Перейти к публикации
loran_

Реле-регулятор и генератор Рио ФЛ (2009 г.в. Корея)

Рекомендованные сообщения

а если скинуть разъём с регулятора, что нибудь должно измениться?(у меня ничего не поменялось). померял напругу на фишке(которую с регулятора снял), там что то около 10В показало.

Опять же я не электрик но по моему на регуляторе должно быть 12 вольт  и если отсоединить фишку не будет возбуждения на генератор а от сюда генератор не будет работать Все питание будет от акомулятора. Хотя был случай в моей жизни-заводили дизель с горки без акомулятора и все работало.Мне обяснили что генератор сам самовозбудился(периуд без ак был не большим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя был случай в моей жизни-заводили дизель с горки без акомулятора и все работало
:rofl:  а чего ж ему не работать то? он же дизель!!! :rofl:  ему ведь пофиг на генератор,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rofl:  а чего ж ему не работать то? он же дизель!!! :rofl:  ему ведь пофиг на генератор,

Сняли акб. и минут через 15 завел с горки. Свет горит а по науки не должен.Я же написал ВСЕ РАБОТАЕТ От чего генератор возбудился? Постаяный (старого образца)генератор самовозбуждается а этот не должон :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померял таки "возбуждение". На аккуме 12.55 на фишке 11.55. Куда делись 0.7В? Или так и должно быть? завтра попробую массу напрямки с геныча кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои 5 копеек в статистику:

ближний+печка+магнитола=14,2 В

ближний+печка+магнитола+передниеПТФ+задниеПТФ+две попы+зеркала/заднее стекло=12,2 В

Все данные снимал с синезубой ЕЛМ-ки через Андройд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои 5 копеек в статистику:

Холостой ход = 14,3В

ближний+печка+магнитола=14,2 В
ближний+печка+магнитола+передниеПТФ+задниеПТФ+две попы+зеркала/заднее стекло+стопы=13,2 В
Все данные снимал с тестером IEK mas830l

 

@joe, прошу прощения за плагиат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что сильно в возбуждение генератора нужно углубляться - после запуска должен переходить на самовозбуждение.

 

Мультиметр в режиме вольтметра, диапазон подобрать; и пошли по цепи: контакт генератора - клемма провода к генератору, контакт АКБ - клемма АКБ, контакт АКБ"-" - кузов, и т.д., под нагрузкой. Перепад 0.5В повод к детальной проверке и зачистки контакта.

Может ухудшился контакт провода "+" что в панель к потребителям идёт, вот БК и показывает ниже; а может и БК привирать - проверить бы.



Кстати, нагрузочные тесты генератора делаются хотя бы на 3000 об/мин.

На прогретых 800 - может и не давать номинальны ток. Хотя бы - пружины щёток устали, да и щётки укоротились, прижим ослаб.

Ещё бы ремень генератора противоскользящими препаратами обработать может помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже несколько раз смотрел за напряжением через ЕЛМ и у меня показывало при прогреве двигателя с вкл противотуманками +радио+ печка -14.3 вольта После прогрева не смотрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я одну крамольную весчь скажу, у меня в нивии три вольтметра в разных точках (OBD, ACC и в приборке на IGN), и все они показывают разное напряжение. При том, что на АКБ четвертое напряжение :) ну есть некоторые потери в проводке (в разъёмах и на кабелях). поэтому самое правильное - мерить на АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерял я мерял, и пришёл к выводу, что всё таки по плюсу не доходит. Гена с нагрузкой выдаёт 13В на холостом, а если поддать газку слегка, то поднимает до 14В.
Может брость плюс с гены на аккум? С другой стороны, в систему напряжение не доходит, надо найти причину.
Почему БК(OBD) показывает меньше чем аккумулятор?

судя по этой картинке, плюс идёт на прямую через предохранитель.
36883f9d6258t.jpg
Что то не нашёл концов. В монтажном блоке(что под капотом) три относительно толстых провода с наконечниками(плюсовые). Но на них напряжение как на аккумуляторе. Т.е. нажимаю "газ", напруга на гене 14.1В, а на аккуме 13.6В. В чём фишка не пойму. Провод от гены не видно куда идёт. Наверно он где то "разорван"

 

без нагрузки не доходит до аккумулятора 0.05В, а с нагрузкой 0.4В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потеплело, стал включаться кондиционер и вентилятор радиатора - и вот, стало валиться напряжение генератора.

