Перейти к публикации
Safa87

Счетчики на воду

Рекомендованные сообщения

Дим я тоже смотрел счёт по ЖКУ.   post-11633-0-89121200-1421433842.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в итоге за месяц набежало 8,5 холодной и 9,8 горячей (5 человек), что меньше раза в 2 нормативов потребления.
Одного не пойму почему горячей больше идет, если для стиральной машины, туалета идет холодная вода и моюсь я не кипятком,а естественно разбавляю))

P.S. Напор у нас сильный поэтому подвернули краны на трубе,чтобы не так сильно вода текла и купили на все краны аэраторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алин,нас тоже пять. Холодной - 13. Горячей - 6. Все  моются в душевой кабине. ...( вру , тёща мокнет в ванной)))...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим я тоже смотрел счёт по ЖКУ.   attachicon.gife1b49356b89bx.jpg

Леш,твою квитанцию не смог рассмотреть.Айпад не может качественно ее увеличить.

 

Короче этот месяц оплатить придется как раньше,а с Февраля уже по приборам учета воды.

Кстати если струйки делать толщиной со спичку счетчики не крутят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За месяц около 6 гор.и 7 хол на 4 человека. Горячая вода не сильно горячая. Питьевая,вода покупается отдельно.

Без скидок 4300 в мес за все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За месяц около 6 гор. Горячая вода не сильно горячая.

 

Если не устраивает, то есть смысл вызвать представителя УК для замера температуры и в случае несоответствия нормативу, составления акта. С этого момента и до устранения проблемы УК вынуждена будет делать перерасчёт. Насколько помню, минимальная температура ГВ должна быть не ниже +50 градусов по Цельсию (рука не терпит). Правда, там ещё есть какая-то муть про закрытые и открытые системы водоснабжения, поэтому лучше погуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки, подскажите - в разных источниках разная информация. На сколько лет до поверки счетчик горячий и холодной - по одним источникам г.в. - 4, х.в. - 5. И по сроку службы - вроде максимум 6 лет - т.е. - счетчику в принципе только на одну установку?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки, подскажите - в разных источниках разная информация. На сколько лет до поверки счетчик горячий и холодной - по одним источникам г.в. - 4, х.в. - 5. И по сроку службы - вроде максимум 6 лет - т.е. - счетчику в принципе только на одну установку?!

 

Раньше было 4 года на СГВ и 6 на СХВ, а у новых и у тех и у тех 6 лет. Но, возможно, у разных производителей сроки поверки могут отличаться. В любом случае, дата следующей поверки указана в паспорте счётчика.

 

Насчёт срока службы не знаю, но точно не на один срок. После поверки можно и дальше эксплуатировать, если не выявятся расхождений. Но многие действительно вместо поверки меняют счётчики на новые поскольку зачастую это бывает быстрее и проще,  а по деньгам почти так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Но многие действительно вместо поверки меняют счётчики на новые поскольку зачастую это бывает быстрее и проще,  а по деньгам почти так же.

 

Поверка стоит 500 рублей, а замена тыщи полторы  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверка стоит 500 рублей, а замена тыщи полторы

Откуда такая стоимость замены?

 

 

Сам я поверку ещё не делал, но читал о двух вариантах этой процедуры:

- приходит специалист с чемоданчиком и делает всё на месте;

- счётчики нужно снять и отнести с контору занимающуюся поверкой и сама процедура занимает, порой, не один день. То есть, помимо того, что нужно 2 раза туда ехать, так ещё и не понятно, будет ли в это время вода по временной схеме.

 

Если доступен первый вариант, вопросов нет, это просто и удобно, а вот если такая услуга недоступна, то проще купить новый счётчик (стоит около 450 р.) и пригласить представителя УК для опломбировки (вроде бесплатно).

 

Кстати, если счётчики снимать, то в любом случае сначала нужно вызвать представителя УК для записи показаний. А если самостоятельно поменять нет возможности, то слесарь и за один визит всё сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Safa87, Алина, скажите, какие впечатления от использования аэраторов? Есть от них толк или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Rio175, я их поставила почти сразу после установки счетчика поэтому в цифрах сказать сколько было в месяц без аэратора , а сколько с ним не могу. Но чисто для себя проводили замеры за сколько по времени наберется 5 л бутылка, с аэратором на это требуется больше времени, следовательно за минуту меньше воды протекает. Напор остается хорошим. Так что считаю в них есть толк, единственное что разницы между дорогими и подешевле не заметила, так что можно брать подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Надо будет попробовать. Расход на 3 человек у нас очень большой, 30 кубов (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Rio175,у меня в доме еще довольно сильный напор воды и поэтому краны на стояке и холодной и горячей воды открыты не до конца, может вам тоже стоит таким образом уменьшить напор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стояке краны перекрыты больше, чем на половину. Когда перекрывала еще больше, расход сократился где-то до 20-22 кубов. Но напор тогда очень слабый, а если одновременно кран открыт на кухне и в ванной, то горячая вода только в одном месте: или там, или там )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
краны на стояке и холодной и горячей воды открыты не до конца
Если краны на стояке шаровые, то неполное открытие - плохая идея. От этого часть шарика покрывается коррозией и потом кран трудно провернуть. А со временем и невозможно.

