Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[...]А так поездка вполне удалась. Дороги по сравнению с прошлым годом вполне приличные, гаи практически не видели.
Мои поздравления! Дороги - это смотря где xD см. мой отчёт в этой же теме выше. А ГАИ вы там и не увидите ;) Там ДАI :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) Там ДАI :D

ДАI я там видела всего пару- тройку раз, и те на Ангарском перевале )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДАI я там видела всего пару- тройку раз, и те на Ангарском перевале )))

Меня даже два раза останавливали >:-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 сентября вернулся с Крыма, расстояние от Москвы до места отдыха в Крыму (пансионат Азовский, "казантип" - ищите в Гугле) чуть больше 1500 км, полный путь занял 24 часа с пробками из Москвы, где потерял около 3 часов + ожидание очереди на паром + таможня.

Путь: трасса М4 Москва-Порт Кавказ далее на пароме в Крым.

Дорога в целом хорошая, ехал в 2 присеста сначала 1100 км - отдых -оставшийся участок.

 

Сбылась мечта идиота искупаться в один отпуск в 2-ух морях.

 

На счет гайцев, если не нарушать скоростной режим, то все пучком, как в России так и на Украине.

Принцип прост: вне населенных пунктов скоростной режим до 110 км\ч, населенный пункт до 80 км\ч.

 

На объездной дороге Воронежа идут строительные работы так там гайцев, как грязи, стоят исключительно, как на рыбалке. Попался на удочку :16ap: обгон запрещен, цена вопроса "1" рубль.

 

Бензин 92 по сравнению с Москвой на Украине дороже на 7-10 рублей за литр.

 

По поводу Рюшки: машинка не подвела туда и обратно без каких либо проблем.

Да вот ещё, что меня приятно поразило, уже на месте пришлось делать схождение колес в Керчи у специализированного дилера КИА, цена вопроса 120 гривен, это ориентировочно 500 рублей, при использовании современного оборудования, которого я не видел ни в Москве, ни где либо. (информацию о дилере нашел на оф. сайте КИА)

Очень боялся серпантина, оказалось напрасно, авто отлично проходил данную дорогу, даже приходилось обгонять медленно идущую колонну 20-30 км\ч, нарушая правила.

 

Самый большой негатив на отдыхе в Крыму испытал из-за кредитной карты MasterCard от Сбербанка, 3-ое суток не мог снять наличные, далее не все банки принимают хоть и есть наклейка MasterCard на банкоматах да и дверях банков, большой\огромный процент за операцию обналичивания.

 

P.S. положа руку на сердце, все же поездка в Крым на РИО достаточно трудна из-за полуспортиной подвески, очень уж жесткая, из за этого проходя приличные расстояния более 500 км, выйдя из авто ощущение "шторма".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во второй половине августа съездили и мы на авто в Крым. Маршрут Донецк - Кореиз (ЮБК). Для большинства форума этот маршрут не очень актуален, но все же раскажу, так как на всем протяжении моего маршрута видел много авто с номерами РФ, так что может помочь людям едущим со стороны Донецка в Крым.

Длина маршрута - около 650 км в одну сторону. Весь маршрут свой спланировал с учетом объездов крупных городов с целью экономии времени и большего комфорта езды. Расчитывал держать скорость в пределах правил, чтоб не попадать на ДАІ, да и машина была груженная - мы с женой, сзади двое детей - подростки, багажник забит.

Немного про скоростной режим в Украине - 60, 90, 130 - как и в РФ, но превышение скорости до 20 км/ч нарушением не считается. Так что держал скорость до 110 км. Будьте осторожны на "автобанах". На вид автобан, но фактически может считаться просто дорогой (90 км/ч), как писал выше один форумчанин, ехавший со стороны Запорожья, я не уверен что та дорога является "Автомагистралью". Короче, надо следить за знаками.

