Перейти к публикации
Nikolaich

талон или диагностическая карта

Рекомендованные сообщения

добрый вечер всем. Путин подписал недавно закон о замене талона техосмотра диагностической картой.

Кто знает подробности и уже покупал ОСАГО с этой картой?

 

по-прежнему ли актуален талон для заключения Договора ОСАГО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябрьском номере "За рулем" написано, что талон в Лету уходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а эту самую диагностическую карту можно получить в пунктах ГТО которые до сих пор работают?

Или нет, Они выдают просто талон нового образца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талоны с 9 августа больше не выдают.

Только диагностические карты, да и те не везде. Полис осаго является подтверждением того, что ты прошел тех.осомтр.

Если надо, то могу помочь без предьявения авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талоны с 9 августа больше не выдают.

Только диагностические карты, да и те не везде. Полис осаго является подтверждением того, что ты прошел тех.осомтр.

Если надо, то могу помочь без предьявения авто.

То есть, теперь для покупки ОСАГО нужна диагностическая карта?

а что значит, не везде - выдают ли на старых пунктах ГТО, которые существовали до катавасии с техосмотром, они же до сих пор работают.

Насчет "помочь" - пиши в личку , скока и чо делать надо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю закон фактически не работает :angry: , потому что спустя месяц с его принятия дилеры так и не получили аккредитацию и на руках у них нет единого образца этой самой диагностической карты. Звоню страховщику она говорит, надо делать в старых пунктах ГТО (ГИБДД) :unknw: Вот сижу и думаю что делать в итоге, на руках бумага от дилера которая фактически просто бумажка,которую можно выкинуть, придется видимо тратить еще время и деньги на это :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте кто-нибудь подскажет нужна мне диагностическая карта или нет?

 

Ситуация такая ОСАГО и КАСКО заканчиваются раньше, чем полис ГТО (был выдан на 3 года на новый авто). Соответственно поскольку отменено постановление,что для страховки нужно не менее полугода действующего талона мне спокойно сделали ОСАГО и КАСКО на следующий год. Но агент настоятельно рекомендовал сделать диагностическую карту.

 

Так вот могу ли я забить на это дело до следующего года (надеюсь к тому моменту ОД все-таки получит аккредитацию) или могут быть какие-то проблемы с выплатами по страховке, если вдруг что (тьфу 3 раза)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что никто не знает?? :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Правилами ОСАГО самой страховой компании Вас ознакомили? Там указываются условия наступления страхового случая и т.д. Ну и, собственно, смотрите первоисточник - ФЗ об ОСАГО ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте кто-нибудь подскажет нужна мне диагностическая карта или нет?

 

Ситуация такая ОСАГО и КАСКО заканчиваются раньше, чем полис ГТО (был выдан на 3 года на новый авто). Соответственно поскольку отменено постановление,что для страховки нужно не менее полугода действующего талона мне спокойно сделали ОСАГО и КАСКО на следующий год. Но агент настоятельно рекомендовал сделать диагностическую карту.

 

Так вот могу ли я забить на это дело до следующего года (надеюсь к тому моменту ОД все-таки получит аккредитацию) или могут быть какие-то проблемы с выплатами по страховке, если вдруг что (тьфу 3 раза)???

 

Алина, на Ваш вопрос отвечу лишь следующее:

 

ТО нужно проходить в сроки, которые установлены Федеральным законом № 170 "О ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ". Если не ошибаюсь, то каждые 12 месяцев. Что касается штрафа в соответствии с КоАП РФ, то не оштрафуют. Но думаю не стоит затягивать с прохождением ТО (закон позволяет и ранее пройти установленного срока). По поводу страховых правоотношений. Если в ДТП Вы- потерпевшая, то наличие-отсутствие ТО на выплату не влияет. Если в ДТП виновны Вы, то страховщик имеет потом право взыскать с Вас (в порядке регресса) сумму страховой выплаты, которая будет выплачена потерпевшей стороне, т.е. в соответствии со Статьяей 14 Закона ОСАГО - Право регрессного требования страховщика - Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: .....на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Не знаю, как сейчас сложилась правоприменительная практика, потому что если исходить из буквального толкования закона, то к владельцам легковых автомобилей не могут применены правовые последствия. С другой стороны - легковой автомобиль, как и легковое такси, как и автобус относятся к транспортным средствам. Лучше не испытывайте судьбу, иногда полезно быть законопослушным гражданином. Ну а если хотите острых ощущений - не проходите ГТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит сделаем. Как говориться "Береженого Бог бережет!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит сделаем. Как говориться "Береженого Бог бережет!".

 

Ну да))) Еще один мой знакомый говорит (с детского сада поговорка), что без бумажки ты - ка....ка, а с бумажкой - человек))) Поэтому лично я не ленюсь обзавестись лишней бумажкой. Для Гаишников достаточно только предъявить полис ОСАГО и усе. Потому что наличие полиса предполагает, что авто прошло ГТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сделаем.
Не знаю как в столице, а у нас - это 15 минут и 300 руб. в кассу. Результат (и в Вашем случае тоже) - диагностическая карта на 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@herby, в Москве думаю тоже без проблем получить, единственное боюсь что им не понравится моя пленка на стеклах, она зеркалит. А отдирать очень не хочется. Хотя возможно частным конторам все равно на это. главное чтобы боковые были чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал я в ингострах - получил ответ.

