Перейти к публикации
Молчун

Rio JB/FL: ТО-5 (74500-75500) - 60мес.

Рекомендованные сообщения

Собственно грядет!!!

 

А теперь по теме:

Гарантии нет с 1-го ТО - не был у дилера ни разу, кроме как на покраску по КАСКО.

Следовательно мой регламент чуток отличается от официального.

 

Вот выкопировки из регламента:

 

ТО-4 (60000 км или 48 месяцев)

Масло в двигатель – 3,3 л (согласно спецификации)

Масляный фильтр – 2630035503

Прокладка сливной пробки – 2151323001

Фильтр вентиляции салона – 971332E210

Топливный фильтр – 311121G000

Тормозная жидкость – 0,8 л (согласно спецификации)

Свечи зажигания – 1881411051 нужно 4 шт.

 

ТО-5 (75000 км или 60 месяцев)

Масло в двигатель – 3,3 л (согласно спецификации)

Масляный фильтр – 2630035503

Прокладка сливной пробки – 2151323001

Фильтр вентиляции салона – 971332E210

 

ТО-6 (90000 км или 72 месяца)

Масло в двигатель – 3,3 л (согласно спецификации)

Масляный фильтр – 2630035503

Прокладка сливной пробки – 2151323001

Фильтр вентиляции салона – 971332E210

Жидкость в автоматической коробке передач – 6,2 л ( согласно спецификации)

Жидкость системы охлаждения двигателя – 5,8 л (согласно спецификации)

Тормозная жидкость – 0,8 л (согласно спецификации)

Ремень ГРМ - 2431226050

Воздушный фильтр вентиляции топливного бака – 314531G000

Фильтр воздушный двигателя – 281131G000

Свечи зажигания – 1881411051 нужно 4 шт.

 

Сразу говорю, что свечи и ВСЕ фильтра (кроме топливного) меняю каждые 15 тыкмов.

 

Теперь отличия:

1. Замена ремня ГРМ и помпы, следовательно замена ОЖ (тем более не менял еще ни разу за 2,5 года). Связано с тяжелыми условиями эксплуатации по городу-герою Москве и путаницей в показаниях оф.дилеров (на Гетце с таким же двигуном замена ремня производится на 60.000 км).

2. Также под замену ремни помпа+гена и холодильной установки. Пора бы уже.

3. Фильтр вентиляции топливного бака, т.к. не менялся ни разу и благополучно катается в багажнике ХЗ скока времени (вроде с весны).

4. ВВ провода - катаются рядом с бакофильтром (боюсь испортятся :smile: ).

 

А теперь скажите мне судари и сударыни, а у нас приводные ремни (помпа-генератор, кондиционер) и масло в механической коробке вечные чтоли? Почему только контроль по регламенту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал сегодня запчасти

Фирма          Код                Описание                                                                                          Кол-во               Цена

Gates           5479 XS         Ремень поликлиновый (ГРМ)                                                          1                        520,56

GMB            GT-10022       Ролик натяжителя ремня ГРМ                                                        1                        242,47

GMB            GT-10170       Ролик паразитный ремня грм                                                          1                        232,88

GMB            GWHY-23A     Насос водяной с прокладкой комплект                                          1                       772,28

Hyundai/Kia 18814-11051  Свеча зажигания                                                                              4                        70,89

Hyundai/Kia 21513-23001  Прокладка сливной пробки поддона картера двигателя              1                       13,7

Hyundai/Kia 24421-24000  Втулка ролика натяжителя ремня ГРМ                                          1                        54,45

Hyundai/Kia 24422-24000  Пружина натяжителя ремня грм                                                     1                        34,25

Hyundai/Kia 25212-26021  Ремень приводной помпы охлаждения дигателя и генератора   1                       194,53

Hyundai/Kia 26300-35503  Фильтр масляный двигателя                                                           1                       96,24

Hyundai/Kia 28113-1G000 Фильтр воздушный двигателя                                                         1                       190,42

Hyundai/Kia 97133-2E210 Фильтр воздушный салона                                                               1                       350,01

Hyundai/Kia 97713-1C200 Ремень поликлиновый (кондиционера)                                           1                       270,21

Итого около 3.300 руб.

 

В таблице отсутствуют:

Антифриз-концентрат Kuhlerfrostschutz KFS 2000 LiquiMoly

Тормозная жидкость Bremsflussigkeit DOT4 LiquiMoly

НС-синтетическое моторное масло Leichtlauf Special AA 5W-30 (арт. 7516) Азия-Америка LiquiMoly.