Выехал из Донецка на окружную дорогу - приличный автобан с 2-3 полосами в одну сторону, естественно машина "сама" начинает набирать 120-130 км/ч, но я сдерживался и не зря, несколько машин обогнавших меня, были благополучно "оприходованы" ментами, лениво гревшихся под аквидуком на утреннем солнышке. Дальше пошла трасса Донецк - Мариуполь (около 130 км) - дорога хорошая, 1-2 полосы в одном направлении, на всем протяжении было 2 ремонтируюемых участка. Думаю, к этому времени сделали. Далее огибаю Мариуполь (перед Мариуполем свернул направо на г.Володарское - дорога похуже, но ехать немного, дальше на г.Мангуш - хорошая трасса), за Мангушем выскакиваю на Мелитопольское шоссе (М-14, Е-58) - дорога хорошая, местами маленькие ямки, но это не влияет на скорость. Перед Мелитополем (5 км) влево уходит объездная, дорога неплохая. Обогнув Мелитополь, выскакиваю на трассу Запорожье-Симферополь. Эта дорога уже, наверно, всем знакома. Здесь идет плотный поток с севера в Крым, минут 10 жду, чтоб влиться. На этом пересечении стационарный пост ДАІ. Ну, а дальше скорость зависит уже от потока и так практически до Симферополя. Дорога нормальная, но только одна полоса в каждую сторону. Перед Джанкоем (р-н Севаша) на обочине покупаем у ребят рыбку различных видов. Чуть далее пошли придорожные базарчики с фруктами-овощами. Польстились на персики и виноград разных сортов, купили по несколько кг. Советую тут затариться фруктами (цена персиков 10-12 грн. = 37-43 руб. за кг, виноград так же), на ЮБК цены выше в 2-3 раза. Пробыли в Симферополе у родственников 3 часа, а дальше на Ялту через перевал. Это мой первый опыт езды по горным дорогам. Перед этим меня учили знатоки: никогда не выключать скорость, при спусках тормозить двигателем (с перевала - затяжной спуск, я спускался на 2-3 передачах, а авто разгонялось до 80-ти, немного притормаживал - тормоза жалко, аж паленным воняло). По дороге на Ялту столкнулся с феноменом: местами трасса практически без уклона, давлю на газ на 4-й передаче, а машина не идет (хз разреженный воздух что ли). В Ялте один раз блуданул, чуть не туда свернул, потом искал место где развернуться на пятачке 4х4. Короче надо внимательно следить за указательными знаками. Доехал до Кореиза, в пансионат нашего предприятия (ехали по путевке), выгрузились, поселились в люкс, включили конд, покупался в душе, пивко к тому времени остыло и хорошо посидели под севашскую рыбку. Пансионат находится под Ай-Петри. Вниз 10-15 мин. по горе - Мисхор, городской пляж. Относительно пляжей на ЮБК - они, как правило, закрытого типа, принадлежат разным пансионатам и т.д. Городской пляж неплохо забит, но мы туда пару раз ходили, место находили. Наш пансионат арендует пляж у Респект-Холла (возили на маршрутке 5 мин. на запад, дальше по канатке спускались на пляж - места и лежаки всегда можно было найти свободными. Короче можно покупаться-позагорать без напряга). Что посещали в Крыму в этот раз - съездили в Аквапарк (за Симеизом), Севастополь (бухта, прогулка на катере), Бахчисарай (Ханский дворец), вечером в Ялту - погулять по набережной. В Аквапарке травнировал, извиняюсь за выражение, копчик, вылетая в бассейн с желоба горки - 60 км/ч!! Желающим посетить Аквапарк, лучше подзагореть заранее на солнышке, потому как там за день можно сгореть - видел белых, как сметана, сибиряков, наверно, с темнокрасными спинами. Вода в бассейнах холодная - качают где-то из глубин моря. Так что подогревались в барах прям в бассейне коктейлями, коньячком. Выше Аквапарка, по верхней дороге - пос. Голубая бухта, там фирменный магазин ТМ "Золотая Балка", затарились очень неплохим вином из бочек... Чем мне нравится отдых на ЮБК - это лесистая местность, свежий воздух, отсутствие жары... Отдых понравился. Но, пора домой... Назад поездка была осложнена моей травмой. Приходилось каждый час останавливаться, чтоб выйти размяться. Жалел, что не выехали еще пораньше, так как к 8.00 утра проскочили Симферополь, а дальше трасса до Мелитополя - однополосная, тут уже надо обгонять фуры и др. тихоходов. Выехали из Крыма, чуть не пропустил поворот на Мелитопольскую объездную (нарушил разметку, но гаишники не обратили внимания. Там пост, писал выше). А дальше в сторону Бердянска, Мариуполя. Возле Бердянска, в виду моей травмы, решили остановиться с ночевкой в Приморске у "россфеникли" жены. Успели искупаться в Азове, поесть местной рыбки с местным пивом. Ну а с утра около 250 км и мы уже дома выгружаемся... Вмечатления от Рюшки за поездку - только положительные! Хорошо для своего класса проявила себя, хотя, конечно же, хотелось побольше мощи для обгонов в Крыму. Расход по трассе - не больше 6,5 л. Ехать старался аккуратно - вез семью. Дальняя поездка понравилась, вот думаю взять пару отгулов к выходным и еще мотнуться туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, всё ж таки, отчёты подкреплять фотками. Я читаю как вы съездили, отлично пишите, но хочется хоть одним бы глазком взглянуть, хотя бы на фотку, как выглядят те места, через которые проезжали. Вдруг мне тоже захочется :grin:

