Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как то мы забыли о том, что условия работы свечей летом и зимой различны.

Правильнее всего иметь два комплекта свечей. Летний: Свечи с большим калильным числом(холодные) и Зимний с меньшим числом (горячие).

Ездите зимой и часто стоите в пробках? То лучше всего поставить свечи более горячие, ну а если летом и еще гоняете на высоких скоростях, плюс поездки на дальние расстояния, то холодные.

Если в двигатель установить свечи с неправильным калильным числом, в одном случае возможен перегрев свечи и калильное зажигание на высоких оборотах, в другом случае, когда мы медленно движемся на первой передаче или стоим в пробке, свечи "недогреты" и на них интенсивно образуется нагар. Именно поэтому некоторые производители рекомендуют после движения в пробке проехать пару-тройку километров на чуть более оптимальных оборотах двигателя, для очистки свечей.

Если у вас механическая коробка передач, лучше ехать на пониженной передаче и высоких оборотах, чем на высокой передаче и низких оборотах. Да и запас крутящего момента будет больше.

Я всегда предполагал, что "горячие" предназначены для работы на горючем с меньшим октановым числом. Т.к. оно сгорает дольше и свеча должна дольше выдерживать высокую температуру горения смеси. А зима и лето здесь ни причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А зима и лето здесь ни причём. ...

...ибо в двигателе круглый год 90. не? только в пуске разница будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ибо в двигателе круглый год 90. не? только в пуске разница будет.

Все верно, но зимой для достижения этой температуры надо гораздо больше времени чем летом, а в пробках в морозные дни машина вообще не греется. На тему свечей информации в инете очень много...Пока скажу честно эксперименты проводить не буду, повода нет, да и машина новая. Но при плановой замене свечей ..попробую что нибудь поставить по сезону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока скажу честно эксперименты проводить не буду, повода нет, да и машина новая

если судить по профилю, машине как минимум 8 лет, - че-т не похожа она на новую........наэкспериментироваться можно было уже от души....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если судить по профилю, машине как минимум 8 лет, - че-т не похожа она на новую........наэкспериментироваться можно было уже от души....

 

 

В профиле машина старая....но есть уже и новая :yahoo: ...цвет ....кристально белый, возраст без году неделя. :)

Старенькая служит верой и правдой расставаться с ней надобности нет.... :drinks:

Профиль если будет необходимость обновим, а пока ......будем знакомы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил на ТО свечи IK16.

 

электрик интересовался, "кто советовал такие свечи" :) и сказал, что (цитирую) "Дэнсо - это "плясать", а не свечи". Типа, что надо брать NGK или чемпион. я плечами пожал, сказал "потестим".

 

после ТО особой разницы не заметил. чуть поровнее мотор стал работать, но это может и от всего в комплексе. так что поезжу чуть-чуть и буду делать выводы. но уж точно не хуже, чем стоковые нжк, как пугал электрик. думаю, механизме надо прикататься с новым маслом, свечами... выводы позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу открутить старые свечи. Пробовал после капиталки двигла, теперь вот по прошествии полгода. Порвал уже две трубки-ключа, каждая по 200 рэ :(. Мне подогнали ключик по профессиональней, но тож не поддается свечка, хотел приложить больший рычаг, но боюсь оторвать башку свечи. Подскажите плиз они там ваще крепкие. Могу я свернуть (срезать) метал или для этого надо быть терминатором:)))

Что делать? Ехать к сервисменам с вопросом "Дяденьки поменяйте свечи на моей машине..."

 

а да кстати свечки купил как написано в мануале, вот такие NGK BKR6ES-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибка в том. что используешь трубки за 200рэ

 

купи нормальную свечную головку force за 50-70рэ - открутиться без проблем.

 

резьбу ты свернешь если будешь ЗАКРУЧИВАТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то у меня машинка стала заводится тяжело, иногда бывает как будто троит, первые несколько секунд, может конечно бенз, но все же думаю заменить свечи на K16TT, вроде не дорого и не хуже стока. Пробег 24 тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил Denso K16TT как мне кааца вибрация на движке появилась. Правда зазор на свечах был 0,9мм. Оставил какой есть. Народ, те кто ставил такие свечи, вы зазор меняли?

А почему 0,9 ? Изначально 1,1 должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти 200 км проехал после ТО. ну может это и не свечи, а эффект плацебо или эффект от смены масла (с 5в40 на 5в30) в том числе, хз, но двигатель стал тише на низких оборотах, вибрации пропали, на высоких звук стал более агрессивный, приемистость получше стала, а после 3тыс оборотов тянуть стала сильнее - факт. в общем доволен IK16. хоть денсо и "плясать", но плясать резвее и красивее - стопудов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью поменял свечи на иридивые NGK для моей брички код Экзиста 6418

Даволен , на холостых стало тише работать двигло , да и такое чувство что тянуть с низов лучше стала .

