Перейти к публикации
SurnaNY

Диагностика гидрокомпенсаторов

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

столкнулся с наболевшей проблемой - стук компенсаторов, двиг A5D. Началось примерно 15 тыс. (всего пробег 198000)  назад, стучал какой-то один, сейчас стучат наверно половина, стук прослушивается даже на горячую + мотор стал вялый. Решил ремонтировать. Съездил на диагностику, компрессия 12-12-9-10, делали пневмотест какой-то, слушали какой-то хренью врачебной, короче сказали, что пропускают выпускные на 3 и 4 цилиндре. Масло не ест, расход 500-700 грам на 10 тыс. последние 60 тыс ездил на мотюле 5W30 решил сменить (может прошел бы стук), залил шел хеликс ультра 5w40, разницу услышал сразу, но в худшую сторону((. Принял решение менять комплект. 

Вопрос: подскажите , 1.нужна ли дополнительная диагностика (давление масла не мерял). Как можно вычислить неисправный гидрик  (и есть ли вообще смысл). А главное, что попутно поменять, какие з.части нужны дополнительно, кроме соответсвенно гидриков?

 

Делать планирую сам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, почему тема про диагностику, потому что не нашел четких рекомендаций. Достаточно ли замера компрессии, измерения давления масла, ну и естесно самого стука компенсаторов? Или есть еще способы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком пробеге я бы менял все в "скопе" Гидрики меняй все 16 шт. Неисправный гидрик ты не вычеслешь не как. Также бы поменял маслосъемные колпачки и (кольца, но это сложно только в сервис, я бы с кольцами связываться не стал сам) ГРМ, ролики, помпу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольца я бы пока не стал трогать, тем более если самому делать. Это уж почти капиталка выходит. А к вышепонаписанному предлагаю добавку - тщательнейшим образом осмотреть тарелки клапанов и их посадочные места, может они подгорели и надо притирать. И еще один нюанс - болты крепежа ГБЦ  разной длины, причем аккурат настолько, чтоб перепутать и недотянуть прокладку при сборке.

 

Кстати о давлении масла - оно в норме или как? А то ведь маслонасос окажется, а не гидрики, может им просто нехватает давления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток) пару месяцев назад столкнулся с такой же проблемой, сначала гидрики стучали на холодную, а потом стали постоянно молотить((( думал уже менять их все(. Потом посоветовал знакомый просто сменить масло... И ураааа, езжу даже не парюсь))) все стуки гидриков прошли и не мучают меня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже стучат на синтетике.. пробег 109000, и утром на холодную и при резком ускорение на повышенной передаче. Я считаю что это не критично и мне многие говорили перейти на более вязкие масла типа полусинтетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

 Давление масла так и не померял, перед ремонтом замерю обязательно, отпишусь потом. По поводу осмотра клапанов (притирка и т.д.), самого мучит этот вопрос, этож головку нужно снимать? А для замены гидриков это не обязательно, или я не прав, и постели РВ откручиваються вместе с ГБЦ?



Тоже стучат на синтетике.. пробег 109000, и утром на холодную и при резком ускорение на повышенной передаче. Я считаю что это не критично и мне многие говорили перейти на более вязкие масла типа полусинтетики.

 Я гидрики вообще на ходу, тем более на прогретом моторе не слышу, да и врядли это они, если при ускорении. Это топливо некачественное (На мой взгляд). Попробуйте сменить заправку, думаю поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже стучат на синтетике.. пробег 109000, и утром на холодную и при резком ускорение на повышенной передаче. Я считаю что это не критично и мне многие говорили перейти на более вязкие масла типа полусинтетики.

Спасибо. у меня до 185 тыс. вообще тишина была, даже на холодную. И смена масла для уже "усталого" мотора на более дешовое (Синтетика с хорошим пакетом моющих присадок на полусинь с таким же пакетом), думаю проблему не решит, только увеличит интервал замены масла (я меняю на 10-11 тыс. синтетику). Попробуйте масло той же марки, но с большей вязкостью што-ли. Лично я рекомендовал бы мотюль (тока если не паленое,

нужно "знать" поставщика). Масло сам проверил не раз на разных авто, есть смысл за него платить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. у меня до 185 тыс. вообще тишина была, даже на холодную. И смена масла для уже "усталого" мотора на более дешовое (Синтетика с хорошим пакетом моющих присадок на полусинь с таким же пакетом), думаю проблему не решит, только увеличит интервал замены масла (я меняю на 10-11 тыс. синтетику). Попробуйте масло той же марки, но с большей вязкостью што-ли. Лично я рекомендовал бы мотюль (тока если не паленое,

нужно "знать" поставщика). Масло сам проверил не раз на разных авто, есть смысл за него платить!

Значит говорите перейти на данное масло и тоже синтетику? Я вот подумываю насчет полусинтетики, более вязкой смеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про масла. в отдельной ветке. и достаточно много рекомендаций ( именно какое выбрать ) а колхозить - синь полусинь. дорогое. дешевое. т.е. часто менять. экспериментировать - не гуд! Вот после таких экпериментов и может застучать в движке все что угодно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, проблему победил!

