Перейти к публикации
Tiptop

Запотевание стёкол

Рекомендованные сообщения

С наступлением дождей все чаще сталкиваюсь с проблемой запотевания стёкол, что очень отвлекает :(

 

Мой алгоритм решения проблемы:

 

При запотевании передних стекол:

 

1. Проверить/заменить фильтр салона

2. Включить рецеркуляцию воздуха (забор с улицы)

3. Выставить на климате температуру 24 градуса

4. Переключить направление воздуха на лобовое стекло

5. Включить вентилятор на 4 скорость

6. Забыть об этом на 5-10 минут (до отпотевания лобового и передних стекол)

7. Перевести направление воздуха на лобовое стекло и ноги

 

При запотевании задних стекол:

1. Прогреть передние стекла (см. выше)

2. Переключить на 5-10 минут направление воздуха в лицо и направить дуйки по бокам и в центр

 

Пост #25 1904200

 

Итак, чтобы стекла не потели:

1. Должны быть чистыми изнутри.

2. Вентиляция посильнее. Для усиления воздухообмена чуть приоткроем заднее стекло.

3. Печка посильнее. Если не помогает, добавляем кондишку. Кстати, при отрицательных температурах она не включится - датчик температуры не даст.

4. Все средства от запотевания имеют в своей основе эффект уменьшения поверхностного натяжения слоя жидкости. Т.е. конденсат не собирается многочисленными мелкими каплями на стекле, а растекается ровным слоем, поэтому и прозрачным остается.

5. Если сильно потеет -проверить внутрисалонный воздушный фильтр - возможно забит мусором, да и влажный ко всему прочему!

6. Еще очень сильно потеет, если подтекает тосол из салонной печки, но тогда присутствует характерный запах.

7. Еще очень рекомендуется коврики в салоне держать почище и посуше, ну в меру сил , конечно - горячий воздух с обдува ног очень легко испаряет воздух с ковриков (сушит их) и поднимает в салон.(очень хорошо помогают старые газеты под ковриком и на нем - выбросил утром и свежие постелил!

8. проверьте дренаж конденсата от кондиционера - бывает слив засоряется и печка в прямом смысле слова стоит в воде и гонит в салон пар!

9. Садитесь в машину - стряхните снег с ног и одежды.

10. Обязательно проверить, не включена ли рециркуляция воздуха в салоне - бывает стоишь рядом с вонючим камазом, включишь, а выключить забыл! Стекла мигом затягивает!

11. Кстати, пары спирта вызывают запотевание стекол! Поэтому дайте утренним лосьонам, одеколонам, духам (а может и перегару :blink: ) выветриться!

Изменено пользователем Tiptop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С наступлением дождей все чаще сталкиваюсь с проблемой запотевания стёкол, что очень отвлекает :(

Хотелось бы понять физику данного процесса. Может быть я делаю что-то неправильно?

Пока спасает только кондиционер.

Забор воздуха с улицы включён?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно просто обдув лобового (без кондиционера)

а еще есть спрее против запотевания стекла - конечно стирается, но потеет реально мешьне - я в ванне иногда натираю .. в машине все забываю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забор с улицы, мощность вентилятора на середине или даже выше, температура обычно настроена на 22-24 градуса.

 

можно просто обдув лобового (без кондиционера)

а еще есть спрее против запотевания стекла - конечно стирается, но потеет реально мешьне - я в ванне иногда натираю .. в машине все забываю :)

Если вы про обдув "в лобовое и в ноги" - тоже не всегда спасает ((( Даже на максимальной мощности.

Приходится пользоваться кнопкой "отпотевания лобового", которая использует кондей. Но после отключения - окна моментально потеют обратно.

Спрей в ванне это одно.. а вот в машине, имхо, другое.. я слышал только отрицательные отзывы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно просто обдув лобового (без кондиционера)

а еще есть спрее против запотевания стекла - конечно стирается, но потеет реально мешьне - я в ванне иногда натираю .. в машине все забываю :)

А на тонировку если набрызгать будет эффект? Или только на нетонированные можно? Много раз видел такое средство в продаже,но покупать не решался,думал шняга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще есть спрее против запотевания стекла -

в ванне не пробовала, а вот в машине все протерла и ничего, как потело, так и потеет. может купила како-то не такой, но продавец тааак расхваливала этот спрей, но повторюсь, я разочарована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в ванне не пробовала, а вот в машине все протерла и ничего, как потело, так и потеет. может купила како-то не такой, но продавец тааак расхваливала этот спрей, но повторюсь, я разочарована.