Правда одновременно менялось :масло , грм ,чистка дроселя . :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему 0,9 ? Изначально 1,1 должны быть.

 

Dimaone, где это написано? я не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimaone, где это написано? я не нашел

Точной инфы не нашел (у кого 1.1 у кого 0.9) блин что за фигня такая не пойму ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приехали как раз мои K16tt, померил 0,9 влезает спокойно, 1.0 с трудом, в общем они точно не 1.1. Попробую поставить как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил только что свечи, прокатился по довру, вроде норм, двигатель стал ровнее работать,вибриция на руле исчезла(до этого была небольшая). Осталось потестить на дороге =)

 

зы пробег 24т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал 1,1. Вроде вибрация прошла. Посмотрим что будет под нагрузкой и при прогретом движке завтра.

 

Вибрация действительно прошла и выхлоп стал ровный.

Кстати, на родных чемпионах rc10yc4 зазор 1.0.(цифра 4 соответствует зазору 1.0) а на родных свечах BKR5ES-11 зазор соответственно 1.1.

А вот про Денсо нигде не написано какой зазор, и нужно ли его регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimaone, да на NGK зазор был с завода 1,1, это точно помню. А на денсо щуп в 1,0 мм совсем не влезал. Вообще при длительной работе зазор должен увеличиться, так что к концу срока службы он как раз станет ближе к 1,1 :). Хотя с современными материалами - х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покатался сегодня на новых TT. Свечи как свечи, двигло более ровно работает, тянуть получше стала. Если бы поставил новые оригинал, то эффект был бы такой же думаю

 

Правда показалось что при прогревании немного больше вибрации нежели на старых, возможно из -за сильных морозов - хз, после прогрева все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще не вижу в типах свечей верней не замечаю ее, а вибрация ваша скорее всего из-за морозов как вы говорите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,ребята,для инфы: щас на экзисте свечи Denso TT подешевели ощутимо. Например К20ТТ теперь что-то около 112рупий за штучку,а до нового года почти две сотки за них просили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. авто не заводиться. грешил на свечи. вытащил. чёрные!!!

Поехал купил новые. поставил пытаюсь завестись эфекта ноль. стартер крутит, но не схватывает. бензин есть. т.к. свечи были залиты...

 

Вопрос нужно ли после замены свечей производить обязательную операцию (настройка инжектора и т.п.)?

 

P.S.сейчас заряжаю аккамулятор буду завтра пробывать завестись на новых свечах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. авто не заводиться. грешил на свечи. вытащил. чёрные!!!

Поехал купил новые. поставил пытаюсь завестись эфекта ноль. стартер крутит, но не схватывает. бензин есть. т.к. свечи были залиты...

 

Блин все аналогично.

 

Вопрос у меня в другом. Я просил в магазине NGK BKR5ES-11 а дали BKR5E-11, сказали что тоже самое.

На сайте ngk.de разницы не нашел

Так в чем у них разница???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.02.12

 

Подскажите пожалуйста. авто не заводиться. грешил на свечи. вытащил. чёрные!!!

Поехал купил новые. поставил пытаюсь завестись эфекта ноль. стартер крутит, но не схватывает. бензин есть. т.к. свечи были залиты...

 

Вопрос нужно ли после замены свечей производить обязательную операцию (настройка инжектора и т.п.)?

 

P.S.сейчас заряжаю аккамулятор буду завтра пробывать завестись на новых свечах.

 

13.02.12

Прошло 7 часов. авто не завёлся. проблемы такие же....

 

 

14.02.12

У меня автозапуск по шуму двигателя (знаю не правильно). В морозы автозапуск не сработал. стартер крутил но мало (1 с).

В итоге я залил таким образом свечи!!!

 

После того как поменял свечи на новые. сразу пытался завести авто! и опять их залил. так как в камерах было уже топливо!!!!!!!!

 

авто стоял уже 34 часа. Бензин испарился))) свечи прсохли) как следствие Сегодня завёл авто!!!! УРААА

 

 

 

Звонил мастеру из киа фаворит.

Подсказал следующее. При замене свеч перед тем как поставить новые прокрутить двигатель стартером 1с, чтобы лишнее топливо вышло!

Предлагаю это закрепить в FAQ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 956 Просмотров
    • 30 Сообщений
    • 16409 Просмотров
    • r1p
    • r1p
    • 297 Сообщений
    • 129922 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3669 Просмотров

×
×
  • Создать...