Перейти к публикации
Pulsar

Передать пенсию в Пенсионный Фонд

Рекомендованные сообщения

Со всеми движухами в СМИ, по подготовке информационного поля для обворовывания наших накоплений в ПФР, решил заняться передачей их в НПФ.

 

У кого был опыт?

 

1) На что обращать внимание при выборе НПФ?

2) Куда соглашаться инвестировать деньги? Чтобы покрыть инфляцию.

 

Может подкинете статей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только сказать, что не стоит связываться с НОВЫМ ВЕКОМ, потом не увидишь своих денег(. Мне кажется самое оптимальное это сбер банк на данный момент. Тоже подмываю об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Сбер - я как раз в нем и работаю))) занимаюсь накопительными и инвестиционными страховыми продуктами... и частично НПФ... продажами я не занимаюсь, так что не сочтите за самопиар...

по сути все НПФ однотипны, т.к. порядок формирования пенсии четко прописан законодательно, в том числе законодательно прописан и порядок инвестирования пенсионных резервов.

 

В НПФ передавать пенсию, однозначно, нужно. т.к. ВЭБ вообще ничего не делает с нашими деньгами, тупо хранит на депозите. Причем на каком-то плохом совсем.

А куда передавать - вопрос неоднозначный. С учетом того, что все НПФ, по сути, делают с деньгами одно и то же, выбирать можно только исходя из собственных убеждений и личного отношения к тому или иному бренду. Те ставки доходности, которые все рисуют - это все фикция. Это реклама. Никто и никогда не будет Вам гарантировать ставки на уровне 20%... В реальности это 5-9%, т.е. доход по облигациям...

А те НПФ, которые объявляют доход на уровне 20-30%, платят клиентам из собственных средств (привлекают новых клиентов)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jagr, А ты перевел свои накопления в сбер ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас это не просто желание, а обязанность)))

до работы в сбере пенсия в ВТБ24 лежала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jagr, а можно чуть подробнее: как это делается? Ну, к кому идти, что подписывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты в Сбер пойдешь, то приходишь в любое отделение (вот самое обычное отделение сбербанка, где квартиру оплачиваешь, например) и говоришь, что тебе интересен НПФ и хочешь перевести в него пенсию. при себе нужно иметь паспорт и пенсионное свидетельство...

нужно будет подписать договор об обязательном пенсионном страховании и поручения на перевод накоплений. и, собсна, все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всеми движухами в СМИ, по подготовке информационного поля для обворовывания наших накоплений в ПФР, решил заняться передачей их в НПФ.

 

У кого был опыт?

 

1) На что обращать внимание при выборе НПФ?

2) Куда соглашаться инвестировать деньги? Чтобы покрыть инфляцию.

 

Может подкинете статей.

У меня был такой опыт и не по моей инициативе. Пришла мне тут бумажка про мои накопления из которой я узнал, что перевели меня в Норникель на основании какого-то мифического заявления еще аж в 2010г. И всё бы ничего, но только прибавка к моим накоплениям за год там была 400р, да и общие накопления даже до 100т.р. не дотягивали. И это при официальном доходе более 100т.р. в месяц.

Позвонил я в Норникель узнать где деньги и оказалось вот что: когда в пенсионном фонде (ПФ) возникает дыра, они ее затыкают нашими накоплениями и до негосударственных фондов деньги не доходят. Деньги не пропадают, они как бы есть, но только не там, где на них проценты начисляются. Когда будет возможность у гос ПФ, тогда их зачислят в негос ПФ, но проценты по ним тю-тю.

Расстроившись, я поехал в гос ПФ писать заявление, что бы мои деньги вернули взад, т.е. в гос ПФ и потребовал у них выписку о моих накоплениях. Но сделать это надо до 1 октября (я успел). Ибо после 1 октября только через год переводить будут, а если успеваешь, то с 1 января переведут всё куда скажешь. Недавно получил выписку уже из гос ПФ и цифры там отличались в разы от тех, что были в Норникеле.

Для меня эти 2 года в плане процентов оказались полностью потеряны, а если не хочешь и сбережения потерять, то лучше не рыпаться с этими фондами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже хочу вставить свои пять копеек...

касательно теории 7-up прав: сделать это можно до октября. Иначе твои накопления переведут только через год.

Что касается практики - у меня деньги капают в НПФ с 2008 года. Пролопатила сейчас выписки за все года, приведу их далее.

За 2008 год доходность чуть больше 7 процентов. За 2009 - чуть больше 10. За 2010 - почти 0%. За 2011 - ровно 0%. Летом этого года активно общалась с другими НПФ про других же. Все они говорят, что более менее честные просто не могут заработать 15-20 процентов. Это или полная лажа или пиар (что по сути одно и то же) и что из финансового кризиса многие будут выбираться еще долго. Я пока оставила свои накопления там же и мониторю рынок, качеством получения выписок из своего НПФ и полного отчета о проиcходящем я довольна - выписки о поступлении приходят примерно раз в в полгода на email (т.к. ПФ передает эти деньги так, хотя должен передавать раз в три месяца). Буду ждать выписки за 2012 год и принимать решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнительный я стал....

