Перейти к публикации
wetal

Замена лампочек в задних фарах

Рекомендованные сообщения

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, на RIO JB чтоб поменять лампочку стоп сигнала, ту, которая центральная, на багажнике, тоже надо пол машины разобрать как с RIO II? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасиб... пригодиться...)lol.gif

Чуть не в тему,но вот что:сегодня на сайте одного интернет-магазина заметил позицию: КСЕНОН В ЗАДНИЙ ХОД!!! Вот это лоховщина,вот это колхозище!!! Ржали минут двадцать! Кстати цена 2600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуть не в тему,но вот что:сегодня на сайте одного интернет-магазина заметил позицию: КСЕНОН В ЗАДНИЙ ХОД!!! Вот это лоховщина,вот это колхозище!!! Ржали минут двадцать! Кстати цена 2600.

И чего тут смешного :D У меня стоит КСЕНОН вместо одной из ламп заднего хода,очень удобно парковаться в темноте... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замена лампочек стоп сигнала на KIA RIO 2 хэчбэк

 

собственно, прочитав несколько раз данную тему, без особых проблем удалось провести данную манипуляцию, фотки прилагаются

 

1) откручиваем внутренную ручку пятой двери (винты прячутся под декоративными заглушками в ней)

2) между пластиковой накладкой и дверью просовываем чёньть средней жёсткости - нащупываем места соединения и именно там прикладываем усилие на расцепление крепления (я это делал ножом засунутым между накладкой и просунутой прокладкой посредством постановки его на ребро)

3) вот собственно как выглядит эта накладка в отцепленном состоянии

post-904-1243282467_thumb.jpg

как мы видим - центровые крепления поломаны - замену ламп до меня уже проводили в сервисе - лишний повод задуматься, кому лучше это дело доверить 8)

4) вот как выглядит пятая дверь без накладки

post-904-1243282596_thumb.jpg

5) берёмся за защитный колпак стоп сигнала и тянем его вниз, параллельно стеклу

6) вот мы его и сняли

post-904-1243282755_thumb.jpg

7) вид без него

post-904-1243282810_thumb.jpg

8) отжимаем слегка зажимы и вытягиваем на себя всю планку с лампочками

post-904-1243282908_thumb.jpg

9) лампочки безцокольные, аккуратно вытягиваются

post-904-1243282942_thumb.jpg

слева: лампочка из стоп сигнала - одна ножка отогнута для наглядности

справа: лампочка из подсветки номерного знака - чуть меньше (взаимозаменяемы, однако от стоп сигнала в подсветку номера входит впритык - возможно? оплавление пластины'плафона' подсветки)

снизу: пластиковая карта, которую я использовал во вспомогательных целях

вроде нигде не наврал; извиняйте, если чего не так :rolleyes:

А лампочки как там соединены: последовательно или параллельно?

Накладку двери обязательно снимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лампочки как там соединены: последовательно или параллельно?

Накладку двери обязательно снимать?

параллельно, одна перегорает - остальные светят

 

а про снятие накладки, возможно что и не обязательно, если получится стянуть кожух - как-то не думал об этом :rolleyes: по первости, вообще принялся болты откручивать :lol:

 

p.s. сейчас посмотрел ещё.. думаю всёж-таки накладку снимать придётся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заменил одну перегоревшую лампу в дополнительном сигнале торможения на пятой двери РИО II. Полезные фотографии имеются в посте 24 от 25.05.09. Приведу свои комментарии.

 

Сначала снимаем крышку сигнала, вытягивая с усилием два фиксатора на стороне, ближайшей к обивке пятой двери. При этом можно применить отвертку как рычаг. Снимаем внутреннюю ручку закрытия двери. Затем снимаем обивку пятой двери. Она крепится на одиннадцати фиксаторах, которые входят в отверстия в пятой двери.

 

Сначала освобождаем фиксаторы с правой стороны. Два фиксатора расположены с краю. Слегка оттягивая обивку, просовываем тонкую (но жесткую) отвертку в образовавшуюся щель. Опирая отвертку, выводим фиксаторы из отверстий. Каждое освобождение фиксатора сопровождается резким звуком. Затем переходим к фиксаторам на стороне замка двери. Затем выводим фиксаторы с левой стороны. Затем при помощи сравнительно длинного стержня освобождаем внутренние фиксаторы. В этот момент надо придержать обивку, чтобы она не упала.

