Перейти к публикации
loran_

Реле-регулятор и генератор Рио ФЛ (2009 г.в. Корея)

Рекомендованные сообщения

А что должно приходить на регулятор? Я вынимаю проводок и напряжение падает.

Я так понимаю, что в зависимости от падаваемого напряжения и регулируется выходное.

Проводок возбуждения генератора?

Смотрю книжку, и не могу вспомнить схему трёхфазного выпрямителя - может в книжке опечатка, не понимаю как должно работать по схеме. Тем не менее на регулятор идут три контакта: с выхода, с диодов и с обмотки; ещё приходит возбуждение через диод и масса. Как только генератор стартовал, напряжение на возбуждении больше напряжения акб - диод запирается и лампа гаснет. При работе генератор должен питать сам себя.

 

То ли треугольник Ларионова и в книге опечатка, то ли гениальная корейская инженерная мысль.

В любом случае питание регулятор должен брать с одной фазы генератора. И как я понимаю, если в этой ветке один из пары диодов сдох - напряжение на выходе просядет незаметно, а на возбуждение с диодного моста хватать не будет. Но если сосёт с АКБ - должен диод открываться и лампа загоряться. Если только пока напряжение на генераторе чуть больше АКБ.

При случае - интересный опыт: поставить свежезяряженную АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да, проводок возбуждения.

Без него напряжение гаснет до 11.8В и дальше(долго не ждал), я так понимаю, что полностью на аккуме машина работает. Напряжение аккума 12.7В-холостой и 12.3В-при включеном зажиганиии(порядка 11А). Подавал питание возбуждения на прямую с аккума, ничего не изменилось.

У меня напряжение садится по любому при нагрузке, но на горячую сильнее. Пока обогрев стекла не включаю ещё нормально. Непонятно почему при остановке напряжение падает, а потом поднимается.

Попробую ещё свозить на диагностику.

 

18.07,

Съездил на диагностику. Сказали, что мост отпаян(пропаяли). Поставили на стэнд, сказал регулятор менять, при подключении проводка лампочка не загорается(типа индикатора на конце провода сунут в плюс).

 поставил гену на место ничего не изменилось. :sad:

Веры этим диагностам канечна нету. Брать регулятор за 2 штуки(они мне предлагали китайчатину за 2300), а потом всё равно менять гену, у которого регулятор в комплекте. :ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытался проверить регуляторы путём подачи на него напряжения и снятия его же со счёток. В общем ничего не получилось на щётках напряжения не появилось ни на старом(родном) регуляторе, ни на новом(зимой покупал). На новом, при подключении зарядника напряжение падает(может короткое, забыл проверить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов не много: замыкание или обрыв обмотки статора, замыкание обмотки ротора (обрыв сразу виден), отказ одного или нескольких диодов, отказ регулятора напряжения, и - наука о контактах. Три гайки регулятора - это шпильки контактов.

Высокое напряжение на генераторе - как пишут, может плохой контакт с выходом генератора. Выход регулятора токовый - там может быть хитрая схемотехника, не понятно как работающая без замкнутых щёток.

Так то бы попробовать можно вывести напряжение с каждой обмотки наружу, и посмотреть вольтметром переменного тока что по переменке, и нет ли перекоса. Потом можно пересчитать в действующую постоянку (вольтметры обычно показывают действующее значение напряжения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писал пост на драйве про горящую в полнакала лампу АКБ. Это наблюдалось достаточно редко, в основном в мокрую погоду с 2013 года, зарядка при этом в норме, поэтому не вникал.

Сейчас это случается достаточно часто, обычно на горячую. При этом, первые секунды или пока не увеличишь обороты лампа АКБ горит на полную. Всё не успевал замерить напряжение во время горящей лампы. А оно оказалось за 16 вольт.

Тему почитал. Выходит нужно регулятор напряжения менять? Я правильно понял, что щётки в его состав входят?

 

Не всё так просто. Во 2-м сообщении этой темы указан номер 37370-22650 для FL 2009 года корейской сборки, всё как у меня. Но для моего VINa бьется номер 37370-22651, стоит в 2 раза дороже. За эти же деньги можно взять генератор в сборе, Dashi D-AA029 какой-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щётки на регуряторе. Они вроде одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писал пост на драйве про горящую в полнакала лампу АКБ. Это наблюдалось достаточно редко, в основном в мокрую погоду с 2013 года, зарядка при этом в норме, поэтому не вникал.

