Перейти к публикации
klepa

машина при езде переодически тупит

Рекомендованные сообщения

Машина киа рио LS 2005 года, 1.5 универсал МКП. заводится и держит холостые хорошо. но когда начинаешь ехать (особенно это заметно с кондеем, т.е. при нагрузке) машина то нормально набирает обороты, то потом может сразу затупить и медленно разгоняться (как буд то ты другую машину на тросу тащишь). то нормально прет при разгоне, то тупит. к примеру стратуешь со светофора, нажал на газ и держишь, а она может затупить, а потом сразу газонуть и попрет нормально, а потом опять может в тормоз и тупит. в общем то норм разгоняется , то туго как с прицепом. без кондея получше (просто нагрузки меньше поэтому и менее заметно), но все равно тупит. может было у кого такое, то объясните плиз. я уже в двух сервисах побывал. там мне инжектор промыли, дроссельную заслонку прочистили, бензонасос проверили (все норм), свечи новые, топливный и воздушный фильтра новые. уже и не знают в чем проблема. один сказал что может быть это католизатор, но я думаю вряд ли. просто всю машину перелапатить это тоже накладно и денег не малых сдерут, а и так за все это и проверки уже не мало заплатил. в чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коробке? "Тупит" - это медленно повышает обороты или обороты растут как надо, но машина не разгоняется при этом?

Ты кстати не написал, МТ или АТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. какая коробка? 2. приезжай ко мне. за диагностику денег не беру. только за конретную работу.Возможно свечной провод или катушка. вариантов много надо смотреть. адрес ищи в услугах, там и тел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину недавно взял судя по всему?

У меня с кондеем точно так же. Дело в том, что он молотит не постоянно, а периодически. Минуту молотит, потом 30 сек отдыхает, соответсвенно ты минуту тащишся (кондей забирает около 20 лошадей), потом 30 сек у тя прет. Я так и не нашел внятного ответа - правильно ли это или нет. Можешь открыть капот включить кондей и посмотреть на периодичность, вентилятор кондея у тебя будет вкл - откл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальное явление с кондеем движок теряет порядка 8-10 лошадей, особенно это чуствуется у кого АКПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коробке? "Тупит" - это медленно повышает обороты или обороты растут как надо, но машина не разгоняется при этом?

Ты кстати не написал, МТ или АТ.

коробка у меня механическая. Бывает и так тупит, что медлено повышает обороты особенно когда трогаешься (особенно в пробке), то иной раз вообще глохнет, приходится газу довать и сцеплением регулировать чтобы не заглох, хотя холостые держит. в общем иногда и медлено повышает обороты и естественно не тянет и потом попрет нормально. да это похоже на кондей, но, без кондея тоже такое наблюдается, просто менее заметно ибо нагрузка меньше.

нет я знаю что кондей отбирает 25% движка, но просто иной раз едешь чуть отпустив газ, а она сама (тупость проходит) и начинает набирать обороты, что непривычно , т.к. без меня машина сама то набирает обороты, то сбрасывает и тупит. короче живет своей жизнью. сколько машин было нигде такого не наблюдал. ездить конечно можно (просто газу давить больше приходится, что повышает расход итак не маленький ~11 литров и выше), но мне думается что это так не должно быть, там полюбому в чем топроблема, что то глючит.

спасибо всем кто отозвался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бронепровода посмотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@paramon_stas, А может датчик холостого хода тупит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальное явление с кондеем движок теряет порядка 8-10 лошадей, особенно это чуствуется у кого АКПП

Я имел в виду правильно ли то, что кондей то работает то нет, причем достаточно часто вкл/откл.

 

А так да, если без кондея тоже теряет в мощи, да еще расход повышенный - ищу причину. Посмотри и померь ВВ провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько правильно, но нормально. У меня тоже кондей с перерывами работает. Рестайл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и у меня иногда бывает такое что даешь газу, а она уткнется и через секунду рывок, возникает ощущение будто едешь на автомате и овердрайв сработал, хотя у меня механика. А в жару после полуторачасовой поездки и вовсе отказывалась некоторое время тянуть под нагрузкой, выжмешь сцепление дашь газу все ок, а отпустишь тут же утыкалась. Вывернул свечи: на двух дуга над электродом стала в 2 раза больше чем была то ли от ржавчины, то ли еще от чего, рыжий бархат какой то. Что это может быть? (фильтры все новые) рио 1 дорестайл, 1.3 75 лошадок 8 клапанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такая же проблема..

