Перейти к публикации
wetal

Замена лампочек в задних фарах

Рекомендованные сообщения

Если кому интересно, для сравнения выкладываю фотки со светодиодами и обычной стандартной лампой. Предлагаю самостоятельно определить где какая лампа стоит. В принципе, если присмотреться, то все прекрасно видно.

Габариты.

Стоп.

Ну, а если кто не догадался, то слева светодиоды.

Стоят вот такие лампы красного цвета. Вся техническая информация на сайте. Ну а уж как они смотрятся в фонарях, решать каждому. По мне так они смотрятся вполне органично. Да и света от них побольше, чем от стандартных.

 

Цена далеко не демократична ))) 1200 за задние лампочки - дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. Сдвинуть плоской отверткой (или ключом) и вынуть. Клемму от аккума можно не отсоединять :)

чего сдвинуть что вынуть у меня седан там рукой еле подлезешь а отверткой боюсь вообще сломать там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего сдвинуть что вынуть у меня седан там рукой еле подлезешь а отверткой боюсь вообще сломать там...

В инструкции есть подробная схема замены лампочек в подсветке номера. Но можно и по другому. (для седана)

Вариант 1.

Открываем багажник и не снимая сам плафон подсветки поворачиваем патрон лампы и вытаскиваем. Немного геморойно, т.к. подлезть туда проблематично.

Вариант 2.

Открыв багажник, нащупываешь рукой крепление плафона к крышке багажника. Немного надовив в сторону он сам выпадает наружу. И далее делаете что хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инструкции есть подробная схема замены лампочек в подсветке номера. Но можно и по другому. (для седана)

Вариант 1.

Открываем багажник и не снимая сам плафон подсветки поворачиваем патрон лампы и вытаскиваем. Немного геморойно, т.к. подлезть туда проблематично.

Вариант 2.

Открыв багажник, нащупываешь рукой крепление плафона к крышке багажника. Немного надовив в сторону он сам выпадает наружу. И далее делаете что хотите.

спс) щас пойду пробывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая инструкция по замене лампочек на Рио 2 хэтч из личного опыта.

Собственно крепежные элементы заднего фонаря

126640141.jpg

Особенно тяжко с защелкой, поддалась только под действием молотка :) .

 

Огромное спасибо за инструкцию, сам бы наверное не скоро разобрался.)

Но внесу маленькую поправку. Пластиковую защелку не нужно выбивать.

Она должна сидеть на своем месте в кузове. Уже в нее защелкивается металлический шарик

расположенный на корпусе фары. Я заводил под пластик тонкий крепкий проводок, немного потянул на себя и она выпригивала с крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! а ни кто не пробывал диодные на стоп сигнал лампочки ставить??? или это уже грубо будет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! а ни кто не пробывал диодные на стоп сигнал лампочки ставить??? или это уже грубо будет !

у меня стоят. Отлично вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! а ни кто не пробывал диодные на стоп сигнал лампочки ставить??? или это уже грубо будет !

Тут уже об этом говорилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Опять про подсветку номера на JB хэтч.) горели поочередно, но легкий удар по плафону помогал гореть всем, надоело решил поменать. оба плафона поплавились ну очень сильно, и потрескались.( видимо влага попадала и не контачили лампочки с патроном.(?) проехал по магазинам, плафонов нет в Подольском р-не.

Вопросы: где можно взять новые плафоны и патроны? какие лучше лампочки вставить чтоб не расплавилось всё опять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shogun,

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=8D605007&sr=53 правый

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=8D305007&sr=53 левый

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=C6603A7D&sr=53 патрон (что на правом что на левом одинаковые)

У меня тоже трескались, заменил сами плафоны и поставил светодиоды какие то китайские за 50 р штука. больше не трескаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поменять лампочку стоп-сигнала на седане 2004 г.в.? Не могу снять заднюю блок-фару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юра, открываешь багажник, открываешь заглушку обшивки и выворачиваешь две гайки (или одну,непомню, сам разберёшься) там и два винта с корпуса фонаря у проёма багажника. После этого !аккуратно! тянешь фонарь назад по продольной оси автомобиля дабы не сломать две защёлки на которых фонарь дополнительно крепится и выщелкнув фонарь получаешь доступ к патронам лампочек. Всё, меняй чё хош. Сборка, соответственно, в обратном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сабж. Как поменять лампочку габаритов передних фар?

Помнится правый поворотник менял из под колеса.

Лампочка там такая?

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%86%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%205V&noreask=1&img_url=www.elit.cz%2FFiles%2FObrazkyPModdeleni%2FElektro%2Fgelighting%2FGE5307.jpg&pos=5&rpt=simage&lr=213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dream-03, с правой стороной проблем нет - там места достаточно для руки. С левой стороной посложнее: надо открутить болт и гайку под ключик на 10 крепящие воздухозаборник воздушного фильтра двигателя и сам заборник отогнуть вверх и положить на аккумулятор, резиновая гофра позволяет это сделать без проблем. Далее отворачиваешь крышку фары и получаешь доступ к лампе головного света и лампе габарита. Патрончик габаритной лампочки элементарно вытаскивается из гнезда фары (держится просто враспор). Далее меняешь лампочку (обыкновенная безцокольная на 5Вт) и собираешь всё в обратном порядке не забыв накрутить крышку.

