Перейти к публикации
Chiisai

Замена тормозной жидкости

Рекомендованные сообщения

Ну, думаю экзист-автодок и т.п. тебе в помощь. Передние, скорее всего будут оригинальные, а вот задние можно и не подобрать, т.к. у разных производителей тормозных цилиндриков может быть разная резьба на прокачных штуцерах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автодок

 

я про автодок  не знал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сегодня заменил тормозную жидкость. Отчищал штуцеры металлической щеточкой, брызгал преобразователем ржавчины, отвинчивал головкой на 8 с шестью гранями (рекомендую запастись именно такой головкой, головку с 12-ю гранями лучше не применять, по крйней мере, для штуцеров задних тормозных механизмов). Правый задний штуцер отвинчивал с приличным усилием. Рекомендую полностью вывинчивать штуцеры (под механизм подставить какую-нибудь плошку, чтобы собирать жидкость, понемногу выходящую из отверстия). Почистить резьбу штуцера и смазать. Потом ввинтить штуцер и начать процесс выдавливаения жидкости как при прокачке. Первоначально надо грушей выбрать жидкость из бачка и залить свежую жидкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой объем тормозной жидкости в Рио?

 

И можно ли откачать из бачка старую тормозную жидкость, вместо нее долить свежую. Какой % старой останется в системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ranger, менял месяц назад 1 литра за глаза, старую откачивал шприцем ( не до суха иначе глотнет воздуха), доливал новую и по-контурно прокачивал пока не потекла свежая тормозная (прокачивал с напарником хотел чтобы самотеком прошла, но долго ждать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прокачивал с напарником хотел чтобы самотеком прошла, но долго ждать

 

На Рио не менял, но на Газельке долго ждать не приходилось. Отворачивал клапан и через минуту-две текла свежая жижа. Затягивал и переходил к следующему колесу. Только в бачок надо не забывать подливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ranger, менял месяц назад 1 литра за глаза, старую откачивал шприцем ( не до суха иначе глотнет воздуха), доливал новую и по-контурно прокачивал пока не потекла свежая тормозная (прокачивал с напарником хотел чтобы самотеком прошла, но долго ждать).

+1, самотёком не идёт, прокачивал пару недель назад, пришлось посадить жену за руль. Ушло порядка 600-700 грамм, и то с запасом - чистая жижа быстро появлялась, трубочки малЭнькие. Ослабил все четыре свободно накидным ключиком на 8, трубка прозрачная силиконовая на 6 мм (такие в строительном магазине продаются на метр - цена копеечная) в бутылочку поллитровую от водички. Работы от силы на час, бОльшую часть времени занимает демонтаж-монтаж колёс. Старую жидкость из бачка удалил спринцовкой. Кстати, заметил, что задняя левая трубка влажная - по-видимому просит заменить. Но уровень жидкости пока не падает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушло порядка 600-700 грамм, и то с запасом - чистая жижа быстро появлялась, трубочки малЭнькие

 

Я хочу не прокачивать жидкость, а только заменить то, что есть в бачке. Как думаете, жидкость перемешается, достаточно ли этого объема чтоб освежить жидкость? Пробег 25 ткм, возраст 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ranger, @ranger, Не. так не прокатит! Все трубки. и особенно т. поршня. останутся со старой тормознухой! Да и еще рановато вроде по годам. пробегу. или какие проблемы с тормозами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ranger, @ranger, Не. так не прокатит! Все трубки. и особенно т. поршня. останутся со старой тормознухой! Да и еще рановато вроде по годам. пробегу. или какие проблемы с тормозами?

Меняют не по пробегу, а по сроку. 2 года и менять полностью... Никаких споров... Это положено так. Тормозная напитывается влагой, уменьшается температура кипения и замерзания. Начинают ржаветь поршни и цилиндры. Отсюда все проблемы с тормозами. А всего-то надо, сменить раз в 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleks576, Ну понятно. пока новая. да и еще если на гарантии. тогда да. Но тогда должны на СТО поменять. но за плату. коллега хотел маненько схитрить. увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ranger, @ranger, Не. так не прокатит! Все трубки. и особенно т. поршня. останутся со старой тормознухой! Да и еще рановато вроде по годам. пробегу. или какие проблемы с тормозами?

