Перейти к публикации
neckto

Не работает обогрев зеркала

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые одноклубники.

 

В общем, после небольшого ДТП заменил зеркало заднего вида, после установки заметил, что обогрев не работает, причем левое греется.

 

Потестил мультиметром, напруги на провода, идущие на нагревательный элемент зеркала нет.

Что может чудить: релюха (причем левое зеркало греется, как проверить реле?) или проводка между зеркалом и релюхой, как проверить (в смысле куда тыкать второй провод мультиметра)?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Алексей!

Посмотрите вот эту тему: подогрев зеркал на Jb (fl) своими руками

Сабж несколько иной, но на фотографиях видно куда проводка уходит (в дверь) и где примерно концы искать.

 

Ещё есть изображение в мануале. Видно, что проводка от зеркала по двери идёт в резиновую втулку, где весь жгут проводов двери.

9191611.png

 

А здесь видны клеммы уже в центральной консоли.

9191111.png

Изменено пользователем Tiptop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Где провода в дверь уходят, я догадываюсь. Не подскажите, которое реле отвечает за обогрев зеркала и какой контакт связан с правым зеркалом?

Подозреваю, что у меня несколько иначе устроено чем по ссылке. Провод от зеркала идет прямо на реле, т.к. был период, когда катался с обломанным правым зеркалом, обогрев левого зеркала также не работал, но заднее стекло грелось! Когда подсоединил новое правое, левое стало греться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут я пас.

У меня обогрев ломался из-за обрыва в контуре обогревательного элемента.

В реле я не лазил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риоводы, у меня проблема, необычная.

Заметил что на правом зеркале нагревается только верхняя половинка зеркального элемента. Что за чудеса, по идее либо все, либо ничего.

Какие мысли?

 

Контакты? Дорожки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риоводы, у меня проблема, необычная.

Заметил что на правом зеркале нагревается только верхняя половинка зеркального элемента. Что за чудеса, по идее либо все, либо ничего.

Какие мысли?

 

Контакты? Дорожки?

 

Привет. Как решил проблему? У меня правое зеркало практически не нагревается, а левое ооочень слабо. Есть вариант нагревательные элементы поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменять можно, вот только не уверен, что получится нормально отклеить/приклеить сами элементы, точно получится - заменить зеркальную часть целиком. Народ писал про нашу контору, Эргон, что-ли называется, которая зеркальные элементы и делает. И с подогревами, и с тонировкой и с чёрти чем ещё.

Можно попробовать отклеить старый, не повредив амальгаму, и приклеить универсальный элемент подогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменять можно, вот только не уверен, что получится нормально отклеить/приклеить сами элементы, точно получится - заменить зеркальную часть целиком. Народ писал про нашу контору, Эргон, что-ли называется, которая зеркальные элементы и делает. И с подогревами, и с тонировкой и с чёрти чем ещё.

Можно попробовать отклеить старый, не повредив амальгаму, и приклеить универсальный элемент подогрева.

  Когда-то эргоновские зеркала стояли у меня на девятке. Качественная была вещь, подогрев, желтый антиблик, асферик.. :db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Как решил проблему? У меня правое зеркало практически не нагревается, а левое ооочень слабо. Есть вариант нагревательные элементы поменять?

Никак пока. Думаю просто поменяю стекляшку. Эргон недорогой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестали работать обогревы обоих зеркал заднего вида, при этом обогрев заднего стекла работает. Подскажите каким должен быть правильный алгоритм поиска неисправности. (Предохранитель №33 исправен.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Предохранитель. Самый нижний ряд в блоке предохранителей кабины. Второй с лева  http://knigaproavto.ru/shemy/kia/rio/1327-naznachenie-i-raspolozhenie-predohraniteley-i-rele-kia-rio-20052011-jb.html     №33 10 амперный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, shurka61 написал:

 Предохранитель. Самый нижний ряд в блоке предохранителей кабины. Второй с лева  http://knigaproavto.ru/shemy/kia/rio/1327-naznachenie-i-raspolozhenie-predohraniteley-i-rele-kia-rio-20052011-jb.html     №33 10 амперный

Предохранитель целый. Его то я сразу проверил, а вот что дальше делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, noise написал:

Предохранитель целый. Его то я сразу проверил, а вот что дальше делать?