 

Лампочка там такая:

2825ULT_small.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно менял у себя заднюю правую фару (треснувшую на новую). Фара снимается очень легко. Открутил два бросающихся в глаза винта со стороны багажника, слегка сдвинул фару в бок и всё. Ламы вынимаются очень легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tor, ты когда пишешь гляди куда. Тут тема по машинкам 2000-2005 годов выпуска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно купил на ebay светодиодные лампы для задних фонарей и на днях решил их поставить. 

d62a285fe764.jpg


Когда ставил был один, поэтому сразу проверить как светят было некому.


Как-то утром заметил, что при нажатии тормоза щёлкнуло реле ПТФ. Надо сказать, что ПТФ у меня включаются только когда горят габариты, но в этот момент хоть кнопка включения ПТФ и была нажата, но габариты были выключены. Попробовал включить габариты, ПТФ загорелись. Нужно было ехать и я решил вернуться к вопросу позже.

 

Через пару дней вспомнил про этот глюк и попросил сына посмотреть как горят задние лампы. Оказалось, что при нажатии на тормоз, загораются и габариты, а если включить габариты, включается и стоп-сигнал. Разумеется, если они в этот момент были выключены.

Поскольку я постоянно езжу с ПТФ (т. е. габариты включены), получается, что задние водители не могли видеть, когда я нажимаю на тормоз, т. к. стопари горели постояенно! Хорошо, что никто не влетел в корму.

 

Пришлось вернуть на место нормальные лампы.

 

Предположил, что китайцы спаяли оба контакта в лампе вместе. И почему я их не попробовал проверить хотя бы от аккумулятора?

 

Решил разобрать и перепаять их чтобы они работали как и должны - разделить на два контура. Оказалось, что разобрать их тот ещё головняк, но всё же я это сделал. В общем, предположения про спаянные контакты подтвердились, а вот с переделкой не всё так просто. Эта лампа рассчитана на одноконтактный цоколь и чтобы сделать два контура, нужно как-то разделять дорожки на печатных платах. Думаю, потом как-нибудь припаяю одноконтактные цоколи сгоревших ламп и они ещё послужат, а пока пусть полежат.

 

 

К чему это я. Если будете брать такие лампы, то обязательно проверяйте при покупке как они горят. Или хотя бы перед установкой. Замена ламп в задних фонарях рюхи 2003-2005 тот ещё гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну судя по лампе выше она вообще изначально 1-контурная. с чего ты решил, что в ней и стопы и габариты есть? что из пачки диодов должно гореть как стоп, а что как габарит? а вообще уже замерами яркости доказано, что диодные лампы как стоп это не ярче китайского фанарика. в каком то из номеров ЗР относительно недавно бал тест про замену диодов в задние стопы. брали от самых дешевых до самых дорогих диодов - ни один не оказался ярче простой лампочки. тут вкаряканы диоды SMD5050, их яркость мала, на память что то около 10-20лм. хороший яркий диод 1-ваттник выдает 110лм, но он уже устанавливается на радиатор. и еще у диодов есть косячок - они дают как правило холодный цвет около 6000К. а лампа в среднем 2500К. смешиваясь желтый с красным выходит красный. а при смешивании красного и бело-голубого выходит розовый. не голамурнько как то выглядит. точнее гламурненько, но паршивенько   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с такими лампами раньше не сталкивался и наличие двух контактов мне было достаточно, чтобы подумать, что эта лампа является аналогом обычной двухконтактной ламы.

 

Какие из диодов будут гореть при нажатии габаритов и тормоза мне и самому было интересно. Как вариант, предполагал, что на габаритах будут гореть только 6 диодов с торца, а при нажатии тормоза остальные.

 

По яркости свечения эти лампы слабее штатных, но незначительно, поэтому если бы они работали правильно, то меня они устроили бы. Но вообще, я хотел взять несколько бОльшие лампы, просто подвернулись эти по сходной цене, вот и решил взять на пробу.

 

Что касается цвета, то я покупал лампы с "тёплым" белым свечением, поэтому никакого гламура :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за отсутствие глдамура - отлично! я сейчас себе выписал светильник настольный с алибабы. да вот, в нем 4 диода по 2вт цвета 3200К. а есть такие же, но в нем штучек 10-15 как на втоей фотке SMD5050. разница небо и земля. эти 10-15 штук потребляют всего 1-1,2вт, и против мощных 8вт даже не котируются. мое мнение - все эти мелкокристальные 3028/5050 и т.п. чисто для декора, света от них не дождешься.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не менял лампу подсветки багажника на FL\JB, седане?

Никак не могу подцепить плафон. Боюсь сломать. Там есть специальная выемка. Подцепляю отверткой, плафон изгибается, но не вытаскивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то это раздел по первой рио.

но отвечу - менял, сломал... лопнула стекляшка. так и не понял как ее надо вытащить, что бы не сломалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@aleks 51,

http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=15296&do=findComment&comment=450744

Та самая тема, которая тебе нужна, там же тебе и ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, он про багажник спрашивает, а не про фонарь или номер :) человек вообще не попал ни в тему, ни в раздел )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо не отвёрткой, а чем то тонким и жёстким, типа обточенного в размер выемки плафончика обломка ножовочного полотна. Причём усилие надо прилагать сначала по горизонтальной оси плафончика как бы сдвигая его в пазу (там типа язычка-фиксатора хрень и её нужно продавить), а уже потом поддевать и вытаскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 936 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3671 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 2649 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 860 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 4299 Просмотров

×
×
  • Создать...