И в ПИФЫ и во всякий иной затяжной кидок типа программы софинансирования пенсии - не верю.

Глубоко и крепко убеждён, что пока все эти лохотроны питают деньгами - всё вроде как ровно.

А потом пара ушлых товарищей отправятся с вашими деньгами на пмж, на Мальдивы.

И поверьте, их никто не будет искать.

Включите НТВ, раз мне не верите....

Российская федерация - это не место где до граждан есть хоть какое дело, если ты конечно не избранный.

Тебе никогда не позвонят в три ночи и не скажут - срочно завтра беги и снимай все деньги, иначе ничего у тебя не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнительный я стал....

И в ПИФЫ и во всякий иной затяжной кидок типа программы софинансирования пенсии - не верю.

Глубоко и крепко убеждён, что пока все эти лохотроны питают деньгами - всё вроде как ровно.

А потом пара ушлых товарищей отправятся с вашими деньгами на пмж, на Мальдивы.

И поверьте, их никто не будет искать.

Включите НТВ, раз мне не верите....

Российская федерация - это не место где до граждан есть хоть какое дело, если ты конечно не избранный.

Тебе никогда не позвонят в три ночи и не скажут - срочно завтра беги и снимай все деньги, иначе ничего у тебя не будет.

 

Все здравомыслящие люди это прекрасно понимают.....)))))

Лично я перевела в НПФ накопительную часть пенсии, которую платит мой работодатель. И по итогам 5 лет я понимаю, что скорее проиграла, чем выиграла, но в ВТБ было бы еще хуже.

 

Касательно софинансирования пенсии - здесь считается все очень просто:

если взять по максимуму 12000 человека за год + 12000 (от государства, что само по себе смешно), и предлагается эту программу исполнять аж 10 лет, то получается 240000. Но при расчете пенсии эту сумму поделят на 19 лет (так называемый "предполагаемый возраст дожития"). Из этого следует, что месячная прибавка к пенсии составит как раз ту самую 1000. Не густо совсем..... Но это, если не считать процентов, которые можно получить с этой суммы. С самими процентами я привела пример с моим НПФ. Максимум на что можно будет рассчитывать лет через ....дцать, когда я соберусь на пенсию, и при условии, что ставка доходности будет хотя бы на уровне 5%, это еще рублей 100 к той тысяче.

Поэтому считаю также как и Вы эту программу полным лохотроном....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна...!

Разница только в том, что я писАл эмоциями, а вы опираясь на конкретные цифры.

У вас объективно это лучше получилось.

Признателен.

И это, а ладно...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна...!

Разница только в том, что я писАл эмоциями, а вы опираясь на конкретные цифры.

У вас объективно это лучше получилось.

Признателен.

И это, а ладно...!

 

Прям заинтриговали..........)))))))))

А по сабжу - иногда так хочется только эмоциями жить... ведь как красиво звучит: "Думайте по-новому! Ваша будущая пенсия — в ваших руках!".

И ведь лохов наверно на эту вывеску поймалось......... А я все что-то считаю, считаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Есть ли пункт в НПФ о том что если я раньше пенсионного возраста "скорячусь", то то что накопил пошло бы моей семье: жене и детям?

А то государству ничего не хочется оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не несите туда изначально )))))

Логично ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Есть ли пункт в НПФ о том что если я раньше пенсионного возраста "скорячусь", то то что накопил пошло бы моей семье: жене и детям?

А то государству ничего не хочется оставлять.

 

Давайте для начала разделим обязательную часть исполнения пенсионной программы и необязательную.

Те взносы, которые за Вас перечисляет работодатель или Вы сами как ИП - это обязательные взносы. Распоряжаться можно только накопительной частью. Она сначала попадает в ПФ, а Вы вправе оставить ее или в ПФ (ВТБ) или передать в другую управляющую компанию - НПФ. Эта часть независимо от того, где она находится, при как Вы выразились "скорячивании" до наступления пенсионного возраста не сгорает, ею могут воспользоваться Ваши правопреемники или наследодатели. Но если с Вами случается "скорячивание" хотя бы на следующий месяц после вступления в пенсионный возраст, то наследники уже ничего не получают.

