Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дак Я и написал "Кому интересно". Если ни каких проблем проводкой всё рассказано в картинках что и куда, то почему бы и нет. Можно такой набор найти и ещё где нибудь ещё и за вполне адекватную цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, тяжко безруким...

Ну вот, ещё и безрукими называют. Что за форум? Ты к ним за помощью обращаешься, а они тебе - безрукий! Я работаю машинистом магистрального тепловоза, а там двухпроводная система, т.е. и плюс и минус к всем электрическим устройствам подводится отдельными проводами, а на автомобиле однопроводная система, т.е. минус идёт по корпусу. Вот в силу привычки меня и смущает отсутствие или наличие лишних проводов. Я же хочу по типу заводской схемы сделать питание. Если бы не говорили всё "проводка, проводка", а сказали, что проще всё руками сделать, то я бы сделал проводку и подключил бы по типу как у меня сигнал новый стоит через реле, только здесь бы реле получало питание от кнопки ПТФ с завязкой на габариты.

@KiaRioVod,

странно , но яндекс кажет шо проводка от Спектры http://chery-kia.ru/...productID=42755

Тут не знаю что сказать. У меня нигде не было написано от какой машины. Номерочек брал в этой же теме.

 

@Алексей Михайлович,

Чет дорого выходит, две туманки стоят 2 700, рамки 2 стоят 700, ну кнопка около 1 000, ну а проводка которая показывается по ссылке похожа на колхозную. Ну пусть еще 1000, гофра провод , реле, клемы. итого 5 400, у них 220 убитых енотов

У меня вышло 5220 р: 1920 проводка, окантовка фар по 300, сами ПТФ по 1120 и 1060, выключатель 520.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не подскажет что за свободная колодка в гнезде кнопок включения ПТФ? Я думаю что на кнопку передних ПТФ или я ошибаюсь? Если я прав, то провода от неё куда идут? К блоку салонных предохранителей к гнезду реле включения ПТФ? А выходящие провода от реле там есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KiaRioVod,Колдка это от корректора фар, подключал от неё только её не резал смотри тут http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=10681 все работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KiaRioVod,

странно , но яндекс кажет шо проводка от Спектры http://chery-kia.ru/...productID=42755

все верно, это не от рио проводка.

 

Кому интересно вот целый комплект для установки ПТФ.http://cgi.ebay.co.u...em=320930497662

у этого продавца пол года назад было на 60 баксов дешевле.

инфляция)))

кстати, проводку он отдельно раньше продавал... но все за те же 60 баксов, если мне память не изменяет.

на ебее проводку в сборе можно найти, но гуманных цен (до 1000 руб) я не встречал.

 

@KiaRioVod,Колдка это от корректора фар, подключал от неё только её не резал смотри тут http://kiarioclub.ru...showtopic=10681 все работает отлично.

у меня одного не все фотки по ссылки открываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KiaRioVod,Колодка это от корректора фар, подключал от неё только её не резал смотри тут http://kiarioclub.ru...showtopic=10681 все работает отлично.

Значит в нашей комплектации проводки нет ни грамма? Досадно.

Тогда всем совет на будущее: берите только сами ПТФ, рамки к ним и кнопку включения. Продку можно взять Калиновскую, всё равно по разьемам к фарам походит и резать не жалко, да ещё и релюшка в комплекте идёт. Кнопку, правда, надо какую-то другую выбирать, т.к. которая 937401G000XI для тёмного салона - она цветом окружающего пластика, т.е. серая, а нижняя - чёрная. Как-то не-по-фен-шую смотриться.

 

А к чему такая сложная схема с использованием двух реле (см. ссылку выше)?

Нашел заводскую схему. В ней включение реле происходит от провода габаритов, а уж реле другими контактами подключает ПТФ к аккумулятору-генератору. Хотя на вкус и цвет... С двумя реле получается, что если выключишь зажигание, то ПТФ так же как и фары будут отключаться. С одним же реле будут работать пока не выключишь габариты или ПТФ вручную или если габариты автоматически выключатся при вынимании ключа зажигания и открытии водительской двери. По мне вариант с одним реле лучше, т.к. при выключенном зажигании даже фарами не моргнешь не говоря уже про то чтобы просто где нибудь себе подсветить.

