Перейти к публикации
Parvus

Не включается вентилятор радиатора

Рекомендованные сообщения

Периодически не включается вентилятор радиатора. Вентилятор пробовал подключать напрямую - жужжит. Что еще смотреть? Датчик температуры, реле? Как проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в самом радиаторе нет датчика,а то чет я сам не помню.если есть его смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик вроде как на термостате и команду на включение дает ЭБУ. Температуру датчик показывает, может ли в нем быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри реле,проводку,мозги....вот схема,если что

61726666.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, там 2 реле на вентилятор радиатора? одно в блоке предохранителей, а второе где находится тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде одно, Второе - вентилятор кондиционера.  Кстати от перегрева двигателя в авариных случаях неплохо помогает печка. -меня пару раз выручало, это когда радиатор забит был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже пришлось себя немного поджарить)), чтобы не дать перегреться двигателю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация, в пробке, в жару, с включенным кондеем, но на дорестайле, поменял радиатор на рестайловский, он на порядок больше и все броблема решилась, печку не включал, втыкал перемычку вместо реле, как-то так. А по сути на до искать причину, возможно датчик или радиатор забит, охлаждающую жидкость поменять не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял реле, тоже самое, причем проблема плавающая. Смотрю температуру по torque через obd2 температуру отображает например 104 градуса, но вентилятор не срабатывает, т.е. по идее датчик температуры тоже в норме. Что еще смотреть? Обратил внимание, что вентилятор подключен через скрутку проводов, скрутка перед фишкой вентитилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А реле срабатывает?Плюс на нём есть?

Если да,то смотреть проводку к мотору,если нет плюса - искать плюс,если плюс есть,а реле не срабатывает - смотреть проводку от мозгов до реле или сами мозги....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что проблема плавающая. Сейчас заметил, что в основном вентилятор перестает работать в пробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай можно сделать принудительное включение. У меня так вентилятор кондея сделан. Навесной монтаж, реле жигулевское, переключатель в салоне. Предохранитель в силовом проводе, ампер 15 . Лучше брать большой, он в мамы заделанные в провод как раз входит. Обмотка реле запитана в салоне от провода часов что ли, уже не помню, при выключенном зажигании обесточена. Главное полюса мотора не попутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr, Да пусть "Жигуль" купит!  :smile:



@Parvus, А ты откуда? Регионально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Volodya37, Из Краснодара

Итак, нашел причину, все-таки все дело было в моторе вентилятора. Вместо оригинального стоял вот такой колхоз

 

post-21979-0-38330300-1405183377.jpg

 

По коду это мотор отопителя Газели

 

post-21979-0-94979700-1405183461.jpgpost-21979-0-57500000-1405183472.jpg

 

Щетки практически стерлись. При подключении напрямую к аккуму мотор начинал крутить, но через время обороты падали и постепенно вообще останавливался. Сейчас за неимением нового перепаял щетки, собрал, пока крутит. На экзисте есть неоригинал NT, думаю его взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати! Для колхозников как вариант на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, есть вот такой вентилятор 25380-FD100 около 6000р и огромным сроком доставки и есть вот с таким кодом 0K30C15025D за вдвое меньшую цену и неоригиналы например AMD.FCU13 вот его фотка DBA01718.jpg&Size=1600x1400&MethodType=8

на вид вроде такой же как у меня, в чем разница и подойдет ли на мое авто такой вентилятор в сборе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото похож.  Если есть возможность - приложи к старому да сравни.. А 6000 - это чего-то запредельно, помню я что-то около 2000 платил и сам менял, работы там минут на 15. Выбором не морочился, зашел в корейские запчасти да обьяснил какая машина. Не подходить вроде нечему, там всего одна колодка с двумя проводами. Главное чтоб размер по крепежу совпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, а как размеры по фото сравнивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Parvus, я год назад ставил от AMD (AMD.FCU17), встает один в один только фишку питания от старого перепаял, работает но громче чем родной, и еще винты которыми прикручен моторчик к диффузору протяни иа лучше законтри дополнительными гайками ( у меня ослабли и моторчик болтался и гремел, долго я искал что гремит.) Кстати FCU13 вроде на 1.3 движки или на дорестайл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myxxa так а по факту они чем-то отличаются?  0K30C15025D - это, как я понял, код дорестайла, в чем-то кроме разъема есть отличие?

Нашел изображение с размерами, это дорестайл 75705CA8.JPG&Size=1600x1400&MethodType=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Parvus, завтра замерю размеры посадочные и габаритные и отпишусь. У меня старый (родной) диффузор лежит в гараже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз призываю товарищей перестать колхозить девятошные запчасти. Цены приемлемые, даже студент себе позволит купить вентилятор за 1.5к рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Jackson, если это камень в мой огород, то поясню. Оригиналы в экзисте и автодоке в районе 6000р и огромный срок доставки, неоригиналов нет, так же обзвонил еще несколько магазинов, предлагают оригинал только и цена почти не отличается. Поэтому ищу заменитель, нашел с дорестайла, вроде как он по габаритам подходит, переделать разъем это не страшный колхоз, тем более что на моем авто уже был колхоз в виде мотора отопителя от газели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Parvus, да не в твой огород это камень, Евгений высказывает свое мнение (совподающее с моим) - кто хочет ставить жигулевские детали пусть лучше покупает автоваз. А по теме - тот что писал тебе в предидущем посту это не колхоз это замена оригинального на идентичный от другого производителя (нсс, амд могут ставиться на заводе изготовителе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, получил свой заказ в экзист. Искал по номеру 0K30C 15 025D, т.е. на дорестайл, заказал Onnuri GRFK-021 - вентилятор в сборе, обошелся в 1559р. На мой рестайл, как уже говорил был только оригиналpost-21979-0-11432300-1405961683.jpg

Поставил, все подходит, размеры абсолютно такие же за исключением разъема, который переставил со старого вентилятора. Фото для сравнения post-21979-0-97408400-1405962110_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 0 Сообщений
    • 8664 Просмотров
    • Billi
    • Billi
    • 4 Сообщений
    • 2901 Просмотров
    • ters
    • ters
    • 18 Сообщений
    • 6052 Просмотров
    • 25 Сообщений
    • 21898 Просмотров

×
×
  • Создать...