. Никаких вопросов она мне уже не задавала (наверное желание пропало). )))

 

p.s. Представьте сколько народу таким образом они разводят ежедневно? Даже специально напротив кабинета автомат приема штрафов поставили. Хотя, мое мнение, вся вина в нашей юридической безграмотности.

 

нормальная практика, оплата комунальных платежей тоже не имеет отношения к получению в ЖЭКе справки о составе семьи, например, но это же не повод..... це по перше

 

И вы готовы с этим смириться когда вам нужна справка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мириться....? я уже говорил, что требуя прав не забываю об обязанностях, поэтому долгов не имею, и мириться мне как бы не с чем, это как пример.

Рад что у вас все хорошо закончилось.

 

Но раз уж вы такой правдоруб и правдолюб, то честно должны пойти и сдаться на 15 суток, так скать для полноты - разве нет? почему свои правонарушения - это "не имеет отношения" а чужие так это "не полностью выполняют своих обязанностей".

Ну вот так... если по чесноку.. по справедливости посудить?

иначе это получается какая-то "избирательность правосудия" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мириться....? я уже говорил, что требуя прав не забываю об обязанностях, поэтому долгов не имею, и мириться мне как бы не с чем, это как пример.

 

 

От долгов никто не застрахован, ситуации в жизни бывают разные. Получается что в связи с этим нет никакой гарантии в получении законной справки, выдача которой является чьей то обязанностью.

 

 

 

Но раз уж вы такой правдоруб и правдолюб, то честно должны пойти и сдаться на 15 суток, так скать для полноты - разве нет?

Вот это уже абсурд. Сдаться на 15 суток за что? За нарушение, у которого нет доказательств? А если я в следующий раз приду туда же и мне с честными глазами скажут, что якобы я когда то, где то пересек двойную сплошную или ж/д переезд проскочил на красный, то согласно такой теории я должен молча отдать им права и уйти восвояси? Еще раз повторюсь - в нашей стране проблема в том, что нас заставляют соблюдать закон, но в случае нарушения не могут (либо не умеют) полностью соблюсти законную процедуру привлечения к адм. ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это уже абсурд. Сдаться на 15 суток за что? За нарушение, у которого нет доказательств?

 

Да в пятый раз!! почему вы так уверены что их нет, что нарушение вам просто нарисовали, если есть штраф значит есть потановление?! Согласны? Если есть постановление то его вынес кто-то на это уполномоченный? согласны? Если он постановил наложить штраф, значит счел представленные доказательства достаточными? А то что вам лично не позвонили и не сказали, на чем будет строится обвинение, то это извините не значит что их нет.

 

А если я в следующий раз приду туда же и мне с честными глазами скажут, что якобы я когда то, где то пересек двойную сплошную или ж/д переезд проскочил на красный, то согласно такой теории я должен молча отдать им права и уйти восвояси?

Да именно так, но не "скажут", а если есть по данным фактам постановление вступившее в силу.

 

Еще раз повторюсь - в нашей стране проблема в том, что нас заставляют соблюдать закон, но в случае нарушения не могут (либо не умеют) полностью соблюсти законную процедуру привлечения к адм. ответственности.

 

Проблемы в нашей стране 2. первая - это двойные стандарты и выборочное правосудия, мол они злостные, а у меня "жизненная ситуация" и 15 суток - это абсудр, это не абсурд это и есть закон! И вторая, не про вас конкретно, а вообще - рассуждения о законности и правах на уровне безграмотных обываетелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь - в нашей стране проблема в том, что нас заставляют соблюдать закон, но в случае нарушения не могут (либо не умеют) полностью соблюсти законную процедуру привлечения к адм. ответственности.

Полностью согласен. Игорь711 - МОЛОДЕЦ!

Действительно, ему нужна справка. Выдача справки Законом не обуславливается оплатой штрафов (возможно, что пока :( ). так что ему ее должны были выдать - по-любому.

Насчет штрафов - если они есть. То пусть на него (Игорь711) "наезжают" судебные приставы. И там он как хочет, так и вертится.

Насчет того - как узнать свои штрафы - можно воспользоваться порталом Государственных услуг. Регистрация там "мутная" - через обычную почту код активации высылают. Но в одной статье в Интернете умный человек (не я :45br: ) написал - "регистрируйтесь, чтобы под вашим именем другие не зарегистрировались".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь711, молодец!

про нарушения koresh. конечно прав в том смысле что есть и права и обязанности. но штам на справке это одно а штрафы это другое.

По теме: был конкретный вопрос, решение найдено, прчием самим ТС, а все остальное вообще говоря флуд.

Игорь711, тебе надо было как-то явно написать что этих нарушений ПДД не помнишь и никто не уведомлял о штрафе, koresh-а тоже можно понять - ведь сколько халявщиков, которые пользуются правами а отвечать ни за что не собираются - напрягает ведь.

leonus, в том то и дело .. пока ... выезд за границу тоже - каким боком связан с неуплатой .. хотя да .. в бега человек подался ... :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побовывал на днях в аналогичной ситуации.Штампушки поставили, а копию постановления выдать отказались, ввиду неоплаченных штрафов.Причём грозились отвести в суд за 4 штрафа.

Решил я их оплатить.Таким образом мне пришлось поехать в другое отделение ГАИ, где мы с инспектором не сошлись характерами и без поездки в суд отказался предоставить мне номер постановления для оплаты 500 рублёвого штрафа за ремень.Правда дал номера штрафов с видеокамер.Но они вообще серьёзно не учитываются ибо тяжело доказуемы если человек юридически подкован. Оплатить не получилось

 

В итоге я немножко подобиделся и приехал с диктофоном и камерой за постановлением. Попросил письменный отказ и предупредил , что после поездки в суд поеду писать жалобу в прокуратуру за превышение должностных, ибо 130-дневный срок ареста сотрудниками МВД согласно ст.20.25 ч.1 истёк.

Дальше имеют право "забирать" только судебные приставы.

 

В Итоге сотрудница привязалась к 5 штрафу.Он свежий совсем.Но оказалось что остаётся ещё 5 дней для его оплаты. В итоге постановление мне выдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 61 Сообщений
    • 29279 Просмотров
    • 12 Сообщений
    • 3851 Просмотров

×
×
  • Создать...