Перейти к публикации
Драгнир

Тем, кому за 40, посвящается! Вспомним, друзья, свое детство..

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

На просторах интернета накопал сногсшибательную статейку.Сногсшибательную для меня, ибо оказалось,что из того, что прочитал, 90% я делал и делал это с огромным удовольствие! И заметьте, что вырос,при этом, нормальным человеком (хотя с какой стороны посмотреть 8P ) А сейчас, за многое из того о чем написано по ссылке, можно и схлопотать, причем немало и серьезно.

 

Для затравочки =)

0b751670838d.jpg

 

 

Позитива я хапнул немерено! Улыбаюсь до сих пор!

 

Читайте, добавляйте своё и комментируете=)

 

СОБСТВЕННО: Ностальжи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драгнир,почти всем из этого мы активно занимались во дворе!!!..Еще устраивали целую мастерскую по производству воздушек из старых велонасосов или самодельных из трубок от пылесосов.Приклады и цевье вырезали из полена,спусковой механизм из проволоки....Очень они у нас ценились-я даже снайпером считался в дворовых войнах-сидел на дереве и стрелял липучкой со шляпками гвоздиков в пробегающих "врагов"...Ну а про дымовуху...особо расческами в фольге не баловались.Зато с селитрой игрались ого-го.Была в городе старая химветка,где по углам лехали окаменелые кучи селитры.Мы это дело выбивали и собирали,потом шли на трубы горячего отопления ТЭЦ,отрывали изоляцию и вымачивали листки старых книжек в растворе селитры,а потом сушили на трубах.Получались желтые хрупкие листы типа пергамента.Мы их особым способом сворачивали и поджигали-селитровый дым тогда стоял по городу каждое лето пару лет(пока запасы селитры не иссякли)).Зимой все свободное время уходило на катание с горок(высший шик-найти кусок материала типа оргалита-он прочный и скользкий был.В основном все на портфелях катались или на картонках),заливку катков игру в хоккей.Летом само собой велик,шалаши,футбол и стройки.Мы даже на заброшенном кране организовали тарзанку-на конец троса привязали шину и катались(а высота была метров 10)....Всего и не перечислить...блин-как же весело тогда было-утром ушел гулять,в сумерках пришел(май не берем-то период ловли майских жуков самодельными сачками из маминых колготок или просто сбивание кинутой тряпкой),поел,лег спать,чтобы утром снова усвистать "во двор с пацанами" :clapping::yahoo::drinks::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне не за 40, но тоже всё изложенное знакомо! Ещё могу посоветовать группа вконтакте http://vk.com/oldschool90e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-бы тоже далеко не за сорок, но многие вещи я тоже помню из детства)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно всем этим не занималась ввиду принадлежности к женскому полу, но теперь мне ясна природа взрывов в мирное время детства.

и ещё: я счастлива, что мой сын не будет этим заниматься, ну разве что пойдет в кружок юного физика-ядерщика :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@svetin, А мне кажется наоборот все это было интересно и клева, уж лучше чем сейчас, дети только в компьютерах и сидят...

 

@doktordi, В том то и дело, есть что вспомнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, селитра это вообще отдельная тема! Чего мы только из неё не делали... Дымовухи, бомбочки, ракетки(иногда даже на крышу 9-тиэтажки долетали, единственный минус развлечения - направление полета не предсказуемо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один невоспетый пласт детской культуры:

 

