Перейти к публикации
ВолошинАВ

Переобулся, или как закрыть гайку ступицы от грязи

Рекомендованные сообщения

Переобулся я в зимнюю резину на евродисках с вылетом 40 и отв. под ступицу 54,1мм. Родной колпак встал с зазором 1,5 см от диска. Очень не красиво. Решил ставить без колпаков. Когда поставил переднее колесо, обнаружил что гайка ступицы без защиты. Подшипник ступицы и так защищен от грязи, но лучше обезопасится. Слышал что можно поставить колпаки для ступиц от наших машин, может так и поступлю, но мне нужно было решать проблему там где нет поблизости магазинов. Сделал вот как то так

a3f11f7e73c5.jpg

Резина от колеса. Вырезал по диаметру ступицы, на который одеваем колесо. Резина не зажимается между колесом и ступицей где болты.

Езжу много по трассе, за 2 дня ещё не вылетели, хотя держатся они там не очень крепко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Рио JB отверстие под ступицу DIA тоже 54.1, так что проблема поиска "закрывашек" едина.

Я пробовал от вазов (в частности 2112, но думаю, что они у всех одинаковые) - не подходит, пичаль ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постойте .. что-то я не пойму

а вот на схеме Номер-4 это что??

http://www.elcats.ru/kia/Parts.aspx?Model=cad29500-acad-4b34-82d3-61442bf43eee&Unit=86a3d339-c564-4c27-aa09-44f322bbf2f8&Title=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бармалей, Дим, если можно картинкой - для не_экзист_юзеров )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нумер тот же

 

a9ff341a5bec.png

 

"Колпак гайки ступицы колеса"

0 G030 26 071

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задний, ага. а передний такой есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах, вот оно что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бармалей, Ну у меня тож на задних такие заглушки стоят. на передних тож нет. видя что там в оси есть небольшое отверстие (0.5-0.7мм) я просверлил его дальше. получилось где то 1.5см. нарезал в отверстии резьбу. а давным давно покупал вазовские щитки (пластм.) с4мя трубками ( надевать на крепления колеса) трубки эти обломал. ну а сам щиток прикрутил винтом. с крупной шайбой. в саму ось. все закрылось нормально. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я просверлил его дальше. получилось где то 1.5см.
вариант надежный!

наду будет у себя посмотреть что там как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такую штуку никто не ставил штоле?)

52960-1F250

529601F250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52960-1F250

это может не на каждый диск залезет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это может не на каждый диск залезет ...

дык она не сверху крепит,а изнутри

ну хотя да...

 

 

52960 1G300 2006/09/11-2006/09/27 [AL WHEEL 5.5J * 15 - A TYPE, FULL SIZE WHL COVER - A TYPE]

52960 1G200 2006/09/11-2006/09/27 [AL WHEEL 5.5J * 14 - A TYPE, FULL SIZE WHL COVER - A TYPE]

52960 1F610 2006/09/27-2009/07/13 [MODEL YEAR PACKAGE - 07MY, AL WHEEL 5.5J * 15 - B TYPE, FULL SIZE WHL COVER - A TYPE]

52960 1F610 2006/09/27-2009/07/13 [MODEL YEAR PACKAGE - 07MY, AL WHEEL 5.5J * 14 - B TYPE, FULL SIZE WHL COVER - A TYPE]

52960 1F610 2009/07/13-2009/10/14 [AL WHEEL 5.5J * 15 - B TYPE, FULL SIZE WHL COVER - A TYPE]

52960 1F610 2009/07/13-2009/10/14 [AL WHEEL 5.5J * 14 - B TYPE, FULL SIZE WHL COVER - A TYPE]

52960 1F250 2009/10/14-2011/09/26 [AL WHEEL 5.5J * 15 - B TYPE, FULL SIZE WHL COVER - A TYPE]

52960 1F250 2009/10/14-2011/09/26 [AL WHEEL 5.5J * 14 - B TYPE, FULL SIZE WHL COVER - A TYPE]

52960 07901 2009/07/13-2011/09/26 [sTEEL WHEEL - 5.0J * 14, HUB CAP - A TYPE]

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давным давно покупал вазовские щитки (пластм.) с4мя трубками ( надевать на крепления колеса)
Да, если гайки на 19, то колпаки с "классики" очень хорошо и плотно садятся:

e78ab5bb0941t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переобулся я в зимнюю резину на евродисках с вылетом 40 и отв. под ступицу 54,1мм. Родной колпак встал с зазором 1,5 см от диска. Очень не красиво. Решил ставить без колпаков. Когда поставил переднее колесо, обнаружил что гайка ступицы без защиты. Подшипник ступицы и так защищен от грязи, но лучше обезопасится. Слышал что можно поставить колпаки для ступиц от наших машин, может так и поступлю, но мне нужно было решать проблему там где нет поблизости магазинов. Сделал вот как то так

a3f11f7e73c5.jpg

Резина от колеса. Вырезал по диаметру ступицы, на который одеваем колесо. Резина не зажимается между колесом и ступицей где болты.

