Перейти к публикации
John Smith

Пропажа номера + будет новый собственник = ?

Рекомендованные сообщения

Приветствую гостей и завсегдатаев этого форума!

Собственно имею Kia Rio 2001г. и прошу совета в решении следующей задачи.

 

Дано:

Езжу по рукописной доверенности на авто родного брата. Расчет за авто полностью произведен, в ближайшее время планировал заняться переоформлением авто на себя. Гоняю до ближ.ст.метро на машине и дальше на метро до работы. Домой в обратном порядке.

Но тут на прошлой неделе у дома обнаружил, что отсутствует один гос.знак. На след.день на том же месте,где накануне парковался, обнаружил пластмассовую рамку-держатель номера в снегу. То, что моя, уверен 100%. Самого номера не было. Видимо, из дорожной службы кто-то по неаккуратности или еще как-то стесал. Обратился к своему участковому по этому поводу, написал заявление. Участковый перекинул это дело на отделение милиции, к которому относится территория у метро. Вот жду окончания разбирательства, а точнее, как я понимаю, справку о невозбуждении уголовного дела.

Я и брат прописаны в моск.области.

Авто регистрировалось до этого в МОТОР-2, к оторому мы и относимся.

 

Найти:

Какие действия от меня необходимы для благополучного переоформления авто на меня, с учетом минимизации всех затрат (в плане ненужных платежей, пошлин)?

С учетом также минимального привлечения брата, хотя без совместной поездки в МОТОР не обойдется.

Я начал, я и буду париться.

 

Жду взвешенных ответов и, если нужно, вопросов с уточнениями, отвечать постараюсь оперативно.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделай лучше генералку на себя (чтобы брата не дергать). далее можно попробовать со справкой о невозбуждении дела снять с учета без одного номера, ну а потом поставить уже на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про генералку интересно.

надо обмозговать.

что еще предложите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопсно что ещё предлагать? Снять машину с учета, составить договор купли-продажи и поставить на учет уже самому.

Без одного номера так или иначе придется проходить процедуру перерегистрации авто, так что без брата так или иначе никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генералка - не вариант, т.к. это доверенность на определенные действия с авто. Сам себе продать ты её не можешь.Поэтому только брать брата, ехать в МОТОТРЭР, получать новые номера(новый ПТС СТС), а дальше уже любые регистрационные действия.

http://vibormoi.ru/a...iiavto2011.html

Изменено пользователем Gelos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, сразу вопросы:

 

1. по страховке.

то есть сперва необходимо расторгнуть страховку брата и переделать на меня (это, собственно, необходимо аргументировать составленным рукописным договором). верно?

 

2. и если плюнуть на ожидание этой справки от УВД, а без нее пойти и написать заявление по утрате гос.знака.

проверка при переоформлении может определить тот факт, что УВД уже пробивает этот гос.номер?

 

3. какие пошлины будет необходимо оплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romka, почему нельзя самому себе продать? просто будет приписка, что продавец действует по доверенности. а по ген. дов-ти он может: "управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы, получения дубликатов регистрационных документов, продажи- за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды, оформления страховки (в том числе страхования автогражданской ответственности), получения страхового возмещения и выезда за границу, быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, сразу вопросы:

 

1. по страховке.

то есть сперва необходимо расторгнуть страховку брата и переделать на меня (это, собственно, необходимо аргументировать составленным рукописным договором). верно?

 

2. и если плюнуть на ожидание этой справки от УВД, а без нее пойти и написать заявление по утрате гос.знака.

проверка при переоформлении может определить тот факт, что УВД уже пробивает этот гос.номер?

 

3. какие пошлины будет необходимо оплачивать?

Насколько я знаю, по доверенности продать самому себе нельзя. (не юрист, без коментариев)

Ответ 1. Брат (или ты по доверенности) снимает машину с учета. Далее договор купли-продажи. Далее оформление новой страховки на нового хозяина. Брат (или ты по доверенности) с копией договора купли-продажи обращается в свою страховую и ему на счёт в банке перечисляют оставшиеся деньги.

ответ 2. Заставят писать об'яснение (где, когда и тд)и скорее всего направят за справкой.

ответ3. за снятие с учета, за куплю-продажу, за постановку на учет, за тех/талон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, по доверенности продать самому себе нельзя. (не юрист, без коментариев)

Ответ 1. Брат (или ты по доверенности) снимат машину с учета. Далее договор купли-продажи. Далее оформление новой страховки на нового хозяина. Брат (или ты по доверенности) с копией договора купли-продажи обращается в свою страховую и ему на счёт в банке перечисляют оставшиеся деньги.

ответ 2. Заставят писать об'яснение (где, когда и тд)и скорее всего направят за справкой.

ответ3. за снятие с учета, за куплю-продажу, за постановку на учет, за тех/талон.

 

по 1. договор купли-продажи может ведь быть рукописный? не от комиссионного?

по 3. ТО проходили в августе 2011, так что по идее его переоформлять не нужно. ведь в нем нет номера гос.знака, а только VIN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 1. договор купли-продажи может ведь быть рукописный? не от комиссионного?

