Перейти к публикации
Жиган-Лимон

шум [скрип] (вой) от задних барабанов

Рекомендованные сообщения

Недавно заметил странный вой (или свист, непонятный звук), при отпускании педали тормоза, из задних барабанов. Может это колодки поржавели и с таким звуком раздвигаются? При том звук идет даже при стоячей машине, т.е. дело не в стертости колодок.

 

что это может быть? стоит беспокоиться? Пробег 55тыс, авто рио рестайл 2010г.в.

На качество торможения не влияет, заметил случайно, когда жена выкатывала рюху с парковки

зы: тему подобную не нашел, если есть такая, перенесите плз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, а на ТО на 45 тык барабаны снимали? Я перед этим ТО делал полное обслуживание тормозных механизмов с чисткой и смазкой, на этом пробеге уже явно напрашивалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, не снимали, на сколько я знаю.. а должны по регламентным работам?

Как лучше, в стороннем сервисе посмотреть или на то 60 чтобы глянули?

На то 60тыс поеду где-то через месяц-полтора..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,тут обсуждают рио с 2000 по 2005 г.в. если чё. Так,для информации... :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, я б перенес, но не могу :) Ща попросим ответственных товарищей ;)

 

@Жиган-Лимон, если бы попросил, то сняли бы :) Я не на ТО это делал, где-то за месяц до него, т.к. машина криво тормозила. Ну и передние колодки поменял на ТО-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сори.. видимо не там создал тему :(

 

А вообще это критично? или как "стук стоек на морозах"? чем грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, перенесли уже)

 

Насчет критичности - это надо на стенде MAHA смотреть. Он покажет и тормозные усилия, и разницу между правым/левым колесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писк из задних барабанов при отпускании тормоза у меня тоже появился с недельку назад. Почитав по форумам понял, что такая проблема есть на многих машинах с задними барабанными тормозами. В книге по ремонту гетца, например, даже сказано как устранить этот писк для душевного спокойствия, так как на характеристики торможения никак не влияет. Нужно нанести специальную смазку на точки соприкосновения (всего их шесть точек на барабан) между колодками и тормозным щитом, что я себе и сделал и теперь наслаждаюсь тишиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята а где и почем барабаны покупали!?мне в эксисте за 1.5-2 тыщи предлогают :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Al4i, Тоже по весне появился такой же скрип,при отпускании педали тормоза со стороны барабанов. Если не сложно, можно подробнее,что за смазка и места смазки. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и по подробнее. Смазку использовал специальную Bremsen-Anti-Quietsch-Spray — Синтетическая смазка для тормозной системы и Bremsen- und Teilereiniger AIII — Очиститель тормозов, оба средства нашел в магазине официального представителя лики молли. Подомкратил машину снял колесо, снял барабан, продул все компресором, дальше отверткой отодвигал тормозные колодки брызгал на точки соприкосновения колодок и тормозного щита очистителем тормозов, потом когда вся грязь стекла, осталась чистая сухая обежиренная поверхность, нанес смазку (причем смазка она как бы обволакивает эти выступы прилегающие и не стекает). После этого накатал уже 4000 км и по пыльной дороге, и в дождь звука нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Al4i, Спасибо за информацию. Кстати вопрос- винты крепления барабанов свободно открутились или проблемно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто будет делать, сделайте плз фотоотчет по съему барабана.... Понадобится и при замене колодок;)

спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim 575 на каждом барабане по одному винту сидят не очень крепко, но откручивать нужно аккуратно, винты мягкие. А дальше просто нужно аккуратно обстучать барабан пока не выпадет в руки. У меня правый снялся очень легко, а с левым пришлось повозится прикипел, и сниматься не хотел минут 10 его обстукивал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Al4i, Спасибо. Теперь осталось только выбрать свободное время,чтобы заняться этой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ко мне приехала "тетя скрипа". появилось синхронно и справа и слева.

появилось через пару недель после диагностики тормозной(в том числе снимали барабаны). подумал уж грешным делом на сервисменов - не так назад что-то поставили...снял.посмотрел. все элементы на месте и стоят так, как должны. пружинки подергал. поставил все назад и...с одной стороны тише, с другой также.

данную тему нашел уже после проведенных манипуляций. теперь будем лечить.

куда смазку наносить-то, где эти точки соприкосновения?