 

Лучше регулировать напор на смесителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Klerk, никто не снимает счетчики для поверки!

Всё делается дома.

 В начале темы я описывала сию процедуру: мастер записывает показания счетчика, затем накручивает свой счетчик на кран и сливает определенное количество воды. Затем сверяет показания слИтой воды своего счетчика с вашим. И выдает бумагу. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rio175, это очень много! у нас на троих выходит 6 холодной и 3 горячей.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Надо будет попробовать. Расход на 3 человек у нас очень большой, 30 кубов (((

невероятный расход на 3-х человек, навевает мысли о полном отсутствии бережливости или просто некорректных счетчиках.

Мы не паримся, нас 4-е человека и то расход в 3 раза меньше...

Может что-то с счетчиками не так???, я бы заплатил за поверку чтобы спать спокойно и знать, что они показывают правду..

 

А сколько у Вас людей прописано в квартире если не секрет, и когда заканчивается срок действия счетчиков?

Я к тому, что в определенной ситуации выгодно их НЕ ИМЕТЬ или иметь просроченный срок поверки.

Тогда Вам будут считать по к-ву прописанных, и как ни странно, может оказаться меньше, особенно если прописан всего 1 человек:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На троих 9-10 и ни в чем себе в плане воды не отказываем,до установки да,по 28-35.потом последней каплей квитанция на 40 кубов была,а ведь это два счета,водоотведение от этого же пляшет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописано нас трое. Вот и напрягает такой расход. Откуда? Я на работе, сын целый день учится, дома только отец-инвалид, который лишний раз и не встает.

Поверку делали год и два назад ( на горячую и холодную воду). Мы уже и сами 5-литровыми баклажками проверяли, лишнего вроде счетчики не крутят.

И почему-то горячей больше, чем холодной. У меня первый этаж, напор в стояке сильный, поэтому и там прикрыла краны.

Показания передаю 20 числа. Вот с 20.02 по 05.03 уже набежало 5 кубов горячей и 4 холодной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописано нас трое. Вот и напрягает такой расход. Откуда?

Много лишнего льёте, значит. Вариантов много.

 

Например, закрываете ли кран при чистке зубов? Я как-то ради любопытства подставил под кран ведро пока чистил зубы и оказалось, что за эти 2-3 минуты набралось 6 литров. Причем, струя была минимальная. До установки счётчиков мы никогда не перекрывали воду пока чистили зубы и струя была неслабая. Остаётся только догадываться сколько воды утекало в то время.

 

Некоторые моют пол так - открывают воду в ванной и споласкивая под струёй (причем, неслабой) тряпку идут мыть. Вода при этом продолжает течь. А можно просто набрать ведро воды или два, по необходимости. Это всяко меньше, чем вытечет из открытого на всё время помывки крана.

 

Ну и в других случаях можно меньше тратить...

 

И почему-то горячей больше, чем холодной

Температура горячей в норме? Рука не должна терпеть. Сразу ли течёт горячая или некоторое время тёплая?

 

напор в стояке сильный

Да при чём тут напор в стояке? :russian_ru:

 

Смеситель это же не выключатель света, у него же не два положения - вкл и выкл. Воду же можно открыть и поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы втроем за месяц по 4 куба горячей и холодной израсходовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rio175, расход у вас явно огромный, у меня 8,5 холодной и 9,8 горячей (5 человек), специально не экономили  чтобы посмотреть разницу между нормами по квитанции и счетчиками. Сейчас иногда прикрываю кран при чистке зубов или для стирки коплю побольше одежды чтобы по полной загрузить стиральную машину,а не гонять ее полупустой, но это все не очень сильно экономит воду, скорее так баловство. 

 

 

Если краны на стояке шаровые, то неполное открытие - плохая идея. От этого часть шарика покрывается коррозией и потом кран трудно провернуть. А со временем и невозможно.

 

Лучше регулировать напор на смесителе.

@Klerk,сколько должно пройти времени чтобы там образовался такой налет,что повернуть будет невозможно? Так конечно можно не полностью открыть смеситель,но часто  автоматически дергаешь ручку вверх и вода уже идет под полным напором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если краны на стояке шаровые, то неполное открытие - плохая идея. От этого часть шарика покрывается коррозией и потом кран трудно провернуть. А со временем и невозможно.

сколько должно пройти времени чтобы там образовался такой налет,что повернуть будет невозможно?

 

Думаю, не мало. Но такое предостережение я читал на одном из форумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 32 Сообщений
    • 8361 Просмотров

×
×
  • Создать...