Вывод - могу пройти техосмотр и на старом добром пункте ГТО при ГИБДД, и что мы мне там не дали , лист или талон ГТО - прокатит для ОСАГО

 

"C 01.01.2012 технический осмотр (далее - ТО) будет проводиться не ГИБДД, а операторами технического осмотра - частными организациями и индивидуальными предпринимателями, аккредитованными профессиональным объединением страховщиков (сейчас это Российский Союз Автостраховщиков) (п.1 статьи 5 Закона №170-ФЗ).

Однако в переходный период (с 01.01.2012 до 01.01.2014 г.) ТО можно будет пройти как у Операторов технического осмотра, так и в пунктах осмотра при ГИБДД.

Талоны ТО, выданные ГИБДД, и талоны ТО, выданные операторами технического осмотра, имеют равную юридическую силу и продолжают действовать до окончания срока их действия вне зависимости от даты их выдачи (ст. 32 Закона №170-ФЗ).

Вы можете обратиться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА), для уточнения пунктов прохождения ТО.

Телефон РСА - 8-800-200-22-75 (сайт РСА http://autoins.ru/ru/tech_inspection/index.wbp)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил карту на новую машину.

770 рублей в терминал (с комиссией) и 15 минут времени. Очереди в субботу в полвторого дня не было.

На новую машину делают полный инструментальный контроль.

Мне проверили:

  • CO-CH
  • Светопропускание лобового и передних боковых стекол
  • Углы установки передних фар и ПТФ
  • Силу света передних фар на ближнем/дальнем и ПТФ
  • Развесовку по осям
  • Люфт рулевого управления
  • Тормозное усилие и его баланс на передней/задней оси и на ручнике

Естественно, на новой машине все в норме.

Программа для контроля подключена ко всем измерительным приборам и стенду, все данные заполняются аутоматически, аутоматически же печатается карта. Оператор по запросу делает копию аттестата РСА.

 

Ничего страшного, короче, в этом нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новой, понятно дело, все легко и просто, а вот на 3-х летней... Тем более у меня боковые с тонировкой на половину не ободранной. точно придерутся к этому. лучше сделаю без показа за 2 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тох ты где делал? На ПТО? У меня ТО в феврале заканчивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel, рядом с домом типа техцентра что-то для нашемарок и китайцев. У них на территории Шинсервис мой любимый. Вот колеса покупал зимние, смотрю, вывеска "Техосмотр". Зашел, проверил аттестат, через день заехал сделал ТО.

 

а вот на 3-х летней...

Папа на днях делал на аутлендер, ему как раз 3 года, все прошел без проблем. С одной разницей, что у него аквариум :)

А что стоит с передних стекол снять тонировку до конца? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GamaGama, не хочу ее снимать, мне с ней комфортно. Наклеивать обратно будет дороже, чем переплатить 1000р за ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне с ней комфортно. Наклеивать обратно будет дороже, чем переплатить 1000р за ТО

Молчу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, т.к. сегодня она получила продолжение.

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене талона техосмотра (ТО) автомобиля, передает информационное агентство РБК. Таким образом, российским водителям больше не нужно будет получать этот документ. Его заменит диагностическая карта. Выданные ранее талоны ТО будут действовать до 1 августа 2015 года.

3 августа 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет талон техосмотра транспортного средства. Кроме того, ТО у авто определенных марок будут проводить официальные дилеры, которые получили специальную государственную аккредитацию.

Федеральным законом диагностическая карта признается вместо талона технического осмотра документом, подтверждающим допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории РФ. Кроме того, исключается необходимость получать международный сертификат технического осмотра.

Федеральный закон был принят Государственной думой 13 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года.

Читать полностью: http://www.rbcdaily....562949985252593

Мне совершенно не понятно, с каких пор отменился талон - с момента подписания Путиным или Медведевым, СФ РФ или ГД РФ?

У меня талон ГТО до января 2014 г., а до конца декабря 2012 г. надо продлить страховку, и как мне быть? Ехать получать диагностическую карту в пункте ГТО (или у ОД, где проходил ТО?) или до 2014 г. меня это не должно волновать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pitak, Если есть действительный талон ГТО, то можете спокойно продлевать страховку. Я продлевала, когда у меня 2 недели оставалось до окончания ГТО. Спокойно сделали КАСКО и ОСАГО на след. год, потом сама где-то спустя месяц сделала для своего спокойствия диагностическую карту. До 2014 можете расслабиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня новая рио-на 3года вообще забуду про это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне совершенно не понятно, с каких пор отменился талон - с момента подписания Путиным или Медведевым, СФ РФ или ГД РФ?

Талон ТО полностью будет отменен с 01 августа 2015, т.е. через три года, с момента отмены талона ТО. До этого момента они будут приниматься всеми СК наравне с ДК.

http://dostavkavsem....alona-2012.html

См. Статья 5 п.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 25 Сообщений
    • 4121 Просмотров

×
×
  • Создать...