Перейти к публикации
Dirty Harry

Притча "о проблемах в жизни" :)

Рекомендованные сообщения


Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, а те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

 

 

А у вас много проблем? =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ценю все в своей жизни. И считаю, что дается мне это не просто так, а чтобы извлечь из этого мудрость и понять как мне хорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,

Какой-то неправильный профессор. Во-первых, устроил кризис перепроизводства - вместо того, чтобы пересчитать присутствующих, начал хвастаться количеством накопившихся у него разномастных чашек. Соответственно, дал возможность выбрать конечный результат - жизнь такой возможности никогда не предоставляет.

Во-вторых, спорен тезис о некритичности используемого инструментария - пить кофе из ведра или из ликерной стопки неудобно, и сколь бы превосходно кофе не был сварен, использующий для пития неправильный инструмент обречен на разочарование.

Был бы я профессором, поналивал бы в чашки всяко-разно, куда кофе, куда портвейн, куда огуречный рассол - а потом бы пенял собравшимся, что они повелись на внешний вид и проигнорировали содержимое.

Но в любом случае такие притчи - нечто вроде психотерапии. Для тех, кто недоволен своей жизнью и пытается убедить себя в обратном. Да и нет формулы счастья, ибо счастье - понятие сильно субъективное и относительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Dirty Harry,

пить кофе из ведра или из ликерной стопки неудобно

Вот Вас в крайности бросает =))

Это как при вопросе, что лучше Rio Focus или Lachetti,  ответить что на КАМАЗе во дворе парковаться не удобно...

 

 

@Dirty Harry,

Был бы я профессором, поналивал бы в чашки всяко-разно, куда кофе, куда портвейн, куда огуречный рассол - а потом бы пенял собравшимся, что они повелись на внешний вид и проигнорировали содержимое

 

Ну...  я думаю мало кто будет пить самое дорогое шампанское из Био-унитаза/ Это к вопросу о крайностях, профессор :)

 

 

Я ценю все в своей жизни. И считаю, что дается мне это не просто так, а чтобы извлечь из этого мудрость и понять как мне хорошо)))

Не ясно окончание фразы :) Как мне хорошо с этим, либо без оного? Ибо если все уже хорошо, то извлекать то и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне комментарий @Arni понравился =)

 

Самая главная проблема человека - проблема выбора, ведь если нет выбора - берёшь и довольствуешься тем, что есть. А если есть выбор... Сначала устраиваешь проблему, из чего же выбрать, а потом всё оставшееся время печалишься, что выбор то, скорее всего, был не идеальным.

 

Если что-то хочешь сделать - делай, не думай. Начнёшь думать - не сделаешь. (это я не про преступления, есличо =))), а про событие, касающееся только тебя самого)

Перефразируя на приведённую Игорем притчу - в такой обстановке я бы выбрал или самую ближнюю чашку, или самую большую по объёму, если пить бы хотелось, и пофиг, как выглядит. Кстати про "самую ближнюю" - всегда экзамены сдавал - беря верхний билет, тогда как другие пытались что-то усмотреть или угадать, в итоге ни разу не попал впросак =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,

 

мне хорошо потому что у меня есть чашка, без нее кофе вообще не выпьешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ник на реконструкции, тююююю. А как-же кофе прямо из турки? =) И без чашки можно обойтись спокойно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если что-то хочешь сделать - делай, не думай. Начнёшь думать - не сделаешь.

Ну так и про то же =))) Только, варианты всегда есть - поэтому выбираешь лучший и делаешь. По моему осуществлять первый под руку подвернувшийся из кучи предложений - это глупо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, я там дописал, видимо ты уже не прочёл, в случае с экзаменами - ни разу не подводило выбрать первый попавшийся вариант =)

 

Не, ИМХО, лучший всё равно не выберешь - просчитать на 100 ходов вперёд нереально, то, что кажется лучшим сиюминутно - может оказаться наихудшим в перспективе, так что именно положиться на удачу и взять то, что падает в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,

 

мне хорошо потому что у меня есть чашка, без нее кофе вообще не выпьешь

Как отрезала, и не поспоришь.

Правда мне казалось, что кофе без емкости в принципе не бывает =))) Разве, что пока его не собрали и не обжарили и не упаковали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, то есть ты можешь пить прямо зёрна с куста? Мсье эстет =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, то есть ты можешь пить прямо зёрна с куста? Мсье эстет =))

Я же вроде написал, что после подготовки :) Но в принципе, могу и с куста... тсссссссс, я кружку с собой ношу, на всякий случай =)))

 

@Dirty Harry, я там дописал, видимо ты уже не прочёл, в случае с экзаменами - ни разу не подводило выбрать первый попавшийся вариант =)

 

Не, ИМХО, лучший всё равно не выберешь - просчитать на 100 ходов вперёд нереально, то, что кажется лучшим сиюминутно - может оказаться наихудшим в перспективе, так что именно положиться на удачу и взять то, что падает в руки.

