Перейти к публикации
Al4i

Температура двигателя 117 градусов

Рекомендованные сообщения

@krabell, это не датчик, а сопротивление!

ну я в кавычки и поставил:)

если должен работать как ты написал, то у меня не работает первая скорость, включается на 103-х:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@krabell, прежде чем покупать я бы проверил! Отсоединил фишку, там три провода - один минус и два плюса, по цветам не сложно разобраться! На прямую от аккумулятора записал бы сначала минус с первым плюсом, а затем со вторым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного не догоняю. ты про основную фишку? или про фишку резистора?

я так понимаю, что про основную. проверю работу вентилятора на скоростях?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@krabell, я про основную, после нее провода расходятся на моторчик и на сопротивление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поерепенил вентилятор.

без резистора вентилятор не запускается, во всяком случае до104-х, и при включении кондея.

по скорости не скажу, вроде как одинаковая, что при включении кондея, что при 103-х

думаю что до 103-х и не должен включаться. ведь нормальная(рабочая) температура до 110?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@krabell, должен, должен, я проверял через сервисный диагност!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит что то всё таки не работает.

надо бы проверить вентилятор на двухрежимность.

а как проверить сопротивление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@krabell, знаю только в теории, но на практике могу ошибаться, поэтому советовать не стану!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал подать питание на вентилятор. ничего не получилось, видимо в попыхах чё то не то делал. завтра попробую по основательней. интересен принцип действия сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krabell, я себе уже менял вентилятор, не суть в причине! Суть в том, что новый пришел без сопротивления, а в фишке на месте третьего контакта была резиновая заглушка! Установил как есть, месяцев 6 ездил так - все исправно работало, только на одной скорости! Недавно, может с месяц, полез перебирать кучу хлама от машины и наткнулся на старый моторчик с сопротивлением, крутанул моторчик в ручную - вроде как тяжело крутится и закусывает! Подсоединил к аккумулятору минус  и плюс без сопротивления - итог крутится и еще как, лежал на полу, не закрепленный, аж из рук фишку выдернуло на столько сильно и резко раскрутился (благо без лопастей)! Подключил плюс к третьему контакту (с сопротивлением) - стоит! Сопротивление греется и причем ощутимо, а моторчик стоит! Помог рукой - несколько раз крутанулся с половинчатой скоростью, чем до этого и опять замолк! Пришел к выводу, что это следствие тугого кручения и закусывания!

Снял "новый" моторчик с машины, повторил процедуру с подключением к акб, правда только в одном режиме, сопротивления то с ним не было! Так же лихо раскрутился! Отсоединил сопротивление от старого моторчика и по аналогу припаял к новому! Фишку разобрал и воткнул туда контакт от сопротивления (аккуратно вытащенный из старой фишки), встало как там и росло! Повторил эксперимент с акб - итог отлично работает на двух скоростях новый моторчик! С тех пор исправно работает вентилятор в обоих режимах, правда крайне редко удается застать вторую скорость! Видимо вполне хватает первой, вторая включается если в течении нескольких километров в городских условиях (газ в пол, тормоз......) дашь "просраться" движку с переключением на 5-6 тысячах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через сопротивление он должен работать в половинчатом режиме(на первой скорости)?

а что насчёт кондея?

у меня вроде и так крутится быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krabell, да через сопротивление скорость поло винится, часть энергии сопротивление берет на себя! У меня когда двигатель еще не достиг 102 градусов при включенном кондее вентилятор постоянно работает на первой скорости!

 

Когда засекал обратил внимание вентилятор срабатывает , на холостых, при 90 примерно, температура падает до 86 примерно и он затихает! В общем если на холостых вторая скорость вообще не включается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я не по детски загрузился.

может у нас просто мозги разные? и моими мозгами оно так и должно включать(первую(тогда страшно представить вторую) на 103, а вторую выше)

где у нас находится термодатчик? вроде на термостате должен быть. вроде если его снять пойдёт сигнал о превышении температуры(в соседней старой теме вычитал).

но летом у меня за 115 зашкаливало.(видать всё таки что то не так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@krabell, может сегодня подключу комп к ОБД, засеку когда и что включается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окейно, буду ждать.

определил, что через сопротивление идёт минус, вентилятор крутится двухрежимно. значит не поступает сигнал с температуры 90. хорошо, что загрусился, обнаружил течь с патрубка термостата, который снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё таки добил я эту систему:

первая врубается на 103.

вторая на 108. но она не сильно быстрее.

определил путём разъединения фишки и соответственно проверкой напряжения на контактах.

остаётся узнать как оно должно быть. может на FL так и надо?

и ещё вопрос: что будет если включить кондей без вентилятора. хотел проверить, не пропадёт ли вторая скорость при включении кондее, но чё то стреманулся.

 

P.S. При включении второй скорости напряжение на первой не проподает.

