Перейти к публикации
Jackson

Переборка стартера

Рекомендованные сообщения

Ну не знаю.. мож на рестайле кривой стартер воткнули...

2 ночи -32 было, рио на улице, не трогал. Сегодня днем прогрело до -25, завел с первого раза, крутил около 4-5 секунд. Акум новый, куплен в октябре. Стартер родной (12 лет, 80к пробега)

от года не зависит.  зависит от количества раз заводки .  на моём стартере при разборке щётки стёртые процентов на 90.   А пробег у меня к 160 подходит. Но закосячить стартер можно и за 20 минут. Пока новый да в тепле крутит отлично.  утром будет видно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горын, Да такой же стартер, он же на спектрах стоит и еще куча на чем. Нормальный стартер, причин может быть несколько:

- масло густеющее (цифирки могут быть написаны разные но что внутри кроме химанализа не проверить, срок эксплуатации того же масла если к замене может густеть);

- электролит в аккумуляторе теряет плотность при понижении температуры и то что вы купили новый аккумулятор не дает гарантии чтог в нем в мороз он будет в норме.

А вообще никто так не ответил на вопрос стартер крутит или нет, если крутит и не заводится при масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Вот результаты нового стартера. Сегодня ночью морз был такой же как вчера. Условия теже. Масло старое аккум старый (новый отдал вчера в магазин назад) поставил только новый оригинальный стартер. Сейчас с автозапуска завёл машинку и она завелась весело без каких либо проблем. Как будто никакого мороза и нет. Стартер один в один как стоял у меня. Свой я разбирал,чистил смазывал и визуально ничего в нём не нашёл . Внутри стоит якорь который крути бендикс и вместо обмотки ротора стоят магниты. Как я помню со времён учёбы (заканчивал технарь) эти магниты один положительный один отрицательный, и их там помоему 6 шт, сейчас не помню. Так вот моё мнение ,что магниты имеют свойство размагничиваться . К примеру один из 6 размагнитится если то теряется цепочка и вот тогда мощность теряется. При тепле её ещё хватает ,а при минусовой температуре свойства магнитов ослабевает. Отсюда вывод. У кого то стоят качественные магниты а кому то не повезло. Вывод один . Если машина на нормальном масле и стоит нормальный аккум а стартер еле крутит менять стартер и никакие его переборки не поиогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Отсюда вывод. У кого то стоят качественные магниты а кому то не повезло. Вывод один . Если машина на нормальном масле и стоит нормальный аккум а стартер еле крутит менять стартер и никакие его переборки не поиогут.

 

Виталь - спасибо! ясно - буду тоже покупать новый стартер. Ты оригинал брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты оригинал брал?

читаем внимательно =)

поставил только новый оригинальный стартер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горын, Да такой же стартер, он же на спектрах стоит и еще куча на чем. Нормальный стартер, причин может быть несколько:

- масло густеющее (цифирки могут быть написаны разные но что внутри кроме химанализа не проверить, срок эксплуатации того же масла если к замене может густеть);

- электролит в аккумуляторе теряет плотность при понижении температуры и то что вы купили новый аккумулятор не дает гарантии чтог в нем в мороз он будет в норме.

А вообще никто так не ответил на вопрос стартер крутит или нет, если крутит и не заводится при масса.

 

Стартер не крутит - такое ощущение что там что-то прилипло.

Вчера просил знакомого прикурить на прогретом авто , у него BOSCH аккум 95 амч - пофиг, не заводится.

Масло жидкое и свежее - вчера щуп вынул - масло жидкое, даже признаков пластилина нет.

Так что никакого плацебо - это стартер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikolaich, ради бога есть желание - масса предложений, сори за офтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, что стартер изредка надо чистить. В него попадают продукты износа диска сцепления. Из-за грязи обгонная муфта может подклиниваться и у тягового реле может не хватить силы, чтобы ввести шестерню в зацепление с венцом маховика. И еще. Магниты в стартере и в генераторе никогда не размагнитятся и их магнитное поле не зависит от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в нашем стартере, а в жигулевском есть меднографитовые втулки в которых вращается якорь и при их износе стартер на холодную не крутит. В таком случае я всегда менял втулки. Их запресовываещь а затем разверткой соответствующего диаметра проходишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норад вы читайте то что пишут внимательно и не несите ересь потом. Я же написал ,стартер разбирал чистил смазывал. Спереди стоит игольчатый подшипник сзади бронзовая втулка ,износа нигде нет. Что последний ,что предпоследний писака .вы читать умееете.

Теперь для тех кому интересно . Сегодня тоже был мороз. Завелась с первого раза от сигналки. Почему старый не крутил в мороз так и осталось тайной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло здесь не причём. речь идёт именно о стартере. Сегодня я на новом аккуме утром заводил и стартер работал именно вжиик . Пока ждал корефана на газели пробовал заводить .  иногда делал вжик вжик вжиик и естественно залил свечи. когда приехала газель, я кинул провода как обычно плюс на плюс своего аккума а минус на двигатель .  и  стартер начал крутить веселее.  И если бы я поменял свечи возле дома машинка бы завелась. Итак новый стартер поставлен.  ночью хороший морозец ,  утром будет видно.  Стартер один в один как мой.  мысли есть почему проблема,  но это завтра.

@виталий68, возможно у старого стартера была проблема с массой. После ремонта были суровые морозы до -31 с утра, но проблем с заводкой не было. Масло 5W30 (сменено перед новым годом), аккум Varta 60Ah новый (первая зима).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приму в дар замерзшие стартеры, отогрею и передам в теплые регионы в добрые руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myxxa,  пересылкой нет времени заниматься. а так отдам без проблем. Зная, что в морозы может подвести никому из клиентов ставить не буду.  В  Москве не бываешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не несите ересь потом.