Вообщем, хочу море фоток :123pleasantry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, хочу вставить сюда для вас свой рассказ о путешествии в Адыгею, но, не пойму- как прямо в текст вставить изображение. Прикрепление файлов- всего 86,77 кБайт. Понимаю, что вставляете фотки как-то не так. Подскажите..А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду разбираться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неделю назад вернулся из Архипки (Архипо-Осиповка) 30 км от Геленджика, трасса супер, два платных участка, в Московской и Тульской области, от Иваново 1732 км, 21час 15 минут в пути, средняя скорость, по бортовому компьютеру получилась 85 км, в прошлом году была 74 км, три небольших участка с неочень веселой дорогой и пять маленьких участков с ремонтом дороги, без проблем в скоростном режиме Воронежская область, в Ростовсккой и Тульской будте по внимательнее, ну и повозможности берите станцию, дальнобойщики со всем помогут и все подскажут, особое внимание в Адыгейске с левым рядом, там где заканчивается Краснодарское водохранилище, капкан ГИБДД работает три года, место не меняется..., и Аксайский пост в Ростове, уже не так как было раньше, но иногда Лыцали ГИБДД выходят на тестовую работу по наркотесту, кофе в кафешках перед Ростовом пить не рекомендую...

ни разу не остановили по дороге ни туда не обратно, ни поломок ни проколов...

в качестве стимуляторов рекомендую не энергетики, а жареные зерна кофе в шоколаде, продаются на Лукойле во всех заправках на трассе...

Хорошего отдыха, Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу предупреждений на наркотест - это, что-то новое! Надо к сведению принять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ag1966,

НОВОЕ???

В самом начале этой темки, года три назад, Серега как раз об этом писал, я бы сам не поверил, если бы в прошлом году меня в этот капкан не пытались поймать, но ответил его словами, что про Ваш Аксайский пост, знает ВСЯ РОССИЯ, тест до трех (включительно) делений говорит о том, что вы не виновны, четыре и более Вы встряли и конкретно, кофеин и добавки которые добавляют в местных кафе, так как работают вместе с ГИБДД и прибыль делят пополам бесследно не исчезают, канапелька там- придорожная травка, добавят, даже не поймете, а результат будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ежедневно просматриваю форум Адыбов, ру, а там такой инфы не встречал. Про всякое там пишут, но про это - нет. А вообще лишний раз убеждаешься в том, что не ту страну назвали Гондурасом. Обидно, когда из тебя хотят мудака сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обидно, когда из тебя хотят мудака сделать.

обиднее когда такие мудаки погоны носят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше поздно чем никогда :) давно собирался написать о поездке на море в АБХАЗИЮ (примерно 1800 км).

