Перейти к публикации
Д`ВаЩе

Политическая "Курилка"

Рекомендованные сообщения

Потому что не о государстве государевы слуги думают. Чубайс, Греф, Кудрин, Сердюков, министры, дума....продолжать?

 

Красавцы! Как на подбор!!!

 

 

 

В СССР был ОБХСС и худо-бедно, а иногда и очень хорошо,но работал. И все знали, что, за воровство "вышка" или много лет, да еще с КОНФИСКАЦИЕЙ. И пофиг что ты не из простых.

 

http://expert.ru/2013/02/21/i-polnaya-konfiskatsiya/

 

В СССР был и ОБХСС и ОБХС. И работали они ого-го! Только вот в условиях рыночной экономики сие невозможно по определению социалистической собственности.

 

Да там только два плюса - мы были моложе и дурнее. И то, и другое упрощает жизнь, потому она и казалась нам такой безмятежной.

 

Хотелось революций. На что и напоролись.

А по поводу "только двух плюсов" не соглашусь. Субъективно и относительно (даже) нынешнего благосостояния работяги, в застойных временах было гораздо больше плюсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 в застойных временах было гораздо больше плюсов.

Тут сразу вопрос - а на каком поприще вы трудились в застойные времена? Рассказы с чужих слов не принимаются, ибо это даже не субъектив, а субъектив в кубе. А то как-то странно - в застойные времена жили одни, а вернуться в те времена мечтают совсем другие... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не трудился. Трудились мои родители. А я учился, ходил в поликлинику, ездил в дома отдыха и пионерлагеря. Мои родители знали что у них рабочий день с.. до... и у них будет пенсия, а у нас с братом крыша над головой. Я один ходил в детский сад и никому в голову не приходило что это опасно. 
Да были минусы. И большие. Но сейчас к тем минусам приплюсовались те плюсы. Не все. Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет интересно - напишу про плюсы и минусы "застоя".

мне интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там только два плюса - мы были моложе и дурнее. И то, и другое упрощает жизнь, потому она и казалась нам такой безмятежной.

...апалитична рассужаешь, кланус честью, да? :smile:

И дело вовсе не в том что мы моложе и дурнее. Дурнее и сейчас - хоть отбавляй. В окно то гляньте что ли... :biggrin:

 

К минусам можно отнести: "железный занавес", хотя и тогда можно было выехать в составе тургруппы.

Недостаток импортных товаров. (Хотя, руководство страны после 80го года уже начало задумываться над этим)

Возможно, кто-то найдет для себя еще какие нибудь минусы.

 

В плюсах: Какая-никакая но стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Дети гуляли одни без родителей во дворе допоздна и никто ничего не боялся. Ибо не было того как сейчас.

Бесплатное лечение и образование. Кстати, одно из лучших, ибо наше высшее ценилось везде. И специалисты были высокого уровня.

А сейчас? Купил диплом в метро и.....полный ажур.

Милиция (как мне показалось) действительно стояла на страже народа. Не говоря уже про КГБ. Да, были и инакомыслящие, куда ж без этого.

Но был порядок. Народ работал, зарабатывал, да еще умудрялся копить.

Были пионерские лагеря, пансионаты и дома отдыха. Которые благополучно продали после 1991 года.

И работники предприятий платили за путевку 15% от стоимости. А если учесть, что, лагеря были почти у всех предприятий...дотация государства была весьма не малой.

Государство имело монополию на все. Соответственно и доход в казну был огромный.

Не было мобильных и прочих скайпов и асек. Это нельзя отнести к плюсам, ибо многие теперь не представляют свою жизнь без этого, но,

без этой лабуды люди общались вживую чаще. А личный контакт он всегда хм..приятнее.

Не было такого огромного количества приезжих, наркоманов и просто дебилов.

Не было...да много еще чего плохого не было. И когда видишь подростка чавкающего над залитой чем-то клавиатурой компа, когда видишь текущую слюну дебила смотрящего ДОМ2, начинаешь понимать, что, что-то все мы потеряли в тот момент когда пошли за нашими вожаками.

 

Теперь же очень и очень трудно сделать так, что бы лес, газ, нефть и прочие богатства принадлежали не кучке а всем нам. И что бы страна, некогда весьма великая держава, стала такой опять. Где нет места откатам и распилам. Где люди гордились бы тем, что они живут в своем могучем, сильном государстве.

Где деньги работали бы на благо страны. Где национальной идеей был бы не грабеж ресурсов, а полет к звездам.

 

PS И если тот уклад и порядок разбавить импортом, добавив к зарплате для благосостояния.... эх.....как показала практика, 90ые и приватизации ничего хорошего в нашу жизнь не принесли.

