Перейти к публикации
Anemo

Rio JB/FL: ТО-6 (89500-90500) - 72 мес.

Рекомендованные сообщения

Коллеги, добрый день!

Через всего каких-то тысячу километров, пробег составит солидных 90 000 км.

Кто-нибудь, поделитесь очень интересным и полезным опытом прохождения ТО

с таким пробегом у ОД или у неофициального дилера.

Если решусь на ТО у ОД, то по традиции я намерен не покупать у него салонный,

масляный и воздушный фильтр для двигателя. Свечи (впервые) также принесу свои

(их и масляный фильтр брали оригинальными в Корее).

Также очень волнует вопрос о смене масла в АКПП и земене (полной?) антифриза.

Честно говоря, напрягает, что его уровень (антифриза) постоянно подливают,

разбодяживая старый "бульон".

Авто корейское с АКПП, конца 2009 года выпечки.

По сей день все регламентные ТО проходил у ОД.

Может, вообще стОит послать ОД на фиг?

 

Заранее пардон, если это клон существующей темы, но я что-то не нашёл такой.

 

Вам всем заранее спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С начала для себя надо решить нужно ли это.

Гарантия на всё что можно давно закончилась. С ДВС и КПП маловероятно что-то произойдёт. Тогда какой смысл переплачивать за обслуживание у ОД?

Послать ОД надо было сразу после покупки авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь за ДВС в контексте ремня ГРМ. Если я заменю его не у ОД (у меня Contitex годовой давности купленный), то при (не дай Бог) какой проблеме, в гарантии будет отказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты приедешь со своим не оригинальным ремнём то они и так тебе попробуют найти 135 причин чтобы отказать в гарантии. Якобы ремень не оригинальный и покупался не у них, типа, не знают такую фирму и не гарантируют какчество.

К Владимиру езжай по регламенту и меняй ГРМ, если уж очень боязно. 60 т. км, либо, помоему, 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... езжай по регламенту и меняй ГРМ, если уж очень боязно. 60 т. км, либо, помоему, 3 года.

Меняют на ТО-6 или 90 тыс. км.

9af4bd284a97d8de77a40c473da7f5fcbc13f8116781537.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну извини, ошибся.

60 т. км, либо 6 лет. Хотя последнее не суть важно, т. к. пробег наступил раньше, чем возраст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты приедешь со своим не оригинальным ремнём то они и так тебе попробуют найти 135 причин чтобы отказать в гарантии.

 

Если он приедет и купит у НИХ оригинальный ремень, который через 20 ткм "крякнется" - то ему все равно в гарантии откажут,

так как на ремень ГРМ она не распространяется:). Поэтому если все уперлось в Ремень, действительно - можно послать ОД.

Но, если авто на гарантии, то я бы все-таки до ее окончания поездил бы к ОД, мало ли что другое может произойти с ДВС или АКПП,

порой лучше переплатить ОД, чем потом вываливать 100 косарей за капитальный ремонт.

Нужно просто внимательно изучить, что собственно это гарантия дает и есть в ней толк, если толку нет - нафиг ОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прошёл ТО-90 000 км. У ОД в Москве. Отдал 19 290 Р виду того, что привёз свои свечи, масляный фильтр и отказался от установки фильтра салона и для двигателя. Хотя сначала насчитали 21 900 Р.

При замене ремня ГРМ, мастер указал на уставшие ремни кондиционера и генератора (трещины). В итоге, к штатным работам прибавились стоимости этих ремней.

В течение почти всех работ присутствовал в ремонтной зоне. По нормативам ожидалось 4,5 часа на работы, а потратили 3 с небольшим.

В целом остались хорошие впечатления после этого ОД.

Единственный отрицательный момент, который я заметил - не протянули вручную гайки на колёсах после пневмозакручвания. Если бы не указал главному по смене, то никто бы мне это не сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гарантию забил уже на 40тыс.

ТО-6 90тыс. делал недавно. Самая проблема - замена ГРМ.

Но спасибо Владимиру, ostargun, у него сделал:

Замена ГРМ (Gates),

Замена приводных ремней (их три: генератор, кондей и гидроусилитель)

Замена масла (Motul 8100 5w40 4л)

Замена ролики

Замена помпа

Замена антифриза (в систему влезает 5,8 л, но вся не сливается, покупал 3л концентрата и 3 литра дистиллированной воды - литр концентрата остался).

 

Далее беспокоили тормоза, обратился в КЛИМАВТО:

Диагностика тормозной (по акции - бесплатно)

Прокачка тормозов

 

Немного повозился сам:

Замена фильтра двигателя

Замена фильтра салона

Замена свечей

 

Все вместе (расходники+работа) получилось почти 13тыс.

Расходники покупал сам.

 

@Anemo, а помпу ОД меняли? У нас тут в соседней теме спор выше, нужно ли менять помпу или нет. Я менял - подстраховался. Интересно, как ОД делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tiptop,

Спасибо за подробный список работ! Великолепно, вы заплатили 13 000, а я 19 290 :(

Решил я всё-таки на гарантии посидеть ещё... Не знаю, насколько моего терпения хватит.

Кстати, у меня электроусилитель, поэтому ремень не надо менять :)

К моему списку работ надо ещё добавить замену фильтра вентиляции топливного бака.

 

Насчёт помпы - нет, не менял. Её не было в перечне работ, который Kia рекомендует, а я не добавил.