110716-Pletenie-iz-provoloki_7.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, дядь Ром, переименовывай-ка тему. :acute: Мне ещё не "за сорок", а практически всё из этой статьи было перепробовано лично. Брат мой младший даже пострадал из-за этих пацанячих развлечений. Ему раздробило взрывом безымянный палец на правой руке. Он решил устроить "термоядерный" взрыв пугача(медная трубка от холодильника расплющенная и загнутая с одного конца с залитым внутрь свинцом для герметичности, а в другой конец трубки вставлялся загнутый гвоздь подходящего диаметра и скреплено это всё было кольцом резины от велокамеры - помните такую приблуду?) в руках, с заряженным "полкоробком" спичечных головок, и именно в руках - для поднятия дворового авторитета. Пугач разорвало у него в руке, кровища, слёзы, "скорая помощь", перепуганная мама... Палец врачи кое-как собрали, а наказали нас обоих - его за опасные игры, а меня как старшего за то, что не доглядел за младшим. Э-эх, счастливое беззаботное детство! Тогда так хотелось повзрослеть, а сейчас вернуться бы в те года!.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в список невзрывающихся развлечений - праща из ремня, дуделки из стручков акации, "жужжалки" из пуговиц на нитке... Рогатка из "авиационной" (круглой) резинки без рогульки, надеваемая на пальцы... Нынешняя детвора не в состоянии даже трех разных видов кепок из газеты сделать - но мы ее обязательно научим! :)

 

PS Да, чуть не забыл - ловушка для воробьев (нелетального действия!) из пяти кирпичей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш, Arni, это что за чудо-ловушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре кирпича колодцем, пространство между ними по площади чуть меньше пятого кирпича. Тот ставится наискосок, как крышка, и подпирается ДВУМЯ палочками - самый тонкий момент. Одна упирается в кирпич, а другим концом - во вторую палочку, которая образует "насест" аккурат под падающим кирпичом. Т.е малейшее шевеление этой нижней палочки выбивает верхнюю, кирпич падает.

Сыплем крошки, ждем, достаем псису, выпускаем, наживляем капкан по-новой... :)

Надо будет на даче не забыть воспроизвести гаджет и сфотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@parasena, согласна: интересно! но уж очень опасно. для здоровья и для сохранности близлежащего имущества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело....а еще, дымовуха из смеси гидроперита с фиксажем, дающая густой белый дым и неприятный запах, игра в "банки" похожая на "городки", но с ведущим, ручные гранаты из медицинских пузырьков , куда до половины заливалась вода, сверху аккуратно клали траву, затем кусок карбида. Закрывалось, встряхивалось и бросалось...А стройки?! Вот где масса интересного. Как никто из нас не упал в лифтовую шахту или с крыши? :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че за сорок то?? Мне еще немного до 30, а половину я легко могу вспомнить))

Однажды играя в ножички ("войнушку") - воткнул "легким танком" себе в большой палец ноги :)

Еще в ножички играли в "дедку бабку", а правила "войнушки" и как рисовать и кидать технику, я до сих пор помню :p

Еще кроме описанного делали напалмы, из бензина/куска тряпки и бутылки (желательно из под шампанского). Бросали в огонь балончики из под "секунды" или дезодорантов. Плевательные трубки, кстати делали из растительных материалов, а плевались черноплоткой :)

 

tankist Угу, однажды провалился в шахту. Дырка была заложена картоном от коробки. В последний момент схватися рукой за чью то ногу и меня втащили обратно.=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый день лета сегодня.... Навеяло....

А мы летом на даче тусовались на автобусной остановке, у незначительной дороги…Съезжался к нам народ под вечер, кто на чем мог. Кто на мотоциклах, кто на тракторах. Покатушки устраивали по ночной трассе на них же. Солярку в ведрах жгли – кто черней был, тот круче)). Пацаны как-то нашли где-то холодильник старый….. кто дальше в нем проедет по ЗААСФАЛЬТИРОВАННОЙ горке, тот молодец! )))

Водителей залетных пугали – вешали на соснах, по разным сторонам дороги, на леске арбуз без мякоти, рожу вырезали и устанавливали в него свечку или фонарик…… Ночь. Вот едешь ты спокойно на машине, а на тебя такая рожаааааа….. Это сейчас всяки разны Хеллоуины…

Жив до сих пор (!!!) у меня зачётный магнитофон «Электроника 302», превращенный умельцами в «Хроник 02» и вышел альбом у Арии «Герой асфальта»…. Тексты песен знали и пели все!!! Громко!!! Очень громко!!! Не простая жизнь была у этого Хроника: падал, с мотоциклов летал, тонул, но каждую осень его восстанавливал замечательный ДядьВадя, папа моей подружки и всегда очень удивлялся, откуда в этом чуде столько песка, г-на и что ж мы с ним ТАКОЕ вытроряли (!!!!!) ……

А слабо из города на багажнике велика привезти ящик пива??? И закопать бутылки в песчаном овраге, ночью, чтоб предки не нашли??? А потом забыть, где закопали???))))

