Перейти к публикации
neophyte

Отопление дачи. Как выгоднее и комфортнее

Рекомендованные сообщения

В больших помещениях (обычно промышленных) ИК-обогреватели используют не для общего обогрева, а для местного, возле рабочего места.  А все такое помещение  типа огромного цеха  протопить нереально.

Один раз в гостях видел газовый обогреватель несколько другого типа. В каждой комнате внутри под окном висит хрень в форме  примерно писсуара (пердонаме), снаружи на улице вроде бы  тоже какие-то её причиндалы.. К ним  по улице подведен газ по трубе. Всё. Тепло в комнату, продукты горения - на улицу. Регулировка градуса предусмотрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они есть и маленькие на 700 ватт.Но вообще странно звучит,для больших помещений- да,а для маленьких - нет.

дело не. в мощности, а в принципе действия. если взять, например, торговый зал какого-нибудь Ашана, то там традиционное отопление (радиаторами по периметру) работать нормально не будет, т.к. теплый воздух уйдет под потолок и внизу останется холод. до центра зала вообще мало чего дойдет. а инфракрасные обогреватели под потолком прекрасно передадут вниз тепло и при правильной расстановке в зале будет комфортно. в основном инфракрасники для таких случаев применяются. для дома все-таки комфортнее радиаторное отопление, т.к. под инфракрасным обогревателем находиться не слишком комфортно. разница просто в способе передачи тепла. для каждого случая оптимален свой способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кот любит спать именно по ИК обогревателемsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется электрические обогреватели в доме где нет никого не очень безопасно  сточки зрения пожара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кот любит спать именно по ИК обогревателемsmile.gif

если учесть, что котяры на батареях спят до которых дотронуться тяжело, что бы не обжечься, то было бы странно, если бы ему под ИК не нравилось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется электрические обогреватели в доме где нет никого не очень безопасно  сточки зрения пожара?

Ну да, а газовое безопасноunknw.gif

 

Для электрического автоматы есть и правила установки нагревателей, для газового -  свои примочки ( контроль пламени, тяги, и др).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас зимой в подвале, чтоб не замерзла система от скважины постоянного горит лампа синего цвета (УФ). помогает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге, поставил ИК-обогреватели, пока комфортно, но что будет зимой - Богу известно, хотя строители клялись в том, что дом зимний... Параллельно возник еще один вопрос - как бы утеплить трубы в подвале, чтобы не лопнули.

Слышал несколько мнений:

1. Знакомый электрик предложил провести вдоль труб провод, который бы подогревал их, но он как-то много просил за работу;

2. В этой теме говорилось про ИК-лампочку...

3. И еще вариант со стекловатой...

 

У кого какой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенополиуретан (ППУ) - легкий и прочный пенопласт, который обладает очень низкой теплопроводностью (коэффициент теплопроводности 0,019-0,03 Вт/(м*К)). По сравнению с остальными утеплителями - обладает пониженной горючестью. Эксплуатационная температура от -100°С до 130°С.

Минеральная вата - используется для теплотрасс с высокой температурой теплоносителя. Коэффициент теплопроводности минеральной ваты составляет 0.041. Эксплуатационная температура достигает 700°С.

Пенополистерол - материал, относящийся к классу пенопластмасс, очень легкий. Коэффициент теплопроводности вспененного пенополистерола равна 0,039. Эксплуатационная температура составляет от -40°С до 100°С.

Вспененный полиэтилен - это соединение или наполнение полиэтилена воздухом. Этот материал, имеющий коэффициент теплопроводности 0,039 Вт/(м*К), эксплуатируется при температурах от -60°С до 95°С.

Пенофол фольгированый - многослойный материал, состоящий из слоя вспененного полиэтилена и двух или трех слоев алюминиевой фольги. Секрет данного материала кроется в фольге, которая обладает прекрасными отражающими свойствами и тем самым понижает теплопроводность материала.

