Перейти к публикации
ELe№a

Хотят влепить штраф-что делать?

Рекомендованные сообщения

Не знаю как в России с этим, у нас, на Украине легко оспариваются штрафы. С каких пор в суде показания сотрудника ДПС аксиома? Кстати, вы в протоколе в графе свидетелей что нибудь писали, если нет, то поставили прочерки? У меня как то была ситуация, при составлении протокола начал писать в этой графе "свидетели отсутствовали" , так гаишник прямо из рук выхватывал протокол, орать начал. Я попросил его самого указать свидетелей, если они у него есть, ему пришлось смириться. Дело в том, что они потом в протоколе у него чудесным образом могут появиться позже. Поэтому обязательно вычеркиваем. Судиться с ними вообще не проблема. Подал заявление, и ждал пару месяцев. Пока заявление в суде- штраф платить не нужно. Потом мне пришло письмо когда явиться, приехал, попросили написать заявление что бы дело рассматривалось без меня, то есть без заседания. Потом пришло письмо о рассмотрении дела, что нарушения у меня небыло. Но в исковом заявлении я приводил свои аргументы, ссылки на пункты правил, доказывающие что я прав. Нарушение было типа я не пропустил пешеходов. На самом деле пару пьяных шли вдоль дороги, не решались её перейти. Когда старшина оформил протокол, я попросил указать пострадавших от моего нарушения, либо их- же, как свидетелей (при таком нарушении это обязательно, и в этом и есть уловка, естественно их след простыл). Вам нужны свидетели, или другие доказательства, иначе врядли что то получится. Кстати, сотрудники гаи не могут у них быть свидетелями, а вот у вас любые люди, не важно родственники, дети. При админ нарушениях ограничений нет. Опять же, это в наших, украинских законах, но думаю, у вас так же. Вам , конечно, нужно было сразу фотографировать дорожную ситуацию (только что бы фотка сохранялась на карту памяти, а не в память телефона, т.е был оригинал для суда) , можно рисовать на листе ситуацию, лучше 2 копии, писать пояснения к ситуации, всё это прилагать к протоколу, а в протоколе указывать что вы к нему дополнительно прилагаете и сколько листов. Ну в общем, когда вы это всё начинаете с расстановкой делать, заполнять, искать свидетелей, обычно вам уже пожелают счастливого пути сотрудники ДПС, не любят они грамотных, за это время они пяток неграмотных накажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для суда вроде бы как показания сотрудника ДПС являются 100% аксиомой и не требуют доказательств.

Ага... у нас вроде на случай нарушения ПДД нет презумпции невиновности.

 

 

@Pitak, Ничего не написано,тк дошло только на след день (( Да и в самом протоколе не указал сотрудник по какой дороге я ехала- только , что совершила поворот налево по Озерной улице дом 47, нарушив тем самым дорожный знак 4.1.1.

Ну раз так, то в любом случае надо сфотографировать разметку и т.п. и упирать на то, что "ехала не там, а тут", что разметка разрешает, что знака с левой стороны дороги не было, что машина ДПС сама нарушала ПДД и т.п. Хотя странно, что они не указали, откуда двигалась машина, наверное, "случайно". Надо бы написать объяснение или пояснения (как это правильно называется?) и приложить фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ELe№a, разрешён там разворот, я сколько раз там разворачивался, и по разметке видно, и между двумя дорогами разделитель - нарисованный "уголок", пересекать который ни справа налево, ни наоборот - нельзя. Но тут надо было сразу настаивать на том, чтобы нарисовали схему со _всеми_ полосами движения и описали. на какой полосе была ты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, поздно пить боржоми. Здесь дело не в том, кому больше поверят, в суде главное- доказательства. В вашем случае сразу возникает вопрос, если вы были не согласны, что вы и написали в протоколе, то почему не согласны? Почему не пояснили ситуацию, откуда и куда ехали, почему считаете что правы. Сразу нужно было фотографировать и рисовать, думаю, что теперь поздно. Посмотрите на это со стороны: вас остановили, объяснили нарушение, а вы просто сказали что не согласны. С чем не согласны? Почему не написали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, поздно пить боржоми.

Полностью согласна :sad:

Сама конечно виновата,что сразу все не расписала как положено,впредь наукой будет. Думаю 16 подъеду - постараюсь договорится, а там видно будет.

Спасибо всем большое,как что будет-отпишусь обязательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ELe№a,

Лен, на приведенной вами картинке http://s019.radikal.ru/i628/1303/23/2f91584d8b04.jpg при движении в левом ряду по Озерной вообще нет вариантов, кроме как уход налево: там не ответвление, а поворот полосы целиком. Знака, запрещающего дальнейшее движение по этой полосе, нет. Знак "Только прямо" стоит на уровне разворота, а не перед ним, и не продублирован слева. Насчет свидетелей - можете сослаться на людей, которые скажут - в такое-то время вы выехали из такого-то места, что подтвердит и ваш маршрут движения, и, в какой-то степени, наиболее вероятную траекторию на данном участке.

