Перейти к публикации
NOLLAND

задние подшипники

Рекомендованные сообщения

Добрый день, друзья!

 

Поменял задние подшибники слева и справа (менял в комплексе вместе с торомозными колодками и тормозными шлангами) в атосервисе сомнительного качества услуг.

Прошел около 3х тыс.

Вчера после долгой поездки заметил - одно колесо гудит-свисити на любых скоростях ( в поднятом состоянии плохо прокручивается), второе, как будто болтается)

 

Сначала подумал, что подшибникие взял паршивенькие, но после прочтения форума, предположил, что установка могла пройти некоректно.

 

Подскажите, смогу ли я безопасно проехать км 30-40 до автосервиса?

Либо менять самостоятельно, при условии, что практики замены нет?

 

Добрый день!

 

Я решил разобрать сам и в общем сам все и починил.

Оказалось - один просто ослаб - затянул.

Второй - плохо работал стояночный торомоз - залипал и не возвращался, вот и притормаживал - все промазал. Терь нормально работает.

Новые гайки поставил, закрепил. Подшибники впорядке.

Было самому очень познавательно.

 

Благодарю за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, всех приветствую... начал менять задние барабаны вместе с подшибниками. Начал ставить и услышал что они трут об колодки. Посмотрел на старые барабаны - тоже терли. Остался характерный след. Не могу понять из за чего может быть. Кто то сказал что мол может из за того что колодки поставил от рио 2, а у меня рио 1. Якобы они на пару миллиметров отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так же может быть верхняя регулировочная планка, которая разжимает колодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это так же может быть верхняя регулировочная планка, которая разжимает колодки.

Исключено так как след оставляют основания колодок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, задние подшипники ступиц, внутренний и наружный, имеют разные размеры? или они одинаковые?

Подойдет ли вот такой комплект?

http://exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=D0C023C3&flag=385895156

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Millenium, ссылку поправь.

 

Подшипники внутренний и наружный разные по диаметру, плюс надо брать сальник и ступичную гайку. Но можно закупиться комплектом. Вот, например, от SNR, артикул R170.08, порекомендовал бы, работал таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Millenium, ссылку поправь.

 

Подшипники внутренний и наружный разные по диаметру, плюс надо брать сальник и ступичную гайку. Но можно закупиться комплектом. Вот, например, от SNR, артикул R170.08, порекомендовал бы, работал таким.

Спасибо большое, ссылка как раз на этот  комплект!  :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Около 1000км назад менял барабан, колодки и подшипники. Проблем особых не возникло, кроме плачевного состояния механизма регулировки зазора торм. колодок, все остальное в норме. Подшипники брал Starmann, полный комплект. Внутри оказалось следующее, один подшипник Штарман, второй Оптима. Встало все хорошо, регулировал на глаз, единственно, что могу посоветовать, после того как одели барабан и закрутили гайку, накиньте колесо, хотя бы на две гайки, и вместе с колесом регулируйте подшипник, так проще уловить люфт. Про сальник, сальник ставится за подлицо иначе он упирается в сам подшипник, а это может привести к его преждевременному износу.

  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gva,вроде похожи а кто нибудь менял подшипники от Ваза и еще перед аморты есть аналоги от отечественного производства 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ставил вазовские покатался немного ,потом заказал fag ,поменял от греха подальше ,отечественные даже визуально хлипенькое дерьмо -ставь импортные не прогадаешь-если от ваза что и ставить то только не подшипники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От ВАЗа если и ставить то только брелок на ключи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что скажет про такую фирму как Optimal ?

Суть такая, что в далекие времена поставил такие подшипники в одно колесо т.к. в магазе в наличии не было других. Прошел он более 50 тыс. и как мне показалось он загудел, но гудел как выяснилось не он. Заменил я его на FAG который тоже прошел 50 тыс. и уже точно по нему видно что он умер, точнее сальник умер и грязь попала в подшипник со всеми вытекающими.

 

В другом колесе я поменял подшипник после моего пробега 100 тыс, и сколько он до меня прошел даже не знаю. Думал что там оригинальный еще стоит, но когда снял то увидел что это оптимал.

 

Все вроде эту марку ругают, а у меня один подшипник более 100тыс прошел, а другой 50 точно и еще не известно сколько прошел бы. Или все не так плохо с этими подшипниками?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня если и подшипник гудел, то от не правильной регулировки, или от плохой смазки. Сзади, не помню сторону, стоит оптимал, тоже большой пробег больше 40тщ, правда каждый год меняю сальник и смазку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда каждый год меняю сальник и смазку
Вот тоже думаю теперь так делать, заодно в барабане все прочищать от грязи, и главное механизм самоподвода колодок прочищать. А то я его сколько раз менял, а при следующем снятии барабана он уже прикипал. В этот раз я его смазал. Сальник оригинал ставишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальники всегда оригинал ставил, только недавну, спереди внутренний сальник дешевый поставил.