И так, планы поехать возникли спонтанно. Просто жена сказала ХОЧУ НА МОРЕ, сын (10 лет) – ПОДДЕРЖИВАЮ! Вариант с поездкой в далекую загранку – не вариант, только закончился срок с подпиской о невыезде (служил офицером на «красной кнопке), следовательно загранпаспорта еще нет. Да и мнения о некоторых курортах было подпорчено (коллеги жены с Кипра вернулись с ожогами 2-й степени и мнением полного отстоя об отеле, сервисе и т.д) но это другая история, а я продолжаю свою.

Абхазию выбрали и по совету тех кто там был и тех кто оставлял свои отзывы на сайте. Кстати вот он, тут много чего полезного можно найти: http://resort-abhazia.ru/

Перед выездом на море (03.08.2012) ездил на свадьбу к младшему брату в Волгоград и привез с поездки 2 штрафа, один под Воронежем получил за превышение (знак 40 на якобы ремонте дороге, а я 88 ехал), выписали на месте. Второй позже по почте пришел на целых 100 рублей!!! Превышение скорости (ограничение 90) на 21 км. Если б погрешность камеры не была +- 1 км то на 300 пришел бы. Оплатили штрафы, все мы чисты, на границе проблем не должно быть. НО (как же без этих но :)) оплатили только 02.08.2012. учесть тот момент, что данные об оплате у полиции, таможни и не весь бог еще у кого обновляются не молниеносно!!!! А у нас всего день-два до времени прибытия на границу. Далее коллеги подсказали что для машины выезжающей за пределы РФ нужно оформить ГРИНКАРТУ у своей (или любой) страховой. Нам обошлась она в 1400 рублей. Вроде все сделали. Разумеется постарались лечь спать пораньше, т.к. выезд запланировали на 5.00. Сон ни в какую не шел, ворочался как на крошках, жена еще чемодан дособирала, продукты в дорогу готовила. Уснул часа в 2 ночи. Жена вообще не смогла уснуть. Собственно это в последствии и отразилось на том, что я всю дорогу один был за рулем. Ну не смог я посадить ее за руль (хотя днем на часик-другой можно было). Выехали в 7.30. Навигатор до Абхазии не ведет, даже до точки перехода границы не повел. Даже до Адлера отказался вести (думаю и на кой х….рен я тебя купил J )Решил сделать финт ушами, забил: СОЧИ, Ленина 1 (вероятность попадания в название улицы 99% :)) и поехали, с Серпухова на «бетонку» мимо М2 на М4, там на «юг». Дорогу по М4 описывать нет смысла, уже много чего по ней расписано, озвучу только некоторые моменты. Ремонты дорог – достали, суммарно около 5 часов в пробках простояли, климат-контролем почти не пользовались в дороге, только когда медленно ехали в тех же самых пробках. Да и зная как в жару под ним простыть можно (и обломать кайф моря) тоже заставляло жать на кнопку OFF. Красота кругом по дороге неописуемая, то золотые поля, то черно-желты подсолнечники, пашни черноземья, виноградники…. Жена только и успевала на свой HTC Моцарт фотографировать (это был наш основной ФОТОэлемент, другое брать побоялись, хз как у них там с этим, за бугром :) По дороге пили кофе, жевали бутеры, фрукты, овощи. Все с собой было. В кафе даже не останавливались. На платном участке дороги поехали по «платной части», просто ради интереса. Хотя водилы фур советовали ехать по бесплатной части. Мол там дорога по качеству не хуже, а сами они не едут лишь потому, что по бесплатной им просто запрещено. Первая заправка (на ЛукОйле) была на через 830 км!!!! (это к теме по расходу топлива, 92-й ,1.4 АТ). Заправились, припарковались, вышли размяться. Размяться – это особая тема!! Правая нога с завидной периодичностью ( в начале каждые 200 км, потом чаще) затекала до такой степени, что МЯУ сказать больно было. Я уже и подушку подкладывал и разминал по дороге и пощипывал и покалывал и постукивал…. Лекарство одно – остановка и походить. Заправка, кстати, выбрана была из-за того что лампа уже горела и ничего более достойного не было по пути рядом. Бензин вроде нормальный оказался, хотя «ЛукОйл» явно просто брендом был, а не собственностью компании.

