Перейти к публикации
Natali76

Не работает спидометр, помогите!

Рекомендованные сообщения

Господа, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, даме разобраться с чудесным авто, на котором катишь и не поймешь с какой скоростью. Я недавно купила KIA RIO 2002 г., американской сборки, проблема в том, что не работает спидометр, стрелка вообще не шевелится, километраж не меняется, горит лампочка "чек". Обратилась к электрику: он прозвонил провода, почистил контакты, вроде бы все в норме (во время прозвона проводов стрелка дергается), и на этом - всё, спидометр все-таки не работает. Заменили датчик скорости на коробке, результат - ноль. Что делать? :'( :'( :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как вариант что и сама приборка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А датчик скорости, который на колесе - проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что говорит чекэндж? на что ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо приборка,если датчик исправен. А "чек" скорее всего из-за кислородного датчика горит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А датчик скорости, который на колесе - проверяли?

Подскажи-ка,на каком колесе у Рио датчик скорости ставят? ;) Ну,чтоб его проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "чек" скорее всего из-за кислородного датчика горит...

причем тут это? она про это ничего не говорила. или ты прорицатель? в рио не разбирался с датчиками скорости, но на бывшей тачке приборкой управляла исключительно КПП. а на колесе датчик к приборке не имел никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажи-ка,на каком колесе у Рио датчик скорости ставят? ;) Ну,чтоб его проверить...
Хм. Если не ошибаюсь, на переднем правом, на FL вроде там...

Вот, на Рио 1 там же:

[...]Ездил на диагностику, показали код ошибки Р0500 - датчик скорости. [...]Когда покупал машину у старого хозяина провода датчика (который на правом переднем колесе) вообще были перетерты колесом :8ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Если не ошибаюсь, на переднем правом, на FL вроде там...

Вот, на Рио 1 там же:

Это стоит датчик АБС считывающий скорость только для мозгов авто т.е. для АКПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут это? она про это ничего не говорила. или ты прорицатель? в рио не разбирался с датчиками скорости, но на бывшей тачке приборкой управляла исключительно КПП. а на колесе датчик к приборке не имел никакого отношения.

У друга киа сефия 2 (спа) с двиглом А5D. Тоже переодически "чек" загорается. Перебрали у него всё:свечи,провода,катушки - остаётся только кислородный датчик,т.к. на катализаторе никаких датчиков нет. Загоревшийся "чек" ведь указывает на неисправность в электрике движка. А со спидометром отдельная песня. Если датчик скорости в коробке заведомо исправен,то надо смотреть на приборной доске - может просто сам механизм спидометра почистить-помазать нужно. На несвежих киа такая хренотень бывает,общая для всего модельного ряда...

 

Хм. Если не ошибаюсь, на переднем правом, на FL вроде там...

Вот, на Рио 1 там же:

Даже на третьих рио датчик скорости спидометра-одометра стоит в коробке. :45br: А на колёсах стоят датчики АБС(на комплектациях с АБС) и,если машинка с автоматом,то мозги ещё и вращение колёс учитывают с этих датчиков для автомата. И olejik о том же пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У друга киа сефия 2 (спа) с двиглом А5D. Тоже переодически "чек" загорается. Перебрали у него всё:свечи,провода,катушки - остаётся только кислородный датчик,т.к. на катализаторе никаких датчиков нет. Загоревшийся "чек" ведь указывает на неисправность в электрике движка. А со спидометром отдельная песня.

ты видел список ошибок чека? там не только движок. посмотри вот тут. это полтыщи кодов ошибок чека. а ты пальцем в небо :)

например вот

P0500 Неисправность в цепи датчика скорости

P0501 Неправильный показатель / не отрегулирован датчик скорости

P0502 Низкий показатель датчика скорости

P0503 Высокий или нестабильный показатель датчика скорости

 

так что сначала чек читать надо на что указывает, а потом проблемы машины устранять

 

Это стоит датчик АБС считывающий скорость только для мозгов авто т.е. для АКПП

на матизах при переходе от евро-2 к евро-3 появился этот замысловатый датчик на правом колесе, однако АБС не имеется, а автомат снят с производства. в сервисе обхяснили, что эето типа датчик неровной дороги и угловых скоростей, нужно для определения каких то разностей для норм-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня механика. На правом переднем колесе 2 датчика - один АБС, второй. как я всегда считал - датчик скорости. Если это не так, прошу прощения. Насчёт датчика в коробке - на АКПП соглашусь, а на механике он там к чему? Собственно про АБС - у нас же она действует на все колёса, а не только на правое переднее, датчики на всех колёсах, соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем механика от автомата в плане показаний отличается? на мотьке вот даже тросиковый спидометр для 0,8л шел из мкпп. ну а для литровика электронный, но тоже из мкпп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению в вопросе не совсем разбираюсь, но вообще-то считал, что показания скорости коробке-автомат нужны для синхронизации передач, переключения и пр. А в механике, там же сам водитель ручку дёргает, там вроде как и не к чему, но, повторюсь, в данном вопросе некомпетентен.