Насчет задних механизмов, тоже менял, и обе поставил то ли левые то ли правые. Теперь мучаюсь, взаимозаменяемы ли? Просто ручник не так подрегулировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ashnur,  Они одинаковые, не переживай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята ну теперь и я вставлю свои 5 копеек. 10 000 назад,точил барабаны,и ставил  новое,колодки,и подшипники.(Верней мастер ставил). Недавно услышал шум,вроде и подшипники а вроде и нет? ( Жена уже смеётся,ты когда купил Рио,то у тебя мания величия вылезла на подшипники,всё время к чему то прислушиваешься! :rofl: ) Но не тут то было! Моя мания меня не подвела)!Поднял я авто,крутанул колесо,и услышал шум,но ещё и какое то клацанье,как будто подшипник без смазки,и плюс,колесо закусывало при вращение легонько пальчиком.Только что разобрал,и ЗВЕЗДА В ШОКЕ! 8P Сейчас я вам расскажу,и покажу что убивает подшипники! Всё таки конструкцыя не продумана до конца правильно,а именно герметизация.Когда я снял колпачок ступицы,то внутри увидел смазку с грязью. И посмотрев на гайку,я увидел подшипник,то есть его ролики. И меня аж переколотило.А что могло там дальше быть? И я угадал,открутив гайку,(кстати пошла легко,моя была шлак) сняв шайбу я увидел месиво смазки с грязью,подшипник выпал весь грязный в вперемешку со смазкой! =@  И это было начало. Грязь со смазкой была по всюду! ГЕРМЕТИЧНОСТИ 0 :diablo:  !!!! А мы спорим о качестве подшипников! Да тут и самые лучшие умрут за это время! Сильный износ имел наружный аж ролики выжрало,стружка была кругом! Вот потому и звук был,как будто нет смазки. Правда их наверно перетянули при затяжке,все обоймы и ролики были коричневого цвета! Дальше про внутренний сальник,многие спорят как его ставить? Мой был вровень с барабаном,и щель была между подшипником и сальником не слабая,ну а там не трудно догадаться,что оказалось,правильно,ПОЛНО АБРАЗИВА В ВИДЕ СМАЗКИ С БОЛОТОМ! Так что я думаю что сальник надо ставить в плотную к подшипнику.(хотя так есть возможность пережать им подшипник). Так что жду ваших комментариев по этому поводу! Теперь сижу и чешу репу,что делать,купить дорогие подшипники,всё собрать по уму,или купить дешевые и просто раз в год разбирать чистить набивать новою смазку ставить новый сальник и собирать? Что скажите. Ну и самое главное правильно затянуть не перетянуть! После 10000км.люфтов не было никаких. Даже не подтягивал не разу,да и впринцепи и не обращал внимания,до не давнего времени.ОФТОП - Лежали у меня барабаны купил как н.з. Для будущей замены,купил на екзисте. Раньше купил так купил,поставил и всё,а сегодня смотрю,а они под болт а у меня шпилька! Ну приплыли! По  гуглил и узнал,что мне дали для дорестайла!Подойдут ли они мне ребята? Да и обоймы подшипников вроде впрессованы уже,а канавок для замены нету? Ну и фуфел....Ваш совет продать,и купить мои,или купить болты и поставить? Друзья все фотки прилагаю! Жду ваших обсуждений,авто до воскресения не надо.Стоит разобранное в гараже,хочу услышать ваши соображения по этому всему, насчёт  подшипников особенно! :help: Потом закажу и поставлю! КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ...... :p              ФОТО  http://kiarioclub.ru/forums/index.php?app=gallery&album=236

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же снял и почистил настроил и смазал механизм заднего тормоза. Кому интересно тыц........http://kiarioclub.ru/forums/index.php?app=gallery&album=237

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебя бомбануло! :russian_ru:
 
Лучше бы ты фотки в сообщение вставил, чтобы было понятно о чём речь. Прочитал сообщение нифига не понимая. Только после просмотра альбома, картинка стала складываться...
 