А вот дальше... Ну можно снять фишку с самого зеркала да проверить приходит ли плюс туда... Можно тестером прозвонить  саму грелку на предмет обрыва.. Можно проверить не переломился ли провод в гофре двери.. ( хотя если отказали оба сразу это все  вряд ли, причина где-то до развода по зеркалам)..Можно тем же тестером проверить наличие напряжения на том самом предохранителе, например подводящий провод где в блоке предохранителей отвалился.....Можно кнопку включения подогрева заподозрить если таковая имеет место быть, а не запараллелена с обогревом заднего стекла..Да и общую  можно, если за подогрев зеркал отдельная группа контактов отвечает..Если в схеме есть реле, так можно и на него подумать..

 

З.Ы. Или просто сьездить к электрику..:fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2018 в 21:41, Legandr написал:

А вот дальше... Ну можно снять фишку с самого зеркала да проверить приходит ли плюс туда... Можно тестером прозвонить  саму грелку на предмет обрыва.. Можно проверить не переломился ли провод в гофре двери.. ( хотя если отказали оба сразу это все  вряд ли, причина где-то до развода по зеркалам)..Можно тем же тестером проверить наличие напряжения на том самом предохранителе, например подводящий провод где в блоке предохранителей отвалился.....Можно кнопку включения подогрева заподозрить если таковая имеет место быть, а не запараллелена с обогревом заднего стекла..Да и общую  можно, если за подогрев зеркал отдельная группа контактов отвечает..Если в схеме есть реле, так можно и на него подумать..

 

З.Ы. Или просто сьездить к электрику..:fool:

Грелка целая, плюс не приходит...думаю куда и как лезть дальше.  

Как я понял релюхи на обогрев зеркал нету.

К электрику ехать не хочу, вроде сам как электрик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, noise написал:

Грелка целая, плюс не приходит...думаю куда и как лезть дальше.  

Как я понял релюхи на обогрев зеркал нету.

К электрику ехать не хочу, вроде сам как электрик.

  А вот если нет реле и грелка включается прямо кнопкой - это не очень здорово, ток-то там ампер несколько...:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, noise написал:

Грелка целая, плюс не приходит...думаю куда и как лезть дальше.

Что тут думать .ты же электрик. 33 предохранитель только для подогрева зеркал.На него приходит + или нет? А с него уже идет на зеркала. Не может он сразу переломился сразу в двух дверях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, shurka61 написал:

Что тут думать .ты же электрик. 33 предохранитель только для подогрева зеркал.На него приходит + или нет? А с него уже идет на зеркала. Не может он сразу переломился сразу в двух дверях

  Сразу с предохранителя или все же через выключатель?.:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://electroshemi.ru/publ/kia/kia/11-1-0-21 Я понял что обогрев заднего стекла работает Смотрим по схеме-после реле на лево уходит провод через предохранитель для подогрева зеркал Если на предохранителе есть питание(при включенном обогреве заднего стекла) проверяем за предохранителем

зеркало.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, shurka61 написал:

http://electroshemi.ru/publ/kia/kia/11-1-0-21 Я понял что обогрев заднего стекла работает Смотрим по схеме-после реле на лево уходит провод через предохранитель для подогрева зеркал Если на предохранителе есть питание(при включенном обогреве заднего стекла) проверяем за предохранителем

 

Ок. Всё понятно. На следующей неделе полазаем, поищем. Спасибо.

А эту схему я первый раз увидел. В мануале не нашёл, на autodoc по VIN тоже ничего не увидел. А она точно для RIO FL ? А то не подписано на  ней что Rio :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, noise написал:

А она точно для RIO FL ?

То что рио точно а вот что FL не скажу Они в принципе все одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, shurka61 написал:

То что рио точно а вот что FL не скажу Они в принципе все одинаковые

В мануале нет реле обогрева заднего стекла. (см. скриин)

Релюхи.JPG

... и крышку эту монтажного блока под капотом открывал, там тоже не увидел обозначения релюхи обогрева заднего стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал про СПОРТРИДЖ там пишут что где то в торпеде щелкает.Да и какая разница есть реле или нет Проверь есть ли питание при включенном обогреве заднего стекла на предохранителе 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, shurka61 написал:

Я читал про СПОРТРИДЖ там пишут что где то в торпеде щелкает.Да и какая разница есть реле или нет Проверь есть ли питание при включенном обогреве заднего стекла на предохранителе 33

А как туда подлезть? Откручивать блок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набрал в поисковике -реле подогрева заднего стекла  первый результат   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, noise написал:

... и крышку эту монтажного блока под капотом открывал, там тоже не увидел обозначения релюхи обогрева заднего стекла.

Потому что кроме этого блока есть ещё один в салоне. Там и находится предохранитель для обогрева зеркал и заднего стекла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 18 Сообщений
    • 25367 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 3738 Просмотров
    • 45 Сообщений
    • 41471 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 15338 Просмотров

×
×
  • Создать...