Конечно, не надо равняться на северную Корею. Это уже перегиб. Но кто мне вернет государство в котором живут не по понятиям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в Вас Кургинян говорит!  :tongue:

Ну и что предлагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RioMan,

Не со всеми вещами согласен, но в целом тоже так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в Вас Кургинян говорит!  :tongue:

Ну и что предлагаете?

Это во мне Я говорит. :smile:  Хотя и Кургинян пишет много правильного. Может не все, но много.

А что тут педложить? :sorry: Время покажет, протрезвел народ или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кургинян то еще жучок,помню в конце 2010 по совсеку он крыл путина на чем свет белый стоял и что мы видим сейчас.Говорухин вообще говорил,что не простит ельцину того,что он поддался на то,что бы путина привести к власти.Коротка память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсек это вообще отделение б-цы им. Алексеева как и Тайны мира с Анной Чапман. У меня есть в сетке канал совершенно секретно и периодически вижу всяких Подрабинеков. Жуть мутная, а не канал.
Но Кургинян до сих пор Путина песочит. И за дело песочит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RioMan,

Была некая СИСТЕМА, достаточно жизнеспособная для того, чтобы просуществовать определенный период. Режим Пиночета в Чили (ах, как мы переживали за Чили!), если верить нашему преподавателю научного коммунизма, тоже был стабилен и устойчив. Но в той система, которая у нас была, мы жутко гордились нашими ракетами, но магнитофон почему-то мечтался японский, а штаны американские, а "жувачки" и польской было достаточно для счастья. Перестройку унд гласность все встретили с энтузиазмом, единодушие было полным - с тем, что было, пора завязывать. Завязали. Мечтали, что всё, что было, сохранится, а только откуда-то вдруг возьмется много новых ништяков. Ништяков появилось до фига - но в обмен на ништяки прошлые. Ну, как разводитесь с одной женой, женитесь на другой, с лучшими сиськами, но от новой требуете тех же выглаженных носков и в том же месте, куда их укладывала первая жена, с худшими сиськами. А когда приходит осознание, что важнее для вас все-таки не сиськи. а именно носки - уже поздно, фарш невозможно провернуть назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курнинян - ставленник семьи. не более.

СССР люди вспоминают только по 80-м, когда пошел полный хаус.

Очень мало людей, кто жил в 50-70-е говорит про ту жизнь плохо.

мама на стипендию летала к бабушке на отдых через пол страны.

У меня повышенная стипендия была 300 руб. в аспирантуре 800.

это стоимость обеда в кафе в те времена.

про стабильность уже выше сказали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Застой" начался не с Брежнева, а с Хрущёва. И крах совка был заложен в 61-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители знали что у них рабочий день с.. до... и у них будет пенсия, а у нас с братом крыша над головой. Я один ходил в детский сад и никому в голову не приходило что это опасно.

Вы не заметили, что с тех пор во всём мире произошли большие перемены? Во многих странах было безопасно, а теперь - кругом стреляют, крадут людей и т.п. Кстати, не так давно кто-то приводил количество преступлений на 100000 населения. Самый безопасный город по этим данным - Хельсинки, на втором месте была Москва. Но в Хельсинки населения чуть более 0.5млн человек, а в Москве за 19млн зашкаливает, поэтому и кажется, что всех убивают.

К минусам можно отнести: "железный занавес", хотя и тогда можно было выехать в составе тургруппы.

Недостаток импортных товаров. (Хотя, руководство страны после 80го года уже начало задумываться над этим)

При Брежневе я ездил в Финляндию на каникулы и в Болгарию по работе, но всё-равно меня этим назад не заманишь :)

В плюсах: Какая-никакая но стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Ключевое слово "какая-никакая". В зоопарке у зверей тоже такая же уверенность в будущем. А вы хотели бы быть на их месте? Кстати, вот у вас была уверенность в будущем. Сейчас будущее наступило. Ну и где теперь ваша уверенность в ТОМ будущем? Одни воспоминания о том, что если бы... Не надо революций, эволюции вполне достаточно!

PS И если тот уклад и порядок разбавить импортом, добавив к зарплате для благосостояния.... эх.....как показала практика, 90ые и приватизации ничего хорошего в нашу жизнь не принесли.

О чём вы говорите! Ну какое отношение и ТОГДА вы имели к импорту? Зарплата - 3копейки, на телевизор - копи год и очередь полгода, на холодильник запись. Что лично вы с импорта имели? Бесплатные образование и медицину? И кто развратил школы и медиков? Ремонт в школе за счёт родителей? Хрена-с-два! У нас в поликлинике висит большое объявление про то, что если кто-то из врачей просит деньги, немедленно сообщать гавврачу и телефон. Хотите платную - дело ваше, а я пока в бесплатную похожу.