В «теплых краях» подраенный мне на день рождения радар-детектор не умолкал. Мы даже с женой игру такую устроили – найди камеру, весело было. Копы так ухитрялись их спрятать, что порой диву давались. Но излучение от стрекозы не спрячешь. Мысленно я сочувствовал тем, кто мимо камер (не зная о их) проносился так, что пыль столбом стояла. А потом пришла такая мысль и я обсуждал ее с женой, мол может машины с регионом «23» невидимки для камер, или те, кто просматривает, отсортировывает снимки с превышениями специально сортирует эти номера в шредер? А бюджет пополняется за счет ТОЛЬКО «гостей региона»? именно они, на мой взгляд, больше всего носились там, где стоят камеры. Вторая заправка была уже ночью. Мои уже давно посапывали, жена разложила кресло, сын на заднем сиденье во весь размер (все же ехать в 3-м здорово). «кормила» нас на этот раз РОСНЕФТЬ «Подсолнух». Вот нравятся они мне JJ и по цене приемлемо и качество хорошее. Место для отдыха было бы идеальное, площадь заправочного комплекса огромная, много мест для парковки, камеры, освещение (можно найти место где ярко, а где и не особо бьёт в глаза). Однако я поехал дальше, чувствовал себя хорошо, кофе помог еще шире глаза открыть. Мои вновь уснули, музыку, радар и навигатор поставил на очень тихий звук, и в путь. Краснодар впереди.

Черт дернул меня в пути включить задние ПТФ, хотел как лучше, чтоб всякого рода болваны в ночное время меня хорошо видели. Это я уже потом понял, что я наоборот только хуже себе делал, я же слепил позади едущих. Один раз только меня попытались ослепить подобным образом на этой дороге, типа проучить. Но не подействовало. Глупец. И я и он , он что делал это, я – что не догадался сразу. Краснодар встретил нас уже полюбившимся писком радара, очередной раз я поблагодарил тех, кто его мне подарил. Проехали «на ура», хотя машин было много по курсу следования. Самое тяжелое для меня началось во второй половине ночи. Глаза начали закрываться. Я уже и окно открыл и уши тер себе, даже подумал об остановке для отдыха на часик другой. Но инстинкт самосохранения от нежданного-негаданного нападения на машину во сне не давал это реализовать. Форумов начитались перед поездкой, вот и реально боялись останавливаться местах не взывающих доверия.

Первый серпантин дался мне легко, что не скажу о последующих. Картинки, цветные как говорится, наступали мне на пятки, реально тяжело. Выбрал тактику – прицепился к машине впереди и ехал за ней. Видимо был местный или очень хорошо чувствующий дорогу. Лично я ехал как будто каждый день по серпантину гоняю. Нога опять начала ныть, опять подложил руку, второй веду машину. Наступил момент когда я все же ошибся. Нет, не подумайте, что дистанцию не удержал или с полосы соскочил (хотя чего кривить душой, раз было когда «мультик увидел», но буквально на секунду, потому что мозг заорал что ТЫ СПИШЬ и дал команду влить в кровь не меньше литра адреналина). А ошибка моя состояла в том, что я пропустил поворот на развилке на Джугбу и проехал прямо. А там ( :)моя милая ненаглядная, почти родная ) РОСНЕФТЬ «Подсолнух». Из машины просто выползал, нога онемела на столько, что представляла собой просто камень. Минут 5 я ковылял вокруг машины разминая конечности. Мои по прежнему спали, жена только открыла глаза, я ее успокоил, что мы на заправке и она вновь уснула.