Езжу много по трассе, за 2 дня ещё не вылетели, хотя держатся они там не очень крепко.

Саша, ну ка по подробнее, что за резина от колеса. А так оч даже ничё решение, красивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@herby, Да. щиток именно такой ( с звездой ) но у меня гайки на 21-22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать колпачки ступицы от ВАЗ 2110, пластиковые ( металлические не годятся). У пластиковых напильником или ножом срезаешь по кругу небольшой выступ снаружи и получается как раз. Иногда вылетают, но при копеечной цене и заменить недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "стоковые" киа колпачки ценник неприличный буквально... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Patya, Не знаю как лучше объяснить. Резина от обычной камеры легкового автомобиля. Вырезал круг чуть больше дырки на колесе под ступицу. Одеваем колесо запихиваем резинку как на фото. Зажимаем гайками колесо. Важно. Резина у нас сейчас оказалась между ступицей и диском колеса этого не должно быть. Сильнее затягиваем гайки колеса, что бы оставить след на резине, разбираем все. и по следу на резине вырезаем готовый круг. Собираем все назад. Проверяем что бы резина не оказалась между ступицей и диском колеса. Как я писал держится не крепко, но до сих по катаюсь ежедневно по трассе - не выпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то потерял эту тему из виду. ВолошинАВ, спасибо за объяснения.

 

Вкину и свой пятак. Видел где-то подобную тему и посвежее, но чё то не нашёл, поэтому подниму эту. Гайки передних ступиц можно заглушить колпачками задних ступиц. Они, правда, меньше в диаметре на 1мм внутреннего диаметра проточки ступицы (46,5 против 47,5), но при помощи зубила и молотка по внутренней посадке колпачка нарубаем насечки (только не прорубаем!) и всё плотненько садится. Думаю на жабках и эфэлках можно подобное замутить. Цена заглушек задней ступицы сейчас в автодоке - 32 рэ. Рекомендую.

 

На развалах авторынка как-то видел и отечественное решение этого вопроса:

32188.jpg     32188_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаем родные колпачки задних ступиц (артикул 0G03026071, цена 35рэ на автодоке), развальцовываем их немного, т.к. посадочный диаметр задних ступиц почему то меньше на миллиметр, и ставим. Красота! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13.11.2012 в 12:05, ВолошинАВ сказал:

Переобулся я в зимнюю резину на евродисках с вылетом 40 и отв. под ступицу 54,1мм. Родной колпак встал с зазором 1,5 см от диска. Очень не красиво. Решил ставить без колпаков.

Та же история. Весной вместе с новой резиной поставил диски BANTAJ BJ6205. Свои проржавели вдоль обода и колёса периодически приходилось подкачивать. Когда стал прикручивать родной колпак, он оказался на расстоянии от колеса.  Диски полностью соответствуют посадочным размерам, но, как оказалось, профиль диска более выпуклый чем у штатных и колпак просто не встаёт на место. Ну и поставил без колпаков, подумав, что потом подрежу их и поставлю. А потом вообще решил не ставить, т.к. машина золотистая и просто чёрный диск, на мой взгляд, на ней выглядят лучше чем серебристый колпак.

 

Но на днях обратил внимание на переднюю ступичную гайку и подумал, что как-то не айс когда она торчит наружу - вода, пыль, грязь... Стал гуглить от чего подойдёт заглушка и, в том числе, в поиске выдалась и эта тема )

 

Кстати, видел несколько аналогичных тем про Рио 3. Люди ставили колпачки от ВАЗ 2109 или даже от классики, как у herby. Тоже интересный вариант, но покупать ради этого новые гайки смысла не вижу, так что попробую от "девятки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от какой фирмы лучше на зиму купить резину? на рио 2005 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Andersonli сказал:

от какой фирмы лучше на зиму купить резину? на рио 2005 год?

  От хорошей. От какой именно - вопрос религиозный, мнения можно почитать здесь

 

 

 Всего 97 страниц.

 

З.Ы Перво-наперво определись где ты будешь ездить зимой - снег, лед,  укатанный снег, мороженый асфальт, городская слякоть.. Соответственно шип или липучка.  Далее по вкусу.

 

 

З.З.Ы.  Очень много отзывов по конкретным моделям можно найти на сайте МосАвтоШина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Legandr сказал:
18 часов назад, Andersonli сказал:

от какой фирмы лучше на зиму купить резину? на рио 2005 год?

можно почитать здесь

К тому же, данная тема совсем не о резине... :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 261 Сообщений
    • 23712 Просмотров

×
×
  • Создать...