 



я бы советовал пенофол, минвата - это стекло, пыль, осыпание и все в легкие наши. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенофол(он же порилекс) используется в основном как пароизоляция,а если самоклеящийся-то как утеплитель воздуховодов.для труб отопления и водоснабжения поролон(он же ППУ) используют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю! А самому реально его накрутить на трубы или лучше вызвать специалиста по монтажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только греющий кабель во многих фотах наличествуетunknw.gif или пенофола он не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге, поставил ИК-обогреватели, пока комфортно, но что будет зимой - Богу известно, хотя строители клялись в том, что дом зимний... Параллельно возник еще один вопрос - как бы утеплить трубы в подвале, чтобы не лопнули.

Слышал несколько мнений:

1. Знакомый электрик предложил провести вдоль труб провод, который бы подогревал их, но он как-то много просил за работу;

2. В этой теме говорилось про ИК-лампочку...

3. И еще вариант со стекловатой...

 

У кого какой опыт?

1. оптимальный вариант, т.к. воздействие будет местным. главное не забудь к нему добавить вариант 3, иначе провод будет улицу греть, а не трубу.

2. посчитай сколько она электричества сожрет и откажись от этого варианта. тем более, что она будет не только твою трубу обогревать.

3. утеплитель обязательно нужен, только не стекловата, а специальный трубный. главное помнить, что утеплитель не греет, а сохраняет существующее тепло, которое должно для начала откуда-то поступить. и сохраняет он это тепло не вечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7-up, Спасибо, большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимем тему... Собираюсь наконец сделать нормальное отопление на даче, вот сейчас рассматриваю все возможные варианты реализации этих планов. Выбираю между теплым полом и обычными радиаторами. Какие есть плюсы и минусы в этих случаях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплый пол, в любом случае, лучше чем радиаторы отопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тёплый пол - какого типа? А то их несколько. Ром - ты про плёночный ифракрасный говорил или другой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании,теплый пол, в загородном доме, это жидкостной, от котла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если котла нет и не всегда на эту дачу вообще катаеш? И есть возможность по СМС запустить обогрев этого пола ,чтоб к приезду было тепло и комфортно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, я не спец по этому вопросу. А все что видел/нравилось, были именно жидкостные и в домах, а не дачах. На даче бывшей супруги, сделали радиаторное отопление. Но вопрос то был, что лучше ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже за вариант с жидкостным теплым полом, когда он состоит из уложенных в полу змеевиков из труб, по которым движется теплоноситель. Электрический вариант пригоден для отопления только небольших площадей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и я потихоньку начинаю склоняться к теплому полу, все-таки по сравнению с обычным радиатором комфорта будет намного больше. Пока вот трубы себе присматриваю, буду наверно брать из сшитого полиэтилена, вроде таких:

pex2_big.jpg

Как думаете, насколько они хороши будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимем тему... Собираюсь наконец сделать нормальное отопление на даче....

   Просто наверно е дача у всех понятие разное...

 

Леш, я не спец по этому вопросу. А все что видел/нравилось, были именно жидкостные и в домах, а не дачах.....

 Вот и я про это,дороже встанет газифицировать все это, чем отдать три копейки за электричество. Тем более если бываю там не часто. Ну это чисто моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря чо как используеца и кому как хочется ))

имхо надо какойто баланс саблюдать

приезжая на выхи можно обойтись дровяной печью да обогревателями всякими типа инфракрасных ну и стандартно масляных, как сопсно я и делаю ))

сейчас на даче осенью дом новый поставил, буду ставить печь типа професор бутаков (поставил бы обычную кирпичную но ппц дорого) должно хватить заглаза, + в каждую комнату по киловатному инфракрасному на потолок (впомощь/вдогонку/на небольшие похолодания) ибо газа нетю, а мудрить водяное отопление на электронагреве считаю менее выгодным в моем случае непостоянного проживания тама

 

у меня знакомый ездиет на дачу ну.. пятница-субота ибо как "в воскр обратно машин много" и чита побухать но темнеменее залепил се дом из блоков, бойлерную (!вода нагревается электро котлом!) теплые водяные полы водяное отопление батареями и система аля умный дом которую мониторить по инету управлять смсками и все это будет поддерживать постоянную минимальную температуру +5 "чтобы дом не промерзал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 12 Сообщений
    • 19442 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 6120 Просмотров
    • 44 Сообщений
    • 32435 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1959 Просмотров

×
×
  • Создать...