Вот эта схема:

post-14339-0-44521800-1352464462_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А к чему такая сложная схема с использованием двух реле

каждый извращается как может :pardon: ....... мне было удобно сделать так, врезка в штатную проводку в 3-х местах (все три в 5 см друг от друга), никаких проблем - все компактно и работоспособно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопку, правда, надо какую-то другую выбирать, т.к. которая 937401G000XI для тёмного салона - она цветом окружающего пластика, т.е. серая, а нижняя - чёрная. Как-то не-по-фен-шую смотриться.

Две последние буквы в партномере,это и есть код цвета салона(в данном случае"XI"),пробивайте в экзисте свой ВИН,и он вам выдаст код цвета вашего салона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две последние буквы в партномере,это и есть код цвета салона(в данном случае"XI"),пробивайте в экзисте свой ВИН,и он вам выдаст код цвета вашего салона.

Чтобы по своему ВИНу что-то пробить надо чтобы это что-то стояло. А так как этого нету, то свой ВИН тут не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KiaRioVod,Сделай как тебе надо, а у нас работает и не жужим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KiaRioVod,Сделай как тебе надо, а у нас работает и не жужим..

Да я-то сделаю. Просто делюсь с остальными своими горестями и радостями при установке ПТФ. Ведь в ФАКе инфа не полная - разьем "ENG I/P D" - это, как поделился информацией serg36, фишка корректора фар (который с июня 2011 гола появился в комплектации "Комфорт"). Наличие предохранителей вообще не оговорено. Ещё в ФАКе "Купил как дельный родное реле(кнопка правда от JB, разъем не подходит, ну ладно...) и стал ваять (блок то уже звонил)...." Вопрос: что за реле и для чего оно? Разъем от кнопки не подходит КУДА? Что за блок звонил? Согласитесь, что инфа не полная. Экстрасенсов тут нет (хотя, наверное кроме нежужжащих), чтоб с намека понять что где куда и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KiaRioVod, мы всегда приветствуем новые идеи и рационализаторство, п.э. любой форумчанин может внести свою собственную лепту в наполнение FAQ-ка :)...

 

Я писал по ходу движения к установке и личному удовлетворению, если бы писал сейчас - было бы в три раза короче и в десять раз информативнее, а так - как модераторы собрали статью из кучи сообщений, - так и получилось.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы по своему ВИНу что-то пробить надо чтобы это что-то стояло. А так как этого нету, то свой ВИН тут не поможет.

нужно просто обратить внимание на код нижней кнопки и брать такую же.

ну это так. к слову я и Сергей предупреждали об этой кнопке))))

кстати, та фишка желтая не только для корректора для фар, но и для регулировки яркости приборной панели и кнопок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал по ходу движения к установке и личному удовлетворению, если бы писал сейчас - было бы в три раза короче и в десять раз информативнее, а так - как модераторы собрали статью из кучи сообщений, - так и получилось.....

Так давайте объединим услилия и сделаем доступную для большинства инструкцию.

Про установку самих ПТФ написано неплохо в ФАКе и в книжке по ремонту Рио из раздела "Документация".

А вот над проводкой надо поработать. Вот опять в том же самом Факе:

post-14339-0-50732800-1352562642_thumb.jpg

Здесь хотелось бы добавить, что "+12В габариты" второго реле подключаются через кнопку включения ПТФ, т.е. с фишки корректора фар желтый провод идёт на кнопку, а после неё на реле. Иначе при включении габаритов будет включаться правое реле, а при включении зажигания подключится и левое.

По кнопке:

post-14339-0-35796000-1352562946_thumb.jpg

Нумерация пинов не соответствует нумерации на схеме. И когда по отдельности и реле и фишка и кнопка, то как-то не очень понятно воспринимается. Я тут накидал по-быстрому рисуночек, взяв для основы рисунки из ФАКа. За место оранжевого - коричневый, чтоб не сливался с желтым.

Если я не неправильно нарисовал - поправте меня, исправлю.

post-14339-0-51995800-1352565275_thumb.jpg

При прозвонке кнопки у меня возник вопрос - при нажатии кнопки цепь замыкается на пины 3-6, а по рисунку 3 пин - это "+12 зажигание". Разве для управления реле мы не с габаритов должны брать? Конечно правое реле не включится пока мы не включим габариты, но всё-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще практика, по моему лучше теории

лучше когда ты отдаешь себе отчет насколько теория соответствует практике, и наоборот :), а так - один маленький факт может разрушить любую теорию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как тогда ты до нее добрался, если подкрылок снизу до самого бампера закрывает всю полость? там тока проволочкой тыкать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я, если честно, вообще не вижу целесообразности регулировки птф - у них свет настолько рассеянный, - что "регулируй", что "не регулируй" - большой прибавки к общему световому пятну это вряд ли даст.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы по своему ВИНу что-то пробить надо чтобы это что-то стояло. А так как этого нету, то свой ВИН тут не поможет.