Да, и на яндекс-картах дуга разворота помечена, как одностороннее движение в вашем направлении. Если поворот запрещен, то как туда вообще попадают? Короче, собирайте все аргументы, какие найдете. им противопоставить можно только видеозапись, что ваша машина, выехав с правого примыкания на Озерную, пересекает три полосы и уходит налево. Т.е. гаишникам нужно доказать, что вы ехали именно со стороны кладбища.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... как его ...там .."нет поводов не доверять сотруднику ДПС"

А какие основание не доверять добропорядочному гражданину? это уже клевета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездить надо по правилам дорожного движения и ни кто, штрафовать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мелкий,

уважаемый, а Вы тему читали ? Тут никто и не нарушал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimaone,а вы уверены, что Лена не нарушала или так ГИБДД прикалываются.Если бы взятку вымогали, я бы поверил.Просто надо смириться и заплатить штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкий....ты не неси чепуху!!!ГИБДД надо выполнить план и они идут на все меры!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванчун,с этим я не спорю.Но и ни кого из нас там не было а я их все равно считаю профессионалами своего дела.Когда мы ни дай бог попадаем в не приятную ситуацию мы ведь их самых зовём на помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездить надо по правилам дорожного движения и ни кто, штрафовать не будет.

:crazy: Школьный курс русского языка и литературы пропустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось уйти после 8 класса работать, что бы как то выжить, сложились такие обстоятельства.Это проблема нашего государства.За то сейчас все делаю возможное, что бы сын выучился хорошо.Заканчивает 10 класс без троек и без репетиторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ванчун,если им надо план выполнить, то они не будут крупные штрафы выписывать. тут они просто ошиблись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@flaer,

Просто слепота куриная проявилась, и решили поднять себе показатели по плану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация неприятная, говорить что ГИБДД супер профессионалы...ну не знаю, сестру пытались развести якобы за проезд на красный. отпустили  только потому что в машине было еще 2 пассажира, так что в  безупречную честность ГИБДД я не верю. Думаю Лена,если бы нарушила не стала бы создавать тему, а по тихому оплатила бы штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в презумпции невиновности. Дело в том, что гаишники остановили и объяснили вам что и где вы нарушили. Составили на основании этого протокол, в котором вы просто написали что не согласны, не оспорив и не объяснив ситуацию. В суде это будет выглядеть так, что вам нечего было противопоставить гаишникам и вы согласились с их объяснениями нарушения, поэтому изначально вы поняли в чем дело. Если бы написали хотя бы что остановили вас без причины, еще куда ни шло. Можно, конечно, попробовать побороться. Можно составить заявление, написав в нем, например, что они вели себя жестко, вы чувствовали давление с их стороны, растерялись. На будущее- не спешите подписывать протокол, вы можете хоть целый день сидеть с ним у себя в машине, обдумывая что вам делать. Можете, кроме того, сказать что будете ждать адвоката, внимательно почитайте все пункты протокола, если есть пункт о том, что вам зачитали ваши права- напишите что не зачитали и распишитесь. В дополнениях можете писать всё что угодно, их поведение, что стали себя плохо чувствовать, что у вас маленький доход семьи, а они это не взяли во внимание когда штраф выписывали. В общем всё это вроде по мелочам, но им будет идти не на пользу, если дело в суде окажется. Правильно здесь говорили, можно написать что ехали именно в этом направлении и вас видели в каком нибудь придорожном кафе. В общем, нам всем нужно уметь себя вести в таких ситуациях. А главное- не теряться и не спешить. У нас законно время на подписание протокола не ограничено, звоните друзьям, читайте правила. Вот почему то все делают точно наоборот. Сначала подписываем, потом думаем и разбираемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@enson72, они штраф не выписывали, а просто составили протокол. Они адвоката ждать с тобой не будут, а просто спросят, будешь подписывать или нет, если нет, то остановят 2-х понятых, и напишут отказ на местах подписей. И что за бред, видели в придорожном кафе? Кто видел и как? То что идет нескончаемый поток машин у кафе? Написали бы, что остановили без причины? Так они, и остановили за нарушение которое им, показалось. Если на то пошло, если обращаться в суд, то надо ехать на место, где висит знак и все фоткать, ипотом уже, в суде, доказывать, что разметка и знаки противоречат друг другу, и, искать, весят ли знаки по ГОСТу или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@flaer, Насчет штрафа не знаю, у нас его они сразу выписывают. Что значит буду или нет? Да, буду, но для прояснения ситуации буду ждать адвоката, вот вам мое ходатайство об этом. Не хотите ждать- ходатайство прилагаю к протоколу. Понятые- это при админ задержании, а здесь просто свидетели. Так я ни в коем случае не говорю что отказываться подписывать нужно. Насчет остановили без причины- я это к тому, что даже если вы сразу не разобрались в ситуации, нужно написать хоть что то, а не просто "не согласен". И искать любые варианты свидетелей, кафе это к примеру, может быть все что угодно. Разметка и знаки, кстати, вполне могут противоречить друг другу, и этим ничего не докажешь. Если они противоречат, нужно руководствоваться знаками, а не разметкой. А вообще, я хочу сказать всем этим, что нужно как можно больше писать, пусть будет потом бредом что вас где то кто то видел, вам от этого не поплохеет, хуже если никто ничего не видел. А ехать теперь на место не имеет смысла. Это они сегодня так висят, а вчера может иначе было. Толку теперь фотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ELe№a,

