Перейти к публикации
neophyte

Отопление дачи. Как выгоднее и комфортнее

Рекомендованные сообщения

Недавно приобрел домик в деревне (Ярославская область) и с приходом осени встал вопрос об отоплении. Жить зимой не собираюсь, но приезжать планирую и есть задумка Новый Год там провести. Но существует небольшое НО. Отопление на даче отсутствует, поскольку дом новый. Большую часть времени хочу, чтобы на первом этаже, где трубы и сантехника соблюдался минимальный ПЛЮС (чтобы ничего не лопнуло), ну а во время моего приезда увеличивать температуру до комфортной. Дом деревянный, утепленный, с железными слабоутепленными дверями, с пластиковыми окнами (двойной стеклопакет), площадь первого этажа 50 кв. м. .

 

Насколько я понял, начитавшись форумов, есть два решения: электрическое и газовое (но газ если только баллонный). Вот только как понять поставить ли конвектора газовые или электрические, электрический котел, инфракрасные утеплители или что-то еще? В деньгах ограничен, заплатить больше 50к за эту систему единоразово не смогу в данный момент, но и выкладывать круглые суммы за электричество за зимние месяцы тоже не хочется.

 

И еще может у кого-то есть адекватные знакомые мастера в окрестностях Переславля, Сергиева Посада, Ростова Великого или Ярославля, а то вокруг СНТ всегда крутятся какие-то товарищи, которые пытаются обуть наивных дачников...

 

Буду благодарен за любые советы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@neophyte,

А насчет печки не думали? мы лет десять пользуем вот такую конструкцию, работает великолепно. При том, что у нас предыдущая модель, у современных дверца сделана лучше. Но - дом каркасный, он изначально нами проектировался именно под быстрый прогрев печкой, поскольку в холода там не живем. Если надумаете печку - может даже не как основной, а как дублирующе-вспомогательный агрегат - то не жмитесь на покупке дымохода, обязательно двухслойный "сэндвич" из нержавейки. Благо, сейчас всё можно купить в одном месте - и печку, и трубы, и переходы через потолок и крышу, фартук, оголовок... Тысяч в тридцать уложитесь, а то и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Мысль хорошая, а топится дровами/углем? Сгодится если нужно быстро прогреть дом во время приезда, а вот если поддерживать постоянную температуру типа +4...+10 , то нужен еще какой-то подход....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@neophyte,

Дрова, хотя пока смотрел в сети, видел - делают и под каменный уголь тоже, но там цена повыше, ибо печь явно должна быть массивнее. Дровами печку загружаешь доверху, даешь разгореться и затыкаешь приток воздуха - часов шесть кочегарит потихоньку. Т.е. это не просто буржуйка, там принцип, как в печке Буллерьян, газогенерация. Можно и Буллерьян посмотреть, мы, когда печь выбирали, присматривались - но все-таки нам больше полюбилась наша.

Осмотритесь в предложениях - будут конкретные вопросы, так я тут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, Леш, ты ТЗ не понял.

ТС надо ПОСТОЯННЫЙ плюс в помещении. А такое достигается только центральным отоплением. Центральное отопление достигается либо газом,либо электричеством.

 

По газу: объема 50л. баллона не хватит поддерживать постоянный +. В доме должно быть не менее +7. Значит надо закапывать газгольдер, а это уже от 200000 руб. + котел и все остальное.

 

Я на даче сделал ЦО на эл-м котле.Вышло в 120000 руб. за все Но это на 2-а этажа, 7 точек обогрева (5-ть комнат+туалет и кухня)т.е. весь дом.В твой бюджет можно,наверное, сделать постоянный подогрев,но....Оставил включенным на зиму,не сливая воду. Контур отопления на антифризе. Отключили эл-во + что-то неправильно настроили в котле. Итог: выброшенный унитаз,раковина и бойлер + замена всех соединений на трубах.

 

Вывод: Не включаем больше =) + сливаем и продуваем всю систему как и раньше. Перед приездом на долго,заранее приезжаю и запускаю котел. 