А теперь приступим к необязательной части. Есть программа софинансирования пенсии. Про нее ничего сказать не могу - она мне была изначально неинтересна. Но можно еще выбрать любой НПФ и с ним заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения. Вот в этом случае, сколько бы Вы не накопили, когда бы Вы не представились, все что Вы накопили и не успели использовать отойдет правопреемнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sangen, Имел честь платить в НПФ Благосостояние. (это РЖД) там 3 вида договора (не помню какие) я подписался на самый большой процент оплаты 10.7 % от з.платы. так вот этот вид договора точно имеет функцию возврата платежей при форс-мажорн. обстоят-ах с плательщиком. и в договоре указывается - кто будет наследовать эти выплаты. и даже есть функция возврата всех вложенных средств. если при полной проплате в НПФ и выходе на пенсию. вкладчик будет не согласен с суммой назначенной ему выплаты. Чем я сейчас и занимаюсь - получается как в фин. пирамиде. кто раньше начал платить. (перв.5лет) тот будет получать много. ( у нас первые получают от2до6т.р. к пенсии) ну а мне кинули кость - 880р. хотя платил 5лет самый большой процент. правда весь этот (возврат) не так быстро делается. бегать с бумажками приходится. но уж лучше всю сумму забрать и в дело пустить. чем по копейке получать.з\п была 15-20т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sangen, Имел честь платить в НПФ Благосостояние. (это РЖД) там 3 вида договора (не помню какие) я подписался на самый большой процент оплаты 10.7 % от з.платы. так вот этот вид договора точно имеет функцию возврата платежей при форс-мажорн. обстоят-ах с плательщиком. и в договоре указывается - кто будет наследовать эти выплаты. и даже есть функция возврата всех вложенных средств. если при полной проплате в НПФ и выходе на пенсию. вкладчик будет не согласен с суммой назначенной ему выплаты. Чем я сейчас и занимаюсь - получается как в фин. пирамиде. кто раньше начал платить. (перв.5лет) тот будет получать много. ( у нас первые получают от2до6т.р. к пенсии) ну а мне кинули кость - 880р. хотя платил 5лет самый большой процент. правда весь этот (возврат) не так быстро делается. бегать с бумажками приходится. но уж лучше всю сумму забрать и в дело пустить. чем по копейке получать.

 

Правильно ли я Вас поняла, что Вы из своей чистой ЗП на руки "откладывали" почти 11% в НПФ, чтобы через пять лет получать каждый месяц неизвестную сумму?

БОЛЬШОЙ ОФФФФФФФ....

 

Касательно правил получения всей суммы сразу - я с Вами согласна. И насколько знаю у всех НПФ есть такая возможность. Но в отличии от вклада в банке, НПФ неизвестно сколько получит за год - может + 10, а может и -10....

 

Сочувствую Вам - действительно, раз уж попались на эту удочку, то хотя бы сейчас заберите все, а не размазывайте на примерно 19 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа....ссс :huh: !

Получается самый лучший и надежный способ самому на счет ложить каждый месяц под проценты. Смысла в негосударственном обеспечении пенсии особо нет, как я понял, сколько перечисли, столько тебе и выплатять и то, если фирма протянет до этого момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ник на реконструкции, Да. обещали горы золотые! а получилось- как всегда. а сейчас на бывшей работе буквально силой заставляют вступать в этот НПФ. у меня сыну 30лет. а его уже заставили вступить. а ведь неизвестно. что за многие годы может измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ник на реконструкции, Да. обещали горы золотые! а получилось- как всегда. а сейчас на бывшей работе буквально силой заставляют вступать в этот НПФ. у меня сыну 30лет. а его уже заставили вступить. а ведь неизвестно. что за многие годы может измениться.

 

Я правда не понимаю, как можно силой заставить кого-либо вступить куда-либо.....

Я еще понимаю - профсоюзные взносы.... ну из них хотя бы путевки там какие-то выдают, материальную помощь, еще что-то...

А здесь - идиотизм чистой воды!!!!!!! Вы вправе прийти в ПФ и написать заявление - хочу вернуться обратно.... ПФ сам их заберет. Ну или в какой-либо другой НПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правда не понимаю, как можно силой заставить кого-либо вступить куда-либо.....

Да очень просто, многие работодатели, в той или иной мере, просто принуждают работника например: к зарплатным картам определенного банка, начинают высчитывать с зарплаты как налоговый агент за питание, липовую учебу и так далее. Если ты не согласен, то пошел куда-подальше. И если человеку некуда деваться(либо иные причины) то он все подписывает и терпить "как послушный ослик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да очень просто, многие работодатели, в той или иной мере, просто принуждают работника например: к зарплатным картам определенного банка, начинают высчитывать с зарплаты как налоговый агент за питание, липовую учебу и так далее. Если ты не согласен, то пошел куда-подальше. И если человеку некуда деваться(либо иные причины) то он все подписывает и терпить "как послушный ослик".

 

Я наверно умом понимаю, что за МКАДОМ жизни нет, но не до такой же степени.....!!!!!!!!!!!!!

Вы сейчас пытаетесь мне доказать, что работодатель может из ВАШЕЙ ЗП (которая принадлежит Вам) что-то вычесть, да еще и с Вашего молчаливого согласия..............???? Какие причины могут держать человека разумного на этом рабочем месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие другого нормального рабочего места - меня лично держит(шило на мыло менять не хочется), других либо лень, либо со своей квалификацией лучшей работы ему не найти по зарплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sangen, В точку! прав на все 100% так оно и есть. не забывайте. что на периферии условия с работой. как и с зарплатой. саавсем большая разница с Москвой. повсеместно ( молчат и терпят ) и работодатели этим пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...