Всё таки конструкцыя не продумана до конца правильно,а именно герметизация.Когда я снял колпачок ступицы,то внутри увидел смазку с грязью. И посмотрев на гайку,я увидел подшипник,то есть его ролики.
...
сняв шайбу я увидел месиво смазки с грязью,подшипник выпал весь грязный в вперемешку со смазкой! =@  И это было начало. Грязь со смазкой была по всюду! ГЕРМЕТИЧНОСТИ 0

 
Какая там нужна ещё герметизация? Там же колпачок есть. Недостаточно? И это была не грязь, а смазка отработанная. Да и, наверное, местами перекипевшая.
 

Да тут и самые лучшие умрут за это время! Сильный износ имел наружный аж ролики выжрало,стружка была кругом! Вот потому и звук был,как будто нет смазки. Правда их наверно перетянули при затяжке,все обоймы и ролики были коричневого цвета!

 
 Собственно, причина проблемы в этом предложении. Естественно, и самые лучшие подшипники умрут от перетяжки. Причём, и много времени не нужно.
 

Дальше про внутренний сальник,многие спорят как его ставить? Мой был вровень с барабаном,и щель была между подшипником и сальником не слабая,ну а там не трудно догадаться,что оказалось,правильно,ПОЛНО АБРАЗИВА В ВИДЕ СМАЗКИ С БОЛОТОМ!

 
Именно вровень с краем он и должен быть. А абразив с болотом - это перетёртый от перегрева метал с подшипника вперемешку с перегревшейся смазкой.
 

Теперь сижу и чешу репу,что делать,купить дорогие подшипники,всё собрать по уму,или купить дешевые и просто раз в год разбирать чистить набивать новою смазку ставить новый сальник и собирать?

 
Неужели есть существенная разница в цене между дорогими и дешёвыми подшипниками для данного узла чтобы задаваться подобным вопросом?
Это же не пыльники ШРУСов или пыльники направляющих пальцев тормозной скобы передних тормозов. Вот где разброс в 500-700%%...
 
В общем, привет мастеру:

10 000 назад,точил барабаны,и ставил новое,колодки,и подшипники.(Верней мастер ставил)

Абразив он вряд ли сыпанул в смазку, а вот перетянуть мог...

Ты не написал, менялась ли гайка. Если нет и новые подшипники отличались по размеру (у подшипников есть разброс размеров), а мастер докрутил до старого места (на гайке одно замятие), то и получился перетяг. Вот и результат.

Кстати, повторное замятие кромки гайки в том же месте не допускается. (эх, надо мне тоже гайки поменять при случае...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебя бомбануло! :russian_ru:

 

Лучше бы ты фотки в сообщение вставил, чтобы было понятно о чём речь. Прочитал сообщение нифига не понимая. Только после просмотра альбома, картинка стала складываться...

Чёто не могу вставить фотки сюда :unknw:

 

Какая там нужна ещё герметизация? Там же колпачок есть. Недостаточно? И это была не грязь, а смазка отработанная. Да и, наверное, местами перекипевшая.

Ну теперь хоть спокойно спать буду,а то не знал уже что думать)

 

 Собственно, причина проблемы в этом предложении. Естественно, и самые лучшие подшипники умрут от перетяжки. Причём, и много времени не нужно.

Хотя и сомнения меня терзают,говорят что перетянутый так долго не проходил бы? Но факт фактом,следы перетяжки на лицо!

 

Именно вровень с краем он и должен быть. А абразив с болотом - это перетёртый от перегрева метал с подшипника вперемешку с перегревшейся смазкой.

ОК! Значить ставить буду так же!

 

Неужели есть существенная разница в цене между дорогими и дешёвыми подшипниками для данного узла чтобы задаваться подобным вопросом?

Это же не пыльники ШРУСов или пыльники направляющих пальцев тормозной скобы передних тормозов. Вот где разброс в 500-700%%...

 А вот тут не соглашусь! Например ФАГ и Оптимал,разница почти в 4 раза! ( По крайней мере у нас в Украине)

В общем, привет мастеру:

Абразив он вряд ли сыпанул в смазку, а вот перетянуть мог...

Ты не написал, менялась ли гайка. Если нет и новые подшипники отличались по размеру (у подшипников есть разброс размеров), а мастер докрутил до старого места (на гайке одно замятие), то и получился перетяг. Вот и результат.

Кстати, повторное замятие кромки гайки в том же месте не допускается. (эх, надо мне тоже гайки поменять при случае...)         Подшипники покупал и давал полным комплектом с гайкой! Правда фирму не помню,а на подшипнике только цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипники покупал и давал полным комплектом с гайкой! Правда фирму не помню,а на подшипнике только цифры.

