Перейти к публикации
Tiptop

Моторное масло для Rio QB (новая): допуски, рекомендации

Рекомендованные сообщения

@Дед Mazdaй, соприть не буду, авто использовалось для души и не каждый день, если бы не было смысла, было бы 1 вид масла, если есть другие, значит есть и смысл. Некоторые вообще не понимают зачем синтетику лить, ездят на 10-40 и щаааааасливыыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для разных целей - разное масло. 10W для нашего климата, если только летом для сомнительной денежной экономии.

Из личного примера: коллега на свой бнв купил гастрол 10W-60, я у него спросил, нахуа? Спартсмен? Что-то промычал нечленораздельное и залил. Через неделю забегает на работу, рассказывает, загорелась лампа давления, вскрыли движок а там желе-е-е-е-е. Промывали его, промывали. Каналы то не промоешь. Ещё через неделю он благополучно стуканул. Я долго ржал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только в гольфа лил 10-60, во все другие лью 5-40, пробовал различные масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Кабанович...Выше *W-40 вообще бессмысленно лить.
скажу больше: не бессмысленно, а вредно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olegka.ru, объясни пж, интересно с чего такое взял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

К вопросу о маслах...

В настоящее время масла у всех раскрученных брендов находятся примерно на одном уровне.

И соответствуют ,довольно высоким, допускам по API(Американский институт нефти) и ACEA (Европейская ассоциация производителей автомобилей)

Классификация по API идет оп двум стандартам бензин(S) и дизель© и состоит из двух букв: первая тип масла (S или C), вторая уровень качества(чем дальше вторая буква от "А" в латинском алфавите тем выше уровень качества)

Классификация по АСЕА подразделяется на три класса А ,В и С.А-Бензин; В -Дизель ; С - Универсальное масло(Б/Д)

Стоит отметить , что помимо допусков по API и ACEA ,cуществуют допуски непосредственных производителей агрегатов(MB-Mercedes Benz,Ford,GM)они превышают показатели по API и ACEA в разы , а то и в десятки раз.

Если подробнее рассмотреть масла наиболее популярных брендов,таких как Castrol Mobil Shell Zic Motul,

то по сути все эти масла идентичны. Принципиальное отличие это специфические присадки (одновременно маркетинговый ход).

-У Кастрола-присадка "магнатек" которая обеспечивает прилипание масла к деталям,

-у Шелла это комплекс моющих присадок удерживающих нагар в "теле" масла,

-Мобил предлагает линейку масел для разных "возрастов" двигателя,

-ZIC предлагает технологию "VHVI"(Очень Высокй Индекс Вязкости) "по-русски" это означает что масло на протяжении всего срока службы(10000-15000 км) сохраняет свои вязкостные свойства(не густеет на морозе и не растекается на жаре при этом сохраняя смазывающие свойства)

-Motul ,пожалуй, стоит выделить т.к. это один из немногих производителей готовый предложить масло на полностью

(100%)синтетической основе т.е. масло изготовленое без применения нефти и не содержащее минеральных масел.

"Гонят" это масло из растительного сырья и основой его являются поли-альфа-олифины и иже с ними.

При этом масло обходится без вязкостных присадок(которые имеют свойство выгорать, тем самым ,снижая характеристики масла)

Что же касается проблемы выбора , то тут каждый решает сам.Кто-то советуется с друзьями/соседом по гаражу/продавцом в магазине , кто-то смотрит рекламу , кто-то читает форумы...