Про датчик скоости на колесе сказал, потому как по симптомам, описанным ТС, считаю, что сама приборка жива(при прозвонке реагирует, да и стрелка шевелится), копать надо не в ней, а где-то ещё. Соответственно имеем датчик, мозги, проводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил набрать в яндексе что же такое мне в сервисе сказали "датчик неровной дороги". оказывается не такая уж и сказка, тем более, что и указали, что стоит как правило навсех машинах почему то на правом колесе. подробнее тут. так что полагаю, что именно второй справа это он и есть. на остальных это АБСные. ну а для приборки в КПП. то, что стрелка дернулась еще не факт, возможно все таки что и в ней быть может неконтакт. хотя смотря как дергалась. датчик на КПП тупо менять и быть уверенным на 100% тоже не вариант. датчик скорости это просто замыкание и размыкание сигнала с определенной частотой. однако если на сам датчик сигнал не поступает, то и на выходе прерывать нечего. вообще то автоэлектрик должен это все и так знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня например,коробка автомат, а АБС нет,но датчик стоит на переднем левом колесе,и если снять с него разъём сканер выдает ошибку по датчику скорости(Р0500)....но вот только не помню работает при этом спидометр или нет :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот надо было засечь для верности. хотя по сути там любой датчик это будет датчик скорости, только для разных целей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. на правом колесе стоит датчик скорости на мозги, если вы присмотритесь то на скорости выкючив передачу обороты не упадут на XX. Этот датчик дает мозгу команду и дердит обороты соотвествующие скорости движения, для более плавного переключения передач.

 

2. Сей трабл довольно легко решить, найдите парня с руками пусть аккуратно пропаяет блок спидометра, можете сами снять приборку и отнести туда где ремонтируют сотовые телефоны. Да любой толковый автоэлектрик сделает это. Не факт что поможет, но вероятность 99%. У меня не работал блок тахометра, снял пропаял, заработал, через пару месяцев отрубился опять, снял и уже пропаял все с флюсом жидким, вроде пока работает.

 

P.S. Желательно к знакомому кто увлекается паяльником обратится, он с удовольствием за пару пива и пол часа работы сделает, на СТО заплатите столько же сколько стоит новый блок спидометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. на правом колесе стоит датчик скорости на мозги, если вы присмотритесь то на скорости выкючив передачу обороты не упадут на XX. Этот датчик дает мозгу команду и дердит обороты соотвествующие скорости движения, для более плавного переключения передач.

 

2. Сей трабл довольно легко решить, найдите парня с руками пусть аккуратно пропаяет блок спидометра, можете сами снять приборку и отнести туда где ремонтируют сотовые телефоны. Да любой толковый автоэлектрик сделает это. Не факт что поможет, но вероятность 99%. У меня не работал блок тахометра, снял пропаял, заработал, через пару месяцев отрубился опять, снял и уже пропаял все с флюсом жидким, вроде пока работает.

 

P.S. Желательно к знакомому кто увлекается паяльником обратится, он с удовольствием за пару пива и пол часа работы сделает, на СТО заплатите столько же сколько стоит новый блок спидометра.

 

Добрый вечер! Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи. Вчера сделала компьютерную диагностику, выяснилось, что не работает спидометр (как будто я без них этого не знала :16ap: ), потом начали проверять на приборе работу датчиков скорости - нового, который зря купила, и того, что стоял до него - оба оказались исправными, опять стали прозванивать проводку, тоже вроде бы все в норме, короче ковырялись, ковырялись и наконец обнаружили, что прогнил один из разъемов "папа-мама" (кажется плюс), к которому подсоединяется датчик, толи вода попала туда, то ли еще что. Поковырялись там, спидометр заработал и по сию минуту работает, но как я думаю, до первой кочки, пока контакт опять не отойдет. Так вот теперь проблема состоит в том, где мне взять этот чудесный разъемчик... Может кто подскажет, где его можно найти? :( Буду благодарна за совет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъём должен фиксироваться.

И выпасть обратно сможет лишь в том случае, если Вас захотят ещё раз лицизреть в том сервисе, где Вы были на диагостике.

Для того чтобы развести естественно. :7ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъём должен фиксироваться.

И выпасть обратно сможет лишь в том случае, если Вас захотят ещё раз лицизреть в том сервисе, где Вы были на диагостике.

Для того чтобы развести естественно. :7ah:

 

Как они мне объяснили, разъем прогнивший и потому плохо контачит с датчиком скорости :52bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как они мне объяснили, разъем прогнивший и потому плохо контачит с датчиком скорости :52bw:
Отрезать разъём, сходить с ним по автомагазинам, найти похожий, либо отрезать, обжать нужными ламельками, вставить в датчик, заизолировать поверх, без разъёма, варианты есть разные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрезать разъём, сходить с ним по автомагазинам, найти похожий, либо отрезать, обжать нужными ламельками, вставить в датчик, заизолировать поверх, без разъёма, варианты есть разные..

 

То есть, если я правильно поняла, разъем не принципиально должен быть оригинальным (потому что я даже представить не могу как его искать в каталоге)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот теперь проблема состоит в том, где мне взять этот чудесный разъемчик... Может кто подскажет, где его можно найти? :( Буду благодарна за совет! :)

Дело в том,что надо знать как он выглядит....а так либо на разборке,либо в автомагазине или авторынке

 

То есть, если я правильно поняла, разъем не принципиально должен быть оригинальным (потому что я даже представить не могу как его искать в каталоге)?

Не принципиально,главное чтобы подошёл,а в каталоге искать бесполезно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том,что надо знать как он выглядит....а так либо на разборке,либо в автомагазине или авторынке

Не принципиально,главное чтобы подошёл,а в каталоге искать бесполезно :)

 

Да уж... сложно все как... Интересно, если его сейчас не трогать, может контакт еще полгода не отойдет? А потом уже как "жареный петух клюнет" - бежать на поиски? Как выдумаете? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 85 Сообщений
    • 17274 Просмотров
    • 18 Сообщений
    • 25573 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 3803 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 15471 Просмотров

×
×
  • Создать...