 

Что последний ,что предпоследний писака .вы читать умееете.

Полагая, что я и есть "предпоследний писака", отвечу, что я не только читать умею, но и писать. Но написал этот пост я не для вас лично. Возможно я вас "задел" магнитами. Тогда понятно, почему и "ересь", и "писака". Неадекватно это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для статистики напишу.

Проблем с запуском нет. До - 29 точно. В том году сломалось втягивающее (не нашел) пришлось брать стартер в сборе. Ни на старом ни на новом проблем с запуском не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5d7d16c51999.jpg

это про меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заменил стартер. Скорее по пробегу, чем по работе. Купил стартер DELCO за 2800 в Автоклондайке. Сегодня вечером разобрал старый (пробег 137 000). Щетки изношены вряд ли больше чем на 3 мм (точно не измерил). Коллектор надо чистить. Никаких дефектов в работе муфты не заметил. Игольчатый подшипник в задней опоре весь в грязи. Раньше, когда снимал стартер, я его не разбирал и состояние этого подшипника видеть не мог. 

 

Новый запускает так быстро, что я его и не успеваю услышать. Проверить на морозе уже не получится. Наступило потепление. А поскольку у меня сделана блокировка стартера, то он отключается, как только гаснет лампа заряда. Поворот ключа и мотор запустился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще стартера на наших киа это интересная штука болезнь, наверное, что ли (или на всех машинах такая штука бывает, имеется в виду иномарки) у меня на пятерке была такая хрень, но там статор крякал, пришлось менять его тогда. И вот не так давно месяца три назад и у моей ласточки Рио начались проблемы со стартером он крутил, но двигатель при этом не крутился после долгих разбирательств выяснилось, что причина в бендиксе, и ведь я не поленился и отремонтировал этот бендикс. Вскрывать его, правда надо знать как (отгибать бородком завальцованную крышку) снял крышку, а там механизм обгонной муфты я все прочистил, промыл пружинки, которые там стоят, выправил и все поставил на место, Стартер заработал как новенький. Вообще со стартером, да как впрочем, и с любым другим механизмом автомобиля надо работать методом исключения, если стартер крутится, а двигатель нет, это механическая часть стартера, все ремонтируется абсолютно, если просто клацает и ничего больше это электрическая тут надо сначала глянуть приходит ли ток на тяговое реле, если приходит, смотрим электрическую часть стартера, (так же абсолютно все при желании ремонтируется и главное дешевле, чем новый стартер) если не приходит, смотрим реле и предохранители электрооборудования. В морозы до минус примерно 35 заводится спокойно а вот когда под сорок тут мне кажется любая техника замерзнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@matveiartemov, Я вот тоже в свое время хотел отремонтировать. Втягивающее реле накрылось.

У меня был стартер с наклейкой Delco remy korea KIA p\n и номером 36100-2x000. 

В каталоге по этому номеру немного другой стартер, крепление втягивающего другие(у меня на 3 болтах а по каталогу на 2 и размер втягивающего другой)

Но все же я рискнул и заказал втягивающее по вину именно от этого стартера 36120-23002 и ясен пень оно не подошло.

Делать было нечего и я решил заказать стартер в сборе. Думаю как раз придет такой как на схеме и если чего я всегда к нему прикуплю втягивающее которое точно подойдет.

Заказываю по номеру 36100-2x000 и мне приходит такой же стартер как у меня и был.

Тоесть стартер 36100-2x000 выглядит не как на схеме, а его втягивающее реле 36100-2x000 как раз выглядит как на схеме.

 

27ac11184cfdt.jpg

51d2ae6bf420t.jpg

80f569a15b43t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@exz, интересно почему у тебя по вину не то втягивающее пробилось. Я смотрел в elcats номер 361202X000.

 

Сейчас уточнил по каталогу: ты заказал втягивающее для стартера Mando, а надо было от стартера Delco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, Сейчас проверил и вправду не то.

Хотя заказывал точно по каталогу. Может чего то исправили...

Но факт остается фактом 36100-2x000 пришел не такой как на схеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@exz, это верно, я пока сам не разобрал его, был уверен на 146%, что стартер редукторный, но не тут оно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я немного выше писал про мою проблему со стартером но у меня был бендикс изношен и я его заменил, а так в морозы как и говорил до -35 заводится без проблем, абсолютно согласен с джексоном на наших машинах стоят стартеры мандо и делко у меня конкретно стоит делко, и мне почему то кажется что разница в этик стартерах только в креплении втягивающего реле, в мандо оно на двух болтах крепится в делко на трех, причем эти три болта интересные не под отвертку а под звездечку специальную, то же джексон где то показывал как она выглядит, но я эти болты звездочки заменил на простые болты под плоскую отвертку ))) со стартером больше проблем не было пробег у меня уже 150 тыщ, я когда бендикс менял щетки смотрел они выглядят почти как новые износились возможно мм на 3 может чуть больше. и да опять же абсолютно правильно джексон пишет никакого редуктора по крайне мере в стартере делко нет!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эти три болта интересные не под отвертку а под звездочку специальную
они изначально служат для нарезания резьбы, новые реле идут без внутренней резьбы... в моем случае пришло без резьбы, 36100-2x000 ,... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 23 Сообщений
    • 25653 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 9835 Просмотров

×
×
  • Создать...