Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня точить, не переточить  :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил точильный набор Taidea. 4 бруска с направляющими, зажим для ножа, пизурок с маслом, вместо струбцины ручка пластиковая с торчком, на который зажим одевается.

 

Попробовал. Пластиковая ручка - полное гуано, неудобно и посадка зажима на торчок  разболталась после второго ножа. Остальное терпимо. Вместо ручки тиски приспособлю или из обычной струбцинки чего сколхожу и будет жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr, посмотри в личку!!! :) У тебя там красный конвертик должен висеть аж с 16 апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я заказал себе алмазную точилку Лански, плюс пасту и доску для доводки. Когда опробую, отпишу.

Взял недавно пару EDС ножей:

Спайдерко  Эндуро Spyderco%20Endura%204%20Flat%20Ground%20

 

 и СОГ Согзила.  Жаль! Но маркетинг, нынче, играет основную роль. Впрочем как и везде. 

Правда нож оранжевый.

SOG-SOGzilla-SP-21-600x500.jpg
 
 

У Спайдерко заводская заточка идеальная, а вот у Согзилы нужно немного довести. Вот теперь жду заказ, а руки уже чешутся  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил себе такую штуку http://bgryllsshop.ru/nozhi-ot-bg/paracord-fixed-blade 

Вроде где-то читал. что Gerber делает неплохие ножи, топоры и т.д. Хочу ещё один нож их прикупить. Может кто имеет опыт по взаимодействию с гербером?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мне заказ пришёл

 

KZLd8wifds0.jpg

 

Сейчас буду тестить.

 

Правда полностью алмазного набора не было, мне предложили заменить каменные бруски в обычном наборе на алмазные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мне заказ пришёл

...

Сейчас буду тестить.

Какой самый "мелкий" камень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молчун,1000 вроде. Правда на нём номера зерна нет. Написано только sapphire stone.

 

Уже есть в этой точилке одна неприятная особенность, все штанги кривые.

 

@Молчун,хотя скорее всего этот http://cekatop.ru/brusok-2000-lansky 2000 грин.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока понятно только одно: самый мелкий, доводочный, камень мне не очень нужен. На коже с пастой доводится быстрей и проще, главное выдержать угол. Правда после этого нож хлеб порезал хуже чем до доводки, за-то бреет отлично. Пол руки проэпилировал :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно покупал себе аналог LANSKY, называется- GATCO. Принцип тот же, но направляющие тут выдвигаются из корпуса брусков, мне эта конструкция кажется удобней.

057ae291997a.jpg

 

Ножи со спусками от обуха или вогнутыми спусками надо центровать и зажимать сильно чтобы не сбилась центровка, ножи с длинным клинком приходится перезажимать. На прямых участках клинка точится нормально, а на радиусе угол режущей кромки уходит, я думаю что это за счет короткой направляющей, сильно меняется угол.

Сейчас использую китайский клон APEX ( с неодимовым магнитом с внутренней стороны того места где лежит нож ) и алмаз двухсторонний. Нож зажимать не надо и переставляется при необходимости легко. Докупил только улучшенные камни. В принципе доволен.

34caf3bb0d12.jpg

 

Точилку покупал здесь http://forum.guns.ru/forummessage/308/1159764.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё пара минусов точилки.

1. Плохо зажимает нож за край, приходится сажать глубже.

2. Люфт штанг в направляющих.

 

И что-то не заладились у меня отношения с Согзилой. До неё заточил пять ножей и всё было нормально, а об Согзилу дважды порезался.  Жаль, нож мне  очень нравится. Но постоянно резаться я не хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что-то не заладились у меня отношения с Согзилой. До неё заточил пять ножей и всё было нормально, а об Согзилу дважды порезался.  Жаль, нож мне  очень нравится. Но постоянно резаться я не хочу. 

 

Ну так нож видать-"с характером"  :good: К нему надо свой подход иметь, обуздать что ли. :smile: И будет он служить своему владельцу верой и правдой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю всем неровнодышащим. Завтра, 24 апреля открывается выставка " Арсенал", продлиться до понедельника. Хоть "Арсенал" и "Клинок" соперничающие выставки (прошлой весной был дурдом, обе выставки прошли одновременно  :unknw:) но основные участники одни и те же. 

Но, в отличии от Клинка -  "Арсенал" проводится в центре, на Новом Арбате, в здании Правительства Москвы (бывшее СЭВ  :smile: ) и вход бесплатный.

На Арсенале, я думаю - все же меньше околоножевой " хохломы", мне эта выставка больше нравится.

 

Информация о выставке - http://www.arsenalexpo.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерх кизлярский))

61c4d2b213ff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь покупал ножи через иностранные интернет магазины? Через ebay например. Пропускает наша таможня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь покупал ножи через иностранные интернет магазины? Через ebay например. Пропускает наша таможня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vandal 86,не покупал, но много слышал и смотрел отчёты о покупках.

Складни проходят без проблем. А фикседы 99% заворачивают, несмотря ни на сертификаты, законы и,блин, логику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tankist,По прошествию времени, соглашусь. Меня уже не режет, но кому бы не дал в руки, итог один...

 

Про точилку Лански:

Для начального уровня сойдёт. Но по прошествии времени захочется что-то более лучшего.

Сейчас присматриваюсь к точилке Hapstone Pro.

7259114.jpg

 

Но дорога зараза. Да ив сложившейся экономической ситуации, не хочется деньги тратить на хобби :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С месяц назад нашёл в подвале старый ржавый топор. А он оказался замечательным армейским сапёрным топором производства Московского ГПЗ 1971 года из стали У8. Звенит как дятьковский хрусталь. Реально рубит стальные уголки и гвозди без ущерба для заточки. Чуть приложил руки (обрезал, придав форму таёжного топора, вычистил, насадил на новое топорище) и получился вот такой инструмент. Делал не на выставку, а именно для реального использования. Теперь им удобно работать с одной руки. Остаётся чехольчик сгондобить.

ee21430d9cf2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть приложил руки (обрезал, придав форму таёжного топора, вычистил, насадил на новое топорище) и получился вот такой инструмент.

Неплохо, но топорище коротковато...

 

 

Вот вариант похожей переделки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Klerk, я ж писал, что делал для работы с одной руки - шашлыки-машлыки, рыбалка-ночёвка на одну, максимум две ночи. Лезвие оставлял пошире для работ по разделке мяса - иногда приходится, т.к. домой беру тушу-полутушу свиную регулярно. Длина топорища получилась как-то случайно, но достаточно удачно для баланса, просто камера трубы немного неправильно передаёт пропорции.

А Гриша серьёзный топор делал для многодневных выходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надвигается очередная выставка "Клинок 2015...". Москва, Сокольники, вроде как с 19 марта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлогодний осенний "Клинок" сагитировал народ с работы, тимбилдинг вроде как  :smile: Сходили на выставку. Кто-то даже что-то прикупил. Потом хорошо "посидели" в шашлычной, что недалеко от павильона. Шашлык, харчо и прочие мужские напитки :drinks:  Клево время провели! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставка "Клинок-2015" http://www.exponica.ru/klinok/    постараюсь поприсутствовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Как раз выходные в эти дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...