Перейти к публикации
serg36

Разбирал ли кто щиток приборов?

Рекомендованные сообщения

Доброго всем.

 

Итак, ищутся "живые" люди, кто самостоятельно разбирал (или вскрывал) щиток приборов на FL.

 

Суть вопроса проста: есть ли подводные камни со снятием (а в большей степени с установкой) стрелок? шкивы стрелок фигурные или тупо круглые? вот собственно что меня интересует.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офф

Сереж,колись, чего задумал?! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драгнир, мне нужен индикатор 2-го датчика уровня омывайки (для омывателя фар), и вот есть задумка воткнуть рядом с уже имеющимся на плате диодом уровня омывайки 2-й и красный, чтобы было отличие датчиков по цвету: основной - желтый, для омывателя фар - красный......

 

как-то так.....

 

зы: но чё-то очкую снимать стрелки, т.к. не знаю поставлю ли я их обратно в том же положении :(.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стрелками всегда проблемы, на любом щитке, но ставят их обратно все, обычно убив кучу времени. Приборку не разбирал.

Сергей, а не проще вызвонить неиспользуемые штатные индикаторы, которые уже есть на приборке(ESP off, дизель, небось ещё какие пустые есть)? Просто планирую что-то в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM,  это будет не тот эффект......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36, а дополнительный диод и провода в приборку тащить - имхо некомильфо.. Особенно в части доп провода.

Хотя жду реализации, интересно будет поглядеть. (моя реализация сильно запаздывает, денег на фароомыватель нет сейчас ни рубля, впереди ТО-6, ГТО, страховка, и всё это через неделю-полторы...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно в части доп провода.

его как раз можно взять с отсутствующих датчиков :).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на бывшей машине разбирал, на ФЛке нет. докатывался до лампы и потом стрелку бака ставил в ноль. спидометр ставил по GPS, но лучше вдвоем, один рулит с пассажирскогои говорит скорость, второй втыкает стрелку. раз 5 снимал и каждый раз так делал. потом правда даже один приноровился. а тахо как прогреется, так на 730-750 установить либо по БК. хотя я это делал на спидометре тросиком, а на электронном грят еще проще, но в чем проще не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, мб в том, что надо на снятом стрелку на 0 воткнуть и всё, всё равно дальнейшие параметры ЭБУ передаёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда....че-то головняк какой-то.......уже и не знаю, стоит ли оно того..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sereno, мб в том, что надо на снятом стрелку на 0 воткнуть и всё, всё равно дальнейшие параметры ЭБУ передаёт?

возможно и так. у приборки с тросиком на спидометре и на температуре/бензине стояли ограничители для стрелок при нуле, если их нет они уходили глубоко в минус. а тут их нет, поэтому логично, что при отсутствии сигналов будет ноль. наверное это и имелось ввиду, что у электронных все гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, ну, не знаю....у меня при выкл зажигание все стрелки лежат в минусах......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36, У меня конечно не FL а JB но думаю все равно примиш к сведению - я сегодня разобрал щиток приборов "до нельзя". Стрелки держатся на конусных шкивах абсолютно гладких, они же и являются светопроводниками от светодиода к стрелке. При разборке использовал крестовую отвертку и звездочку Т10. Пластик у стрелок не хрупкий и не мягкий - что то вроде золотой середины..

Дабы стрелки не показывали "в минус" при сборке я их чуть чуть одел на шкивы заведомо в "положительном" положении, аккуратно (не с первого раза получилось) до крутил до "нулевой" отметки и одел до конца. При заводке машины и при остановке двигателя все показывает так как и должно быть, "в минус" не уходит ни одна стрелка.

 

@QDM, Кстати не используемых диодов в приборке нет, просто свободные контакты с возможностью "впайки" диодов. 

 

 

@sereno, явных огранечителей нет в виде штырьков в нулевых положениях, а вот сами механизмы имеют внутренний огранечитель, что не дает механизму уйти ниже нуля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо, буду думать.....все-равно я думаю до весны, а там - лень себя или проявит, или нет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran, как так нет? Для омывайки был - хотя датчик ставился отдельно. Для ESP должен быть, ибо приборки все одинаковые, а комплектации машин разные были. Опять же, но тут варианты - что значок не прогретого дизеля. Остальные - хз, но могут ещё быть какие-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM, для омывайки как раз есть, я просто не обратил внимания на него, т.к. датчик себе поставил. Я обратил внимание на те светодиоды которых у меня нет - ABS, ESP и т.п. 

В общем все что загорается при включении зажигания, кроме омывайки, то присутствует, остальное необходимо впаивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, с другой стороны, машины то разные - что-то могло изменится.....вскрытие покажет.....зато вот у JB есть индикатор холодного двигла, а на FL нет....а хотелось бы, ведь двигл остался то тем же, и индикатор там наверное был не с проста......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36, У меня нет индикатора холодного двигла. Или ты имеешь в виду дизель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran, в мурзилке написано что до 2009 года есть: на ФЛ одна пиктограмма (красная - перегрев), а на ЖБ две: синяя (холодный двигл) и красная (перегрев)....я на ЖБ видел сам, т.ч. она должна быть.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36, каждое утро завожусь, а иногда (редко) при необходимости начинаю движение на не прогретом двигле. Уж иллюминацию постороннюю я бы точно заметил, единственное на что ориентируюсь так это мультитроникс RC-700 - при достижении 70 по цельсию - проговаривает - двигатель прогрет.

 

@serg36, как хоть значок выглядеть должен, мож если возможно у меня можно подключить данное диво? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran, ну....нечего сказать....возможно с приборками были варианты....но вроде их было до рестайла 4 вида (две на дизель, две на бензин), и после столько же......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36, попробую заморочиться, может что интересное на рою и сделаю..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36, я так понял, что должно стоять рядом два светодиода - синий и красный, при низкой температуре ОЖ горит синий, при рабочей температуре ОЖ светодиоды гаснут, при привышении температуры загорается красный. И все это под значком 68cd93590c65.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran, ну да, синий - слева, красный - справа........пиктограммы соответственно тоже вроде должно быть две.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36, вот ради любопытства пошел я в машину...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 27 Сообщений
    • 48982 Просмотров

×
×
  • Создать...