Перейти к публикации
Андрейка75

«Ъ»: ГАИ изменила правила оформления ДТП

Рекомендованные сообщения

...Рекомендации содержат два нововведения. Первое заключается в том, что теперь в случае ДТП, когда вина водителя определяется инспектором на месте, сотрудник Госавтоинспекции обязан выдать участникам аварии необходимые справки прямо на месте. Согласно действующей практике, документы о ДТП водителям необходимо заверить печатью (ее нет в распоряжении автоинспектора), для чего нужно посетить отделение ГИБДД, что отнимает время.

...Второе новшество касается повреждений, которые выявляются после ДТП. До сих пор инспектор ГИБДД указывал в справке помимо видимых следов аварии (например, расколотого бампера или помятой двери) также и возможность скрытых повреждений (к примеру, помимо помятого бампера могут быть повреждены другие конструктивные детали автомобиля – это выявляется только после тщательного осмотра в сервисе). Теперь такая формулировка запрещена.

Полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое заключается в том, что теперь в случае ДТП, когда вина водителя определяется инспектором на месте, сотрудник Госавтоинспекции обязан выдать участникам аварии необходимые справки прямо на месте

 

Насколько я понял, нововведение в том, что теперь инспектора печати отделения на справки ставить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Будут ставить печать, если виновника ДТП определят на месте ДТП. А вот побегушки между страховой и ГИБДД, для дописывания всего, что не увидели и не написали сразу, это да.

А если виновника нет - вообще космос. Без постановления машину в страховой не осматривают, постановление ждать два месяца. А потом выяснится, что теперь надо найти гайца, который вас оформлял, чтоб он дописал в справку повреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем. Будут ставить печать, если виновника ДТП определят на месте ДТП.

 

Никаких печатей не будет, цитирую:

 

«Во-первых, мы четко разъяснили, что на справке, выданной на официально утвержденном бланке, содержащем угловой штамп подразделения Госавтоинспекции, не требуется ставить никаких дополнительных печатей, - продолжает Кузин. – То есть справка действительна именно в том виде, в котором она была выдана на месте ДТП, и водителям не требуется дополнительного визита в подразделение для получения на ней каких-либо печатей – подобные требования некоторых страховых компаний законодательством не предусмотрены».

 

http://www.gibdd.ru/news/973

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Второе новшество касается повреждений, которые выявляются после ДТП. До сих пор инспектор ГИБДД указывал в справке помимо видимых следов аварии (например, расколотого бампера или помятой двери) также и возможность скрытых повреждений (к примеру, помимо помятого бампера могут быть повреждены другие конструктивные детали автомобиля – это выявляется только после тщательного осмотра в сервисе). Теперь такая формулировка запрещена.

Полностью

А что делать, если скрытые повреждения есть??? а они почти всегда бывают, платить из своего кармана? :shok2::unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких печатей не будет, цитирую:

http://www.gibdd.ru/news/973

Хорошо, если так. Просто тут(в Рязани), сейчас все печати на справку ставятся в ГИБДД, угловой штамп в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Просьба помочь кто разбирается. 23 марта чудак въехал в мою припаркованную машину, причем его так крутануло что своим задним бампером в мой задний бампер. Я сама новичок. В ДТП не учавстовала. Скоро будет как год стажа. В общем были повреждены задний бампер, фара и скрытый парктроник задний. Короче при осмотре инспектор записал только внешние повреждения. Парктроник не стал указывать и сказал что по новому закону скрытые повреждения не указывают В КАСКО я допы не страховала. Ну наверное по не знанию. Написала заявление на ОСАГО по допу (чтобы взыскали с стразовки виновника). сегодня получила письмо от страховой - там было написано: согласно ст 92 РФ раз мол не было указано справке о ДТП парктроника, мы Вам отказываемся оплачивать.

Помогите советом - куда идти дальше? Я теперь из за этого чудака должна сама оплачивать?

Спасибо всем откликнувшимся!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом - куда идти дальше? Я теперь из за этого чудака должна сама оплачивать?

Спасибо всем откликнувшимся!

Раз отказ - тебе только к экспертам и в суд. Эксперт должен выявить причинно-следственную связь между ДТП и выходом из строя парктроника (по-русски, что причина поломки парктроника - было именно это ДТП), также съезди к ОД за счетом на работы по замене, приложи к иску как обоснование расходов.

После судебной экспертизы ремонтируй за свой счет, если не удобно без парктроника. Через 3-9 месяцев выиграешь (как правило, шансы проиграть дело невелики) и получишь свои "кровные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня МСК посылает за печатью. Что самое интересное, печать поставить не проблема. Вот не знаю, спорить с ними или поддаться на провокацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже МСК. Вчера наконец то выловила я инспектора )). Спасибо ему - он дописал что поврежден парктоник ( правда один задний парктроник почему то написал). При замене и установке бампера что будут одну дырочку сверлить? Как то непонятно. И заверил подписью, званием и датой - исправленному верить. Сегодня довезла в страховую. Снова писала заявление на ОСАГО что в справке исправление.

Буду ждать результата. Отпишусь позже - может кому пригодится.

 

@zozo_spb, Если без нервов, тоб поставить печать.

Но я обычно принципиально поступаю. Надо говорить - покажите по новому закону что нужна печать ? Или же пусть дадут бумагу со своей стороны в письменном виде что запрашивают с печатью - а далее жаловаться выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 184 Сообщений
    • 129875 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 7172 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 27098 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 27800 Просмотров

×
×
  • Создать...