Итог:выброшенные деньги.vava.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Драгнир,

Ром, я прочел желания ТС - "соблюдался минимальный ПЛЮС (чтобы ничего не лопнуло)", Но под два-три приезда за зиму городить огород с центральным отоплением не есть гуд, и ты сам это подтвердил. Я просто предложил альтернативный вариант. Для эпизодических наездов получается самое оно - через 20-30 минут можно раздеваться до носков, никакие батареи и электрообогреватели так быстро температуру не поднимут. Мы, повторю, за десять лет эксплуатации о своем выборе ни разу не пожалели. Спальни (их две) специально делали маленькими, квадратов по восемь - в каждой в дополнение вешается гибкий настенный обогреватель, включается при необходимости. Не бог весть какая красота, но те же десять лет работают исправно. В результате без каких-либо сверхусилий и суперзатрат обеспечивается полный тепловой комфорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот что вспомнил. Давно, лет 15 назад, занесло меня на Аляску, в славный городишко Ном. Так вот, меня тамошняя система отопления домов поразила. Солярочная печь с компьютерным управлением, как-то так. Они называют печку "майнитор", больше ничего не помню. Ставится в самом низу помещения, на полу первого этажа (подвалов нет, мерзлота там вечная), бак с соляркой расположен снаружи, а трубка, по которой солярка идет в печь, проходит внутри более толстой трубы, по сути - выхлопной. Т.е. дымохода нет, "выхлопные газы" производят предварительный прогрев поступающего топлива. Местное ЖКХ по графику пополняет бак с соляркой, не спрашивая хозяев и только высылая им счета. Все двери в доме делаются с большим, сантиметров 8, зазором внизу - этого достаточно, чтобы от печки прогревались все помещения в доме. Температура выставляется ручкой по круглой шкале.

Нечто подобное я видел у наших полярников на острове Северная Земля, но, блин - у американцев абсолютно комфортная температура во всем доме, у наших же чуть не красная печка и лед по углам...Сейчас пытаюсь найти в яндексе что-то похожее - только какие-то солярочные мини-обогреватели. А система дивная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша компания поставляет комплектующие для подобных решений (фитинги трубы  и ИС), сотрудники ставят его себе на дачи, котел где то 28 тонн - германского производства и остальные "шалабушки " 30 - 35 тонн . в результате отопление дома плюс горячая вода , двух больших балонов стоящих на удалении хватает на долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@neophyte,

Дрова, хотя пока смотрел в сети, видел - делают и под каменный уголь тоже, но там цена повыше, ибо печь явно должна быть массивнее. Дровами печку загружаешь доверху, даешь разгореться и затыкаешь приток воздуха - часов шесть кочегарит потихоньку. Т.е. это не просто буржуйка, там принцип, как в печке Буллерьян, газогенерация. Можно и Буллерьян посмотреть, мы, когда печь выбирали, присматривались - но все-таки нам больше полюбилась наша.

Осмотритесь в предложениях - будут конкретные вопросы, так я тут 1ab.gif

Спасибо, буду думать!

 

@Arni, Леш, ты ТЗ не понял.

ТС надо ПОСТОЯННЫЙ плюс в помещении. А такое достигается только центральным отоплением. Центральное отопление достигается либо газом,либо электричеством.

 

По газу: объема 50л. баллона не хватит поддерживать постоянный +. В доме должно быть не менее +7. Значит надо закапывать газгольдер, а это уже от 200000 руб. + котел и все остальное.

А сколько расход по электричеству был? Я вот думаю поставить электрический котел и газовый конвектор, который будет включаться при отключении электричества и, как следствие, падение температуры...

 

 

Наша компания поставляет комплектующие для подобных решений (фитинги трубы  и ИС), сотрудники ставят его себе на дачи, котел где то 28 тонн - германского производства и остальные "шалабушки " 30 - 35 тонн . в результате отопление дома плюс горячая вода , двух больших балонов стоящих на удалении хватает на долго

А можно по-подробнее о Вашей компании :)? Адреса, пароли, явки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@neophyte, Сейчас уже не вспомню. Даже примерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если маленький дом, то не нужен электрический котел. купи электрические радиаторы и повесь под окнами. выйдет на много дешевле, а результат тот же и геморройя меньше.. на остальные варианты нужен совсем другой бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом двухэтажный - 120 кв. м.... но отапливать постоянно хочу только 1 этаж (1 комнату + санузел)... места рядом с сантехникой. Пока склоняюсь к электрическим конвекторам + печурку думаю, как Арни посоветовал

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У товарища на даче примерно такая вещь реализована. Постоянный легкий плюс держится электроотоплением. Радиаторы расположены  под окнами , они просто электрогрелки с регулировкой градуса..  Возможно к ним приделать  дистанционное управление от мобильника, но тут я не в курсе подробностей.. По приезде  для быстрого прогрева врубается газовый камин (от баллона). требует некоторой вентиляции помещения, ему в помощь тепловентиляторы. Это для быстрого прогрева, потом  на радиаторах прибавляется градус и с поддержанием температуры они вполне справляются.