Причём - холодный старт нормальный, поработает - и понижается: 13,2, 13 вольт, 12.9 вольт, и уже с повышением оборотов не возвращается на 14В (где то до 13.2 вольт поднимается). Светодиоды индикатора напряжения мерцают как будто идёт большое колебание напряжения..

То есть все свотофоры - почти на АКБ машина работает. Пока ещё батарея не разряжается.

Ещё вот не обращал внимание - какая температура нормальна для генератора? Горячий после поездки (точно не измерял, правда).

Пробег 101 ткм - начинать с дефектовки, снять - почистить? Выпрямительный блок новый - существует в природе, или все диоды по отдельности меняют?

Предварительно - или щётки, или диоды из-за температуры "плывут"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потеплело, стал включаться кондиционер и вентилятор радиатора - и вот, стало валиться напряжение генератора.

Причём - холодный старт нормальный, поработает - и понижается: 13,2, 13 вольт, 12.9 вольт, и уже с повышением оборотов не возвращается на 14В (где то до 13.2 вольт поднимается). Светодиоды индикатора напряжения мерцают как будто идёт большое колебание напряжения..

То есть все свотофоры - почти на АКБ машина работает. Пока ещё батарея не разряжается.

Ещё вот не обращал внимание - какая температура нормальна для генератора? Горячий после поездки (точно не измерял, правда).

Пробег 101 ткм - начинать с дефектовки, снять - почистить? Выпрямительный блок новый - существует в природе, или все диоды по отдельности меняют?

Предварительно - или щётки, или диоды из-за температуры "плывут"?

 

Я больше склоняюсь к нарушению работы диодов, т.к. полупроводник изменяет свои характеристики с повышением температуры, тем более мерцание тоже склонен отнести к нестабильной работе диодов, т.к. постоянный ток получается перестает быть постоянным. какой-то диод, всего один, начинает "делать мозг". ИМХО

37360 22651 - диодный мост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генератор Valeo стоит, 37360 22651 - диодный мост к нему подходит?

 

Подскажите, как вынуть генератор из моторного отсека?

Отключил провода, вынул крепёжный пистон проводов; Ослабил натяжной болт, сдвинул генератор к двигателю, накидным ключом открутил гайку со стороны коллектора двигателя, вынул болт в сторону колеса (вынулся нормально, чуть в брызговик упёрся); подвигав снял генератор с кронштейна. А дальше не идёт!

Снял колесо и брызговик - не проходит в сторону ниши колеса, вверх - мешает натяжная планка. Натяжная планка крепится болтами помпы - и что то не хочется их трогать. К центру мешает маслоуказательный щуп. Вот не пробовал - снять пластиковую крышку, и попробовать вынуть...

В мурзилке этот вопрос обошли стороной :( Как вынуть?



Снял таки генератор.

Подскажи, как его вынуть, наружу не проходит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откручивал "кронштейн натяжителя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побоялся я откручивать болты, они же и помпу крепят.

В общем, болт нижнего кронштейна вытаскивать не обязательно - кронштейн разрезной, можно с болтом вверх поднять.

Гайки на 7 - не в каждом наборе есть такая головка.

Гайки крышки откручиваются, и крышка снимается.

Два болта и шпилька регулятора напряжения - снялся без дополнительных движений. После 101 ткм пробега щётки ещё 7 мм.

Выводы обмоток к диодному мосту вроде как приварены точечной сваркой, а не пайкой, как в мурзилке.

Дальше разбирать небыло времени уже - пошёл на сборку.

Что бы поставить регулятор на место, пришлось сдвигать и снимать колпачок щёток - после это всё встало легко и элегантно. Без этого есть шанс всё таки поставить криво, ибо уже выработка есть на кольцах.

Зачистив контакты всё собрал обратно, генератор ставил уже с нижним болтом, место контакта смазал смазкой для контактов.

Ничего не изменилось - под нагрузкой напряжение падает с нагревом генератора. Но - при отключении потребителей сразу вернулось на 14 вольт.

Под нагрузкой птф-кондиционер(вентилятор салона+вентилятор двигателя) вроде удерживается на 13,6В. Всё равно мало.