Раз такой спор, то я считаю, что лучше заменить на таком пробеге (это дорого?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепно, вы заплатили 13 000, а я 19 290 :(

Вот об этом я и писал выше.

Тогда какой смысл переплачивать за обслуживание у ОД?

Раз такой спор, то я считаю, что лучше заменить на таком пробеге (это дорого?).

Рублей на 200 работа + стоимость помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот об этом я и писал выше.

Рублей на 200 работа + стоимость помпы.

Спасибо! Раз уж зашла речь о ценах, то могли бы вы уточнить и стоимость помпы?

 

По поводу прохождения у ОД: меня волновала и волнует в первую очередь АКПП.

Как бы что не вышло, если я с гарантии уйду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anemo, насчёт замены помпы наверное у него опечатка вышла. помпа находится за ремнём грм цена на работу у од никак не меньше 2000 руб. плюс помпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@виталий68,

спасибо, я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@виталий68, У Владимира замена помпы при замене ГРМ будет стоить около 200-300 рублей. Речь не идёт про ОД.

 

@Anemo, Вот цены на ваши помпы. И что может случится с АКПП при нормальной эксплуатации, если её не убивать сознательно? Это старый, древний и проверенный гидромех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дед Mazdaй, в Экзисте родная помпа за нормальные деньги предлагается. Я не ожидал.

Мне в магазине возле дома за 2800р. предлагали оригинал. Я в Кунцево за 2000 нашел. Кстати, ещё прокладка может пригодиться (+200р.).

 

@Anemo, В конце этой темы (Ресурс ремня ГРМ на JB,FL) идет спор как раз о том - нужно ли для замены помпы трогать ГРМ.

Сама помпа с ГРМ не связана, но, по всей вероятности, под ГРМ спрятаны крепления помпы.

Естественно, если для замены помпы нужно трогать ГРМ, то менять их вместе гораздо дешевле, чем потом повторно оплачивать снятие-установку ГРМ.

 

Интересна позиция ОД по этому вопросу. Им, конечно, выгоднее два раза ГРМ снять, чем на ТО-6 сразу предложить вам заменить помпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересна позиция ОД по этому вопросу. Им, конечно, выгоднее два раза ГРМ снять, чем на ТО-6 сразу предложить вам заменить помпу.

Спасибо, прочту обязательно.

Насчёт возможной трактовки позиции ОД - я полностью солидарен с вами.

 

@Anemo, Вот цены на ваши помпы. И что может случится с АКПП при нормальной эксплуатации, если её не убивать сознательно? Это старый, древний и проверенный гидромех.

Спасибо за наводку! Цены приемлемые.

Ну как что? Вот как специально сегодня при работающем кондиционере и заряжающемся телефоне, в горку на скорости километров 20-30 "газку" поддал, чтобы скорость поддержать, а машина начала... дёргаться. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же не означает "смерть АКПП". Факторов то целая куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня авто на гарантии. Прошел на днях ТО-5 (75000).

Понятно, что 75000 я проехал не только по трассе, но и стою по 2-3 часа в пробках ежедневно с работающим движком.

Вопрос:

Если я поменяю ГРМ сейчас, то на ТО-6 мне опять его будут менять??

Можно ли отказаться у ОД от замены ГРМ на ТО-6?

И что будет с гарантией после этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andy_I,

на мой взгляд будет так: после смены у официального дилера на 75 000 км, дилер на ТО 90 000 км не будет предлагать замену. Вы ему только заранее скажите. Так что не придётся отказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях предстоит ТО-6 (за 2 года накатал). Делать буду у ОД, но со своими расходниками. Если не затруднит, помогите подобрать необходимые запчасти с артикулами в экзисте (ремень грм, свечи, фильтры и что там еще по регламенту). Просто ошибиться с подбором не очень хочется, спс заранее.

 

P.S. машина Рио, механика, 2010 г.в.

 

P.P.S. о какой народ отзывчивый. Ну да ладно, напишу что уже подобрал, если не затруднит подскажите, все ли правильно.

 

24410-26000 - Натяжитель ремня грм

24810-26020 - Ролик обводной ремня грм

26300-35503 - Фильтр масляный двигателя

18814-11051 - Свеча зажигания

21513-23001 - Прокладка сливной пробки

28113-1G000 - Фильтр воздушный

31453-1G000 - Фильтр воздушный топливной системы

5479 XS - Ремень зубчатый грм

Изменено пользователем Урри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урри, вроде правильно. а помпу поменять еще не хочешь?

Единственное, я насчет ремня не знаю, хотя на форуме писали, что именно он в коробочке и лежит если заказывать оригинал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро буду делать ТО 6, замена жидкости в аккп нужна? и сколько по объему нужно, со снятием поддона и заменой фильтра? и еще прокладка есть между поддоном и коробкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро буду делать ТО 6, замена жидкости в аккп нужна? и сколько по объему нужно, со снятием поддона и заменой фильтра? и еще прокладка есть между поддоном и коробкой?

согласно регламенту на ТО 6 жидкость в АКПП менять нужно.

Более детальную информацию можно посмотреть ТУТ

 

и в  этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласно регламенту на ТО 6 жидкость в АКПП менять не нужно
Не вводи в заблуждение =) Менять нужно в обязательном порядке. По твоей же ссылке стоИт буковка R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 11 Сообщений
    • 16567 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 3880 Просмотров

×
×
  • Создать...