дорогой?

я тогда в машине своим натру - в ване реально помогает - т.е. образуется не муть а крупные капли, но стирая ихи слой стирается.. я какой-то недорогой взял ... в общем опробую отпишусь -

как-то постояли три минуты в дождь, тронулись и конец, пока с аварийкой затормозил как в танке и все стекла - аж страшно стало, хорошо там машине небыло .... но обдувалка быстро спасла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А воздух в салоне нужно нагревать или охлаждать для отпотевания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А воздух в салоне нужно нагревать или охлаждать для отпотевания?

горячий быстрее, но вообще любой подойдет (движение воздуха) - можно вообще просто вентилятор направить на лобовуху и все будет норм - проверенно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С наступлением дождей все чаще сталкиваюсь с проблемой запотевания стёкол, что очень отвлекает :(

Хотелось бы понять физику данного процесса. Может быть я делаю что-то неправильно?

Пока спасает только кондиционер.

Включаешь обдув лобовухи с подогревом несильным и приоткрываешь окошко. Если заливает дождь через окно, то окно закрываешь и обдув лобовухи поз. 2-3 с подогревом поз. 2. Будем надеяться что скоро и на рюшках начнут делать нити обогрева лобового стекла =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз в месяц мою на мойки в том числе и окна изнутри и обратил внимание, что при чистых окнах хватает вентилятора на холодном воздухе на двойке даже в сильный ливень.

при грязных окнах приходится "топить печь" в машине и выставлять на максимуме.

может так просто совпало пару раз, но предлагаю попробывать;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
горячий быстрее

я конечно не спорю, но вот у меня, у меня только холодный помогает. горячим надо так долго ждать, что у меня терпелка лопается :unsure:

 

дорогой?

я думаю, что не очень дорогой. 150 рублей - 130 мл.

Называется LUCKY BEE ANTYFOG (Антитуман).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я конечно не спорю, но вот у меня, у меня только холодный помогает. горячим надо так долго ждать, что у меня терпелка лопается :unsure:

А вот в книжечке как раз советуют при запотевании кратковременно включать печку на максимальную температуру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю, что не очень дорогой. 150 рублей - 130 мл.

Называется LUCKY BEE ANTYFOG (Антитуман).

ну ято брал за 30 или 40 .... :)

и кстати - там в инструкции написанно - на чистое стекла, а см. пост выше - :D

вот шаманство ;)

суп из топора :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну значит вывод такой, покупать спрей за 40 рублей (не дороже!), драить стекло, пшикать спреем, и кратковременно включать обогрев на полную :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Я как раз с мойки. А говорят: "Помыл машину - жди дождя"

Вот и проверю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок. Я как раз с мойки. А говорят: "Помыл машину - жди дождя"

Вот и проверю ))

 

Надо мыть машину в дождь :)

На JB существует проблема с запотеванием лобового стекла, это конструктивный косяк и некакими бубнами вы его не исправите. Чтоб особо не парится при включении воздуха вкл. и кондей и быстро всё исчезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На JB существует проблема с запотеванием лобового стекла, это конструктивный косяк и некакими бубнами вы его не исправите.

Если честно, то хотел услышать именно эту фразу :)

Потому что просто так кнопочку "отпотевание лобового стекла" обычно в машинах не делают.

 

Спасибо, теперь буду спокойнее относится к косякам ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое ИМХО физика процесса:

воздух в салоне содержит влагу. при нагревании воздуха влага конденсируется на холодном стекле (стекла запотевают с внутренней стороны).

 

лечится это уменьшением влажности в воздухе, либо нагревом стекла (что мало возможно, т.к. сколько ни грей, а с наружи стекло будет охлаждаться).

итак нам нужен сухой воздух. для этого можно использовать кондиционер или печку. после прохождения уличного воздуха через кондиционер вся влага остается в нем и в салон поступает уже сухой поток. при нагреве печкой воздух тоже сушится (проходя через нагревательные элементы), но в меньшей степени. с другой стороны теплый воздух нагревает стекла, что уменьшает разницу температур и конденсата образуется меньше.