Я этой "Бормотухой" торгую поэтому ,скорее всего повезу на станцию масло Toyota 5W40 OEM № 08880-80375.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Если подробнее рассмотреть масла наиболее популярных брендов,таких как Castrol Mobil Shell Zic Motul...
То всё вышеописанное чистый "маркетинговый ход", зачастую несоответсвующий действительности, особенно в подробностях про Зик и Мотюль... ;) да и вааще - с какого перепугу Зик отнесли к "наиболее популярным брендам" :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olegka.ru, а про вредность ты не в курсе, как я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кабанович, в FAQе об этом писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зашел на сайт Тотал,и там есть инфа какое масло в качестве первой заливки идет на Хёндай/КИА это синтетика.как что ни зик,ни шелл,ни мобил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зашел на сайт Тотал,и там есть инфа какое масло в качестве первой заливки идет на Хёндай/КИА это синтетика.как что ни зик,ни шелл,ни мобил
Подобной инфы полно... и на самых разных сайтах... вот только она (эта инфа) почти всегда разная... :pardon::spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это очень просто проверить-зайди на офф.сайт Тотал и всё.а вот ни зик,ни шелл, ни мобил у себя о чем то подобном не говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это очень просто проверить-зайди на офф.сайт Тотал и всё.а вот ни зик,ни шелл, ни мобил у себя о чем то подобном не говорят
почему же не говорят - очень даже говорят... и у зика читал и у шелла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так что лить мне ???? :unknw:

 

П.С. : 2500 км пробега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@prostomartin, Motul 8100 5-40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@prostomartin, 5W-30, а марка - по личным предпочтениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так что лить мне ???? :unknw:

 

П.С. : 2500 км пробега

тут вроде тема была, что современные КИА-Хундай заточены под масло 5W -20, А 5W-30 - тока от безысходности.

Соответственно - покупайте такое масло в проверенном месте проверенной марки.

 

Машина станет постарше, можно и 5W-30 лить, Так как зазоры со временем увеличиваются,

 

вот примерный ассортимент

http://exist.ru/cat/UCat/7/3#&&F=1_6_3647%291_19_2111%291_7_4r4%29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@prostomartin, Motul 8100 5-40
только полнозолниик (X-cess, а не X-clean)... вполне, хотя я бы предпочел 8100 X-lite 0W-30
...

вот примерный ассортимент

http://exist.ru/cat/...11%291_7_4r4%29

только к этому "примерному ассортименту" не забудьте добавить рекомендации менять раз в 5-7 тык....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качеству продукции можно доверять? Масло покупали уже у них? Отзывы есть?

 

@olegka.ru,

 

А почему 5-7 т. интервал замены масла ? А не 9-10т.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что щелочное число TBN низкое и при указанном пробеге совсем себя исчерпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дед Mazdaй,

 

Теперь понятно) спасибо за ответ.

 

Выбрал я масло хундай, киа. Газолин премиум

Сейчас пробег 2100. Думаю на 3000-4000 поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане в сервисной книге вычитал что можно Шел Хеликс Ультра 0-40, в экзисте нашел по параметрам API и ACEA только вот это: http://www.exist.ru/cat/UCat/7/3/C5B07DCF

Смущает только название Helix Ultra Polar Extra. Или ни чего страшного это масло подойдет к нашему движку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переливайте из пустого в порожнее. :-) Езжу на лачетти 2009 г в, лью тойотовское 5w-30. Пробег уже 90000 никаких нареканий. Жена ездила на авео и тоже я ей лил его - пробег 60000 - никаких нареканий. Сейчас  купил жене рюху 2013 г в - буду лить тоже самое. И вам советую. Масло меняю сам и есть с чем сравнивать. Путем метода проб и ошибок пришел к этому маслу. На данном этапе лучше него в данном ценовом диапазоне нет. Но есть оговорка - только в жести. Если вам предлагают данное масло в пластике то это 100% ПОДДЕЛКА. Один раз наткнулся на тракое - запенилось через 3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и вижу, что большинство льёт 5W-40. Почему??? В руководстве по эксплуатации о нём вообще ни слова не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 3392 Просмотров
    • Litid
    • Litid
    • 2056 Сообщений
    • 552099 Просмотров
    • 1327 Сообщений
    • 319457 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 18878 Просмотров

×
×
  • Создать...