Перейти к публикации
Pulsar

Передать пенсию в Пенсионный Фонд

Рекомендованные сообщения

Так мало того, что нельзя, так они просто обязывают это делать, без права выбора и каких-либо вариантов!

Как же ПФ все-таки будет понимать кто молчун, а кто нет? Если, например, мы будем все на один кбк вешать, как они сортировать будут? И ведь на всю страну это массово не оглашается, т.е. однозначно хотят не афишировать, ведь изначально ради экономии это и затеяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понимаю, либо ты приходишь пишешь заявление,что хочешь оставить так и так-то, и все кто перевел в НПФ не молчуны. Если нет заявления и деньги не переводили - молчун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и какие у кого соображения?

моя в сбер предлагает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я очень хочу понять новую формулу расчета пенсии.............найду ее - выложу., может вместе что-нибудь поймем))) она так же для меня туманна как и текущая. Видела проект, где приведена формула для тех, у кого все останется в страховой части и для тех, кто выберет и страховую и накопительную. Только там во всех случаях участвовал этот непонятный мне коэффициент, а внизу страницы сноской мелкими буквами было написано, что стоимость коэффициента будет определяться законодательством.

 

Касательно самого определения - направить ли эти 6% в накопительную часть или (как нам предлагает государство если мы не определимся) эти 6% автоматически окажутся в страховой части: я для себя решила, что хочу поиграть в рулетку с вложением денег..........потому что по текущей формуле страховая часть пока индексируется на процент инфляции, в предполагаемом новом законе я этого не увидела. Но в принципе и накопительная часть по доходности может не сработать, но вероятность, что сработает, если будет стабильность в стране - есть. Далее - накопительную часть могут получить мои правопреемники (если что.............), а если все будет лежать в страховой, то - проехали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с накопительной тоже подводные камни. если не ошибаюсь, то если ты один раз в накопительную залез, и не дай бог ласты склеил, то наследники уже не могут её получить.

 

расчет пенсии у меня есть на работе в журнале. посмотрю, есть ли электронная версия. 

 

Ира М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира М,

 

как раз таки накопительную часть наследники получат, но если ты ласты склеил до выхода на пенсию. А вот если все останется в страховой - то наследники ничего не получат.



@Kolenval,

 

сейчас не особо важно в какой НПФ идти. Можно и в "государственном" остаться, также написав заявление, что ты хочешь свои 6% накопительной части куда-либо вкладывать с помощью выбранного ПФР "ВЭБ".

Сейчас важнее понять чья это компания: Пенсионного фонда, который пытается закрыть дефицит с текущими пенсиями, которые он продолжает индексировать каждые полгода, или все это проплачено негосударственными ПФ.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По подсчетам Минфина, обнуление накопительной части пенсионных отчислений «молчунов» позволит сэкономить 350 млрд руб. в 2014–2016 годах."



«Да, у «молчунов» будет ноль — это решение правительства. Это будет внесено в закон о бюджете на 2014–2016 годы. И это Минтруд должен будет учесть в своем законопроекте. Если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль. Тем более что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе», — сказал Моисеев.



http://www.gazeta.ru/business/2013/09/17/5656745.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 какой  год  рождения    попадает  под   это  решение?  не нашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я очень хочу понять новую формулу расчета пенсии.............найду ее - выложу., может вместе что-нибудь поймем))) 

Считала возможную пенсию в "пенсионном калькуляторе", меняя разные параметры пришла к выводу что больше всего влияет "белая" зарплата и сколько лет готовы проработать после официального возраста выхода на пенсию.  

 

Вообще у нас никаких гарантий, что эту систему опять не поменяют через N количество лет...

 

@Клякса,все кто младше 1967г 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клякса,

Выбор иметь ли со следующего года накопительную часть или не иметь ее есть у граждан 1967 г, и младше

 

Вот шикарная фраза:

Тем более что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте ссылку на нормальный пенсионный калькулятор, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль - поиграться с калькулятором, выбрав сначала накопительную часть, а потом страховую. Может так будет понятнее...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, по первому каналу в новостях будут про пенсии как раз вещать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ира М,

Расскажи потом, если что интересное будет, а то я за рулем и не домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соклубники, давайте еще поразвлекаю Вас:


Размер страхового компонента будет зависеть от стажа и заработка (уплаченных с него пенсионных взносов), а также общеэкономической ситуации в стране. Рассчитываться страховая пенсия будет исходя из суммы коэффициентов личного участия работника в системе, пишет "Российская газета".

Главная идея: соотносить личный заработок человека в каждый год его трудовой биографии (его пенсионные взносы) со средним заработком по стране (всеми поступлениями в Пенсионный фонд), чтобы учесть личный вклад каждого. То есть будет рассчитываться индивидуальный пенсионный коэффициент. При таком подходе человеку выгодно дольше работать и получать "белую" зарплату.

Однако прежде чем вникать в суть коэффициентов, нужно знать два условия, которые должен соблюсти гражданин, чтобы получить право на страховую пенсию. Первое: иметь трудовой стаж не менее 15 лет (на сегодня минимум - 5 лет, повышение будет постепенным). Второе: 15 лет платить взносы с двух МРОТ, либо 30 лет - с 1 МРОТ.

Эти условия дадут право и на базовую пенсию. Те, кто не "впишется", смогут оформить "пособие по бедности" - социальную пенсию, начиная с 60 лет (женщины) и 65 (мужчины).

Кроме того, нужно знать, что будет поднят порог облагаемого заработка. Если сейчас он равен 568 тысячам рублей в год (1,6 среднегодовой зарплаты по стране), то в будущем порог составит 1 миллион рублей (2,3 средней зарплаты). Тариф пенсионных отчислений предлагается оставить на нынешнем уровне 22%, но общая нагрузка на фонд зарплаты все же вырастет на 4%. В Минтруда объясняют, что такой подход поможет увеличить пенсии среднему классу - людям с высоким заработком.