 

 З.Ы дом 6 на 6 плюс терраска, она тоже утеплена и отапливается тем самым камином с тепловентилятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дистанционно управлять можно через Кситал. но там реализовать можно только"вкл", "выкл". или надо действительно электрический котел ставить + комнатный термостат к нему и этот термостат коннектить с Кситалом. тогда можно по смс управлять отоплением. но в данном случае проще на первом этаже держать дежурные 12℃. тогда по приезду можно достаточно быстро прогреть помещение и на втором этаже точно легкий + будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni

Я на даче сделал ЦО на эл-м котле.Вышло в 120000 руб. за все Но это на 2-а этажа, 7 точек обогрева (5-ть комнат+туалет и кухня)т.е. весь дом.В твой бюджет можно,наверное, сделать постоянный подогрев,но....Оставил включенным на зиму,не сливая воду. Контур отопления на антифризе. Отключили эл-во + что-то неправильно настроили в котле. Итог: выброшенный унитаз,раковина и бойлер + замена всех соединений на трубах.

 

Вывод: Не включаем больше =) + сливаем и продуваем всю систему как и раньше. Перед приездом на долго,заранее приезжаю и запускаю котел. 

Итог:выброшенные деньги.vava.gif

Криво спроектировали горе- умельцы, хотя если котел по сути обычный электробойлер то  не удивительно что при отсутствии электричества надолго все замерзло, надо было весь контур делать на растворе пропиленгликоля 40% ( это антифриз безопасный для жилья), и я так понимаю после появления эл-ва система снова не включилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я так понимаю 

Не так ты понимаешь. Причем все не так. Но тут не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так ты понимаешь. Причем все не так. Но тут не об этом.

 

Ну да куда уж мне

Но  "Итог:выброшенные деньги.vava.gif"  у вас.

 

to TC 

Газовый или электрический котел не так важно с точки зрения не разморозить систему. Если пропадает надолго электричество и встанет насосная группа то пропиленгликоль в трубах не даст замерзнуть батареям, но вот сантехника запросто замерзнет....Вывод- присутствие все же необходмио...или некое СМС оповещение что пропало электричество и тогда вы сможете приехать и например затопить печку. Это касается именно центрального отопления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да куда уж мне

Но  "Итог:выброшенные деньги.:vava:"  у вас.

 

to TC 

Газовый или электрический котел не так важно с точки зрения не разморозить систему. Если пропадает надолго электричество и встанет насосная группа то пропиленгликоль в трубах не даст замерзнуть батареям, но вот сантехника запросто замерзнет....Вывод- присутствие все же необходмио...или некое СМС оповещение что пропало электричество и тогда вы сможете приехать и например затопить печку. Это касается именно центрального отопления...

к газовому котлу ставишь 2 аккумулятора по 100Ач и инвертор. дальше пусть хоть на 3 суток электричество вырубают. цена вопроса 35000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, благодарю Вас за дельные советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь инфракрасными обогревателями с датчиками температуры и печкой булерьян.Во многом всё зависит ещё и от дома (как он держит тепло).В подвале всю зиму 0 - +.Зимой ставлю датчики на ноль.Вода не замерзает(в сан узле),в доме прохладно,но по прибытию быстро прогревается.Плата за электричество с ноября  по март - 1200-2300,с учетом того ,что приезжаю в этот интервал времени (шашлык и баня..)Желаю подобрать для себя оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас котел топим дровами, поддерживает температуру электричеством, на случай выключения электричества электростанция бензиновая, но у меня родители там живут постоянно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно если дом хорошо утеплен то ИК обогреватели с датчиками прекрасно справятся с поддержанием заданной температуры.good.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК обогреватели не совсем уместны в доме. они, конечно, обогреют, но это не оптимальный вариант. у них есть своя иная область применения - большие помещения с высокими потолками, где традиционное отопление будет не эффективно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК обогреватели не совсем уместны в доме. они, конечно, обогреют, но это не оптимальный вариант. у них есть своя иная область применения - большие помещения с высокими потолками, где традиционное отопление будет не эффективно. 

Так они есть и маленькие на 700 ватт.Но вообще странно звучит,для больших помещений- да,а для маленьких - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 12 Сообщений
    • 19445 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 6120 Просмотров
    • 44 Сообщений
    • 32452 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1960 Просмотров

×
×
  • Создать...