Про экзамены тогда еще не видел,.. но все же билеты на экзамене это одно, а вот пусть даже выбор профессии, почему ты выбрал эту специальность? Это был первый ВУЗ куда тебя взяли ? =)))) Или эту машину? Неужели первую в салоне предложили? =)) итд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорёк, психологические тренинги ждут тебя! Бросай танцы, иди на тренинг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как отрезала, и не поспоришь.

Правда мне казалось, что кофе без емкости в принципе не бывает =))) Разве, что пока его не собрали и не обжарили и не упаковали.

 

как оказалось, можно чашку не юзать.........

@Ник на реконструкции, тююююю. А как-же кофе прямо из турки? =) И без чашки можно обойтись спокойно =)

 

но тогда есть вероятность или обжечься или пить холодное.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,

 

мне хорошо потому что у меня есть чашка, без нее кофе вообще не выпьешь

Чашка то без кофе,.. главное теперь чтобы налили то что нужно =)))

А то получается сложный выбор ... если выбирать между чашкой и кофе. Вроде бы кофе более правильный выбор, их того что ты хочешь сейчас. Зато чашка многоразовая,.. вдруг когда нибудь и кофе нальют =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, специальность - ну её в печень... А так да, пошёл туда, куда взяли, не поверишь =)

Про машину в своё время я писал, что с Рио вообще вышло спонтанно, т.к. смотрел другие авто, но их все поснимали с выпуска xD Есть за мной такое, что  за "модой" не успеваю и иду за вещью, которая уже видите ли устарела и больше её нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тогда есть вероятность или обжечься или пить холодное.........

Зато почувствуешь вкус :)

Причем разный вкус.... а не однотонный кофе одного сорта,  с одинаковой температурой...

Не, ну конечно же можно потратить еще усилия подогреть.... ненадолго... пока снова не остынет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ник на реконструкции, а про температуру в задаче не говорилось =)

@Dirty Harry, про многоразовость чашки это пять! Хотя если выберешь кофе - не факт, что после этого тебя не пошлют на плантацию его добывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,

 

а зачем тогда тебе "я кружку с собой ношу, на всякий случай =)))"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про многоразовость чашки это пять!

 

Во-во! Правильный тезис. Имей свою чашку (воспитание, образование, мировоззрение, этический кодекс etc.) - и тогда чего бы тебе не наплескала туда жизнь, ты хотя бы уверен, что пьешь из правильной чашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni,

 

о чем я и говорила.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, надысь имел возможность сравнить вкус кофе из настоящей чашки

и из одноразового картонного стаканчика.

Разница весьма существенная, при том, что кофе приготовлен одной и той же машинкой...

 

И еще одно наблюдение: из миниатюрной чашки кофе гораздо приятнее, чем из чайной.

Проверено там же.

 

Если вдуматься, философско-жизненные параллели тоже прослеживаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,

 

а зачем тогда тебе "я кружку с собой ношу, на всякий случай =)))"?

А это, чтобы пока другие ищут во чтобы налить этот отличный кофе, не обжечься и не пролить половину -   уже  пить его, наслаждаясь вкусом и целостностью порции =)))

 

Во-во! Правильный тезис. Имей свою чашку (воспитание, образование, мировоззрение, этический кодекс etc.) - и тогда чего бы тебе не наплескала туда жизнь, ты хотя бы уверен, что пьешь из правильной чашки.

 

То есть ты согласен пить все что подсунут, лишь бы ручка была золотая  0_o... а ведь могут и касторки наплескать =))

как же так... профессор sad.png

 

Кстати, надысь имел возможность сравнить вкус кофе из настоящей чашки

и из одноразового картонного стаканчика.

Разница весьма существенная, при том, что кофе приготовлен одной и той же машинкой...

 

И еще одно наблюдение: из миниатюрной чашки кофе гораздо приятнее, чем из чайной.

Проверено там же.

 

Если вдуматься, философско-жизненные параллели тоже прослеживаются...

 

 

Странно... если испытываешь жажду, то разница будет как раз в размере порции (тем более что кофе идеентичен).

А  меньшая по размерам, но хрустальная чашечка, нужна лишь для пафоса... чтобы окружающие восхищенно смотрели...

Хотя на деле никому это не интересно - кроме как бедолагам-завистникам, у которых глаза горят.... но они скрежетя зубами проходят мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть ты согласен пить все что подсунут, лишь бы ручка была золотая 0_o... а ведь могут и касторки наплескать =))

 

Опять же, если тянешь кружку за Дом Периньон 1956 года, а тебе туда только помои предлагают налить, то со своей кружкой от помоев можно отказаться. И поискать, где хотя бы кофе наливают. Или самому сварить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни.

 

вот уж не скажите.

еще как меняет. "чашка" определяет возможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...