 

На следующей неделе буду менять.

Надумал тут еще масло в КПП поменять. С маркой масла еще не определился - курю форум и гугл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Молчун,Добрый вечер!Подскажи где заказывал запчасти.Цены прям вообще смешные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Артем89, Цены из Эксиста.

Сегодня сделал ТО. Все нормально, но есть один косячок с помпой. Фото с подробностями позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге имеем пройденое ТО-5 по выше описанной программе очень похожее на ТО-6.

Фото можно посмотреть в альбоме http://kiarioclub.ru/forums/index.php?app=gallery&album=30

Заменено:

  • Масло и масляный фильтр двигателя. Тут без комментариев - фильтр, шайба пробки оригиналы, масло LM 5/30 Asia&America.
  • Масло в МКПП - Полусинтетическое трансмиссионное масло Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90. Были проблемы с поиском заливного отверстия, но в итоге поступили как описывал Пульсар вот тут - http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=13459 Сливное и контрольное отверстие под ключ на 17. строго горизонтально и вертикально (кстати на фото вид снизу и пробка контрольного отверстия выкручена). Заливали через отверстие над масляным пятном (болт на 14 черного цвета под какой-то непонятной пимпой-заглушкой - на фото по центру сверху).

med_gallery_9749_30_41482.jpg

Сегодня с утра проблем с переключениями не замечено - все мягко без усилий. Сливалось прозрачное масло светло коричневого оттенка. ЛиквиМоли правда советует вот такое масло - Синтетическое трансмиссионное масло Hochleistungs-Getriebeoil GL4+(GL-4/GL-5) 75W-90.

  • Ремень ГРМ и ролики - маркировки на роликах чуть отличаются, но все встало абсолютно безпроблемно. Ремень кстати очень еще живой до 90.000 доходил бы смело. 

med_gallery_9749_30_94409.jpgmed_gallery_9749_30_547229.jpg

Кстати мастер советует при замене ГРМ менять и вот эту "шайбу"

med_gallery_9749_30_410187.jpg

  • Ремни навесные. Ремень генератора тоже еще ничего, а ремень кондиционера - не жилец...

med_gallery_9749_30_404794.jpg

  • Помпа неоригинал GMB встала хорошо, но возникла проблема с установкой натяжной планки генератора. Пришлось городить втулку из гайки и шайб. На работу генератора сей факт абсолютно не влияет, т.к. исключение продольного смещения шкивов обеспечено конструкцией крепления гены к блоку цилиндров.

 med_gallery_9749_30_69846.jpg

  • Наконец-то поменял фильтр вентиляции топливного бака :yahoo:

med_gallery_9749_30_36059.jpgmed_gallery_9749_30_259815.jpg

  • Провода свечей менять не стал. Посмотрел их еще раз - как-то не нравятся они мне по качеству исполнения.
  • Промазали контактную группу втягивающего стартера - были попытки незавода не так давно....
  • Заменена тормозная жижа.
  • Салонный фильтр поменяю на днях - вчера уже руки не дошли.

Ну вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть продолжу.

Вот различия в помпах... Первая оригинал - следом GMB.

med_gallery_9749_30_282170.jpgmed_gallery_9749_30_272343.jpg

 

Теперь собственно вопрос - кто-нибудь сможет определить производителя по присутствующим маркировкам?

Я так понимаю под эмблемой Хюндая клеймо производителя?

gallery_9749_30_389694.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Молчун,Зачем поменял помпу??У меня пробег 110к.Пора бы тоже заменить?Сейчас делаю плановое ТО,только не как по регламенту через 15000, а через 10000,надо не жалеть на этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Артем89, у меня на прошлой машине ремень ГРМ рвануло на 95.000, т.к. помпа сопливить начала (замена ГРМ на 60.000) - правда в ланосе натяг ремня регулируется помпой.

А эта помпа люфтила. И учитывая, что следующая замена ГРМ в 150.000 были сомнения в "живучести" помпы, т.к. помпу без снятия ГРМ не вытащить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мало комментариев, как-будто ТО-5 никто не делал. 
Сегодня прошла ТО-5 в Автотемпе на м.Тульской, дали клубную скидку.

Кроме работ по регламенту заменили приводный ремень генератора и кондиционера 892,5р работа+1043,1 ремни
Само  ТО вышло  5872,4 р, (фильтр салона был мой).

В итоге все вместе 7808 руб.

 

Вот думаю делать ли ТО-6 у ОД, оно большое около 22 тыс. :dry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть продолжу.