 

Если гайка была новая, значит, просто перетянул, не ориентируясь на старое замятие...

 

На заметку: 9.8. Регулировка натяга подшипников заднего колеса

Важный момент - при затяжке гайки нужно проворачивать ступицу, чтобы ролики заняли своё место. Они конические и если затягивать без прокручивания - на место не встанут.

 

Но вряд ли сервисмены станут делать по такой инструкции. Лично я регулирую подшипники задних ступиц по такому принципу:

- прокручивая ступицу, затянуть гайку до того момента пока ступица будет прокручиваться туго;

- провернуть ступицу несколько оборотов и если станет крутиться свободнее, дотянуть ещё;

- прокручивая ступицу, медленно открутить гайку до тех пор, пока ступица станет крутиться свободно и при этом ещё не появляется люфта;

- провернуть ступицу несколько оборотов;

- проверить наличие люфта. Ощутимого люфта быть не должно.

- законтрить гайку.

 

После регулировки желательно понаблюдать за нагревом ступицы. Проехав где-то, где не нужно тормозить длительное время (например, по трассе) и остановившись накатом (чтобы исключить нагрев ступицы от тормозного барабана), потрогать ступицу (осторожно, может быть горячей). Правда, до самой ступицы не долезть без снятия колеса или ямы, поэтому ориентироваться можно по колпачку ступицы и даже по колёсному диску, в непосредственной близости от ступицы. В идеале, ступица должна быть холодной, максимум, тёплой. Если греется и есть уверенность ,что не от тормозов, то обязательно немного ослабить.

Кстати, как говорилось выше, заминать гайку повторно в одном месте нельзя, но можно использовать другую б/у-шную гайку, если у неё замятие приходится на другое место (а обычно так и бывает).

 

 

А вот тут не соглашусь! Например ФАГ и Оптимал,разница почти в 4 раза! ( По крайней мере у нас в Украине)

Глянул на exist.ru. Там оригинал стоит в среднем 600 р. и это средняя цена по предложениям. Что бывает не часто. Обычно оригинал заметно дороже.

 

Но у вас, конечно же, другие поставщики.

 

PS: сальник теперь тоже нужно поменять, он, скорей всего, тоже перегрелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если гайка была новая, значит, просто перетянул, не ориентируясь на старое замятие...

 

На заметку: 9.8. Регулировка натяга подшипников заднего колеса

Важный момент - при затяжке гайки нужно проворачивать ступицу, чтобы ролики заняли своё место. Они конические и если затягивать без прокручивания - на место не встанут.

Большое спасибо за подсказки,я как раз хотел спросить за натяжку подшипника! :clapping:

Но вряд ли сервисмены станут делать по такой инструкции. Лично я регулирую подшипники задних ступиц по такому принципу:

- прокручивая ступицу, затянуть гайку до того момента пока ступица будет прокручиваться туго;

- провернуть ступицу несколько оборотов и если станет крутиться свободнее, дотянуть ещё;

- прокручивая ступицу, медленно открутить гайку до тех пор, пока ступица станет крутиться свободно и при этом ещё не появляется люфта;

- провернуть ступицу несколько оборотов;

- проверить наличие люфта. Ощутимого люфта быть не должно.

- законтрить гайку.

Правда тут не понял,провернуть это отпустить? А можно более в лёгкой форме понимания,а то я не всё точно понял,а на косячить боюсь! 8P

После регулировки желательно понаблюдать за нагревом ступицы. Проехав где-то, где не нужно тормозить длительное время (например, по трассе) и остановившись накатом (чтобы исключить нагрев ступицы от тормозного барабана), потрогать ступицу (осторожно, может быть горячей). Правда, до самой ступицы не долезть без снятия колеса или ямы, поэтому ориентироваться можно по колпачку ступицы и даже по колёсному диску, в непосредственной близости от ступицы. В идеале, ступица должна быть холодной, максимум, тёплой. Если греется и есть уверенность ,что не от тормозов, то обязательно немного ослабить.

Кстати, как говорилось выше, заминать гайку повторно в одном месте нельзя, но можно использовать другую б/у-шную гайку, если у неё замятие приходится на другое место (а обычно так и бывает).

 Ну насчёт гаечки,то если надо и новую куплю!

 

Глянул на exist.ru. Там оригинал стоит в среднем 600 р. и это средняя цена по предложениям. Что бывает не часто. Обычно оригинал заметно дороже.

Оно в принципе то так,но оригинал продаётся по отдельности.Подшипники+сальник+гаечка,получается копеечка! Я решил испробовать одно средство,которое мне посоветовал один друг Нивовод(раньше имел я тоже Ниву),как вы знаете Нива тоже имеет эту дебильную схему затяжки на передку!