Ну код цвета отделки узнать то можно,или у вас прозрачный пластик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопку, правда, надо какую-то другую выбирать, т.к. которая 937401G000XI для тёмного салона - она цветом окружающего пластика, т.е. серая, а нижняя - чёрная. Как-то не-по-фен-шую смотриться.

нужно просто обратить внимание на код нижней кнопки и брать такую же.

Ну ведь правильно написал Kolenval, что при выборе из двух кнопок передних противотуманок 937401G002VA или 937401G000XI нужно просто обратить внимание на цветовой код кнопки задних противотуманок и брать кнопку передних противотуманок с тем же цветовым кодом.

У меня код цвета отделки салона XI, а кнопка задних противотуманок 937301G001VA, соответственно брать нужно кнопку передних противотуманок 937401G002VA (даже заглушка установлена такого же цвета 937451G000VA).

Цвет отделки, цвета кнопок по своему авто можно узнать здесь http://www.elcats.ru/kia/ . (вбиваете свой корейский вин, и идёте электрика - переключатель).

Кнопка 937401G002VA темнее кнопки 937401G000XI, они отличаются только цветом.

Изменено пользователем shurik018rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@griny-75,

Нормально написал. Если у нижней кнопке в коде в конце стоит VA, то и верхнюю кнопку надо брать с таким же окончанием.

 

post-14339-0-13149200-1352648291_thumb.jpg

При прозвонке кнопки у меня возник вопрос - при нажатии кнопки цепь замыкается на пины 3-6, а по рисунку 3 пин - это "+12 зажигание". Разве для управления реле мы не с габаритов должны брать? Конечно правое реле не включится пока мы не включим габариты, но всё-таки?

Я оказался и прав и не прав одновременно. Оказывается правое реле включится в любом случае при включении зажигания, т.к. на третий пин колодки кнопки приходит именно с зажигания, а при нажатии на кнопку на шестом пине появляется напряжение - реле включается. Значит всё-таки наверно надо 3 и 5 пины кнопки поменять местами.

Это я сегодня экспериментировал. В итоге остановился на однорелейном варианте, а то борода под торпедой получилась нереальная. Без расстройства опять не обошлось - при сборе схемы у меня ни в двухрелейном, ни в однорелейном варианте не горит индикатор включения ПТФ и подсветка кнопки. Думаю что полярность где-то не та - там же вроде диоды на подсветку идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю что полярность где-то не та

так поменяй местами + и массу, делов-то :unknw: , и все загорится......я перепаивал оба светодиода, мог и наоборот припаять :), всякое бывает, звонил то уже собранную кнопку :pardon: ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где менять-то? Если на пины 1 и 4 подать плюс, то откуда его брать? А массу тогда куда? На пины 2 и 5? А на 1 и 4 подсветку и сигнализатор. Завтра на работе отдам кнопку электронщикам пускай подскажут как правильно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KiaRioVod, по логике вещей, между 1-2 и 5-4 (или 1-4 и 2-5, какие из них точно - уже не помню :pardon:, проверяются тестером ) ........6 - должен быть выход +12 зажигание на управление реле....

 

зы: только цепь собрана неправильно, - габариты должны идти к реле напрямую, а зажигание в разрыв - через контакты реле 3-6, т.е. простая логика: "если" габариты "и" зажигание, - то птф включаются :)

Изменено пользователем serg36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы: только цепь собрана неправильно, - габариты должны идти к реле напрямую, а зажигание в разрыв - через контакты реле 3-6, т.е. простая логика: "если" габариты "и" зажигание, - то птф включаются :)

А так-то схемка-то не моя, а Ваша. Я просто объединил два рисунка (два реле и кнопка) в один и соединил их линиями согласно подписей - зажигание к зажиганию, габариты к габаритам и масса к массе. На прошлой странице я уже правился - говорил, что на кнопке надо поменять пины 3 и 5 местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так соединил-то неправильно.....

 

получается что при нажатии кнопки объединяются цепи подсветки и зажигания - не очень приятная перспектива......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...