Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

наверное некоторые задумывались как бы сделать так, что бы вместо ближнего света горели всегда ПТФки. мне лично просто включить ПТФки не вариант, потому что притухает мага, а в солнечный день ни черта не видно, что на ней и даже время не посмотреть. временное решение до лета, когда по теплу переделаю по уму очень простое

1) снимаем кожух рулевой колонки

2) вытаскиваем фишку подрулевого

3) делаем перемычку между контактами 2 (зеленый) и соседний 8 (черный). либо от зеленого просто кидаем провод на массу, это одно и то же.

4) вытаскиваем предохранитель F22, который выключит блок DRL.

 Противотуманные фары_1.png 1.jpg 2.jpg

 

т.к. мое решение временное, то я не стал резать провода, а просто всунул провод в контакт фишки и вставил все обратно, провод посадил на массу. у такой переделки есть и плюсы и минусы:

плюсы: 

- теперь в режиме DRL с горящими ПТФками не горят габариты, как и положено по уму, а загораются только когда их включишь принудительно. при этом магнитола и приборка не притухают, а на приборке горит только один зеленый значок ПТФок.

минусы:

- ПТФки не отрубить вообще, они горят всегда, как только завелся двигатель. эту проблему решит реле, посаженное контактами 85 и 86 на любой массу и на провод габаритов (в фишке подрулевого №7 - розовый с черной полосой), а контактами 30 и 87а на провода в фишке, на зеленый и черный. так реле будет разрывать ПТФ при включении габаритов и включаться они будут только при повороте кольца в режим ПТФ. это я сделаю потом. когда будет тепло, а так же через флекс-канал сигнализации для отключения на время АЗ.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если вставить реле, как на этой схеме, то ПТФ будут гореть всегда только до включения габаритов. а с включением габаритов потухнут и далальше включаются только кольцом принудительно. 

Противотуманные фары_1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диод там ни где не нужен??не чего больше не загорится если выкл.габарит и вкл. кольцо туманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты прав, опять загораются габариты. только что полчаса назад тесты это подтвердили. куда диод? что то у меня уже не думается на сегодня. а если через реле, как во второй схеме, то вообще начинает реле трещать. надо бы разобраться и довести до ума все таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таких сложных для меня схемах я не силен,но думается мне,что диод нужно поставить на толстый черный провод правее от реле.

 

да и вроде нужно на блоке ДХО выдернуть 11 контакт, розовый если не чего не путаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блок ДХО от убранного преда не рабоатет, так что не нужно вроде. а с диодом ты прав, сеня подумаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже, что розово-черный провод надо разрезать и вставлять реле на разрыв. что у нас выходит? если ничего не включено, то работают ПТФ, при этом второе реле разрывает розово-черный провод и поэтому от поворота кольца ПТФ масса дальше в габариты не пойдет. если включаем габариты, то верхнее реле замыкается, давая габариты на включение и возможность включения кольцом ПТФ, а нижнее реле разрывается и масса на зеленый провод мимо выключателя ПТФ не подается. ну вот ка кто так.

 

Противотуманные фары_21.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проскочила еще одна мысль - забываем все что я рисовал раньше, а просто разрываем розово-черный провод на контакте 7, т.е. убираем перемычку между 1 и 7, а отрезок со стороны 1 оставляем в воздухе, а остаток 7 вешаем на массу. и все. теперь ПТФ и габариты никак не связаны, могут включаться отдельно от габаритов, могут выключаться, сами по себе или совместно с чем либо. для режима ДХО кольцо ПТФ надо держать в режиме ВКЛ (среднее положение). ну и предохранитель F22 так же вытаскиваем. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нельзя в блок ДХО вместо ближнего света втыкнуть ПТФ??

 

вроде как с правовой точки звения ПТФ незя без габарита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага... тока он в таких дебрях, что копаться не хочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вроде как с правовой точки звения ПТФ незя без габарита

кстати, а на сидах, по-моему, как раз в ПТФках сделаны ДРЛки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложу и сюда схему 

d94f838s-960.jpg

 

тока минус подаете на ПТФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вопрос по лампочкам ПТФ!!! Миллион раз уже наверно спрашивали. Поставил H11-55W, всё ОК будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@savelev-ms, всё будет ок, но недолго. Поплавят они тебе саму ПТФ-ку, ибо за счёт расширенной светоотдачи и греются куда сильнее. Мой тебе совет - поменяй на штатные 27W. Сколько машин я уже перевидал, где владельцы ставили лампы что в головной, что в ПТФ повышенной мощности - ничего занятного, обычно приговор - фару под замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноооо. у всех машин разные ПТФ! На QB выдержат или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@savelev-ms, рискни проверить в 2 раза более мощные лампы. Твоя машина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel,Да я уже поставил!!! Теперь нужен ответ! Неужели не кто не ставил!!!  



Сколько стоят ПТФки? 



)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзист в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@savelev-ms, ну смотри, на QB, так же как и на JB, как и на многих других - пластиковые ПТФ, в отличие от более устойчивого стекла - пластик гораздо менее устойчивый к воздействию температуры - не выдержит долго. На JB точно не держит, сам менял паре человек ПТФ-ки, как раз после таких экзерсисов. Так же менял на пиканте, по той же причине. Думаешь на QB пластик будет не такой, как на других машинах данной марки? =) Я бы тебе советовал просто взять лампы на 27 Ватт, но поярче, те же MTF Vanadium(или жёлтый Aurum) или Philips Blue Vision, и не рисковал. А цена ПТФ-ок:

http://exist.ru/price.aspx?pcode=922014X000

http://exist.ru/price.aspx?pcode=922024X000

 

По ~3к за штучку =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил штатный 35W MTF - 5000k. Светят конечно отстой (белым и все дела, но свечение слабое/короткое), с 55W SHO-ME не сравнить. Хотя, в ПТФ дырка для вентиляции присутствует.

Буду думать над увеличением света в фара ближнего света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеня, на QB штатные лампы на 35 вт, а не 27. в солярисах на форуме читал ставят поголовно, ни у кого не поплавилось, хотя вот у них как раз 27вт штатка. 

 

PS: а вообще вопросы не по теме. тут как ПТФ сделать в режим DRL, а не какие лампы ставить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём сакральный смысл сего действа? Лампа для птф стоит дороже, чем H4 в головную оптику и менять её сложнее.

Если и ставить, то светодиоды, но не в птф, потому как лишаешься фары.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПТФ стоит то дороже, но она дороже только стока. если бы у меня стоковые стояли, то да, нафиг надо. да и менять в башке проще. но когда сток сгорит, а меняют чаще всего на лампы получше, а получше они и дороже, то жечь их уже жалко. к тому же всякие кульные НБ и супер вижен, которые так любит народ и стоят ого-го, и горят не больше года, если на постоянку. к тому же в фарах потребление 110вт, а в ПТФ 70вт. вот отсюда и идет смысл на ПТФ пересадить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хз я бы на месте кубэводов сразу колхозил линзы в ваши слепые фары. Там и дрл сразу сделать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на таком низком уровне отдача небольшая, поэтому что то колхозить это больше тратить бабки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...