Перейти к публикации
белка-белка

ржавчина на ступицах

Рекомендованные сообщения

Ну в сопромате я шарю, только где там по трению говорится?

Мыльная пена, ах какая мыльная пена, точнее раствор - а раньше колеса с камерами почему-то не мазали....! А может раствор для бескамерных шин для лучшей герметизации диск-покрышка используют? ;)

 

А какое трение может выдержать ударную нагрузку больше тонны - Уух-ты какая площадь получается, если металл по металлу.

Интересно - у меня постоянно слой смазки между диском и ступицей(даже при закручивании выдавливается) и ничего шпильки держат 8P хотя трение уменьшенно раз в 20....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какое трение ... если металл по металлу.
Самый простой пример: каток поезда и рельс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в этом случае каток не елозил бы по рельсу и не было бы движения, ведь трение должно удерживать как в нашем случае диск и ступица или я чего-то не догоняю? В поездах я лузер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, и 4 штырька 10 мм диаметром держат нагрузку больше тонны при ударе в яму... учите сопромат и физику, господа.

 

Уважаемый товарищ, знаток сопромата, я специально вчера посмотрел на работе (работаю на оборонном заводе) сколько держит болт (шпилька) М12 (а такие стоят на ступице) при односрезном нагружении, правда сделанная из 30ХГСА и каленая. И оказалось что 1 болт держит 7800 кг на срез. Предположим что шпильки на ступице не каленые и держат в 2 раза меньше то получается что 3900х4=15600 кг на срез 4 шпилек на колесе! Вот вам и сопромат!! А вы тут парите про какоето трение. Жвачку еще прилипите между диском и ступицей для увеличения трения :yahoo: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо ни чего смазывать ИМХО. ни разу ни на одной машине ни чего не смазывал и всё нормально было. видимо, после жигулей у людей синдром недоделанной машины остался хочется чего-то подкрутить, подмазать и т.д.

а тема смешная - реально улыбнуло)) прям как про блондинку, которая на автосервис колодезный люк в багажнике привезла и сказала, мол ехала себе спокойно, тут слышу грохот, остановилась, гляжу - деталь от машины отвалилась. ну я ее в багажник еле положила и сразу к вам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что-то и стоит мазать, так это проставку на литье (если есть) и место её прилегания к ступице. У меня при переобувке одна погибла в неравном бою с зубилом шиномонтажника.

А вот ржавчина на самой ступице, на барабанах итд это исключительно эстетическая сторона вопроса. Толщина у этих деталей такая, что для какого-либо урона им пройдут века.

А касательно колеса в принципе - Юра всё верно сказал. Колесо стоит на месте в основном за счёт силы трения покоя.

 

Тоже ничего никогда не мазал и за 60 тысяч и за 6 переобувок ничего никуда не прикипело.

Вы бы ещё о ржавчине на тормозных дисках переживали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо ни чего смазывать ИМХО. ни разу ни на одной машине ни чего не смазывал и всё нормально было. видимо, после жигулей у людей синдром недоделанной машины остался хочется чего-то подкрутить, подмазать и т.д.

а тема смешная - реально улыбнуло)) прям как про блондинку, которая на автосервис колодезный люк в багажнике привезла и сказала, мол ехала себе спокойно, тут слышу грохот, остановилась, гляжу - деталь от машины отвалилась. ну я ее в багажник еле положила и сразу к вам))

Без смазки могут возникнуть проблемы на задних колесах при снятии барабана!!!! А смазка лишней не будет. При том что цена вопроса копеечная а трудозатраты минимальные!!! Хуже точно не будет. Просто если менять колеса в шиномонтаже то там ясное дело никто ничего мазать не будет. А если я сам спокойно поменял колеса в гараже то для меня не составило труда мазануть графиткой ступицы!! А к весне колеса могут реально прикепеть к ступицам. Прошлой весной ели снял задние колеса (передние снялись более менеее нормально). После того как начал мазать графитко то проблема исчезла!!

 

Если что-то и стоит мазать, так это проставку на литье (если есть) и место её прилегания к ступице. У меня при переобувке одна погибла в неравном бою с зубилом шиномонтажника.

А вот ржавчина на самой ступице, на барабанах итд это исключительно эстетическая сторона вопроса. Толщина у этих деталей такая, что для какого-либо урона им пройдут века.

А касательно колеса в принципе - Юра всё верно сказал. Колесо стоит на месте в основном за счёт силы трения покоя.

 

Тоже ничего никогда не мазал и за 60 тысяч и за 6 переобувок ничего никуда не прикипело.

Вы бы ещё о ржавчине на тормозных дисках переживали...

Интересно а где на тормозных дисках ржавчина? :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующий раз достану горчичники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно а где на тормозных дисках ржавчина?

На рабочей поверхности послы пары дней стоянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему...

Машине 3 месяца - ржавчина на ступицах, пробег - 1500..!

До этого была десятилетняя машина - не было такого!

у 2-ух друзей новые машины - нет такого

Первый раз такое вижу

Есть ли смысл ехать к официалам? 

Мне не нравится с эстетической стороны...эту ржавчину видно с литыми дисками, некрасиво  :cray:

 

@белка-белка,

как оно? если машина еще эта ?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К официалам я бы не поехал, больше нервов потратите там. Смазать и забыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inv1se, Ступицы смазать снаружи??? Може зачистить и покрасить? А вообще я бы забил. Это металл такой плохой. Крась не крась-все равно заржавеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не снаружи, я болты имел ввиду)) В потемках и не видно, чо там где ржавое) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 3092 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 19003 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 7100 Просмотров
    • 35 Сообщений
    • 13634 Просмотров
    • onix
    • onix

×
×
  • Создать...