Перейти к публикации
kuaran

ГБО - Быть или не быть......

Рекомендованные сообщения

@Злой Игорь, Я это понимаю, я имел в виду другое: как подается газ в камеру сгорания? Если через форсунки, это одно, если вместе с воздухом, тогда форсунки должны автоматом отключаться, если форсунки не отключаются, получается что они в холостую работают, т.е. на сухую, да и охлаждения форсунок тогда вообще не происходит, так? Получается что при установке ГБО как то отключается топливный насос? Поэтому показания расхода топлива, данные для которого берутся только от форсунок будет невернными? Я это правильно понимаю или нет, или у меня не правильные рассуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняются раз в 15т.км или 6 месяцев, тогда же и проводится диагностика - примерно 300р.

По моим данным максимальный пробег 10 ткм. Реальная стоимость ТО - 500-800 руб. С учетом календарных сроков - годовые расходы еще больше. Итого к расходам на штатное обслуживание авто (по сетке ТО) в год добавляется минимум 1000 руб., а раз в 2 года - 2000 руб. И это без учета возможных регулировочных работ или замен.

мне вот такие знакомые сэкономили очень кругленькую сумму, приятно.

А кто сказал, что это для всех? Это для таких как я - от 35 тыс. в год проезжающих.

Вы как партизан: правду - только под пытками ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой Игорь, Я это понимаю, я имел в виду другое: как подается газ в камеру сгорания? Если через форсунки, это одно, если вместе с воздухом, тогда форсунки должны автоматом отключаться, если форсунки не отключаются, получается что они в холостую работают, т.е. на сухую, да и охлаждения форсунок тогда вообще не происходит, так? Получается что при установке ГБО как то отключается топливный насос? Поэтому показания расхода топлива, данные для которого берутся только от форсунок будет невернными? Я это правильно понимаю или нет, или у меня не правильные рассуждения.

 

я уже точно не помню, поэтому обманывать не хочу, предлагаю поискать в интернете ответы на эти вопросы или дождаться пока кто-то знающий ответит. вот из ссылки, которую я чуть выше представил (скорее всего ставят ГБО 4 поколения на наши машинки)

Системы газобаллонного оборудования четвертого поколения отличаются тем, что газ подается непосредственно во впускной коллектор через специальные газовые форсунки. Они управляются собственным электронным блоком управления, который синхронизирует свою работу со штатным контроллером и одновременно выполняет функции эмулятора.

ну если создатели этих систем руководтсвовались логикой и здравым смыслом, то бензонасос и бензофорсунки не должны работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran,

А подача газа осуществляется через форсунки?

Да но через свои форсунки.

 

По моим данным максимальный пробег 10 ткм. Реальная стоимость ТО - 500-800 руб. С учетом календарных сроков - годовые расходы еще больше. Итого к расходам на штатное обслуживание авто (по сетке ТО) в год добавляется минимум 1000 руб., а раз в 2 года - 2000 руб. И это без учета возможных регулировочных работ или замен.

Вы как партизан: правду - только под пытками ))).

Ну у кого как, все зависит от сервиса, на работы каждый сервис сам устанавливает цену - кто массовостью берет, а кто редкими но очень "дорогими" клиентами. . Я вообще приобрел пару фильтров заранее и теперь когда придет срок сам поменяю, благо опыт есть. 

 

Я не партизан, вросто все за один раз тяжело вспомнить и написать, приходится делиться инфой по принципу "вопрос-ответ".

 

@noiprox, Злой Игорь совершенно верно написал, простым языком говоря: ГБО встраивается в систему авто, при переключении на газ отключается вся топливная система авто. В общем теоретически и даже практически (так делают таксисты) бензобак можно держать сухим.

Как уже ранее писалось машина запускается на бензине, но предусмотрена резервная возможность запустить двигатель на газу, но количество попыток ограничено электроникой, не помню - вроде около 30 раз, однако таксисты заезжают в сервис, там сбрасывают счетчик и опять можно запускать на газу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran, У вас по форсункам считает расход, тогда у вас завязано и на бензиновые и на газовые или БК только на бензиновые? А как тогда он мгновенный расход топлива считает, получается все таки что бензиновые форсунки в холостую хлопают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noiprox, там как то хитро подсоединено, я толком и не понял, но на мой взгляд, судя по тому, что я видел, режутся провода к бензиновым форсункам и управляющий провод пропускается через мозги ГБО, в общем при переключении на газ мозги ГБО отключают бензиновые форсунки и включают газовые. Причем это все так хитро сделано, что родные мозги по прежнему думают, что машина едет на бензине, ну дабы ни каких конфликтов не было, однако бензонасос не качает. При превышении 5000 об.м. и Вы продолжаете давить тапку мозги ГБО начинают "подвпрыскивать" бензин, ядреная знаете ли смесь получается - машине будто пинка дают. В общем моим умом всю технологию не понять.... 