 

также есть дедовский - избавится от влажного воздуха путем его выхода через открытые окна. в теории такой способ малодейственен при большой влажонсти внешнего воздуха (во время дождя), т.к. при выходе внутресалонного затягивается наружный поток. с другой стороны открытием окон понижается температура внутри салона...

 

и не забывайте отключать внутреннюю циркуляцию, т.к. внутрисалонному воздуху некуда будет деваться.

 

поэтому самый быстрый способ - включить кондей (только не врубайте его на холодном движке в мороз). печка тоже помогает, если настроена на обогрев (горячий воздух). распределение воздуха само собой должно быть на стекла.

 

ps:

в рио-хэчбек салон большого объема, поэтому задние боковые стекла долго "растуманиваются". а заднее стекло я вообще подогреваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОБРОЙ НОЧИ!!!

 

для себя выбрал алгоритм=)

 

...естественно внешний режим забора воздуха

и вентилятор - подача воздуха в ноги при котором происходит обдув стекол

 

...и всё в поряде=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДОБРОЙ НОЧИ!!!

 

для себя выбрал алгоритм=)

 

...естественно внешний режим забора воздуха

и вентилятор - подача воздуха в ноги при котором происходит обдув стекол

 

...и всё в поряде=)

Внешний режим забора воздуха - это холодный что ли ? И вентилятор только в ноги? Я Правильно понял? Я просто обычно "лечу" кондиционером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внешний режим забора воздуха - это холодный что ли ? И вентилятор только в ноги? Я Правильно понял? Я просто обычно "лечу" кондиционером.

 

не - он имеет в виду на стекло и в ноги "подача воздуха в ноги при котором происходит обдув стекол"..

стандартно и небыстро, но в этом случае кондей автоматом включается (если не дезактивировать эту функцию) так что опять же - не понятно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не - он имеет в виду на стекло и в ноги "подача воздуха в ноги при котором происходит обдув стекол"..

стандартно и небыстро, но в этом случае кондей автоматом включается (если не дезактивировать эту функцию) так что опять же - не понятно :lol:

 

...но я не дезактивировал кандей и при этом он и не включается!

 

а температуру в салоне пофиг=) не принципиально

(ну например когда за бортом было около ноля в салоне "печура" +23+25C)

ну и всё стёкла чистые за исключением может быть заднего но кнопка обогрева заднего стекла поможет нам =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в таком режиме использую. (ноги/стёкла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, чтобы стекла не потели:

1. Должны быть чистыми изнутри.

2. Вентиляция посильнее. Для усиления воздухообмена чуть приоткроем заднее стекло.

3. Печка посильнее. Если не помогает, добавляем кондишку. Кстати, при отрицательных температурах она не включится - датчик температуры не даст.

4. Все средства от запотевания имеют в своей основе эффект уменьшения поверхностного натяжения слоя жидкости. Т.е. конденсат не собирается многочисленными мелкими каплями на стекле, а растекается ровным слоем, поэтому и прозрачным остается.

5. Если сильно потеет -проверить внутрисалонный воздушный фильтр - возможно забит мусором, да и влажный ко всему прочему!

6. Еще очень сильно потеет, если подтекает тосол из салонной печки, но тогда присутствует характерный запах.

7. Еще очень рекомендуется коврики в салоне держать почище и посуше, ну в меру сил , конечно - горячий воздух с обдува ног очень легко испаряет воздух с ковриков (сушит их) и поднимает в салон.(очень хорошо помогают старые газеты под ковриком и на нем - выбросил утром и свежие постелил!

8. проверьте дренаж конденсата от кондиционера - бывает слив засоряется и печка в прямом смысле слова стоит в воде и гонит в салон пар!

9. Садитесь в машину - стряхните снег с ног и одежды.

10. Обязательно проверить, не включена ли рециркуляция воздуха в салоне - бывает стоишь рядом с вонючим камазом, включишь, а выключить забыл! Стекла мигом затягивает!

11. Кстати, пары спирта вызывают запотевание стекол! Поэтому дайте утренним лосьонам, одеколонам, духам (а может и перегару :blink: ) выветриться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 20 Сообщений
    • 3661 Просмотров
    • p100
    • p100
    • 15 Сообщений
    • 14027 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 2712 Просмотров

×
×
  • Создать...