Если вы уверены в своей правоте - донесите это как можно убедительнее до сотрудников группы разбора. Суд - значит суд, вы не должны предоставлять доказательства своей невиновности, это обязанность обвиняющей стороны - убедительно доказать, что вы нарушили. Если у них нет видеофиксации нарушения, то никакие "нет основания не доверять" им не помогут.

Вы,наверно,никогда не имели дел с российскими судами. Всё "им" поможет.Протокол сам по себе считается доказательством,даже если там бред и несоответствия. Или Вы думаете, что в России суды только по политическим делам идиотские и явно несправедливые приговоры выносят, а в делах дорожных они по честности и беспристрастности своих европейских собратьев обошли? 

 

Для суда вроде бы как показания сотрудника ДПС являются 100% аксиомой и не требуют доказательств.

Ну,не 100%,но процентов на 95 потянут.

 

Ездить надо по правилам дорожного движения и ни кто, штрафовать не будет.

Ещё как будут,увы. Так как многим гаишникам на законы откровенно плевать, многие их просто не знают, а некоторым просто плевать на истину, они составляют протокол и предлагают разбираться в суде.А как в России разбираются в судах, так все и без меня хорошо знают.

 

А по предмету темы, так придётся, наверно, штраф заплатить, хотя далеко не все обстоятельства рассказаны. Если были формальные основания для установки знака, так надо было установить. Спорить особо не о чем. Не оплатите штраф-возбудят рано или поздно исполнительное производство.

Можно, конечно, нанять адвоката и пару-тройку лжесвидетелей, но дороже выйдет, да и результат не гарантирован.

Я, когда виноват был, всегда платил, но когда случился инцидент, когда было, с чем поспорить, так три судебные инстанции прошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, ссылаясь на то, что сотрудников работало трое(и якобы они все свидетели) мне вынесли штраф в 1500 руб. с дальнейшим пожеланием его оплатить либо идти в суд.

Немного подумав,сколько времени+нервов я затрачу на суд из-за 1500 руб, решила оплатить штраф, а сэкономленное время провела в магазине в поисках и приобретение видео регистратора (думаю он мне пригодится).

Так что вот. В принципе конец истории,думаю.

ЗЫ: кто уверен,что не виновных не останавливают-маленький пример-

года два назад я ехала в институт, на моем пути был жуткий затор, в котором мне пришлось отстоять минут 15,чтобы доехать до разворота. Белая мазда(далее нарушитель) не захотела стоять в пробке и развернулась в неположенном месте. На момент нашей с ней встречи за этим нарушителем  погнались менты,но, перепутав машины, остановили меня :blink:

После недолгого разговора меня отпустили, извинившись и признав,что перепутали авто и вспехе не разобрались кто есть кто.

http://s018.radikal.ru/i528/1303/67/bcc3fe3d18a7.jpg

 

Вот пожалуй и конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сотрудников работало трое(и якобы они все свидетели)

Так свидетели чего? Процитируйте описание нарушения из протокола, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, "водитель управляющая т.с. совершила поворот на лево в нарушение дорожному знаку 4.1.1."

Те я (якобы) ехала со стороны кладбища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте внимательно как в будущем оспорить свидетелей-сотрудников гаи.  http://driver29.narod.ru/svidetel.html

 И вот здесь, правда для Украины, но, думаю, особых отличий нет  http://www.shtrafam-gai.net/shtraf-poedinok-svidetel.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 13 Сообщений
    • 3082 Просмотров
    • 18 Сообщений
    • 3496 Просмотров
    • 41 Сообщений
    • 31193 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1136 Просмотров

×
×
  • Создать...