Итак, индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - это отношение реально уплаченных страховых пенсионных взносов к максимально возможному размеру (сумме взносов, уплаченных с "потолка" в 1 миллион рублей). ИПК будет рассчитываться каждый год. Причем большое значение будет иметь стаж. Так, при стаже 30 лет коэффициент равен единице. За каждый год сверх 30 он будет увеличиваться на 0,1. За "недоработку" - уменьшаться.

Фактически размер страховой пенсии (СП) можно будет посчитать умножением суммы личных коэффициентов за всю свою трудовую деятельность на коэффициент возраста, а также на стоимость одного пенсионного коэффициента. Эта стоимость будет ежегодно устанавливаться отдельным законом, сообщает РИА "Новости".

СП = ИПК * К. возраста * стоимость единичного коэффициента

Коэффициент возраста - это надбавка за позднее оформление пенсии. "Переработка" сроком один год даст бонус в 6,6 %, два года - 15%, три года - 24% и так далее.

Как поясняют в Минтруда, при нормативном страховом стаже в 35 лет и уровне зарплаты, равной средней по стране, гражданин сможет получать пенсию в размере 40% от средней зарплаты в год назначения.

Именно страховая составляющая будущих пенсий пока вызывает основную критику экспертов. Больше всего нареканий - к увеличению нагрузки на фонд оплаты труда на 4% за счет повышения порога облагаемого заработка, пишет РБК daily. В Минфине говорят, что нужно обратить внимание на нагрузку по целевым группам, в число которых могут попасть и бюджетники, ведь согласно указам президента им заметно повысят зарплату.

Еще одно опасение вызывает внешняя сложность формулы, нагруженная коэффициентами. Формула должна быть проще и понятнее для пенсионеров, указывают эксперты.

Президент общественной организации "Деловая Россия" Александр Галушко в эфире Business FM высказал мнение, что такая система вряд ли будет пользоваться высоким доверием у людей. "Когда говорят, что ты не деньги, а какие-то баллы получишь, а потом твои баллы будут в деньги переведены, уж очень это сомнительно при том уровне недоверия к государственным институтам, который сейчас имеется", - рассуждает он.

Немало споров вызывает и накопительная пенсия, к этому вопросу еще предстоит вернуться. Что же касается базовой пенсии, то ее финансирование предлагается передать федеральному бюджету. Сначала (с 2015 года) ее установят на уровне нынешнего фиксированного базового размера страховой пенсии (сегодня это 3495 рублей). При более позднем выходе на пенсию предлагается ввести повышающие базовую пенсию коэффициенты: 56% за один год "сверх нормы", 12% - за два года, 19% - за три и так далее. Максимальная "переработка" в 10 лет увеличит базовую пенсию в 2,11 раза. Кроме того, будет сохранена ежегодная индексация - с 1 апреля.

Еще раз подчеркнем, что выплачиваться базовая пенсия будет только при условии, что гражданин сформировал в течение своей трудовой деятельности право на страховую пенсию.

На решение всех спорных моментов остается полмесяца

В основу новой пенсионной формулы легла концепция, предложенная группой экспертов Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы, указывает РИА "Новости". Обсуждать формулу в профильных ведомствах должны начать в середине марта. Не позднее 1 апреля она должна быть официально внесена в правительство.

В Минтруда надеются, что принять нужные законы удастся до конца года. Следующий, 2014 год оставляют на "раскачку" (чтобы Пенсионный фонд подготовился к новым правилам проведения расчетов). А с 2015-го предполагается ввести этот порядок окончательно.

Источник: http://newsru.com/finance/11mar2013/pension.html
 

 



а вот тут намекается на то, что в последнем варианте пенсионной формулы предполагается поощрить тех, кто откажется от накопительной части пенсии:

 

http://news.mail.ru/politics/14605410/?frommail=1



и предлагаю ссылку на пенсионный калькулятор:

 

http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, как страшно жить...

У меня два года почти  "отпуск за свой счет"...

И ни копья в пенсионный.

Правда, до того были отчисления очень нехилые с белой зп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига не понимаю с этой очередной пенсионной офёрой! З\п белая отчисления капают нормальные. Люди добрые, чо делать-то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нарыл одно из независимых мнений...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7760,41 -  вот  такая  пенсия  меня ждёт  по новой формуле

особенно  порадовали  41  копейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по калькулятору вообще получается выгоднее поработать после наступления пенсионного возраста
это добавляет куда больше, чем даже увеличение зрп.

У меня с моей серой зарплатой вообще около 6 тыс получилось(((

Только московская добавка спасет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирались всем отделом... Итог - переводить в НПФ однозначно! Остановились на Райфайзене + завещание на ребенка, сможет получать накопительную часть равными долями в течении 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего начинать этот перевод в НПФ?

Куды бечь? :) Чё делать? :) Кого за волосы таскать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы прямо на работу вызвали представителя банка.... От нас требуется паспорт и снилс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю теперь до 2015 года продлили возможность выбора? или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю теперь до 2015 года продлили возможность выбора? или нет?

вроде да. лично я отложил свой переход в негосударственный пф.

 

вообще, раньше свою пенсию любой рабочий в 2 секунды мог вычислить, зная свои ЗП и стаж. теперь двух высших образований не хватает что бы осознать чего там наши правители намудрили.

как ни крути, но в нашей стране единственный вариант иметь достойную жизнь на пенсии - купить лишнюю квартиру и сдавать ее. я очень надеюсь, что когда-нибудь дадут пенсионные накопления потратить на недвижимость - пару раз проскакивали у них такие идеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...