Кофе в термосе закончился еще 3 часа назад, пошел в заправочный комплекс, заправил машину до полного и заказал двойной Экспрессо, даже трубочку за рупь купил :). Кофе пил на улице, потом сел в машину, жена проснулась, предложила подремать часик другой. Я пообещал подумать и посмотрел в окно. А за окном стоит «Логан» с московскими номера и 4-мя спящими в нем телами, улыбнулся . Кофе закончился, я еще чуток посидел и тут занялся рассвет. Только было собрался кемарнуть часок как сон вообще улетучился. Открылось второе дыхание и я поехал дальше. Примерно через час проснулись мои, сын бодрячком, жена – так себе выспалась. Вот что забыл, кофе ей купить на заправке, пусть холодный уже был бы но все же это УТРЕННИЙ КОФЕ :). Дальше ехали уже не в тишине, опять же пейзажи красивые и ….. затекшая нога, опять. Ничего умнее не придумал (ВНИМАНИЕ, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ОШИБКИ!!!) решил попробовать жать на газ левой ногой. Разумеется машина дернулась, от жены чуть не получил в глаз, стоял крик сверхзвукой, что я такой то и такой то, заснул за рулем, угробить всех решил и т.д. (хотя реально даже глаз не сомкнул в тот момент). Просто левая нога не имеет таких тактильных навыков ощущения как правая.

С дорогой на Адлер слегка потерялись, т.к. там же куча ремонтов, знаков, объездов. Тунели по дороге впечатлили :)

Тут опущу описание, многие уже представляют как там и что.

Добрались к 12.00 к границе, поселок Веселое с нашей стороны. Жара, куча машин. Опять же начитались вот этого http://resort-abhazia.ru/tamozhnya и статей на форумах. Деньги на взятку приготовили, документы проверили, все вроде учли. Определили порядок наших действий и ….. приготовились ждать. Тут же ходят и продают абхазские сим-карты, у них 2 оператора, купили А-Мобайл. (есть еще Аквафон). Народу то в очереди на въезд на таможню просто МОРЕ. Тут и наши (RUS) и (АВН) номера. Честно говоря рассчитывали доехать до КПП часа через 3-4. Но !!!! J в общем на всю таможню у нас ушло 40 минут. На территории жена села за руль (т.к. машина на ней), я с сыном пошел пешком на проверку документов. Тут надо быть внимательным, окон для проверки довольно много, совсем не обязательно всем становится в одну, достаточно оглядеться. Ну иногда таможенники сами подсказывают куда идти. На ребенка паспорт или свидетельство о рождении с печатью РосГражданством, на вас паспорт любой. Меня даже не спросили один я с сыном или семья в полном составе, есть ли у меня доверенность на ребенка если я один с сыном. На контроль мы потратили минут 15, все остальное время на улице ждали пока жена пройдет таможню на машине. А ее попросили открыть багажник, в него просто заглянули (там лежал один чемодан), даже не открывали. Попросили выйти из машины и дойти до будки с документами. Документы посмотрели (паспорт и доки на машину) занесли данные в комп и пропустили. Жена за руль, отъехала 10 метров, дальше я сел за руль и поехали на выезд с российской части таможни в сторону абхазской. На той стороне я даже из-за руля не выходил, паспорта посмотрели прям через окно машины, после жену направили к будке, где по докам машины ее поставили на временный абхазский учет (бесплатно). Я спросил у офицера (думаю это был офицер J) как мне и сколько доехать до р-на Пицунды, поселок Алахадзе. Мне ответили что 70 км, а реально получилось 34 км :):) они сами не знают о своих районах отдыха.

За переход границы мы не потратили ни одного рубля и ни одной лишней минуты времени.

 

