Перейти к публикации
сева

Отчет. Изменение клиренса.

Рекомендованные сообщения

Я проделал лифтинг подвески на KIA RIO JB 2006 года. Поднял и перед и зад.

Начал с задних стоек:

1) вывесил зад машины (оба колеса) и снял колеса.

530a2c666a2et.jpg

2) Открутил крепления тормозных трубок. Там всего 1 болт - откручиваем.

536ef0aebeb9t.jpg

Далее откручиваем 1 винт крепления амортизатора к балке, проделываем то же самое с другой стороны. Получается, что задняя балка вывешивается. Немного отводим её вниз (я просто надавил рукой вниз и вынул пружины с прокладками. Далее меняем прокладки на "Усиленные проставки на задние пружины от ВАЗ классики" - они толще (выше) сантиметра на 3-4.

9eb4546ffa40t.jpg

По диаметрам - как и родные!

bcf09aef2cc8t.jpg

Далее опять отгибаем заднюю балку вниз и вставляем пружины с новыми проставками.

685d2f488fb5t.jpg f089d1a3fab4t.jpg

Домкратом поднимаем балку, что бы вставить и закрутить болты крепления амортизаторов к балке. Затягиваем с моментом затяжки, как в мануале.

Далее прикручиваем обратно тормозные шланги, одеваем колеса и опускаем машину.

Данная операция заняла окоо 40 минут (не спеша). + ещё час, так как я красил тормозные барабаны.

 

Переходим к лифтингу передних стоек:

Для наглядности прикрепляю ФАЙЛ с картинками и пошаговым описанием.

1) поднимаем одну сторону, снимаем колесо.

откручиваем в 3 (можно и в 4) местах крепления тормозного шланга + (только справа) откручиваем крепление шланга датчика скорости. (у меня нет ABC, у кого есть ещё нужно открутить крепление шланга ABC).

2) Немного поддомкратив (поднять вверх) всю стойку, (подставив домкрат под тормозной диск) откручиваем "реактивную тягу" или "тягу стабилизатора поперечной устойчивости" (кто как правильно называет). Далее откручиваем 2 болта крепления стойки к поворотному кулаку (при этом надо смотреть - как будет удобней - приопустить домкрат или наоборот преподнять. Полностью убирать не нужно).

3) Откручиваем 3 гайки крепления стойки (в моторном отсеке). Аккуратно вынимаем саму стойку.

823ef94ed67ft.jpg

4) Стягивателем пружин немного стягиваем пружину, при этом пытаемся открутить стопорную гайку (она как раз посередине, между тремя болтами, что держали стойку).

Когда есть возможность полностью открутить стопорную гайку - стягиваем пружины до нужного размера, так сказать и полностью откручиваем стопорную гайку, снимаем всё до пружин.

5) Так как прокладка имеет своеобразную конусную форму, менять её не получится. Нам понадобится "проставки на задние пружины для ВАЗ классики" (т.е. не усиленная. От всяких там девяток и т.д. НЕ ПОДОЙДЕТ!!!).

Вот так выглядят проставки по отдельности и вместе: (та, что с бОльшим внутренним отверстием - проставка от ВАЗ)

c09fb8104f98t.jpg 6c5bccb16d15t.jpg cfa859c40ed3t.jpg

Единственно, нужно немного доработать штатные проставки:

убрать конуснообразный бугорок. (он служит для того, что бы прокладка не крутилась по пружине (т.е. конец пружины упирается в этот бугорок)). На фото расположен внизу.

aadff5e0b79ft.jpg

Далее вставляем одну проставку в другую (все выступы и отверстия как раз совпадают хорошо).

Вот так это выглядит на стойках:

до:

77f5d536f225t.jpg

после:

141473317891t.jpg cf6a1de2ca82t.jpg c889106cd381t.jpg

Далее собираем всё в обратной последовательности (перед сборкой я смазал поворотный подшипник стойки).

Закручиваем стопорную гайку (не забываем про моменты затяжек!!!) и снимаем стягиватели пружин.

6) аккуратно ставим стойку на место, прикручивает 3 гайки под капотом, 2 болта, крепящие стойку к поворотному кулаку (если нужно поддомкрачиваем), прикручиваем тягу стабилизатора поперечной устойчивости (не забываем про моменты затяжек и так же советую проверить затяжку другого конца тяги). прикручиваем все шланги обратно, надеваем колесо и опускаем машину.

 

Проделываем ту же операцию на другой стороне (слева нет датчикаа скорости).

 

После всего этого проверяем не осталось ли запчастей ))) и проводим обкатку машины до сервис центра. В нём корректируем сход-развал передних колес (проверять сход-развал задней оси не имеет смысла).

 

Советую ОБЯЗАТЕЛЬНО затягивать все соединения с РЕКОМЕНДУЕМЫМИ моментами затяжки (всё есть в мануале, а тот есть в FAQ на форуме).

 

Буду польщён, если статью занесут в FAQ с пометкой (для KIA RIO JB от 2006 г.в.)

На данный момент проехал 1500 км. Замечаний (в том числе по управляемости) нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проделал лифтинг подвески на KIA RIO JB 2006 года. Поднял и перед и зад.