А БК у меня к обоим видам форсунок подключен. В добавок в моем БК есть штатный режим "Газ/Бензин", правдя я еще не до конца разобрался как он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuaran,

Тоже задумываюсь об установке ГБО проанализировав рынок пришел к выводу, что лучше установить ГБО марки BRC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей 86,
поделюсь опытом по brc, поставил в летом 2013, баллон 42л тор вместо запаски, заправочное в лючок бензобака,  в салоне маленький датчик переключения газ-бензин с индикацией уровня газа.   По эксплуатации пока никаких нареканий нет, все автоматизировано, прогрев на бензине, переход на газ когда охлаждающая до 60 (вроде) прогревается. Выключаешь двигатель, машина сама переводит с газа на бензин. В случае любого обрыва шланга или сильной утечки газа баллон перекрывается, в этом плане у газового оборудования все норм. По поводу запах газа - в салоне запаха нет. Единственное когда можно почувствовать незначительный  запах газа находясь рядом с машиной, это когда ты только припарковался и заглушил движок при этом он работал на газе. Тк  система автоматом переводит машину обратно на бензин, при этом видимо  стравливает остатки газа  в атмосферу.

Рекомендуется иметь не менее половины бака бензина для охлаждения бензонасоса.

 

Заводится на газе можно. для двигла нет никакой разницы, ограничения вводят только потому,  что при заводе на газе высока вероятность выхода из строя газового редуктора, те поломки именно газовой системы, особенно в прохладное время года. На brc это всего 5 попыток. потом в сервис для сброса счетчика.

По заправкам -  уж не знаю, только ли у меня такой "отсекатель" стоит в баке но большинство заправок не могут залить мне больше 30 литров. На тех где стоит более новое оборудование - там давление позволяет  "продавливать" отсекатель и залить как полагается до 36-38 литров. обычно на таких и заправляюсь. 

 

По движению - переход на газ или обратно  при движении не ощущается. По мощности разницы не чувствуется, набирает так же. Есть еще такой ньюанс если обороты двигателя превышают 4000 оборотов (вот не совру, не помню цифру, ее называл установщик)  то в двигло подается только бензин. Так что при резком обгоне как привело тратится бензин

 

и самое интересно - расход. Расход повыше чем на бензине, примерно на литр, те если на бензе уходит 8-9 то на газе уйдет 9-10. В среднем при заправке 36 литров  я проезжаю от 360 до 420 км по москве, в зависимости от того сколько в пробках простоял. 

Прикидывал окупаемость по километражу - около 28-30 000 км. У меня годовой пробег нонче до 40000, так что за год мне гбо окупится. 
Кстатьи тут : http://www.gaz-car.ru/prajs-list/ustanovka-gbo-na-kia/ustanovka-gbo-na-kia-rio-1-4-97-hp-zakazat.html именно моя Рюша сфотографирована с установленным brc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brc

Для охлаждения бензонасоса а, что он не отключается при включении газа ?

Дмитрий сколько км прошли на газе

сколько у Вас будет стоить оборудование brc

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей 86,

По цене - я не установщик :) а юзер,  ссылка выше это фирма где я устанавливал гбо, просто они мою машину сфотали и вывесили на сайте.  На газе проехал чуть больше 20тык за пол года. 

Про бензонасос не знаю, но в книжке по эксплуатации-она же гарантийка, указано что рекомендуется не менее пол бака бензина. Я заправляю 92  до полного и потихоньку на прогревах опустошаю до половины, потом опять до полного.  А лично мне  спокойнее когда у машины запас топлива есть- не замерзнешь :), а то бывали чудесные московские зимние снежные вечера, когда на 4-5 часов застревал на мкаде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пробки эти всех достали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечая на вопрос http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=19570&hl= этой темы

 

поставил оборудование Stag. Расход для мотора 1,3 вырос где-то на литр - средний расход бензина был примерно 6,4, на газу сейчас порядка 7,4 - тут надо учитывать, что и бензин в небольших количествах тратится на заводку-прогрев, переводится автоматически по достижении определённой температуры. Чуть чувствуется потеря мощности. Если стоять возле заведённой машины - есть небольшой запах газа. Фильтра рекомендуется менять раз в 10,000 км. Так больше отличий не припомню.