 

Панель с лампами фиксируется двумя пластмассовыми держателями. Слегка отгибая их, освобождаем панель и вытаскиваем ее (можно применить отвертку, действуя с края панели). Вытаскиваем лампу. Это стандартная бесцокольная лампа 5 ватт (такая же стоит в габаритах). Собираем в обратной последовательности, т.е. сначала ставим обивку двери, а затем крышку сигнала. Крышка сигнала слегка поджимает обивку. Для того, чтобы фиксаторы зашли в отверстия, резко ударяем кулаком по обивке в том месте, где находятся фиксаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поменять лампочки в стоп сигналах на светодиодные 13 диодов на лампе о результатах отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с лампочками какая-то беда началась... Ранее не касался даже, а как жара началась поменял 1 головного света, 2 передних габарита, 1 стоп, 1 подсветка номера... Горят как свечки, пришлось купить с запасом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но все же. Седан 2010 года, задний фонарь установлен неровно, глубже внутрь и между ним и крылом образуется зазор, как можно его поправить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с лампочками какая-то беда началась... Ранее не касался даже, а как жара началась поменял 1 головного света, 2 передних габарита, 1 стоп, 1 подсветка номера... Горят как свечки, пришлось купить с запасом...

 

Какие лампы покупал на подсветку номера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие лампы покупал на подсветку номера?

Аналогичны габаритам. Osram-20руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие лампы покупал на подсветку номера?

Я поставил светодиодные "Маяк". Брал по 10р. В подсветке номера светят не хуже штатных.

foto1_224_small.jpg

 

Их же поставил и в передние габариты. Там они мне не понравились... светят синеватым оттенком и в фарах это сразу заметно. Саму фару, как мне кажется, менее равномерно освещают. Думаю, или обратно родные воткнуть, или другие светодиодные попробовать... :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж синенькие низя, гайцы ататашки сделают((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни. Расскажите подробно какие лампы стоят на стоп-сигнал и задний ход у JB/FL Hatch?

Как я понял на стопах стоят двойные 21/5 лампы (габарит стоп)

Вот на задний ход в мануале сказано 16 ваттные. Чзх? Вроде такие же 21 Ваттные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Не хочу новую тему заводить.

Кто нибудь менял лампочки подсветки номера на JB хэтч? А то лезть разбирать "экспериментировать" не очень охото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял,но на FL, система одна" Все делаеться за минуту,только клему отсоединить нужно от аккумулятора))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял,но на FL, система одна" Все делаеться за минуту,только клему отсоединить нужно от аккумулятора))

А по подробнее. Как достать плафон? Зрительный осмотр подсказал, что подцепить отверткой и достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по подробнее. Как достать плафон? Зрительный осмотр подсказал, что подцепить отверткой и достать.

Именно так. Сдвинуть плоской отверткой (или ключом) и вынуть. Клемму от аккума можно не отсоединять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. Сдвинуть плоской отверткой (или ключом) и вынуть. Клемму от аккума можно не отсоединять :)

 

Я, когда менял, ничего не отсоединял. Поставил Нарву вместо родной безымянной. Теперь справа номер лучше освещен, чем слева :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые, а не подскажите можно ли в задние фары поставить диодные лампочки ( ну например вместо стопов-габаритов) если да, то какие. Ну и главное ести в этом смысл (имею ввиду не потому что просто "хочу", а реально даст это более яркий свет например или еще что нибудь).

в принципе тот же вопрос актуален и для передних габаритов, ибо что то очень уж хочется мне туда диодные поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые, а не подскажите можно ли в задние фары поставить диодные лампочки

Поставить можно, это не нарушает самой конструкции фары. Что даст? Ну, светодиоды загораются на долю секунды раньше, чем лампа накаливания, что может дать лишнюю долю той секунды машине сзади, чтоб среагировать на Ваш стоп-сигнал. По факту эстетики - у нас отличные фонари, но диодные лампочки там будут смотреться, как корова на льду. Это лучше делать на непрозрачной оптике, а-ля автотаз, на 2104 мы полностью меняли все сегменты на подложку с диодами, получали яркие и выразительные сигналы, но, то же ТО, с ними уже было не пройти, там вмешивались в конструкцию, убирали отражатель, лампы и прочее.

Что касается передних габаритов - поставьте, попробуйте. Единственное, что, лучше не ставить ультра яркие белые, ибо видимый спектр у них отливает в синеву, что даёт лишний повод придраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял. спасибо за ответ.

Тогда зад трогать не буду, а вперед сначала подберу не слишком синие галогенки в ближний/дальний, а под них уже габариты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые, а не подскажите можно ли в задние фары поставить диодные лампочки

 

Если кому интересно, для сравнения выкладываю фотки со светодиодами и обычной стандартной лампой. Предлагаю самостоятельно определить где какая лампа стоит. В принципе, если присмотреться, то все прекрасно видно.

Габариты.

Стоп.

Ну, а если кто не догадался, то слева светодиоды.

Стоят вот такие лампы красного цвета. Вся техническая информация на сайте. Ну а уж как они смотрятся в фонарях, решать каждому. По мне так они смотрятся вполне органично. Да и света от них побольше, чем от стандартных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 1223 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3182 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 579 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1243 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3826 Просмотров

×
×
  • Создать...