мы жутко гордились нашими ракетами, но магнитофон почему-то мечтался японский, а штаны американские, а "жувачки" и польской было достаточно для счастья. Перестройку унд гласность все встретили с энтузиазмом, единодушие было полным - с тем, что было, пора завязывать. Завязали. Мечтали, что всё, что было, сохранится, а только откуда-то вдруг возьмется много новых ништяков. Ништяков появилось до фига - но в обмен на ништяки прошлые.

Во-во!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не заметили, что с тех пор во всём мире произошли большие перемены? Во многих странах было безопасно, а теперь - кругом стреляют, крадут людей и т.п. Кстати, не так давно кто-то приводил количество преступлений на 100000 населения. Самый безопасный город по этим данным - Хельсинки, на втором месте была Москва. Но в Хельсинки населения чуть более 0.5млн человек, а в Москве за 19млн зашкаливает, поэтому и кажется, что всех убивают.

Насколько я понял, статистика на 100k населения это пропорция. В том же Калининграде тоже полмиллиона, но преступность выше.

Не пойму к чему это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не заметили, что с тех пор во всём мире произошли большие перемены? Во многих странах было безопасно, а теперь - кругом стреляют, крадут людей и т.п. Кстати, не так давно кто-то приводил количество преступлений на 100000 населения. Самый безопасный город по этим данным - Хельсинки, на втором месте была Москва. Но в Хельсинки населения чуть более 0.5млн человек, а в Москве за 19млн зашкаливает, поэтому и кажется, что всех убивают.

мне лично в Хельсинки страшновато было ходить по ночам.

в Москве промолчу.

а вот в Токио, например, дети лет так 5 без родителей по метро разъезжают.

это к слову, единственный мегаполис в мире, где нет гетто-районов.

я читал что- Токио самый безопасный мегаполис.

в штатах, например я жил в городе, где никогда не закрывал дом и машину.

хотя Нью-Йорк очень страшен ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово "какая-никакая". В зоопарке у зверей тоже такая же уверенность в будущем. А вы хотели бы быть на их месте? Кстати, вот у вас была уверенность в будущем. Сейчас будущее наступило. Ну и где теперь ваша уверенность в ТОМ будущем?

 

Не надо скрещивать енота с бегемотом. При ТОМ государстве уверенность была и весьма обоснованная. А сейчас я даже сам не знаю какая у меня будет пенсия и будет ли она вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Застой" начался не с Брежнева, а с Хрущёва. И крах совка был заложен в 61-м.

план по разрушению СССР был заложен раньше. 

 

 

Не надо скрещивать енота с бегемотом. При ТОМ государстве уверенность была и весьма обоснованная. А сейчас я даже сам не знаю какая у меня будет пенсия и будет ли она вообще.

 

 

согласен уверенность была, что государство не кинет.

и с образованием, работой, медициной и прочим..

после учебы работу давали, место где жить. многие квартиры от государства получали...

 

зато сейчас в РФ почсамое больше количество долларовых миллиардеров в мире.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ТОМ государстве уверенность была и весьма обоснованная.

Ну так надо и спрашивать с ТОГО государства - за то, что ваша уверенность оказалась пшиком, что вас водили за нос и убеждали в том, чего нет. Вам КАЗАЛОСЬ, что есть эта уверенность. Завтра вам Путин пообещает коммунизм к 2063 году - и ваша задача лишь в том, чтобы поверить ему и стать счастливым. В чем разница-то? И тогда, и сейчас говорили, что да, трудно - но курс правильный, надо потерпеть еще маненечко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курнинян - ставленник семьи. не более.

СССР люди вспоминают только по 80-м, когда пошел полный хаус.

Очень мало людей, кто жил в 50-70-е говорит про ту жизнь плохо.

мама на стипендию летала к бабушке на отдых через пол страны.

У меня повышенная стипендия была 300 руб. в аспирантуре 800.

это стоимость обеда в кафе в те времена.

про стабильность уже выше сказали...

Согласен,дед рассказывал помню,у него друг был,поехал в Воркуту уголь добывать,так они в конце каждой рабочей недели летали в Москву побухать в ресторанах,а потом назад.Ставки были от 700 до 1100 рублей в месяц,по тем временам 70-х годов это были олигархи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра вам Путин пообещает коммунизм к 2063 году - и ваша задача лишь в том, чтобы поверить ему и стать счастливым. В чем разница-то? И тогда, и сейчас говорили, что да, трудно - но курс правильный, надо потерпеть еще маненечко...