по 3. ТО проходили в августе 2011, так что по идее его переоформлять не нужно. ведь в нем нет номера гос.знака, а только VIN.

Как относятся к рукописным бумагам - не мне вам рассказывать. (экономия налицо) За ТО платить не надо, А вот за сам новый талон - надо. (сколько стоит не знаю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приказ № 28 г. Москва"О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России.От 20 января 2011 г.

  • 3.2.5. Пункт 6 дополнить абзацами вторым - четвертым следующего содержания:
  • "Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник...................

@Виталий Викторович,

....Вы не можете переоформить автомобиль по генеральной доверенности на себя лично. Такая операция запрещена законом и является ничтожной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2009 году я так подарил подруге свою машину и она сама как-то ее переоформила на себя. может, сейчас правила и поменялись, точно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле постановка на учет производится на основании документов: справка-счет, купля-продажа, наследование, дарение и т.п. ,а как я сам себе подарю, продам ит.п. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@John Smith, Только не забывай, что по новым правилам страховку оформляют, если до окончания действия талона ТО не менее 6-и месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@John Smith, Только не забывай, что по новым правилам страховку оформляют, если до окончания действия талона ТО не менее 6-и месяцев.

 

спасибо.

талон ТО проверил. там указан сентябрь 2012.

 

кстати для справки, узнавал в деж.части своего района:

если я после того, как написал заявление на пропажу гос.знака плюну и пойду в МОТОР и напишу в заявлении, что гос.знак просто утерян, то спокойно могу получить новые номера, но...

заявление о пропаже никто не отменит, оно уже проходит и по журналам у полиции и т.д.

так вот как делопроизводство дойдет до моего случая, выяснится, что я номера уже поменял на основании заявления об утере, и будет мне адм.штраф (точно не уголовно наказуемо), т.к. дал ложные сведения в полицию.

 

кто-то в курсе, что это за адм.штраф? цена вопроса?

а то мое заявление еще валяется у уполномоченного участкового, и сколько ,так сказать, " я не буду пользоваться" авто, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.

талон ТО проверил. там указан сентябрь 2012.

 

кстати для справки, узнавал в деж.части своего района:

если я после того, как написал заявление на пропажу гос.знака плюну и пойду в МОТОР и напишу в заявлении, что гос.знак просто утерян, то спокойно могу получить новые номера, но...

заявление о пропаже никто не отменит, оно уже проходит и по журналам у полиции и т.д.

так вот как делопроизводство дойдет до моего случая, выяснится, что я номера уже поменял на основании заявления об утере, и будет мне адм.штраф (точно не уголовно наказуемо), т.к. дал ложные сведения в полицию.

 

кто-то в курсе, что это за адм.штраф? цена вопроса?

а то мое заявление еще валяется у уполномоченного участкового, и сколько ,так сказать, " я не буду пользоваться" авто, не знаю.

не очень понял - за что штраф. за то, что второй раз написал заявление о утере номера. Так пиши хоть сто раз и на заборе расклеивай. Вообще-то просматривается такой вариант: после получения номеров идёшь в милицию, и пишешь заявление о прекращении дела всвязи с получением новых номеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@John Smith, Как дела? Чем всё закончилось???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

В общем, ждал пока не лопнуло терпение.

Выдернул брата и поехали переоформлять, в общем написал объяснение совсем иное, от его лица, и сделал себе новые гос.знаки.

Так что вот так.

 

А что со штрафом за предоставление ложных данных, то поживем-увидим. Заявление о прекращении дела идти писать не буду.

Если что, то тут отпишусь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! А оформил на себя или опять на брата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что со штрафом за предоставление ложных данных, то поживем-увидим. Заявление о прекращении дела идти писать не буду.

Если что, то тут отпишусь.)

очень хочется узнать, чем дело кончится? Не пойму, о каких ложных данных идёт речь. Ты же не написал, что у тебя его бандиты под страхом смерти открутили. Пропал при невыясненных обстоятельствах. Найдут старый, вернут, а ты его в ГАИ отнесешь. Скажешь - помните я заявление писал, вот нашли, получите и распишитесь. Где ложные сведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! А оформил на себя или опять на брата?

Привет! Оформил есессно на себя.

 

Чем закончится самому интересно. Может это всё бюрократические галлюцинации у отвечавшего мне сотрудника полиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём продолжения!!!! 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во как)))) Спустя столько времени все-таки завершу тему, а то негоже висеть без окончания.

 

По почте пришло письмецо от УВД того района, где исчез номер, что в возбуждении уголовного дела отказано. Отложил это письмо в дальний ящик.)))

При снятии с учета в момент проверки авто по "договоренности" с этим проверяльщиком шустро там накатал заявление, что рег.знак недавно потерял, когда в пригороде отдыхал с друзьями, что его кражу исключаю, и приложил заявление при сдаче оставшегося номера. И поставив авто там же на учет, получил уже по обычной схеме 2 рег.знака.

Как-то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...