 

@SER-MD-GE, я ставил на "Кодрянке" на Петриканской - вот тут - http://point.md/ru/map/#x%3D47.05156500418984%26y%3D28.820528984069824%26z%3D16%26m%3D%255B%255B47.05012491792287%252C28.822438716888428%252C%2522%2522%255D%255D

Обошлось порядка 350 евро - материал + работа, оформление в МРЭО ещё порядка 300 леев + заново надо проходить техосмотр и платить соответственно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил или ставить ГБО ,либо продать kia Rio 1.5 Benzin.и купить что то из подержанных дизелей. . Раньше был хоть и старенький но дизель. катался за гроши... а как пересел на бензин. то уже за голову держусь... КТО ДАСТ ОБОСНОВАННЫЙ ОТВЕТ??? ЖДУ ОБСУЖДЕНИЙ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SER-MD-GE,

Не забывай только что саляра стоит как 95й, обслуживание и запчасти на дизель дороже. Если новый дизель брать , то смысл может и есть , а старый дизель уже лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТО ДАСТ ОБОСНОВАННЫЙ ОТВЕТ??

берёшь за основу расчёта расход бензина за год - ну или свой годовой пробег, если по бензину учёт не вёлся. Вычисляешь стоимость за год - во сколько тебе обошлось ГСМ. Потом считаешь то же самое на газу. Смотришь разницу и думаешь - стоит того или нет. С одной стороны - установка ГБО, с другой - смена машины на явно более дорогой дизельный вариант (с соответствующими при смене авто расходами). Учитывай ещё и то, что молдавская солярка требует зимой добавки антигеля

 

Меня навели на мысль об установке ГБО простые расчёты - шеф мой попросил примерно подсчитать, на чём дешевле выходит транспортировка труб - у нас для этих целей есть МАЗ (новый, с МАНовским мотором) и старенький ЗИЛ-шаланда на пропане. Охренел с результата - ЗИЛ в деньгах всё равно немного дешевле выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати калькулятор окупаемости ГБО.

http://convertr.ru/calculator/paybackhbo/

У меня вышло, что окупиться почти через 3 года. Если брать цену установки 33 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вышло, что окупиться почти через 3 года. Если брать цену установки 33 тыс.
У меня 200 дней ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LEKS,

 

У нас в Молдове д.топливо на 1лей дешевле. Да и расход потом маленький,по городу 6-7 в то время как бензин берет 9-10... так что экономия реальная! думаю так же если ухоженный,до 10лет. дизелек.не будет валиться так уж.

 

берёшь за основу расчёта расход бензина за год - ну или свой годовой пробег, если по бензину учёт не вёлся. Вычисляешь стоимость за год - во сколько тебе обошлось ГСМ. Потом считаешь то же самое на газу. Смотришь разницу и думаешь - стоит того или нет. С одной стороны - установка ГБО, с другой - смена машины на явно более дорогой дизельный вариант (с соответствующими при смене авто расходами). Учитывай ещё и то, что молдавская солярка требует зимой добавки антигеля

 

Правильный подход к решению проблемы! Спасибо. я особо не слышал чтобы добавляли зимой Антигель в соляру. у нас не такая уж жесткая зима да и плюс продается зимняя соляра ну пару копеек дороже.]

 

Вот кстати калькулятор окупаемости ГБО.

http://convertr.ru/calculator/paybackhbo/

У меня вышло, что окупиться почти через 3 года. Если брать цену установки 33 тыс.

 

Извините, чёто не смог подсчитать на вашем калькуляторе.все заполняю.но ничего не показывает. как им пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, чёто не смог подсчитать на вашем калькуляторе.все заполняю.но ничего не показывает. как им пользоваться?
Заполняй без запятых. т.е не 33,50 а 33, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята а подскажите,ведь на газ переходит авто когда прогреется до 30градусов не так ли??? Так вот зимой на малые выезды:на работу2км,в магазин,..... получается что почти на газе не поедешь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ выгоден только в одном случае - при больших дневных пробегах. Более 100 км в день. Тогда он быстро окупается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас на на газу пробег свыше 45 тыс.  за 1,5 года (общий под 80), по движению  полет нормальный, вот только газ дорожает на глазах, сейчас в москве 20- 21 рупь за литр. и это с 15 р прошлым летом. (за городом вообще по 13,6 заправлялся). Печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите,разница ощутимая??? почувствовали ли экономию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://convertr.ru/c...tor/paybackhbo/

вот, можешь сам подсчитать. Только учти что расход на газу чуть больше будет (вероятно на 1 литр больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут заезжал на газовый сервис, ТО, ну и так - повидать знакомых! Так или иначе разговор повернул к стоимости бензина, санкциях, росте валюты и т.п, в общем основная масса сейчас скажет, что "мне все эти санкции и т.д по барабану", а клиентов то с вопросами по установке ГБО больше стало, расширяются теперь! Люди начали более скрупулезно денюшку считать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 17 Сообщений
    • 10944 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 6134 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 10051 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 4503 Просмотров

×
×
  • Создать...