Но у вас, конечно же, другие поставщики.

 

PS: сальник теперь тоже нужно поменять, он, скорей всего, тоже перегрелся. Менять буду обязательно комплектом! Завтра предстоит разборка левой стороны,посмотрим что там я нового увижу) Там шорох был,но колесо крутилось свободно.

 

Хотел так же спросить про набивку смазкой,когда снял барабан,то там было много набито смазки,надо так,или хватить намазать подшипники,и промазать без фанатизма внутри? Ещё гляньте это фото,мне кажется,что тут был удар,на обойме видно чёткий след от ролика и он чистый с ямкой,а остальное всё горелое.        http://kiarioclub.ru/forums/index.php?app=gallery&image=3149 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите это видео,здесь правильно регулируют подшипник?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда тут не понял,провернуть это отпустить?

Провернуть, значит, прокрутить. Причем не просто немного, а прямо прокручивать на несколько оборотов.

 

Я решил испробовать одно средство,которое мне посоветовал один друг Нивовод(раньше имел я тоже Ниву),как вы знаете Нива тоже имеет эту дебильную схему затяжки на передку!

Мы же о задних ступицах говорим...

 

Хотел так же спросить про набивку смазкой,когда снял барабан,то там было много набито смазки,надо так,или хватить намазать подшипники,и промазать без фанатизма внутри?

http://kia-rio.5go.ru/html/9_7.htm

 

76.jpg 12. Заполните литиевой смазкой область, показанную на рисунке.

 

Ещё гляньте это фото,мне кажется,что тут был удар,на обойме видно чёткий след от ролика и он чистый с ямкой,а остальное всё горелое.        http://kiarioclub.ru...ry&image=3149 

Обоймы и ролики калёные, поэтому так выбить ударом практически невозможно. Это результат выкрашивания материала из-за перетяжки. Получается эффект мельницы. Постепенно выкрошенного материала становится всё больше и он всё больше участвует в процессе давления и выкрашивания.

 

Изменено: 23:35

 

Посмотрите это видео,здесь правильно регулируют подшипник? 

Собственно, это именно тот способ, о котором я и писал. Я так же регулирую. Плохо, что он не комментирует, мол, затягиваем с таким-то усилием, откручиваем до такого-то момента. Проверяем наличие люфта...

 

Очень важно побольше прокручивать ступицу (в данном случае, барабан со ступицей), чтобы подшипники заняли своё место. Ну и он упомянул важный момент - на рабочую кромку сальника нужно нанести смазку.

 

Ахтунг! Этот способ НЕ ПОДХОДИТ для передних подшипников! Там обязателен подбор кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провернуть, значит, прокрутить. Причем не просто немного, а прямо прокручивать на несколько оборотов.

 

Мы же о задних ступицах говорим...ОК! Теперь понял.

 

http://kia-rio.5go.ru/html/9_7.htm

 

76.jpg 12. Заполните литиевой смазкой область, показанную на рисунке.

 

Обоймы и ролики калёные, поэтому так выбить ударом практически невозможно. Это результат выкрашивания материала из-за перетяжки. Получается эффект мельницы. Постепенно выкрошенного материала становится всё больше и он всё больше участвует в процессе давления и выкрашивания. Там посредине,как будто метал выгрызло.

 

 

Собственно, это именно тот способ, о котором я и писал. Я так же регулирую. ОК понял.

 

Очень важно побольше прокручивать ступицу (в данном случае, барабан со ступицей), чтобы подшипники заняли своё место. Ну и он упомянул важный момент - на рабочую кромку сальника нужно нанести смазку. О видете,ещё чуть и мастера с меня сделаете! :clapping: :drinks:

 

Ахтунг! Этот способ НЕ ПОДХОДИТ для передних подшипников! Там обязателен подбор кольца. Не вы меня не правильно поняли) Или я не правильно выразился,ссори! Просто в Ниве тоже передний подшипник гайкой регулируется,как у нас задние! И мой друг наносил смазку Хадо с реветализантом! Подшипник делался прочней стали! Они Нивы и топили,и долбали об камни,а подшипник всё держал! Причём покупали,не самые дорогие! Если хотите дам ссылку,они вроде в России тоже продаются! Я сегодня себе купил уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 40 Сообщений
    • 9015 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 3169 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1335 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 9960 Просмотров
    • SergD
    • SergD
    • 2 Сообщений
    • 1909 Просмотров

×
×
  • Создать...