Начал с задних стоек:

На данный момент проехал 1500 км. Замечаний (в том числе по управляемости) нет!

Отличный отчет о проделаной работе! :good2:

Молодец!

Мона только пару разъяснений.

На скока приподнялась машина? В частности интересует зад. Выложи фото авто на данный момент (после лифтинга и пробега 1500 км.) и если есть фото авто до указанных мероприятий.

Просто тоже есть идея приподнять зад, но не хочу на несколько сантиметров (ведь устанавливаем резинку большую по высоте на 3-4 см.).

Мне достаточно будет приподнять зад на 1-1,5 см. Поэтому есть идея поставить под стандартные резинки проставочные резиновые кольца.

Поэтому следующие вопросы:

- Есть ли фото посадочного места под резиновые подушки (резинки) пружин при снятых этих подушках (резинках)?

- Будут ли там держаться резиновые подушки (резинки) если ещё подложить проставки?

:g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Фото постараюсь выложить при первой возможности. На самом деле, зад максимум на3 см может подняться, а вообще как раз на 1.5-2 см.

 

(С) "- Есть ли фото посадочного места под резиновые подушки (резинки) пружин при снятых этих подушках (резинках)?"

К сожалению фоток нету... Смотри 5 и 6 фото в моей статье (см. выше)

(С) "- Будут ли там держаться резиновые подушки (резинки) если ещё подложить проставки?"

Там, по сути площадка с бортиками, бортики высотой 1-2 см. Если просто подкладывать проставку - не будет фиксации между проставками, т.е. одна может соскользнуть с другой... не советую. Задние проставки всё же лучше менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Фото постараюсь выложить при первой возможности. На самом деле, зад максимум на3 см может подняться, а вообще как раз на 1.5-2 см.

 

(С) "- Есть ли фото посадочного места под резиновые подушки (резинки) пружин при снятых этих подушках (резинках)?"

К сожалению фоток нету...

(С) "- Будут ли там держаться резиновые подушки (резинки) если ещё подложить проставки?"

Там, по сути площадка с бортиками, бортики высотой 1-2 см. Если просто подкладывать проставку - не будет фиксации между проставками, т.е. одна может соскользнуть с другой... не советую. Задние проставки всё же лучше менять.

Огромное спасибо за разъяснения.

Буду ждать фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживаю, отличный отчёт, зад точно поднимать буду, наверно и перед тоже соберуусь))

 

Чё то мну кажеца,что тебя твой хороший знакомый слесарь ОД разводит сказками о какой то балке впереди... :g:

ну это не он меня разводит а я перевираю названия по незнанию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению фотка ДО есть только такая:

201325955.jpg

фото после:

b4f360b9d627t.jpg 8c5ccc94aa5et.jpg

Вряд ли получится увидеть разницу... Да и тем более разница в 1-2 см не будет особо заметна визуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прокладки на "Усиленные проставки в задние стойко от ВАЗ классики"

поправься пожалуйста, может так_ "усиленные проставки НА задние ПРУЖИНЫ от ваз классики" или именно СТОЙКИ от ваз? - тогда получается передние....

 

что покупакть то?) ну я так полагаю всё же проставки на задние пружины.. я прав?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправил. Но на рынке, от того, как скажешь, разницы нет, ))) тебя всё равно поймут. Главное скажи, что резиновые! Усиленные от не усиленных отличаются только высотой.

Кстати, когда покупал мне все говорили не про то, что "ШРУСы полетят". Об этом даже никто не заикнулся. Мне говорили "Ай яй яй! Стойки (точнее аммортизаторы) вырвет-оторвет"... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправил. Но на рынке, от того, как скажешь, разницы нет, ))) тебя всё равно поймут. Главное скажи, что резиновые! Усиленные от не усиленных отличаются только высотой.

на рынке то как раз и не поняли))) сказали не большие ли они будут? предложили а точнее посоветовали взять передние, взял... оказались малыыы ))) завтра поеду менять )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняй меняй =) Хотя ты смотри - у тебя же РИО 1. (т.е. не JB или FL) у тебя может на перед подойти от ВАЗ 08 (то же задние пружины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько поднимается передок? Потому что если сзади всё более-менее нормально, то передний бампер у меня весь уже ободран снизу.. От лишних см я бы не отказался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько поднимается передок? Потому что если сзади всё более-менее нормально, то передний бампер у меня весь уже ободран снизу.. От лишних см я бы не отказался..

Ну поднимится как раз на толщину проставки (т.е. 1-2 см). Смотри фотки "после".

Пробег 2500 полёт нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра буду рулевую тягу да линки менять, надеюсь и до жопы добраться, отпишусь подходят они мне нет, может кому тоже надо будет..