и ещё одна странность: при заглушении машины вентилятор перестаёт крутиться. и начинает крутиться только после заведения машины ито не сразу, секунд через 5-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@krabell, сегодня проверить не получится, на работе было не до того, комп рабочий, так что придется завтра замерять! По поводу работы кондея при отсутствующем сопротивлении, разьеденить сопротивление и на холодный мотор, дабы температура двигателя не вмешивалась в эксперимент, запустить мотор и кондей, если вентилятор включится, не важно на какой скорости, то все есть гуд, можно ездить без сопротивления! По поводу задержки включения вентилятора после запуска на горячую - думаю это нормально, у меня так же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без сопротивления не получится, через него идёт минус, да и дело вроде не в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сделал я замеры!

 

Первая скорость вентилятора включается при 96 градусах, вторую так и не дождался - причины ниже! Задал вопрос электрику по поводу разницы включения. На что получил развернутый ответ, вкратце - какую температуру зашили в мозги, при такой и будет включаться! Грубо говоря - на РИО 2006 года это может быть 96 градусов, а на такой же РИО 2007 года уже 101.

 

И еще обнаружил очень интересную особенность! В ходе эксперимента выяснилось, что у моей машины есть система защиты от перегрева! 

Смысл был в чем?! Подключил комп к ОБД, открыл капот, завел, на компе вывел показания оборотов, температуры ОЖ и температуры катализатора! Рукой, под капотом, дабы не пропустить включение вентилятора, приоткрыл дроссельную заслонку (по компу до 2700 оборотов) и начал греть! Разогрел до 96 ОЖ, а катализатор 700 и убедился, что вентилятор работает, обороты продолжал держать, температура лихо поползла в низ до 89 и вентилятор заглох! Решил перепроверить - все повторил и все повторилось! Осталось дело за малым - проверить когда включается вторая скорость! Раз на 2700 оборотов двигатель на первой вентиляторной стынет - надо поднять обороты - 3000 - опять сразу после включения стынет, 3200 - стынет, 3500 - и тут .... На 96, как и положенно включился вентилятор, но из-за высоких оборотов температура не падает, на пару градусов сначала опустилась, а потом поползла в верх! Ну думаю сейчас узнаю температуру включения второй скорости! ЩАЗ. На 99 градусах при 3500 оборотах срабатывает самая настоящая отсечка и обороты, не зависимо от положения дроссельной заслонки рывками падают почти до холостых! Я думаю все, амбец, накрылось что нибудь! Эксперимент опять повторил - все повторилось! Повторил на 4000 оборотах, на 4500, на 5000, на 5500 - всегда картина одна и таже! В голове мысли о том, что я спалил мозги и кучку датчиков в месте с ними! Решил проверить на ходу с подключенным компом к ОБД! Температура, не зависимо от оборотов исправно поднимается до 103 градусов! Останавливаюсь, капот - вентилятор работает на второй скорости! Чудеса какие то! Задал вопрос электрику, на что получил ответ(предположение) и я в принципе с ним согласен! Вшита система защиты от перегрева, подвязанная к датчику скорости, датчику температуры, форсункам и системе зажигания! То есть когда автомобиль не двигается с определенной скоростью (какая не знаю) то мотор разрушить путем поднятия оборотов до максимума в ожидании перегрева и клина не получится - защита принудительно тормозит мотор при достижении 99 градусов! А вот на ходу защита отключается, это я не осознанно проверил уже прошлым летом (ехал с пробитым радиатором - доводил стрелку температуры почти до красной зоны, глушил, остужал, заводил, продолжал путь)!

 

Было бы интересно, если бы кто нибудь повторил опыт с пргревом на 4000 оборотов до 100 градусов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя экстримальные опыты. а ты не пробовал просто фишку с вентилятора снять и греть до второй скорости? я даже не пытался греть с включённым вентилятором.

щас стал всё смотреть на температуру, еду по кольцу 100км/час с включеным кондеем, а температура 90 градусов держиться(за бортом всего 20)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@krabell, я могу себе позволить экстремальные опыты)))))))! Сам сломаю - сам сделаю!

 

@krabell, я на ходу грел до 103 на второй передачи при 5000 оборотах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, спасибо. буду думать, что так и должно быть.

попробую ещё посмотреть, что произойдёт со второй скоростью при включении кондея. вдруг пропадёт.( три тьфу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@krabell, электрик сказал, что у основной массы современных авто температура срабатывания вентилятора 101 градус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая скорость вентилятора включается при 96 градусах ... Вшита система защиты от перегрева, подвязанная к датчику скорости, датчику температуры, форсункам и системе зажигания! 

http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=9647&p=215353

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@herby, значит я экспериментами и логикой пришел к тому, что официально опубликованно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 0 Сообщений
    • 752 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 11324 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 7516 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 2875 Просмотров

×
×
  • Создать...