менял дросельную заслонку ( в сборе)

датчик ХХ

датчик положения заслонки

фильтр масленый

фильтр воздушный

ГРМ

_______

сейчас заказал провода, свечи, и фильтр топливный..

подскажите что с этим делать

в моменты когда нужны выехать с ускорением часто это подводит и почти машина глохнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таже беда с покупки. Больше всего тупит с кондеем в городе на 1-3 передачах. Нормально разогнаться можно только с тапкой в пол (при этом кондей временно выключается автоматически).

 

Причем интересно то что на трассе всё ровно и с кондеем и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо определиться, от кондея тупяк или нет. Если без кондея тоже тупит, то надо решать проблему. Может б/н подустал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, чем вроде бы закончилась история моих аналогичных мучений. После чистки всего и замены фильтров всех. свечей, лямбды, проверки бензонасоса, машина всеравно периодически тупила. Поговорил со своим коллегой, который увлекается автогонками в классе "стандарт". ТАк вот у него манера езды - это постоянное, или как минимум периодическое кручение мотора до 5к. Объяснил это быстрым образованием нагара при езде в городе. Как следствие, неправильный температурный режим, корректировка УОЗ на уменьшение в связи с уменьшением рабочего объема и появлением детонации.

В общем, поменял немного стиль вождения (можно сказать, на более агрессивный). Теперь стараюсь крутить минимум до 4-х, и не всегда спешу переключаться на повышенную передачу. Езду внатяг по причине "лень переключить" не практикую даже на кратчайших дистанциях". В общем с этих пор машина всегда как пуля! Прям радует! Ни намека на тупость. Газ в пол - она едет как будто газ в пол.

Про расход могу сказать, что как минимум не увеличился! Сейчас в среднем 8 литров в смешанном цикле (50/50 город/трасса). Было ближе к 9-ти.

И это не удивительно, если все вышописанное действительно было следствием постоянной корректировки УОЗ на уменьшение.

В общем, пишите кто, что думает. Я готов отстоять точку зрения, ибо есть еще несколько аргументов.

Естественно, нельзя исключать и иные причины затупов. Это все для тех, кто уже вроде бы все почистил, а машина все равно не едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ помогите плиз,у меня рио LS 2005 года, 1.5 универсал МКП,без кондея вроде ни чего набирает обороты,разгоняюсь до сто норма но потом уже как то ей видимо трудно становится,очень медленно набирает до 150(даже стыдно что меня делают на трассе вазавские ),а если с народом еду,то где то с 80 очень ей тяжело,ну а если включу кондей то вообще помогите,при включения кондея она начинает шумно работать,у меня обороты стоят на холостом где то 600,700не больше,бывает изредко упадут обороты где то на 500(при таких оборотак чувствуется вибрация небольшая) и тут же обратно в норму придут,я и незнаю что и делать.компрессию замеряли на всех 4-х по12,это норма.И еще,без кондея на дороге пытаюсь шлифануть,с места,а она ни как,разгоняется и все тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@doneAlexandro, это применимо ко всем машинам, имхо. Я это называю "продуть поршня". Кручу до отсечки пару раз в месяц, и другим советую. Мне так на заре моей автожизни посоветовал один моторист, мол не забывай крутить иногда движок, чтоб там продувало все, иначе облениться, потом не раскрутишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк вот у него манера езды - это постоянное, или как минимум периодическое кручение мотора до 5к. Объяснил это быстрым образованием нагара при езде в городе. Как следствие, неправильный температурный режим, корректировка УОЗ на уменьшение в связи с уменьшением рабочего объема и появлением детонации.

В общем, поменял немного стиль вождения (можно сказать, на более агрессивный). Теперь стараюсь крутить минимум до 4-х, и не всегда спешу переключаться на повышенную передачу. Езду внатяг по причине "лень переключить" не практикую даже на кратчайших дистанциях". В общем с этих пор машина всегда как пуля! Прям радует! Ни намека на тупость. Газ в пол - она едет как будто газ в пол.