сделал!) резинки усиленные подошли от ВАЗ КЛАССИКИ ЗАДНИЕ на пружины! как родные)

так что лексус добавляй в свой отчёт что они подходят и для рио 2000г.в. старого кузова вообщем (сам уж определись как там правильнее это сказать))

 

сделал, доволен, а то у меня пруины по ходу вообще уже прожатые были.. садил двух человек в багажник и зад машины садился СРАЗУ на отбойники.. ну и так вчетвером в машину сядешь так на ямах чувтсвовалось что до отбойников пробивается, а щас высоко стало.. гуууд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал!) резинки усиленные подошли от ВАЗ КЛАССИКИ ЗАДНИЕ на пружины! как родные)

так что лексус добавляй в свой отчёт что они подходят и для рио 2000г.в. старого кузова вообщем (сам уж определись как там правильнее это сказать))...

А ты эти проставки на зад ставил или на перед? То, что проставки от ВАЗ классики подходит под задние пружины для всех РИО - это известно, а вод на перед... (говорили, что от ВАЗ 08 должны подходить на РИО до 2005 года выпуска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты эти проставки на зад ставил или на перед? То, что проставки от ВАЗ классики подходит под задние пружины для всех РИО - это известно, а вод на перед... (говорили, что от ВАЗ 08 должны подходить на РИО до 2005 года выпуска)

аа...

я ставил на зад! перед решил не трогать покачто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://forum.kia-club.ru/viewtopic.php?f=321&t=59489 Человек пишет что можно замутить и для Рио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проделал лифтинг подвески на KIA RIO JB 2006 года. Поднял и перед и зад.

...

нафига вобще поднимать это же не девятка и так клиринс нормальный

 

_________________

нафига цитировать весь отчет, чтобы задать классический форумный вопрос?

Изменено пользователем znuric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафига вобще поднимать это же не девятка и так клиринс нормальный

Каждому своё нужно от машины. :45br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для наглядности прикрепляю ФАЙЛ
На приведенных иллюстрациях видно, что на Рио первого поколения возможность изменения клиренса заложена конструктивно. Достаточно изменить толщину элемента №3 (опорная пластина), используя уже имеющийся шаблон от производителя:

http://okia-rio.narod.ru/jpg/11/13kr.jpg

При этом нет необходимости в разборке стойки, хотя при большом увеличении потребуется замена шпилек опоры. Именно этот способ я имел ввиду давая ссылку в сообщении №41 . Данная технология считается самым грамотным методом лифтовки кузова.

Эту процедуру можно выполнить и на JB, но с "готовой продукцией" для нее уже сложнее. Возможно (исходя из описания) на JB можно обойтись тремя плоскими шайбами-втулками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант, конечно более правильный.

Шайбами, боюсь не обойтись ))) ведь на точку контакта стойки со стаканом приходится вес машины... То есть нужна больша'я площадь контакта. Просто поставить шайбы или втулки - (на мой взгляд) нельзя.

Собственно, что меня смутило: на RIO JB от 2005 года (по крайней мере у меня) нет никакой детали №3 и в помине. Скорей всего это на передних стойках РИО 1 есть эта деталь. На моих стойках (см. фотки) деталь №4 непосредственно крепится к стакану шпильками.

 

Можно грамотно сделать именно проставку по форме этой детали (№3) (т.е. именно сделать проставку между стаканом и стойкой) и заменить шпильки на более длинные - вот это вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
изменить толщину элемента №3, используя уже имеющийся шаблон от производителя... при большом увеличении потребуется замена шпилек опоры.
сделать именно проставку по форме этой детали (№3) и заменить шпильки на более длинные - вот это вариант!
Типа "согласен" :16ap:

 

ведь на точку контакта стойки со стаканом приходится вес машины...
Вполне логично, если прилегающие поверхности абсолютно плоские. Ваш опыт это подтверждает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вполне логично, если прилегающие поверхности абсолютно плоские. Ваш опыт это подтверждает?

Я ни коем образом не затрагивал место контакта стойки со стаканом, но мои мысли сводились к тому, что площадь контакта крайне не желательно уменьшать, ведь тогда возрастет нагрузки на стакан...

И, если честно, я не обращал внимания на форму детали №4 (верхняя опора стойки), но скорей всего она плоская, а ближе к центру имеется небольшая возвышенность...

Ранее в сообщениях давали ссылку на проставки для CEEDа. Такие треугольнички. Что-то подобное как раз можно сделать для RIO.

Кстати нашел! У РИО JB от 2005 года передние стойки выглядят так:

8d1d4488cd10t.jpg , а не вот так http://okia-rio.narod.ru/jpg/11/13kr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
площадь контакта крайне не желательно уменьшать
Судя по каталожной картинке и Вашим фото "площадь контакта" уменьшена до нас... производителем. :) Другими словами, имеем три опорных пятака (выштамповки), отсюда и вывод:
Возможно (исходя из описания) на JB можно обойтись тремя плоскими шайбами-втулками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё может быть. По хорошему - снять стойку и посмотреть на месте как там это всё крепится (и как менять шпильки). Жаль, что я не сфоткал верхнюю опору стойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, что я не сфоткал верхнюю опору стойки.
Наличие опорных "пятаков" на Вашем фото вполне различимо:
77f5d536f225t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 30 Сообщений
    • 48082 Просмотров
    • 212 Сообщений
    • 162775 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3758 Просмотров
    • Moog
    • Moog
    • 18 Сообщений
    • 9491 Просмотров

×
×
  • Создать...