Перейти к публикации
doktordi

Стучат гидрокомпенсаторы

Рекомендованные сообщения

Такая ситуация.Конкретно застучали гидрики.Стучат на холодную и на горячую на холостых оборотах.С ростом оборотов стук исчезает.Движок 1.4 G4EE,пробег 12500,масло родное.Вопрос-дотяну ли до то1,где поменяют масло и поможет ли это?Дилер вообще такой проблемой занимается или как всегда "все хорошо,катайтесь дальше"?Чем грозит движку?На днях еду на дальняк на 1500 км,очково как то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то странно при таком пробеге. А сколько масла в двигателе? Уровень какой? Как определили, что именно гидрокомпенсаторы стучат? Раньше их стук слышали, знакомы с ним? Попробуйте оценить, как сильно стучат? Что слышно при закрытом капоте, на расстоянии, допустим метра 2 от машины. Что то мне подсказывает, если уровень масла в норме, что вы немного преувеличиваете масштаб неприятности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему такая уверенность, что это гидрики? И все сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук похож на металлическую трещетку,исходит со стороны гбц.Уровень масла в норме.Ремни целы,ролики не свистят,люфта на шкивах помпы,генератора,привода кондея нет,защита не стучит от вибрации.С 1.5-2 тыс. оборотов звук исчезает.Снаружи слышно не очень,при поднятом капоте конкретно.Подумал на гидрики,т.к. примерно такой металлический стук издавали жигули с неотррегулированными клапанами.Может что то еще там стучит??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не панацея, но пару раз прокатывало на русских машинах - меняли масло (то что ОД льет) с родного на другое, например, мобил 1 10w40 и стук реально прекращался. А до этого стучали на масле шел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сток шелл..Так до замены масла через 2.5 тысячи на то я докатаюсь?Ничем этот стук допустим гидриков движку не грозит?До того были семерки-девятки,так что в этом вопросе не силен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сток шелл..

меняй масло!!! :48bt: и заодно не плохо бы замерить давление масла в двигателе, вот.

Сейчас получу от многих, чую, но всё равно - масло шел не есть хорошее масло, совсем не есть хорошее масло, и масло ли это вообще. От шел категорически отказался в 2004г. и перешел на мобил 1. И тебе советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про масла отдельная тема, но паленки по прежнему очень много... Что поделать, бизнес такой. Лучше поменять масло. Не обязательно на дорогое. Но на синтетику. И фильтр новый. Если не поможет - мерять давление масла. Сам по себе стук клапанов не критичен. А вот масляное голодание очень даже критично. Хотя по гарантии движок все равно поменяют если что, но проблем будет море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук похож на металлическую трещетку,исходит со стороны гбц.Уровень масла в норме.Ремни целы,ролики не свистят,люфта на шкивах помпы,генератора,привода кондея нет,защита не стучит от вибрации.С 1.5-2 тыс. оборотов звук исчезает.Снаружи слышно не очень,при поднятом капоте конкретно.Подумал на гидрики,т.к. примерно такой металлический стук издавали жигули с неотррегулированными клапанами.Может что то еще там стучит??

Да езжай сейчас на ТО ничего страшного просто следующее сдвинется на 2500 км и все, да и тебе спокойнее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук похож на металлическую трещетку,исходит со стороны гбц.

 

Очень странно что они гремят на горячую. У меня на рабочей гремел один гидрик на холодной, как прогреется замолкал. И слышно его очень хорошо при закрытом капоте.

А мб это форсунки щелкают, а кажется что гидрокомпенсаторы! Раньше был такой звук или неприслушивались?

Хотя думаю надо к ОД шлепать, пускай смотрят, гарантия как ни как :)

 

З.Ы. Вот так стучат гидрики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно что они гремят на горячую. У меня на рабочей гремел один гидрик на холодной, как прогреется замолкал. И слышно его очень хорошо при закрытом капоте.

А мб это форсунки щелкают, а кажется что гидрокомпенсаторы! Раньше был такой звук или неприслушивались?

Хотя думаю надо к ОД шлепать, пускай смотрят, гарантия как ни как :)

 

З.Ы. Вот так стучат гидрики!

От оно че!!! :g: А форсунки щелкать могут????И чем это чревато???Судя по звуку в ролике у меня НЕ гидрики...Мой похож именно на трещетку,слышно только при поднятом капоте.Чет я подозреваю на бензин,т.к. до этого все было норм.Да и могут ли застучать все гидрики сразу??? :g: :g: Однозначно поеду в выхи к дилеру,хотя я уже знаю,че он скажет(типа поменяй масло,залей бенз новый и все норм будет,а так вали отсюда)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От оно че!!! :g: А форсунки щелкать могут????И чем это чревато???..

Ну форсунки это же электромагнитный клапан с иглой, в момент впрыска игла открылась пустила бензин потом закрылась. Вот и получается цоканье :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идею стоит развить - слово"мудак" в тексте будет означать "акваланг", а "жопа" - это по znuric`овски будет как раз "ромашка". :)

Чет я все больше погружаюсь в смуту... :( Давно уже заметил падение динамики.Теперь вот "защелкало"...Может это звенья одной цепи???Говеный бензин->засераются форсунки->падение мощности->стрекот....Хотя засрать за 12500 км??????????? :g: :g: :g: И заправляюсь вроде всегда на роснефти возле дома...