Вот только не надо про разницу. Человек живший и "там" (СССР) и "тут", прекрасно понимает, что, после того что он увидел, тут уже никогда не будет как там. И никакие обещания и курсы не могут переделать сознание того, что такого как "там" уже не предвидится. Сории за тавтологию.

Вам КАЗАЛОСЬ, что есть эта уверенность.

Может и казалось.  А может мы с ней и жили. Чего нельзя сказать про сейчас. Многие из нас уверены в завтрашнем дне?

зато сейчас в РФ почсамое больше количество долларовых миллиардеров в мире.............

Интересный показатель. Только это не говорит о том, что страна стала жить лучше. Отдельные граждане - да.

Ну какое отношение и ТОГДА вы имели к импорту? Зарплата - 3копейки, на телевизор - копи год и очередь полгода, на холодильник запись.

Читайте внимательнее. Было написано - если бы. При росте благосостояния и импорте, но с устройством государства а-ля СССР

фиг-с два нам кто бы был страшен. :smile:  И такого как сейчас мы бы не имели. И Сердюковы не сидели бы под домашним арестом, а были бы уже там где "карандаши валят". И такие как Чубайс не появились бы в принципе. Да, "верхушка" жила лучше. Но их было мало. А сейчас вы готовы посчитать количество чиновников которых кормит народ? Думаю не получится. Ибо много. А если еще вспомнить все реформы, от которых волосы дыбом...развал всея и всего до полного уничтожения.

Вот и расскажите кто нибудь, что же такого очень хорошего мы поимели перейдя на рельсы демократии? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что такого как "там" уже не предвидится.

 

Да и не нужно. Не страна, а огромный пионерский лагерь - веселый, но с забором. Понятно, что кто-то всегда будет мечтать о том, чтобы период, пока за тебя думает дядя, а самому решать ничего не надо, длился подольше. А кто-то будет стремиться побыстрее обрести самостоятельность и самому решать, как ему жить. В биологии первое называется инфантилизмом, второе - развитием.

Вот и расскажите кто нибудь, что же такого очень хорошего мы поимели перейдя на рельсы демократии?

С точки зрения размеров корыта - ничего. Но не всё измеряется корытами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это была ирония...

Интересный показатель. Только это не говорит о том, что страна стала жить лучше. Отдельные граждане - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это была ирония...

Да какая ирония! Оглянитесь по сторонам - автомобильный форум, причем не "копеешный" и не "как купить тачку за 500$ и чтобы ездила", а вроде как с амбициями люди. Причем в подавляющем большинстве народ молодой. И при этом стоны, что жить невозможно, что раньше жизнь куда как лучше была. Да кто бы из нынешних "ретроманов" в те самые благословенные семидесятые свою машину имел, хоть какую! Хрен с ней, с машиной - джинсы рэнглер стоили 100 рублей, инженерскую зарплату, их иметь было круче, чем сейчас на инфинити разъезжать.

Впрочем, можно до бесконечности сравнения приводить. А можно просто в очередной раз Райкина послушать, там смех абсолютно искренний, можете мне поверить. Ибо посыл абсолютно нереальный - вдруг настанет время, когда всё можно будет просто купить. Тогда об этом и не мечтали. Нате:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая ирония! Оглянитесь по сторонам - автомобильный форум, причем не "копеешный" и не "как купить тачку за 500$ и чтобы ездила", а вроде как с амбициями люди. Причем в подавляющем большинстве народ молодой. И при этом стоны, что жить невозможно, что раньше жизнь куда как лучше была. Да кто бы из нынешних "ретроманов" в те самые благословенные семидесятые свою машину имел, хоть какую! Хрен с ней, с машиной - джинсы рэнглер стоили 100 рублей, инженерскую зарплату, их иметь было круче, чем сейчас на инфинити разъезжать.

не всем нужны джинсы вранглер... и не все у кого есть деньги на инфинити буду ее покупать...

деньги... деньги... товары...

со всех углов только и слышно....

крыша уже едет от такого потребительского подхода.

 

лучше бы доступное жилье зделали для молодых. 

а не за 17% годовых и стоимости квартиры, как виллы на лазурных берегах...

образования нет -одно подобие. кругом коррупция. взаимопомощи вообще нет.

каждый сам за себя. можно продолжать.... после института работу вообще не найдешь, чтобы жить достойно.

 

вот и вспоминают  те времена...

а кто не жил тогда, слушают бабушек и тоже думают что тогда было лучше...

 

сейчас зато ворам, бандитам и маргиналам хорошо живется....

и купить все можно.... всего навалом.... (по ценам в несколько раз дороже, чем за бугром...) только не на что.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...