На этом пока все ))) устал писать. Я же на работе это пишу. Если кому интересно, то в ближайшее время могу продолжить рассказ. Фото буду в конце :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть вторая, продолжение:
Вот конечная цель нашей поездки: http://resort-abhazia.ru/hotels/doma/tumanyana-14/ . Только мы выехали за пределы таможни, то буквально через 500 метров наткнулся на свою любимую РОСНЕФТЬ «Подсолнух» и понял, что …ох. Цены на ней отличаются от российских на 3-5 рублей за литр. Хотя в баке и было 50% но кто его знает, сколько придется ездить. Первый вопрос, который у меня возник, с какой скоростью тут ездят. Не выключая радара я пристроился за местной «нивой» и поехал 60 кмч. Дороги в Абхазии – мечта идиота, в раю наверное дороги будут хуже в 100 раз. Разумеется на свой вопрос о скорости я буквально через 5 минут получил ответ – чем быстрее едешь тем лучше. Местные летают на всем что движется. Соблюдение правил на дороге – практически моветон. Или в Абхазии не понимают, что означает разметка на дороге и для чего стоят знаки с указанием скорости или у них свое мнение на этот счет. Скорее всего второе. Радар мне вообще не понадобился, такой роскоши у них нет (камер). Еще одна особенность!!! в Абхазии очень любят сигналить, если тебя хотят обогнать на дороге, то это не обязательно включат «поворотник», они просто гудят и стартуют. Хамы конечно встречаются, но редко. Местные номера один в один как российские, единственное отличие – у нас стоит регион (190 RUS к примеру) а у них «АВН». Но машина с российским номером это не 100% гость страны. Абхазцы просто не всегда заморачиваются со снятие машины с учета. Местного от гостя можно отличить по двум (самым часто встречающимся) показателям: россияне пристегнуты и у них горят фары J. Поселок Алахадзе нашли случайно, но быстро. С улицей пришлось повозиться, но «язык до Киева доведет». Встречала нас хозяйка (Джульетта). Показала куда машину поставить, провела в номер. Кстати цена была 300 руб/сутки/человек.
Море, солнце, фрукты, овощи и т.д…. стало надоедать все. Пора на экскурсии. Цены на них слегка шокировали и тут большим плюсом оказалось, что мы сами на машине. К примеру на 3-х «Джиппинг на Риццу» обошёлся нам в 6 тыс, а на своей машине наши затраты составили 250+250+250 руб (это за въезд на территорию заповедной зоны с человека)+20 руб (за машину)+50 руб «аля охраняемая стоянка» (но это отдельно озвучу в конце). В Гаграх купили путеводитель за 350 руб, по нему и катались везде где нам было интересно. Как писал ранее – дороги у них райские (ну совсем в глубинке – приемлемые). Побывали в Гаграх (гуляли по городу), Пицунда (музеи + прогулки), на оз. Рицца (спуски через горные реки, водопады, ущелья, плавали по озеру), Новый Афон (прогулки, музеи, парки, храмы, водопады, железная дорога). Не поехали только в Сухум (на потом оставили). Везде надо быть готовым к мелким платам. Парковка написана «БЕСПЛАТНО» но подходит к тебе местный смотрящий и продает кусок бумажки, а то и вообще на словах говорит, что машину охранять будут пока вы гуляете. Если откажешь, то могут номера скрутить или колеса проколоть. Ищи потом правды в чужой стране. Все это крышует местная МИЛИЦИЯ. Они сами же на эти «парковки» направляют жезлом.
Через 8 дней такого отдыха нас уже потянуло домой и мы просто ждали когда же мы поедем, только ребенок не устал отдыхать, хотя купался уже лениво. Да, забыл отметить чистоту пляжа (мелкая галька), цвет воды (голубой), чистоты моря (5 метров видно, а то и больше), температура воды – 29 все время.
Настал день отъезда. Кстати оплата жилья считается так – день прибытия – в счет, день отбытия – не в счет. Решили выехать в 02.00 ночи, чтоб на серпантине не стоять, ночью все же пропускная способность лучше. Но выехали в 22.00 (т.е. на 4 часа раньше), реально уже домой хотелось )))). Ехали шустро, дороги пустые. Таможню прошли за 30 минут ( 20 из них провели на въезде на территорию таможни). Опять ничего толком не осматривали, только жена дважды багажник открывала, особенность такая на выезде. На российской территории тоже ехали быстро. И вот начало серпантина. Тут и приключился форс-мажор. На одном участке дороги встали в пробку, причина – 50 метров дороги в ремонте и стоит реверсивный светофор. По началу еще как то двигались, а после встали мертво. Оказалось, что светофор просто заглючило и он завис «нас красный – встречке зеленый». Короче проехали нахрапом, потому что уже все реально устали ждать когда поедет наша полоса. А полиции, разумеется, не было и ремонтников тоже не было на месте. Потеряли мы в этой «пробке» 5 часов !!!! жуть просто. Далее серпантин « в горку». Опять нога дала о себе знать, но переносил значительно легче. Видать мышцы все же привыкли к нагрузке. Останавливался несколько раз. Включал все что можно в машине чтоб меня было видно на остановке в специальных карманах (аварийку, ПТФ передние и задние, фары). Перед последним участком серпантина (выезд на Краснодар), уже под утро, наблюдал последствия аварии (она минут 5 назад была видать, т.к. пробку еще не собрала большую) как 2 машины сошлись лоб в лоб. «Ауди» спускалась сверху, скорее всего водитель уснул за рулем ((( жертв не было и это очень порадовало. Но машины в хлам (((. На обратном пути решили сделать остановку в Волгограде и поэтому с М4 ушли на М6. Добрались без происшествий, но на 5 часов позже из за (см выше). Погостили у родственников еще 3 дня и в пусть на мособласть. А дорогу по М6 я очень хорошо знаю, поэтому доехали как и полагается. Общий итог пути – около 4 000 км.