Сейчас это случается достаточно часто, обычно на горячую. При этом, первые секунды или пока не увеличишь обороты лампа АКБ горит на полную. Всё не успевал замерить напряжение во время горящей лампы. А оно оказалось за 16 вольт.

Тему почитал. Выходит нужно регулятор напряжения менять? Я правильно понял, что щётки в его состав входят?

 

Не всё так просто. Во 2-м сообщении этой темы указан номер 37370-22650 для FL 2009 года корейской сборки, всё как у меня. Но для моего VINa бьется номер 37370-22651, стоит в 2 раза дороже. За эти же деньги можно взять генератор в сборе, Dashi D-AA029 какой-то 

Смотри: напряжение возбуждения без работы регулятора разгоняет генератор до 16 вольт. Для начала снять регулятор, осмотреть, очистить от окислов три шпильки контакта. Готовь длинные утконосы снимать колпачок щёток для обратной установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На холостом ходу вентилятор радиатора, вентилятор салона и габариты-птф валят генератор (новый) на 12.8В в салоне. Однако, после ночной стоянки напряжение на АКБ 12.57В, т.е. полностью заряжена. Однако, со старым генератором я больше 12,45 В не видел на клеммах. Вообще для АКБ буферное напряжение 13,6 В, выше которого она заряжается до 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил таки новый генератор. Стало только хуже.

Хуже видимо потому, что регулятор рабочий, старый пропускает большее напряжение.

Зачистил массы которые обнаружил под капотом, не помогло. Может ещё где есть и совсем отвалилась?

Куда ещё капнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверил регулятор на новом гене. при подаче напряжения 12.8В, на щётка 2В. это нормально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой фирмы генератор купил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинал(valeo на шильде написано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кронштейн почистил? Сразу не грузи - щётки притираются. Без нагрузки сколько напряжение?

Гайку с каким моментом тянул, разрезная втулка вышла в упор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с кронштейна аж кинул проводок на кузов(массу)

на холостом 13.7В(на горячей)

втулка встала.

вобщем свозил его на проверку, сказали, что всё гуд. пришли к выводу, что что то сосёт напругу. греется плюсовой электрод аккума, и гена горяченный. поеду к электрику, но гдеб его найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил сегодня реле-регулятор с щетками. Ничего не изменилось.... Лампа АКБ загорается после запуска на несколько секунд либо до подгазовки, а потом горит в полнакала.

Остается диодный мост, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за регулятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за регулятор?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил диодный мост. Та же петрушка. Я в шоке. Без фишки на генераторе с зарядкой всё в порядке, а с ней - перезаряд сразу после запуска, пока не газанёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то не уловил в чём у тебя беда.

Завышенное напряжение это 99% реле-регулятор.

Напряжение возбуждения есть?

У меня были глюки с повышенным напряжением до подгазовки на более 4 тыс об.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то не уловил в чём у тебя беда.

Завышенное напряжение это 99% реле-регулятор.

Напряжение возбуждения есть?

У меня были глюки с повышенным напряжением до подгазовки на более 4 тыс об.

 

Я поменял реле-регулятор. Я  полагаю, напряжение возбуждения это то, что приходит по одноконтактной фишке? Я сам не смотрел, но друг к ней тоже цеплялся, проверял, видимо есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замерял таки ток. 66А если всё включить. если отключить аккум то чуть меньше, т.е. аккум не сосёт.

как замерял:

поставил шунт сразу после гены и мерял на нём напругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток)вроде все прошерстил,так и не нашел как вытащить генератор с гуром?даже если планку верхнюю убрать,насос помешает,может надо вентилятор охлаждения откручивать,с двигать или как?а то он никуда не лезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.может у кого было.загудел подшипник генератора,поменяли через два часа езды пропала зарядка(загорелся значок) клему с аккума  скидываешь,машина глохнет то есть заряда нет.через час стоянки завожу зарядка появляется на 10 мин. и опять загорается значок. куда копать?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть на каком этапе пропадает напряжение с генератора. Может просто предохранитель сгорел(каратнули когда снимали). или провод не прикрутили. 

а может ремень не одели :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась заменой щеток.куплены в ближайшем магазине,доработаны напильником и перепаяны.цена вопроса 60 рублей :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 10 Сообщений
    • 17903 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 1766 Просмотров
    • MoT
    • MoT
    • 25 Сообщений
    • 65103 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 9661 Просмотров

×
×
  • Создать...