Перейти к публикации
kuzienka

Резко перестала работать печка!

Рекомендованные сообщения

Включил печку два часа назад (чуваку демонстрировал,мол смотри как дует).И она резко перестала работать!Предохранители все целые.

 

Кто и что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включил печку два часа назад (чуваку демонстрировал,мол смотри как дует).И она резко перестала работать!Предохранители все целые.

 

Кто и что посоветуете?

На всех скоростях перестала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо фишка отходит,либо моторчик заклинил,он неподвывал раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включил печку два часа назад (чуваку демонстрировал,мол смотри как дует).И она резко перестала работать!Предохранители все целые.

 

Кто и что посоветуете?

А тачанка то хоть какая? А то секас по переписке получается! :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тачанка такая киа рио 2005,дв 1,5 97 л.с

 

А вообще какой предохранитель отвечает за печку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тачанка такая киа рио 2005,дв 1,5 97 л.с

 

А вообще какой предохранитель отвечает за печку?

Если до 2005г то- ТУТ

Если после то - ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да но конкретно на печку не указан предохранитель!

Извиняюсь конечно но очень я новичок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл короче я причину под капотом есть предохранитель второй от фары по счёту,вот там стоял огромный такой жучара!!!!

Предыдущий хозяин видать не смог найти предохранитель в продаже,(город у нас маленький премаленький).А заказывать лень видать было!

Всем респект за активное участие!!

Тему считаю закрытой!

p/s я тоже не нашёл предохранитель в продаже,буду заказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выглядит то хоть предохранитель? У меня такая же проблема, дуть вообще перестал, даже холодным воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапно перестал работать вентилятор печки в любом положении переключателя. Предохранители все целы, моторчик не заклинил (снимал фильтр и через щель вращал крыльчатку рукой - вращается легко и без заеданий), все контакты пошевелил - все норм, а вентилятор молчит. Оставил авто в покое - через час вентилятор заработал... Подскажите, где начинать искать проблему? А то страшновато ездить теперь. В дороге в мороз откажет и песец... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aprilcat, надо бы поискать и посмотреть регулятор вращения (резистор отопителя), по идее при всех неработающих режимах - может быть проблема с контактом на выходе с него на мотор, ну, или сам мотор, больше вроде нечему......

 

вот что нашел:

 

27225786a704.jpg

если машина без климата - позиция 97113В, партнамбер 97128 1G000 - резистор отопителя, минимальная цена - 1000 рэ.....

если машина с климатом - позиция 97176Е, партнамбер 97179-1G000 - резистор отопителя, можно найти за 1500 рэ....

 

скорее всего это он......

 

ну, и если уж мотор - 97113-1G000 - цена от 3000 руб.....

Изменено пользователем serg36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36, Спасибо за совет и схему! Буду копать в том направлении! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aprilcat, Вообще, если у вас климат-контроль, запросто и глюки могут быть. О них уже на форуме писали. У меня они повторяются периодически при небольшом (5-10 градусов) минусе на улице. Уходит пока сам, после прогрева салона (работает, если ручку выкрутить на максимальную температуру).

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обычный кондей, т.е. не климат-контроль.

Сегодня несколько раз отказывался работать вентилятор. Выявил следующие особенности: 1) Отказ происходит при прогретом салоне. 2) Вентилятор отказывается работать, если выключить зажигание и включить снова. 3) Если при отказе вентилятора был включен кондей, то он (кондей) продолжает работать (лампочка горит, вентилятор кондея работает). 4) Минуты через 4-5 движения (окна настеж, шапка, куртка :ph34r: -чтобы окна не потели и самому не замерзнуть) вентилятор спонтанно включается и прожолжает работать до следующего выключения зажигания. Вот такие пироги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aprilcat, ну, вообще, цепь вентилятора (если не климат) никак ни должна быть связана с цепью кондея....вытащил бы ты все-таки резистор и глянул на него - надо только снять бардачок.....делов на 10 минут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, если бы проблема была в переключателе, то и кондей бы не работал (хотя, могу и ошибаться, но если переключатель на "0", то кондей не фурычит).

serg36, А что конкретно смотреть в резисторе (внешний осмотр, что-то измерять)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, если бы проблема была в переключателе, то и кондей бы не работал (хотя, могу и ошибаться, но если переключатель на "0", то кондей не фурычит).

переключатель только регулирует обороты моторчика печки - п.э. кондей на "0" и не дует - вентилятор просто не гонит воздух.......

 

serg36, А что конкретно смотреть в резисторе (внешний осмотр, что-то измерять)?

посмотри контактные группы самого резистора и его ответной фишки - возможно разжаты клеммы, окислились, корродировали и т.п. - плохой контакт, прозвони сам резистор - возможно что нарушен сам керамический резистор (или одна из шин) - как раз похоже с учетом того, что проявляется на прогретой машине...., - схема звезда (у нас должен быть 1 выход, два (или три) входа)....на иномарках не видел, а вот на наших машинах раньше выглядел вот так (был обычный нихром):

10674.jpg

 

теперь похоже керамические резисторы:

7987.jpg

 

ну, как-то так......это 1-е что надо проверить.......

 

зы: а панель со всей лабудой управления печкой не снимали случаем? а то может быть там фишку не дощелкнули? - очень может быть если кто-то туда лазил.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
переключатель только регулирует обороты моторчика печки - п.э. кондей на "0" и не дует - вентилятор просто не гонит воздух.......

Не-е. При переключателе "0" кондей вообще отключается (лампочка в кнопке гаснет и вентилятор конденсора замолкает)

 

зы: а панель со всей лабудой управления печкой не снимали случаем? а то может быть там фишку не дощелкнули? - очень может быть если кто-то туда лазил.......

При мне туда никто не лазил (хотя, при ТО-2,3 может и лазили, но я не в курсе). Может, до меня (я - второй хозяин)

 

СПАСИБО за советы и рекомендации. Будет свободное время - обязательно залезу и отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

градусов за бортом сколько было?

перепадов температур не было?

будешь резистор смотреть - вот так он выглядит на JB

b6e5e4ab9278.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
градусов за бортом сколько было?

 

В том-то и дело, что за бортом -3 -4. В морозы за -10 и при плюсовой температуре вентилятор работал нормально. А стукнуло "чуть-чуть за минус" - и вентилятор стал отказывать.

 

будешь резистор смотреть - вот так он выглядит на JB

Спасибо за фотки. Завтра буду смотреть резюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и добрался до резистора, только, что-то он не особо похож на изображенный ранее на фотках. Если это нормальный резюк, то где радиатор? Я пальцами в отверстии под резюк пошурудил, но ничего там не нашел.

 

Измерил сопротивление между контактами (например,1-4 - между 1 и 4 контактом), в скобках указаны нормы (взял из англоязычного руководства по ремонту):

1-4=1,4 (1+-5%)

2-4=0,7 (0,35+-5%)

3-4=3,4 (2,3+-5%)

 

Вот так вот... Грядет замена резюка?

post-14264-0-47910500-1357636361_thumb.jpg

post-14264-0-12364800-1357636372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только, что-то он не особо похож на изображенный ранее на фотках.

Может потому, что резисторы разные для машин с климатом и кондеем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 3332 Просмотров
    • 35 Сообщений
    • 85774 Просмотров

×
×
  • Создать...