Перейти к публикации
alexeiRio

фотоотчёт Стойки стабилизатора

Рекомендованные сообщения

У кого и какая фирма стоит?насколько важна эта деталь?у моей машины проверяли подвеску,при осмотре мне посоветовали поменять стойки стабилизатора.в принципе нет ничего сложного в замене-снял колесо,подпереть домкратом и выкрутить стойки.вот только вопрос в выживаемости стоек,на сколько она выдерживает неровную дорогу с ямами.я вот купил стойки корейские.может вам фирма знакома будет это CTR.фото попозже выложу

Изменено пользователем alexeiRio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказывал себе по 170р за штуку. года 1,5 назад. по мне это расходник и не стоит париться в выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и фото купленных стоек

 

02b347f7aa15t.jpg

 

в принципе замена  стоек не так уж и сложно.Домкратим машину,снимаем колесо

 

287050f86fb7t.jpg

 

вот и сама стойка

 

3a57d2ceff39t.jpg

 

а это уже заменённая

 

31fc0ea5f3b1t.jpg

 

а вот и все инструменты,которые применял для работы

 

edb57f3ac55et.jpg

 

Только при откручивании ВДшкой побрызгайте,не жалейте.Кстати,красная полоска на стойке означает левая сторона,правая помечена как жёлтая.Суть этого моего отчёта вовсе не в том,что слишком умный.просто первый раз всегда страшно,да и сэкономить можно на деньгах(не сервису же давать).



Стойки у нас в магазине стоят 600 руб пара.

Изменено пользователем alexeiRio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие дорогие. сам всегда сделаешь качественнее.

P.S. диск пофотошопить бы не помешало, какой-то позорно-ржавый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Billi,зима кончится-покрашу колесо.вообще то у них есть декор.диск. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeiRio, Год назад. поставил такие же. энтой же фирмы. нареканий нет. но покупал их тогда по цене 350р. за пару!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в глубинке живу.у магазинов аппетиты растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял стойки стабилизатора, и заодно втулки. После этого сразу появился скрип при повороте руля на месте, иногда при начале движения. Да и при нажатии на крыло прослушивается. При чем этот скрип то появляется, то пропадает. На скорости скрипа нет. Может у кого такое было? С чем может быть связано? В мануале написано затягивать стойки уже на нагруженом авто, насколько это важно? Нижние гайки так и закручивал, а верхние на весу, на поддомкраченой машине. Смазывать вроде втулки тоже не рекомендуют. Не знаю куда копать. Возможен, конечно, вариант что скрипит что то другое. Но перед заменой был на диагностике, приговорили именно стойки и втулки. Больше ничего. Да и заскрипело сразу после замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда менял, одну из гаек  пришлось срезать болгаркой - грани сорвались, да  плюгавая лыска под ключ на 15..... Сорвется при заржавевшей как следует гайке. При замене нормальные гайки поставил, под 17 ключ. Кстати новые стойки были сантиметра на 1,5-2 длиннее старых, но никакого видимого эффекта не заметил. Затягивал на поддомкраченной машине, так как делал без ямы. А что до скрипа - если втулки смазать силиконовой смазкой, хуже не станет . Вот маслом или литолом не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr, То есть скрипят скорее всего втулки? Попробую силиконовой побрызгать. Да нижние и без ямы можно затянуть на колесах, а вот к верхним и с ямы трудно подобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@enson72,послушай,скрипеть может втулка.синим цветом.её даже ВДшкой побрызгать можно.скорей всего у тебя отполировано уже внутри)

 

http://www.radikal.ru'>b3d9ada9ca7a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeiRio, Ну да, вот эти втулки я и менял. Снял, почитсил стабилизатор (в этих местах отполировано, но местами видно что когда на новом- покрашено должно быть.) Промелькнула мысль смазать силиконом, но не стал экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@enson72,вообще то эта балка подвижная и эти втулки как бы смягчают вибрацию на кузов.смазано не смазано-не имеет значения.но не смазанная скрипит.так что не бойся.пусть скользит,можешь даже и литолом намазать).что у меня и так намазано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeiRio, Ок, спасибо. Попробую намазать. Ну литолом врядли можно, сомневаюсь что там маслостойкая резина. Просто была мысль что не должна она скользить там, а работать как сайлентблок, типа на скручивание резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@enson72,я согласен с тобой.но у сайлентблоков резина как бы приварена к железу.а тут совсем другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeiRio, Во, и мне тоже кажется что как эти втулки не зажимай, там такие нагрузки что в любом случае провернут стабилизатор. Может на новом, без износа и не проворачивается, хотя тоже сомневаюсь. Втулки заказывал оригинальные, а стойки CTR, думал не будет проблем с заменой. Там в принципе и износа нет на стабилизаторе, даже краска местами сохранилась. Ну смажу на днях, думаю что лучше открутить и побрызгать а не просто сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял стойки стабилизатора, и заодно втулки. После этого сразу появился скрип при повороте руля на месте, иногда при начале движения. Да и при нажатии на крыло прослушивается. При чем этот скрип то появляется, то пропадает. На скорости скрипа нет. Может у кого такое было? С чем может быть связано? В мануале написано затягивать стойки уже на нагруженом авто, насколько это важно? Нижние гайки так и закручивал, а верхние на весу, на поддомкраченой машине. Смазывать вроде втулки тоже не рекомендуют. Не знаю куда копать. Возможен, конечно, вариант что скрипит что то другое. Но перед заменой был на диагностике, приговорили именно стойки и втулки. Больше ничего. Да и заскрипело сразу после замены.