Было время на новогодних выходных, и насмотревшись, начитавшись видео и статей, решил не менять а "промыть гидрики". Дело это хлопотное...но два дня работы (с пивом естестно)) и вуаля! Стук исчез! На вид головка не очень то и грязная, я бы даже сказал чистая, были кое-какие отложения, но в силу пробега их не может не быть, но то что вылилось из гидриков после их разбора и "грязным маслом" то не назовеш, по консистенции - густой черный кисель. Из их конструкции, я понял что масло в них нифига не циркулирует, он наполняется под давлением, а лишнее просто стекает. Отсюда на мой взгляд и проблема - масло в них стареет, густеет, вобщем теряет свои свойства (отсюда и стук), а при прогреве более-менее разжижается и гидрик начинает работать. Не знаю насколько этой процедуры хватит, но думаю до капиталки походит. Сейчас проехал уже 500 км и тишина, шуршит!

Так что если кому нужен бюджетный метод устранения стука гидриков - рекомендую!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. А можешь чуть подробнее про процедуру промывки, да и разборке-сборке. Тоже данная проблема имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SurnaNY,   А ты масло сменил сразу после промывки гидриков???   Скорее всего просто пока масло свежее они и не стучат.  Я  пробовал и мыть и менять ,  Если кастрюльный звон при прогреве , то это не гидрики а обратный клапан который стоит в блоке. Я после того как его выкинул проехал 9 т. км сменил масло и уже ещё накатал 4 т. км  по времени больше пол года прошло и пока не стучит. Начал писать отчёт но закончить не могу. http://avtoremprof.ru/index.php/zametki/35-zametka1  посмотри фотки там видно.  Даже если просто усики подгинаешь на этом обратном клапане и то кастрюльный звон проходит. Ты почитай темы.  Народ даже гидрики менял на новые и то звук т.е.  звонкий стук не проходил.  Отпишись тыс.  через 6-9   как машинка себя будет вести .  Интересно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yu55555, вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=RKdTItClEL8 парень все подробно показывает и рассказывает.. Там 3 части))) Тока на спектре, но движок тот же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт у меня что-то глюкнуло. все появилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@виталий68

Масло менял не сразу, только сейсач собираюсь, стука гидриков (именно гидриков по прежнему нет), стучали в -25 гдето с минуту и все. А насчет клапана... интрересно. Стук на холодную есть, и именно с той стороны как у  Вас на фото, в блоке, со стороны масл. фильтра, но я как-то не придавал ему значения, списывая на тепловые зазоры (двиг то не новый). Можно подробней описать как его  достать, а затем промыть/заменить/выкинуть?

И еще хочу сказать, тем кто соберется менять или промывать гидрики - обязательно купите комплект прокладок на свечные колодцы между постелью РВ и корпусом головки (я как-то не подумал, что они там есть, а заказывать и ждать новые времени небыло, результат - в свечных колодцах масло, теперь буду заново все вскрывать и менять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 обязательно купите комплект прокладок на свечные колодцы между постелью РВ и корпусом головки.

а под скажи номер этих прокладок.Что то в каталоге я их найти не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ни будь под скажет номер этих прокладок. Не как найти в екзите не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прокладка свечного колодца 22443 23001  сегодня клиенту ставил,  упаковки ещё не выкидывал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прокладка свечного колодца 22443 23001  сегодня клиенту ставил,  упаковки ещё не выкидывал.  

Это на первую РИО (дорестайл и рестайл)? Там же вроде прокладка клапанной крышки уже с кольцами под свечные колодцы? Или мы о другом говорим...

По каталогу партнамбер бьется на следующую РИО (2005-   )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@walal,  Согласен.  глянул что у него 2005 г машинка и не сообразил что 2 рио На наших идёт прокладка уже с кольцами.  Уработался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все думал какие "нах"  комплект прокладок на свечные колодцы между постелью РВ и корпусом головки.

Аж весь измучался!!! Так бы и сказал прокладка клапанной крышки. На первую РИО она другая чем на вторую, но она тоже не отдельно идет, а в месте с кольцами сам видел у другана РИО-1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, извиняюсь за долгое отсутсвие. Я знаю о чем говорю, это не прокладка клапанной крышки (она да, с кольцами), я говорю именно за прокдадки между постелью РВ (которой распредвалы прижимаются к корпусу головки) и самой ГБЦ. Как я понял, вы говорите, что там ничего нет, но они там стоят (отдельные резиновые кольца вокруг свечных колодцев толщиной где-то 3 мм).

Жаль фото не сделал.. кстати так и не заказал я их, некогда блин. Походу проблема с заказом будет)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я заказывал,вот номер ОК30Е10122А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 45 Сообщений
    • 33743 Просмотров
    • Gelos
    • Gelos
    • 0 Сообщений
    • 1445 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2261 Просмотров
    • walal
    • walal
    • 25 Сообщений
    • 21183 Просмотров

×
×
  • Создать...