С тормозами проблем нет. А вот на морозе педаль сцепления становится тугая и ватная. Нашел в тестах ЗР тормозную жидкость Тотал ДОТ-4 с вязкостью в -40гр. вдвое меньше, чем у аналогов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ranger, По моему надо конкретно заменить тормознуху ( жидкость ) и ессно рекомендованную инструкцией данного авто. если конечно нет проблем с распределителем тормозных усилий ( у меня есть такая штука. не знаю как у вас? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в тормозной системе от бачка идут 2 длинных и 2 коротких трубок к колёсам,в бачке 700 грамм тормозухи.шприцем откачивается с бачка старая тормозуха.наливаете свежую туда,сливаете по очереди через штуцер оставшую часть жидкости.по времени у меня вышло что на длинную часть магистрали уходит 10 минут,чтобы старая вышла вся ,а на короткие 7 минут.дел то столько и всего.это я про самотёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeiRio, А как определяете. что пошла новая. чистая. по цвету что ли? И какая вероятность. что именно вся старая т.жидкость ушла? и не осталось ее немного. скажем в поршнях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определяете. что пошла новая. чистая. по цвету что ли? 

Обычно видна разница.

  

 

что именно вся старая т.жидкость ушла? и не осталось ее немного. скажем в поршнях?

В поршнях останется немного в любом случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по цвету, шланг для того и берётся прозрачный. Разница была - слепой не увидит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сухой,по цвету.а в магистралях остаётся после откачки с бачка старой тормозухи граммов 150 (примерно).в поршнях конечно остаётся.она со временем растворится в новой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeiRio, Интересный метод. А какая нибудь последовательность имеется? Скажем по колесам - ближние. дальние. или правые. левые? И все же. по времени. не слишком долго сия процедура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сухой, так широко развернута тема, что не смог остаться на стороне...

вообще , если система пустая сначала начинают с самого дальнего штуцера .... в большинстве случаев,сначала... задняя правая, потом задняя левая далее перед. правая ну и последняя перед. левая. ну это при пустой системе.

а если просто прокачка, до фени откуда прокачать.

хотите заменить полностью? откройте все штуцера и качайте педаль тормоза пока не сольется вся жидкость, потом можно залить бачок и продолжить, это назовем промывкой системы... ну а после закрутили штуцера и по вышеуказанному методу можно окончательно прокачать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сухой,последовательности нет).начинал я с того колеса который ближе,а потом уже по кругу,по очереди :smile: .в принципе я не спешил никуда,заняло у меня час.пока лился самотёк,я чистил щёткой промежность арки от грязи и песка,по необходимости крепил брызговики.в общем по делу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил тормозную жидкость. Пробег 26 тыс.км, 3 года. Жидкость в бачке была темная. Но менял я по этой причине:

С тормозами проблем нет. А вот на морозе педаль сцепления становится тугая и ватная. Нашел в тестах ЗР тормозную жидкость Тотал ДОТ-4 с вязкостью в -40гр. вдвое меньше, чем у аналогов

3401_big.jpg

 

Проверял в -33 и в - 23 на незаведенной машине. Педаль не такая мягкая как летом, но стало примерно в 2 раза легче нажиматься и возвращается обратно на столько же быстрее. Мастер в сервисе все жаловался, что старая жижа самотеком не течет, пришлось прокачивать.

 

ПС. Понадобилось 550 мл жидкости, залито до отметки МАКС, так что можно и 500 обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, менял колодки тормозные, заметил что на тормозных цилиндрах подтекает жидкость, если поршень погонять в разные стороны. Как думаете что стоит сделать? Купить ремкомплект, или же все нормально и прокачать контуры?

e4mPsjHV.jpg


y8BxH1m6.jpg
dY3HC25S.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Master_, ремкомплекты вряд ли найдёшь, купи новые цилиндрики. Им цена рублей 250-300 будет за неоригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 927 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3671 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 2645 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 860 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 4294 Просмотров

×
×
  • Создать...