Перейти к публикации
Puhlic

Гарантия ОД на ремонтые работы и доп. оборудование

Рекомендованные сообщения

Приключилась со мной беда. Зимой, попал в маленькое дтп, в котором пострадали фара, крыло и бампер. Все 3 составляющих - под замену.

Решил ремонтироваться у ОД Русь в Южном Бутово по КАСКО от Уралсиба. Отремонтировал - все люкс. Уехал довольным. Через месяц, когда лак настоялся, решил обтянуть бампер антигравийной прозрачной пленкой. Обтягивал уже не у ОД. Стоило это дело 5000р. Обтягивался весь бампер целиком, за исключением решеток, за которыми радиатор и зон около ПТФ. После обтяжки, на финальном этапе работы, через неделю (пленке нужна неделя чтобы ушли большинство пузырей, если такие есть и т.д.) мастер, у меня на глазах, случайно сделал скол на краске ногтем. Ну да ладно, подумал я - ногти разные бывают.

 

Фото скола:

5078953d58edt.jpg

 

А далее началось еще интереснее. Когда мастер подрезал у другой фары пленку и отодрал от бампера - вместе с пленкой снялся кусок краски. Было это опять таки на моих глазах. Тут же вердикт мастера, что бампер мне покрасили хреново. А опыта то у них дофига в таких делах.

 

Фото:

6ee219ae2f77t.jpg

 

До этого, я красил 2 бампера у того же ОД. Были царапины на заводских бамперах. Покрасили все идеально. Потом, точно так же, обтягивал пленкой - и ни каких проблем на протяжении года не было. А тут на тебе.

 

Сегодня попробовал это дело заделать "карандашом". Замазал все краской, лаком. Понял, что получилось хреново, ибо место такое, что туда хрен подлезешь. Решил убрать все это дело, дабы потом, отдохнув, замазать по-новой. Все это дело, пока сырое, убирается элементарно ватной палочкой со спиртом. Я за 2 года владения машиной уже заделал столько сколов, что мама не горюй. Ни когда с моей технологией заделывания сколов проблем не было. А тут на тебе. Потерев с легким нажимом эту облезлость получилось следующее:

 

067858f1ea30t.jpg

 

Собственно делаю вывод, что покраска очень посредственная. В других местах, без пленки, вроде лучше держится, но они в другой части бампера... Поехал к ОД, в тот момент, когда еше не пытался замазать эту облезлость. Гарантия еще месяца 3 на эту работу. Показал, мне говорят: "Все было бы без проблем, если бы не пленка. Было б без нее - перекрасили бы. А так - вам скорее всего откажут в перекрасе. На вопрос "почему?" - было сказано, что "когда натягивается пленка, ее греют феном, до 60 градусов примерно и из-за этого воздействия могла быть такая джигурда." На мое возражение, что при мне делали и феном в этом месте не грели - всем есесенно начихать. Я говорю "там 100% либо лака мало, либо загрунтовали хреново", а мне говорят, что "запчасти уже загрунтованными приходят и у нас мол только красятся". С 60ю градусами вообще бред сивой кобылы. Это почти температура эксплуатации авто. А если передо мной фура стоит и дымит в меня, то тоже все должно отвалиться?) Почитав еще форум, могу предположить, что бампер к ним мог придти вообще в каком то консерванте, хотя мб ошибаюсь, ибо это не железо - не ржавеет. А они сверху тупо покрасили. Но на глаз - краски там еле-еле. Совсем тонкий слой.

 

Собственно хочу написать претензию к ОД по поводу ненадлежащей покраски. Если будут отнекиваться - экспертиза и суд. Главный вопрос, кому составлять претензию? Все же ОД или Уралсибу? Есть бумага, в которой написано, что плательщик - Уралсиб. Заказчик - я. С этим проблем не будет? Типо страховая платила, а я выдвигаю претензию и т.д.? И я, хочу, чтобы мне возместили ущерб, в соответствии статьи 29 по ЗЗПП, т.е. оплатили мне новую обтяжку бампера, после перекрашивании бампера. Как мне, учитывая этот факт, лучше написать претензию?

 

Всем спасибо за отклики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что нет такого понятия как гарантия на ремонтные работы в период действия общей гарантии на автомобиль.

При ремонте кузова после ДТП у ОД КМР считает что ремонт выполняется по оригинальной технологии завода изготовителя и сохраняет гарантию на кузов. Все эти "год гарантии" чушь собачья и очередной развод. Пока действует гарантия на кузов (7 лет на лкп) и нет механических повреждений это гарантийный случай.

Касательно пленки - всё это полный бред. Для начала надо требовать с них письменный отказ, далее составляется досудебная претензия и при её игноре подается в суд. Подобные дела легко выигрываются.

Но обычно до суда дело не доходит.

 

Запчасти не приходят загрунтованными, очередная бредятина. Железо приходит с техническим покрытием, а пластик просто черный без покрытия. Ессно перед покраской и то и другое грунтуется.

 

А уралсиб тут вообще не причем. Он просто перечислил деньги. Заказчик и как бы плательщик - владелец машины.

 

А вот обтяжку бампера скорее всего оплачивать никто не будет. Но перекрасить обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей. Так и сделаю. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное получить с них письменный отказ с полным описанием причин отказа. Далее - досудебная претензия. А вот идти в суд уже надо будет с результатом экспертизы. Впрочем, обычно впоследствии эти расходы возмещает ОД, если проигрывает дело, а обычно так и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгонял к дилеру. Все обрисовал. Менеджер знакомый сказал, что сегодня начальства нет и решить мы вопрос этот не сможем, т.к. выходной.

Но намекнул, что с учетом такого подхода все будет ок. Но сказал, что письменный отказ они впринцепи не пишут. Ну думаю, он просто не в курсе... Вообщем 6го мая еду к ним. Про результаты отпишусь. Поеду уже с готовой претензией, которую составлю, дабы выглядеть очень убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже там же 2 раза бампер красили на рио. покрасили - супер, через 4 месяца вспучилась и начала слазить. а под ней еще слой. вывод - они не сдирали старую краску, а прямо сверху облили и все. у меня там другой страховой случай был, приехал к ним же исправлять, заодно пальцем на сколы показал - молча переделали. но осадочек остался. все остальное, что они мне красили и правили (левый борт - гвоздем пионеры постарались, капот - железка из-под фуры, левые же заднее крыло и дверь годом раньше - во дворе в меня вписался снайпер, задний бампер - столбик сшибал в первый год владения рио) - сделано было качественно.

про пластик спрашивал - говорят, очень тяжело красить пластик, потому не снимают старую краску, ибо потом не прилипнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот мне ж еще крыло красили. Пока все ок. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб его еще перекрашивать не пришлось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все вышеперечисленное красил у них. кроме одного раза по пластику претензий не было. не переживай.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затянулось все это дело, т.к. у меня было много дел и защита диплома.

 

Написал претензию с фотографиями, где все юридически грамотно написано. В требованиях было: перекрас и возмещение мне 5к за пленку (фотки платежных документов были).

 

Это дело, как я понял от знакомого менеджера, он передал юристам. Юристы по стандартной формулировке, видимо, написали отказ, не разбираясь в технологии. Ну, кхм, их проблемы...

 

Собственно вопрос, знает ли кто то нормальные независимые экспертизы? Делал ли когда-то кто-то эту процедуру?

В данный момент я жду письменный отказ, который они отправили по почте. Как придет - отпишу, какая формулировка отказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ по почте. Комменты?
 

 

-88693455.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 10651 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 10099 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 20942 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3878 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 2335 Просмотров

×
×
  • Создать...