Ошибки:
1. Отдыхать надо!!! или меняться по пути
2. Не взяли с собой в машину ничего, даже туалетной бумаги для отдыха. Все покупали на месте, а можно было взять все с собой.
 

Ну собственно и все. Поедем вновь обязательно. Отдых в «стране дУши» реально классный.

 

Если что интересно более подробно - спрашивайте

 

 

фото сегодня не успею прикрепить. завтра

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот несколько кадров с отпуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом ездил отдыхать семьей в Крым (западная часть).

вот ссылка отчета, здесь больно уж тяжко выкладывать фотки:

http://www.zarulem.w...c=387865&st=698

 

На следующее лето опять хотим на авто ехать, очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимем тему.

Куда можно поехать с годовалым ребенком в Крым ? Чтобы вода почище была, народу поменьше)))). Бывал в Евпатории, вода там мутная, народу полно.

Едем в середине июля. Может кто с нами ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimaone, на какие примерно расходы нужно рассчитывать на 3-х на 2 недели? ты хотел на машине ехать, на какой срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@flaer, планируем на 10-12 дней. Последний раз в Крыму был в 2009, сейчас цены на жилье поднялись. Жилье думаю будет стоить на 2 + ребенок  от~500$. Бензин туда-обратно ~8000р. Грин карта ~1500р. Остальные траты на покушать, развлечения. На машине я туда первый раз еду если что. 

 

Думаю voice по ценам сможет проконсультировать более точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimaone, а ты именно в Крым хочешь? Сестра моей жены в том году в Анапу ездила, за жилье отдавала 350 рублей в сутки с человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@flaer,

Да, хочу в Крым. 

Цены я смотрел "средние" на сайтах , думаю можно найти дешевле. Есть и от 15$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю voice по ценам сможет проконсультировать более точно. 

 

Цена слишком сильно зависит от: месяца, длительности, количества человек взрослых и детей, побережья, отдаленности от моря, совковости отеля, класса номеров, близости к городам. Категорически не рекомендую жить в центре крупных городов, если хотите мариноваться в море. Пишите конкретно, посоветую, но я ориентируюсь в ценах только на пансионаты, санатории,а частные квартиры не рассматривал.

 

Я нынче в середине июля на две недели сюда еду. http://www.ivamaria.com/gal.html

Сегодня бронь оплатил. В данном случае был сделан упор на сервис и близость к морю через парк.

 

Двумя машинами двинем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится местечко около Севастополя - Учкуевка называется, есть масса частных гостинец со всеми удобствами + иногда и с кормежкой по заказу, пляж есть как городской с песком, но по мне он грязноватый, так и у санатория Мокроусова http://mokrousova.com.ua/ с мелкой мелкой галькой, ходить не больно и песка во всех вещах нет и еще дальше между волнорезами несколько пляжей, где обычно не очень многолюдно.
Вода чистая, теплая и в Севастополь всегда можно сгонять,а  там масса интересного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 213 Сообщений
    • 73071 Просмотров
    • 12 Сообщений
    • 12728 Просмотров
    • 68 Сообщений
    • 126457 Просмотров
    • 42 Сообщений
    • 70719 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 28413 Просмотров
    • QDM
    • QDM

×
×
  • Создать...