 

Очень греется генератор. Причём крыльчатка гонит воздух тёплый, а на задней части уже рука не терпит - градусов 60-70. Это с открытым капотом в тени, окружающий воздух меньше +20. Радиаторы диодов вроде не сильно загрязнены.

Всё решаю и оцениваю - пытаться делать этот генератор, или купить другой. В принципе в магазине советовали хотя бы Mando, у нас 11200.

 

Кстати, генератор стоит Valeo A000 2655023 \ 37300-22650 \ 13.5B 90A.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не нужно бояться, нужно ослабить, отвести планку, вынуть генератор и закрутить обратно. там пара капель выйдет антифриза :) а так нормальное напряжение, так и должно быть на ХХ. а насчет делать - нужно свозить его на диагностику как минмум. ну и реле-регулятор новый порядка тысячи стОит, я у себя уже второй меняю.

Побоялся я откручивать болты, они же и помпу крепят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня несколько раз замечал странности: Завожу машину, бортовик показывает 11.9В, нажимаю немного на газ, 11.8В. Ну думаю бортовик глючит. Беру тестер и лезу под капот, там то же самое. Даю газку побольше и вроде всё востанавливается(относительно). на ходу тоже пропадало напряжение.

Недавно приехал с Краснодарского края, т.е. два дня ехал, может гена не выдержал.

И ещё вопрос: Когда загорается лампочка(работы от аккума)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня несколько раз замечал странности: Завожу машину, бортовик показывает 11.9В, нажимаю немного на газ, 11.8В. Ну думаю бортовик глючит. Беру тестер и лезу под капот, там то же самое. Даю газку побольше и вроде всё востанавливается(относительно). на ходу тоже пропадало напряжение.

Недавно приехал с Краснодарского края, т.е. два дня ехал, может гена не выдержал.

И ещё вопрос: Когда загорается лампочка(работы от аккума)?

 

вернее всего износ (залипание) щеток. А лампочка аккумулятора загорается когда совсем не будет зарядки с генератора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. недавно менял реле, попробую поставить старое.

Припоминаю, что был глюк в обратную сторону, дня 4 назад. Завёл машину, 14.8В(такого у меня не было), когда поехал всё выровнялось.

Сегодня опять "высокое напряжение" было, утром(когда на работу) и вечером(с работы). судя по БК плавало от 14.5В до 15В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда после запуска нет напряжения на генераторе, а потом появляется - возможный признак отсутствия возбуждения генератора; запускается на остатках намагниченности, и потом переходит на возбуждение от доп.диодов. Регулярное пропадание это не объясняет - не оно.

Лампочка зажигается и горит пока идёт напряжение на возбуждение генератора через ключ зажигания; при некоторых отказах генератора лампочка не загорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, вынул генератор. Не вышло просто ослабить - верхний болт не выходит (упирается в шкив), а на нём не отпустив болт совсем не повернуть кронштейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старом регуляторе совсем грустно, напряжение на прогретом ниже 13-ти. Поставил обратно мобилетрон.

Опять утром показало 11.8В. Дал газку, только на 4500 оборотах напруга шолохнулась и поползла вверх до 14.3В.

Пока ехал на работу(70 км по кольцу) показывало 14.0В.

После поездки на холостом показывает меньше. Пока останавливаюсь напряжение падает до 13-ти, потом поднимается до 13.6В(работает обдув, кондей, ближний). Включаю обогрев заднего стекла, и падает до 12-ти.

 

Задумываюсь о новом генераторе, но... Чё то я не догоняю с номером. Экзист выдаёт два номера, при просмотре совместимости Рио в числе машин нет, однако регулятор можно ставить на Рио.

Какой заказать?(если надумаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поставил - заказывал Mando BN3730022650, в магазине подтвердили применимость. Генератор пришёл с шильдиком Valeo и литьём на корпусе "Valeo", а ещё значком "хундай". В руках покрутил - ход мягкий, люфтов нет.

А так - 1 в 1. Только на корпусе нет данных что он "90А", только по информации с интернета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крышке оригинального генератора коды: "А000 2655023" и "37300-22650".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что должно приходить на регулятор? Я вынимаю проводок и напряжение падает.

Я так понимаю, что в зависимости от падаваемого напряжения и регулируется выходное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 10 Сообщений
    • 17917 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 1772 Просмотров
    • MoT
    • MoT
    • 25 Сообщений
    • 65194 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 9665 Просмотров

×
×
  • Создать...