Перейти к публикации
Borisich

Иногда начало пахнуть бензином в салоне.

Рекомендованные сообщения

Собственно, начал замечать, что в салоне иногда пахнет бензином. Не зависит от цикличности посещения АЗС. Крайний раз сегодня. Заправился на кануне вечером (2\3 бака), после заправки намотал километров 50, поставил машину на ночь. В обед сажусь в машину - такое ощущение, где то в салоне открытая емкость с бензином. Все облази и в салоне и под днищем - сухо, никаких признаком присутствия горючего. Проехал километров 7-10 и запах пропал. Машина постояла еще часа 2-3, запах не появился.

 

Подобное было раза 3-4 за последние 5-6 месяцев. Бак под горлышко не заливал ни разу. Максимум 3\4. Где проблемку поискать? Пробег 25000. Машину брал новую у ОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если машина на гарантии - прямой путь к ОД, похоже на негерметичность топливной системы......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемка плавающая - пошлют лесом, как пить дать. Самому проверить никак не получится? Может, где резиночка кая износилась... Я не автомеханник - простите, если чушь несу. :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, это не чушь....у нас замкнутая топливная система с улавливателем паров бензина (адсорбером), т.ч. если система герметична, то пахнуть не должно в теории....либо где-то трещина/повреждение топлипроводов, либо негерметичность адсорбера, либо ослабление соединения топлипроводов между собой...., ну это с учетом конечно целостности топливного бака и заливного патрубка.....

 

По поводу ОД - я бы все равно съездил, они все равно должны консультироваться в подобных случаях с Киа Моторс Рус, может кто уже обращался с подобной проблемой.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, надо навестить ОД на днях, а то соскучались уже по мне, поди. :)

 

Если кто еще сталкивался с подобным или есть мысли - буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На RIO такого небыло, а вот на 15 - ке был такой факт. Системы у них похожие. Так вот запах в салоне появился когда порвалась мембрана в клапане сброса давления в системе топливопровода. Управление клапаном осуществляется за счёт разряжения от впускного коллектора. Вот туда бензин и сочился. Давление в топливной системе после остановки двигателя какое то время сохраняется и пары бензина через порыв в мембране клапана проникали в коллектор и через воздушную систему в подкапотное пространство. И тоже пахло не всегда, но со временем всё чаще и чаще. Когда снял трубку с клапана с "воздушной" стороны, то обнаружил капельку бензина - вот так и вычислил причину.

 

Конечно может и не в этом причина, но похоже где, то всё равно, у тебя бензин из топливопровода сочится. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндэ.... :mega_shok: Не сильно много понял, но смысл уловил. Поеду к ОД - пускай там голову ломают. Нет желания разбирать половину гарантийной машины. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такое было, когда порвалась резинка между бензонасосом и баком. бензин выплескивался из под нее и оставался под задним сидением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, есть смысл заглянуть под сидения заднии? Просто, думаю, если так, то бензином постоянно пахло бы... Черт. Были бы жигули какие - голову не ломал, там так и должно быть, но Рио... Не ожидал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не постоянно, он же испаряется, да и выплескивается не всегда. у меня пахло при резких торможениях на почти полном баке, у заднего бампера тоже чувствовалось. сними лючок бензонасоса, посмотри. может со штуцеров еще подкапывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вечером попробую. Машина пока у жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашелся источник запаха и ориентировочная проблема. Двигатель сильно нагрелся (до лампы датчика температуры двигателя не дошно, но от капота парило как из сауны). Припарковались, начали доставать вещи из багажника и вот тут пошел запах бензина в салон. Открыл крышку капота - визуально все хорошо, но запах точно оттуда - в хвосте машины почти не пахло. Никаких признаков утечки топлива не обнаружил. У тестя Солярис (новый - пол года). Спросил у него. Говорит, было такое пару раз - забил... Страшно, блин... Не дай Бой вспыхнет... Есть мысли на сей счет? Выручайте! Может, пока клему с аккума скидывать на время парковки... Уж даже и незнаю...

 

=======================================

 

Вот тут темку нарыл похожую. http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=10866 Как думаете, последний пост это и есть решение проблемы? Просто тупо забить и не греть сильно двигатель?

 

З.Ы.: Модераторы, если посчитаете нужным, темы есть смысл объеденить - я не нашел сразу. Каюсь. :sorry:

Изменено пользователем Borisich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто тупо забить и не греть сильно двигатель
Что значит "не греть двигатель"? нормальная рабочая температура двигателя 90-95 Цельсия, Если лампа о перегреве не горит - значит все о.к., а если есть запах бензина из под капота - прямой путь к мастерам, там много где что может быть....

 

кстати, воздушный фильтр двигла давно менялся? а то мож двигл задыхается и смесь вечно переобогащенная прет, вот и пованивает......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Погоню к мастеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как, сгонял? Что воняло то? Интересно, однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отписывался, т.к. писАть нечего, к сожалению. Ну обшарил мастер всю машину. И под капотом и днище и салон... Развел руками - все в норме... Пока катаюсь - не пахнет. Неделю назад залил полный бак - не пахнет... :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Borisich, Привет. результаты есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В руководстве по ремонту написано: "Адсорбер системы улавливания паров топлива снимают для проверки или замены при появлении стойкого запаха бензина, вызванного негермитичностью адсорбера".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор больше не пахло бензином ни разу. Забил. Незнаю, что было. Шарить в топливной системе не буду, ибо "Работает - не лезь". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз история закончилась (я же правильно понял??) то начну другую с такой же темой.

стал замечать, что с приходом холодов при запуске двигателя в салон первые 2-3 минуты через работающий КК проходит бензиновый запах. если не включать климатику (а она на автомате стоит), то запах почти не чувствуется. после все проходит. систематичность заключается только в том, что запах появляется после полного остывания двигателя (после ночной стоянки). днем завел/заглушил - запахе нет.

 

это нормально или тоже надо искать где травит? пробег 66200 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была почти такая же история. Я ехал по трассе и почувствовал запах бензина, причем он усиливался. Остановился, все просмотрел - все сухо. Поехал осторожно далее, опять начал запах усиливаться. Я опять остановился, все осмотрел, ничего не нашел. Так еще 2 раза. В итоге, решил, все -таки, осторожно продолжать дивжение. После того, как обогнал дымящую 6-ку запах пропал. Временами в салоне ловлю запахи дизтоплива и бензина, понимаю уже, что это не от моей машины пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 22 Сообщений
    • 25220 Просмотров
    • 24 Сообщений
    • 29504 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 1966 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 1677 Просмотров

×
×
  • Создать...