 

Чет я все больше погружаюсь в смуту... :( Давно уже заметил падение динамики.Теперь вот "защелкало"...Может это звенья одной цепи???Говеный бензин->засераются форсунки->падение мощности->стрекот....Хотя засрать за 12500 км??????????? :g: :g: :g: И заправляюсь вроде всегда на роснефти возле дома...

хрень какая то из соседней ветки прилетела )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, вообще то гидрики не стучат и не цокают, а долбит клапан об голову, так что если появляется такой стук то лучше сразу предпринимать меры пока не раздолбило седла.

Да форсунки цокают и довольно слышно. Пока машина на гарантии то лучше ехать, но если не хочется то в любом случае надо мерять маслянное давление и попробовать почистить форсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительно из мануала: http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?...st&p=144643

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на RIO I (c 00 по 05гг.) стоят гидрокомпенсаторы?

И может уходить масло из за не отрегулированных клапанов или сломанных гидриков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doktordi, все познается в сравнении. Че голову ломать, приезжай на клубную встречу или лови такое же авто и слушай работу двигателя.

Вообще у двигателя G4EE специфичный шум, цокание присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doktordi, все познается в сравнении. Че голову ломать, приезжай на клубную встречу или лови такое же авто и слушай работу двигателя.

Вообще у двигателя G4EE специфичный шум, цокание присутствует.

Ну что клубни-только что приехал от дилера.Все подтвердилось-слушали 2 чувака,сказали все норм,типа это двиг такой.На мои аргументы типа 12 тысяч не трещало,а тут так резко последовал ответ-почти у всех рио так,предлагали даже послушать нулевые тачки из шоурума)).Короче типа ездит и ладно.Буду менять заправку,ибо чистить форсунки ультразвуком или лить химию в бак нафик надо...Всем спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже напрягало непонятное щелканье в раене форсунок. На ТО 1 спросил у мастера что за щелкань. Он сказал что щелкают форсунки. Сейчас пробег почти 30000 км. Как щелкали так и щелкают. Такая наверное конструкция. Бензин заливаю 92 только на одной заправке на Лукойле пересечение МКАД и Дмитровки. Поеду на ТО 2 тоже спрошу. Может что другое скажут:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит и мне можно вздохнуть спокойно :43bp:, если это звук работы форсунок :)

Я тоже услышал на холодном двигателе звук "трещетки" в районе ГБЦ, но при открытом капоте и еле заметный, пробег на тот момент составлял 120 км. 2-й день эксплуатации( гнал Риоритку из Москвы). Я подумал, что особенность движка. :52bw: Привык на Калине, когда холодный движок, то он хрюкал, как поросенок ))) , а здесь иномарка, да еще первая, вот я и напрягся немного, услышав странный звук :7ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, вообще то гидрики не стучат и не цокают, а долбит клапан об голову, так что если появляется такой стук то лучше сразу предпринимать меры пока не раздолбило седла.

Да что Вы говорите??? Не несите охинею! ВООБЩЕ НИКАК НЕ СОГЛАСЕН! Могут гидрокомпенсаторы стучать и стучат! Клапан никак не раздолбит голову! Разве что из-за времени(старения!) и то лишь седло! Но это должно пройти лет так 20! И пробег тысяч 400-500!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что Вы говорите??? Не несите охинею! ВООБЩЕ НИКАК НЕ СОГЛАСЕН! Могут гидрокомпенсаторы стучать и стучат! Клапан никак не раздолбит голову! Разве что из-за времени(старения!) и то лишь седло! Но это должно пройти лет так 20! И пробег тысяч 400-500!

 

Вы вообще двигатель разбирали? Принцип работы гидриков видели? Чему в гидрике стучать? Стучит клапан об голову, его пружина обратно выдергивает когда кулачек отходит, гидрик должен компенсировать и смягчать этот удар. А клапана разбивают голову на ура!!! И далеко не 400-500 тысяч!!! За 10 тысяч легко разбивает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так значит все таки звук "трещетки" является нормой работы двигателя :52bw: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так значит все таки звук "трещетки" является нормой работы двигателя :52bw: ?

Нет нет и нет! Это косяк мотора и корейцев. А если более правильнее, то конструктивная недоработка двигателя. При разборке клапанной крышки я был удивлен, насколько ТОНКИ маслянные магистрали, идущие к гидрокомпенсаторам. Они тоньше спички. И гидрокомпенсаторы на моторе рио испытывают маслянное голодание, отсюда и стук и прочие радости, по типу-да вон они и в новой стучат! Стучат и будут стучать, потому что дело в самом конструкции клапанной башки. И еще раз скажу-мотор на рио хамно полное!!! :g: и как он выполнен и какие конструкторские мысли были в него заложены! ХАМНО! Ну не может такого быть, чтобы вчера он собаку ел, бамбуком заедал и на велосипеде катался, а сегодня он уже лидер среди производителей легковых автомобилей в мире. Неее, ну кому то нравится, я не спорю, всё дело вкуса :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может надо масло лить правильно? Ну по мануалу вроде как 0-30 или даже 0-20 в нее положено лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 3566 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 2257 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 1547 Просмотров
    • 15 Сообщений
    • 8293 Просмотров

×
×
  • Создать...