Две недели тому назад поменял кости стабилизатора на своей. Впервые, сколько себя помню скрипели шарики в косточках, симптомы один в один, только при раскачке переда машины за крыло ничё не скрипело. Пролез всё что мог, пока на яме при помощи товарища, который крутил руль, не обнаружил источник скрипа. Сейчас - тишина, наверное приработались. В принципе, я думаю, если скрип опять появится попробовать вэдэхой через трубочку заведёную под пыльники шариков со стороны шпильки попшикать.

 

Кстати, кости поставил Yu Lim, они же идут и под маркой Cardex и бывают в мобисовской упаковке как оригинал. Брал их тыщу раз и себе и людям, но ни разу подобной хрени не было. Мож узкоглазые подрасслабились и толкнули на российско-эсэнговский рынок партию некондиции, хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Patya, При раскачке переда только в определенном положении колес можно скрипы услышать у меня. А кто нибудь их разбирал? там внутри в стойках смазка есть, наверное? Как бы её вэдэхой оттуда не получилось вымыть. Полезу, все таки на днях, найду причину скрипа. Если стойки- пусть немного приработаются. Хотя странно всё это. Вообще- стойки вроде по рекомендациям неоригинальных пишут Lemferder, Moog, Lucas\TRW хорошие. Источник http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=20695

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВД- шкой наверно действительно не стоит, тогда уж силиконом лучше.  Или есть старый народный способ - берется шприц с толстой иглой, прокалывается пыльник и вводится литол или жидкое масло. Это если пыльник нельзя снять без разборки. (Иглу можно из трубочки от старой антенны сделать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Patya, При раскачке переда только в определенном положении колес можно скрипы услышать у меня. А кто нибудь их разбирал? там внутри в стойках смазка есть, наверное? Как бы её вэдэхой оттуда не получилось вымыть. Полезу, все таки на днях, найду причину скрипа. Если стойки- пусть немного приработаются. Хотя странно всё это. Вообще- стойки вроде по рекомендациям неоригинальных пишут Lemferder, Moog, Lucas\TRW хорошие. Источник http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=20695

Ну вэдэхой надо серьёзно поливать, чтоб чё то оттуда вымыть. Можно жидкого силикончика туда брызнуть. Обычно в шаровых шарнирах косточек консистентная смазка с завода заложена. На рио обычно лемфЁдор-лукас-тээрвэ никто и не берёт из-за несоизмеримой дороговизны. Даже оригинал будет чуть дешевле, чем эти типа фашисты из китаю, а каКчество примерно сопоставимо. Если интересно, брал себе AMDэшные косточки, поменял их на Старый новый год (потому и запомнил) - гаVно полное, проездил меньше месяца, загрохотали так, что думал передние стойки разом сдохли. Хотя на вид оч всё красиво и качественно. Вот менял их на энтот Yu Lim скрипучий.

 

Руслан enson72, попробуй с ямы послушать-посмотреть источник скрипа, когда кто-нить будет машину качать или руль ворочать. Если скрип от костей, то поезди немного - мож приработаются, как у меня, и скрип пропадёт сам собой. Я всё ж грешу на некачественную партию железок, т.к. реально сам с такой байдой впервые столкнулся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээ,ребят,а может эти места скрипят?ведь есть места которые раскачиваются

 

http://www.radikal.ru'>ac8cdd2c5e14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрип появился после замены костей, сайленты я не менял сейчас. Да и от убитых сайлент-блоков обычно стук идёт, а не скрип. Кстати, для информации, сайлент-блоки на поперечных рычагах на рио практически не убиваемые, т.е. обычно меняется рычаг в сборе из-за сдохшей шаровой. А вот надрывы на сайлент-блоках продольных рычагов - обычное дело, но выявляются они обычно при осмотре ходовой, и при езде себя ничем не проявляют: ни скрипами, ни стуками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за советы и предположения. На прошлой неделе много поездил, на яму некогда заехать, вроде скрип пропадает. Тоже думаю что стойки не ахти попались. Хотя если просто вначале поскрипят- не страшно, главное что бы не через месяц под замену )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталожные стоят 350 -400 рэ. Менял два раза причём второй раз можно было не менять! Так что родные ходят 40-50 тыщ, что вполне хороший показатель. Аналогам не доверяю, конечно если речь не идёт о тормозных колодках! ))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в магазине запчастей. Теперь CTR идёт иногда даже в оригинале. Приходят в коробочке Kia/Huyndai, а внутри CTR. Заказал себе - буду проверять как на практике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 369 Сообщений
    • 151958 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 31633 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 7620 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 6017 Просмотров

×
×
  • Создать...