разжуйте, пожалуйста, а если с картинками то вообще супЭр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@movladi, Когда снимите барабан,увидите что каждая колодка прилегает к защитному щиту в трех точках. Вот эти места соприкосновения и надо смазать,всего получается двенадцать точек. Как было описано выше, отверткой отодвигал колодки и брызгал, сначала очистителем,затем смазкой. Только я, в отличие от Сергея взял не очиститель тормозов, а универсальный очиститель(ликви моли),аэрозольный баллон, купил в "Метро". Смазку пришлось заказать в экзисте(артикул 7573,тоже ликви моли), цена порядка 200 руб. за 50 гр. баллончик(хватило вполне,и еще осталось прилично). Смазка голубоватого цвета. Естественно при смазке нужно следить, чтобы смазка не попадала на колодки. В одном месте я брызнул слегка на колодку, оттер тряпочкой смоченной этим же универсальным очистителем. Кстати при установке барабанов, смазал винты смзкой шрус(оставшейся в гараже от прежнего авто) для облегчения отворачивания в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vadim 575,

уточнение про достаточность 50гр средства тож в кассу.

спасибо, тезка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже на прошлой неделе столкнулся со скрипом при отпускании тормоза, а при томожении на малой скорости слышался явный шум справа сзади.

 

Во вторник был у ОД по гарантийному случаю, заодно пожаловался на скрип при отпускании тормоза.

Выкатили счет за профилактику тормозной системы 2 200 руб или что-то около этого (Русь на Чечерском).

Отказался от ремонта и сегодня за час все сделал сам.

Обошлось в 550 рублей, и то из-за того, что смазка тормозной системы Bremsen-Anti-Quietsch-Spray была только в большом баллоне (400 мл) за 450 руб.

А очиститель был "Очиститель тормозных дисков" от 3ton за 100 руб

 

Проехался вокруг дома, ни скрипа, ни шума.

 

PS Полтора месяца назад был на ТО, где разбирали барабан и проверяли колодки (сам видел через стекло ремзоны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати смазку и очиститель не обязательно именно ликви молли покупать, наверно есть и еще дешевле у других производителей, только чтобы отзывы были хорошие.Рад, что кому то мой способ уже помог. Сам я после чистки и смазки накатал уже 12000 км и скрипа не появлялось.Я думаю смазки должно хватить минимум года на два, так как у меня первые скрипы появились только через такой период после покупки машмны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати смазку и очиститель не обязательно именно ликви молли покупать,

Другой смазки в магазине не было, а очиститель взял подешевле - Тритон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди ну нарисуйте чтоли на моих картинках,куда смазывать то.чтот я так и не понял..какие такие 12 точек надо смазывать.пока заказал жду очиститель и смазку LM. нарисуйте поподробнее плиз куда брызгать то.кстати а очиститель универсальный куда разбрызгивать?везде куда проникнет?или на какие то детали нельзя?

post-5217-0-37226500-1342769713_thumb.jpg

post-5217-0-83527300-1342769727_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарисуйте поподробнее плиз куда брызгать то.кстати а очиститель универсальный куда разбрызгивать?везде куда проникнет?или на какие то детали нельзя?

 

Очиститель можно брызгать куда-угодно, единственно что резиновые детали я бы поберег от очистителя.

 

Смазку брызгать надо ТОЧЕЧНО, только там где колодка трется о щит. Если снять колодки, то эти точки будут видны сразу - в этих местах виден износ щита и опоры внизу.

Ни в коем случае нельзя смазывать колодки и сам баран.

Если случайно смазка попала на колодку ( а не снимая колодки очень легко их измазать смазкой, так как она, смазка, аэрозольная), то нужно снова промыть колодку и потом опять аккуратно смазывать точки.

 

Картинку прилагаю

Смазка тормоза.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх ты,это получается эти точки позади колодок?без снятия их неудобно поди и понять и долезть куды смазывать

 

 

Ни в коем случае нельзя смазывать колодки и сам баран.

 

обзываться меж строк не хорошо :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх ты,это получается эти точки позади колодок?без снятия их неудобно поди и понять и долезть куды смазывать

 

Неудобно, но можно. Отверткой сдвигаешь колодки и прыскаешь. Только потом после сборки 20 раз прокачать тормоз надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 15 Сообщений
    • 15508 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 692 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 1752 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 7708 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 3016 Просмотров

×
×
  • Создать...