Вот различия в помпах... Первая оригинал..........................

 

А помпа GMB я так понял встала без проблем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помпа GMB я так понял встала без проблем?

 

Села абсолютно без проблем, кроме описанной проблемы с опорой под натяжную планку генератора.

 

Сейчас пробег около 100,000 (т.е. 25,000 после замены) - проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При замене помпы нужны 2 прокладки.

Нашел только одну - 25124-26002

Какая вторая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При замене помпы нужны 2 прокладки.

Нашел только одну - 25124-26002

Какая вторая?

откуда 2-я то?

в GMB-шной помпе прокладка в комплекте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Приближается ТО-5, поеду к ОД. Есть вопрос.

Если я на ТО-5 поменяю заодно ремень ГРМ, фильтр вентиляции топливного бака, то, если придется ехать на ТО-6, и делать перечень работ, но без замены ремня ГРМ и фильтра вентиляции, стоимость работ ТО изменится? И если, проводить замену как бы отдельными работами, то стоимость работ будет выше, чем при прохождении комплексного ТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@flaer, Егор, стоимость "комплекса" ТО как таковая отсутствует в принципе, её считают на основе тех операций, которые с твоей машиной будут делать. Для каждой операции своё количество нормочасов, каждый из которых - фиксированная сумма. Итого, если ты выполнишь замену сейчас - то заплатишь дороже ровно на столько же, сколько сэкономишь на следующем ТО, где не будешь производить замену. И если ты даже будешь каждый день проводить по одной операции, сумма не изменится. Если только стоимость норочаса не вырастет за то время, что прошло с первого твоего до последнего посещения.

Другой вопрос - а зачем проводить нерегламентные операции у ОД, т.к. на сохранении гарантии они не скажутся, а цены в пять раз выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QDM,хочу сейчас поменять ремень ГРМ заодно, потому что ТО - 6 будет в следующем году, а гарантии уже не будет, к ОД не поеду. И соответственно, чтоб меньше менять на ТО-6. По идее, остаются только жидкости, за исключением фильтров. У ОД хочу менять, потому, что у них гарантия на работу, если не дай бог он порвется, после замены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там к то 5 уже почти ни на что и так гарантия уже не распространяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OVERKILL,ну да, почти ни на что. Осталась только на двигатель, АКПП и ЛКП, в общем , на основное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ремни это детали,подверженные естественному износу,на них гарантия не распространяется,может только в исключительных случаях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OVERKILL,я, про гарантию на ремни и не говорил ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите по чем то5 со своими расходниками? по телефону не говорят.

а еще интересует по чем у официалов замена масла в автомате, с учётом наличия своих расходников опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел ТО-5 в Автотемпе на Тульской. ТО и замена ремня ГРМ с маслом в АКПП обошлась в 15500 рупий (со своими фильтрами, ремнями). Впервые за 4 года прохождения ТО стали звонить и согласовывать доп.работы, например звонят и говорят: "перегорели 2 лампы подсветки номера, нужно менять тросик открытия капота(сам просил, чтоб посмотрели)-цена троса, клипс-3600 и замена 1700, почистить барабаны-1100. Отказался.

При получении авто с ТО, оказывается, что, в итоге одна лампа, а не две перегорели, и то, если стукнуть-горит. По поводу  остальных рекомендаций согласен, закажу тросик за 1000 и поменяю. Масла в АКПП входит 4 литра, а не 6,2, т.к., чтоб поменять весь объем, нужно полностью разбирать коробку. По-началу, замена масла в АКПП, вышла бы в 7 рублей, если бы до ТО, мне не позвонил Владимир и я, не уточнил бы про стоимость замены масла в АКПП (5000 нашинских). Мастер-приемщик, мол не знает и не хочет знать, кто, откуда, и вообще, с трудом загрузил компьютер и еле-еле нашел комментарий, что я приехал с киа рио клуба(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда говорю, чтобы звонили и согласовывали все доп. работы.

а то взяли моду вписывать кучу непонятных смазок, ветошь и т.п.)))

а вообще стоимость ТО сильно возросла (нормочас) в Твери, по-крайней мере.

Причем, не только у киа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому, что, только через 4 года эксплуатации появились косяки, в виде перегоревшей лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15к за замену жидкостей и ремня ГРМ ?
ну их в пень, этих дилеров

 

p.s.

ухты, вчера исполнилось ровно 5 лет как я катаюсь на этой табуретке, надо её хоть 98 бензином угостить :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 25080 Просмотров
    • VITLA
    • VITLA

×
×
  • Создать...