Про расход могу сказать, что как минимум не увеличился! Сейчас в среднем 8 литров в смешанном цикле (50/50 город/трасса). Было ближе к 9-ти.

И это не удивительно, если все вышописанное действительно было следствием постоянной корректировки УОЗ на уменьшение.

В общем, пишите кто, что думает. Я готов отстоять точку зрения, ибо есть еще несколько аргументов.

 

а какие еще аргументы?

то, Что Вы советуете, это, как говорит Горын, для профилактики полезно, то есть чтобы кое-что мхом не зарастало в двигателе:) , но уж никак

не для постоянного использования - думаю, движка не надолго хватит. Именно из под подобных водителей с таким стилем достаются ушатанные и перегретые движки.

Такая практика постоянной езды в натяг приводит: к повышенному температурному режиму в целом, риску масляного голодания, более быстрому образованию надиров на стенках цилиндров,

износку маслоудерживающей сетки Хона и тп. А если такой стиль еще применять и для рывков с места - повышенному износу всей цилиндро-поршневой группы, это любой механик подтвердит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikolaich, Аргумент, что нормальный рабочий режим для двигателя - это от 3к оборотов. Это вам не дизель! Разговор не идет о постоянной отсечке, даже не о постоянных 5к оборотах. Насчет износа цилиндров - все то же! 4000+ оборотов никак этому не способствуют. Это нормальный рабочий режим! Более того, езда на пониженных оборотах приводит к закоксовыванию маслосъемных колец, что гораздо быстрее выведет движок из строя.

 

Еще один агрумен: предыдущая машина была Тойота Королла в 10-м кузове. В двигателе не был предусмотрен датчик детонации. Так вот, после долгой езды в пробке, если нажать нормально на газ, отчетливо слышал детонацию. Движку просираться я тогда не давал, ибо мало что об этом знал. Лишь только во время пездок на дачу на 120километров с оборотами 4к. После этого детонация уходила. На время. Пока снова не поезжу в пробке. На нашем движке стоит датчик детонации, по показаниям которого сдвигается УОЗ, и как следствие затуп при сильном нажатии на газ.

 

В общем, вывод таков: кто хочет жалеть двигатель и боятся крутить выше 3к - придется терпеть его тупость и повышенный жор бензина.

По поводу перегрева: двигатель с исправной системой охлаждения никогда не перегреется от повышенных оборотов.

 

@Горын, Учитывая все вышеописанное, крутить двигатель пару раз в месяц явно недостаточно. С нашим качеством бензина нагар образуется значительно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял,что мне делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вполне логично начать со стандартных процедур: замена всех фильров, свечей, проверка бензонасоса, замена его сеточки. Если не поможет, то диагностика. Она покажет исправность лямбда-зонда и всех остальных датчиков. Если все исправно, то читайте выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте метки на ремне грм и шестерню коленвала. У меня был люфт шестерни на один зуб. А вообще проблема может быть в чем угодно. В катализаторе, а радиаторе. Желательно чтобы мастер посмотрел. В Ти-рэкс можно заехать. У них сейчас мало посетителей. Наверно сезон отпусков еще не закончился. Так что в ремонт возьмут сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что там с мыльной историей стало, так и осталась легендой? а то и у меня подобная проблема продолжается... читаю, эксперементирую все никак не хочет востановится...

катушку зажигания никто не менял? 

похоже первопроходцем буду я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня заменил топливный фильтр, проехался.машина стала порезвее,  троить перестало, газ чувствует с пол пинка.. со светофора стартует, все отлично и ок! все думаю, отмучился, не доезжая до дома, начался ливень,  все кирдык, не хочу ехать и все, опять троит тупит ... Что делать? 

С утра буду бензонасос иследовать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ashnur,  ну чего там с бензонасосом? Исследовал? Поменял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 542 Просмотров
    • 19 Сообщений
    • 9165 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 2558 Просмотров
    • Airat
    • Airat
    • 8 Сообщений
    • 3707 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 6782 Просмотров

×
×
  • Создать...