А как здорово забраться на крышу все той же автобусной остановки, лечь и считать звезды… Ээээээээх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня аж ностальгия начала жечь. Мне далеко не сорок, но это всё я тоже прошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне далеко не сорок, но это всё я тоже прошёл.

 

Мне тоже далеко не сорок :) , но ни хрена никакой ностальгии - каждое поколение развлекается в меру возможностей и фантазии. Причем возможности и фантазия при перемножении дают константу, больше возможностей - меньше фантазии, и наоборот. Как-то Инна Гомес сказала очень умную вещь - современные игрушки не будоражат у детей фантазию, всё и так скопировано до мельчайших деталей. Она сказала это с огорчением, и я с ней согласен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один невоспетый пласт детской культуры:

 

110716-Pletenie-iz-provoloki_7.JPG

 

Оооо!!! Какие шикарные перстни я плёл в детстве!

Аж слезой ностальгической прошибло.

 

Мне тоже далеко не сорок

В какую сторону далеко то? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лыжная палка,верней трубка от неё,спица с куском поролона на конце,вот это было орудие истребления крыс-безжалостно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас не далеко от школы была старая разломаная баня,так там было много крышек от одеколонов разного цвета,так у нас игра,"в колпачки" была,там правила были схожи с похожей игрой на деньги,где монетки об стенку били.Там и номинал у крышек устанавливался.Чем реже оттенок,тем больше номинал.Своеобразная валюта была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жив до сих пор (!!!) у меня зачётный магнитофон «Электроника 302»

это называлось мафон! носилось с почтением на одной руке.

а мне вспомнились забавы из пионерского лагеря: ночные походы в гости с тюбиками зубной пасты, нелепая попытка выразить симпатию брошенной в мальчика капитошкой, всякие страшные рассказы в ненастный вечер после отбоя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего нашла и сразу фильм вспомнила!!! Я бы тоже не поверила))))

Историческая правда

 

 

Я учился в классе четвертом или пятом, когда к нам на пионерский сбор пригласили танкиста - участника Войны.

Ну, рассказывал он нам что-то, а мы с мест что-то сказали, что, дескать, про войну и танкистов мы много знаем из фильма "4 танкиста и собака".

Тут он удивился:

- Какие четыре танкиста?! В Т-34 нет места для четырех танкистов! Ну, собака, ещё куда ни шло. А четвертому человеку там просто негде поместиться!

И он нам объяснял, и у доски показывал, - где и как они трое в танке сидели, и было тесно.

А мы были страшно разочарованы, и слушали его с недоверием. Потому что в кино же видели - четыре танкиста. И ещё эти танкисты то Лидку, то Марусю внутри танка подвозили.

Ещё мы были поражены, что он, по всему видать, этого кино не смотрел.

А он ушел недовольный, потому что видел, что мы ему не поверили.

 

Вот такая фигня. (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще нет 40,но я делал из такой быстрогорелки в школе дымовую завесу в фольге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дворовые игры???Летом очередь занимали с 7 утра,чтобы порубиться в пекаря на размеченной площадке.В квадрат играли,в выбивалы,в козла,прятки,войнушку,футбик само собой.На петушиные бои(это когда старшие пацаны сажали себе на плечи младших и мелкие пытались стянуть соперника за одежду на землю)все дворы соседние сбегались включая мужиков-доминошников и бабулек(матери само-собой не участвовали да и не знали о происходящем)...Все лето и половину осени дворы гудели до полуночи(и не от пьяных воплей,а от игр детей и базара мужиков за игрой в домино или лото)....Щас глянешь в окно-стоянка машин,мусор и алкаши на пока еще не разломанных лавках-и ни одного пацана с мячом :cray: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 1573 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 1697 Просмотров
    • 53 Сообщений
    • 52510 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 1164 Просмотров

×
×
  • Создать...