Перейти к публикации
Simonen

Замена ручек кондиционера на альтернативные

Рекомендованные сообщения

Для тех кто все-таки считает, что красота достойна того, чтобы ради нее иногда можно было отказаться от практичности....

 Для начала нужно сказать, что при смене родных крутилок на шайбы нужно будет менять подсветку, либо оставить родную, но ее не хватит (проверено) да к тому же еще нужно будет придумывать спец механизм поворота светодиода вслед за шайбой, т.к. светодиод стоит на отдельном вращающимся диске. Поскольку я сразу предполагал переделку подсветки, то соответственно нужно было снимать полностью блок регулировки климатом (далее РК).

1. необходимо снять пепельницу (открыть ее и потянуть на себя) и открутить саморез.

 

2. я начал с правого боку панели, на которой размещен блок РК, подлез отверткой и аккуратно освободил две нижние защелки.

 

3. затем тоже самое с левой стороны.

df953aa55d6b.jpg

После того как освободите от защелок, нужно вставить отвертку в верхнюю щель блока РК и тихонько надавить панель вниз. Она сразу освободится. Полностью снять будут мешать тросики. Их удобнее всего отсоединять на заслонках. там надавите на фиксатор и снимите тросик. Потом и весь блок можно будет вытащить.

 

 

4. Дальше все действия происходили за барной стойкой на кухне :)

c4bf335f6d35.jpg

 

5. Полностью разобрал блок РК. там все просто: 4 самореза черных, 4 самореза белых, 4 защелки и снимается задняя крышка блока РК.

 

6. Откручиваете 4 самореза, которые держат плата (других саморезов там больше нет).

 

7. В руках у вас окажется плата, ее пока в сторону, а вот на лицевой панели блока РК размещены два диска с диодами подсветки, вот с ними нужно будет сделать следующее:

6d1248e06474.jpg

т.е. просверлить по два отверстия в каждой и вставить туда свои диоды красного цвета.

 

8. с тыльной стороны дисков выглядит это дело вот так:

6aa71d634565.jpg

здесь желтый провод - это плюсовой, а коричневый, соответственно, минусовой.

 

9. я сперва допустил ошибку и сделал вот так:

8e98ad64f96a.jpg

Это ошибочный вариант, так мои диоды не стали там нормально светить, видимо из-за слишком большого номинала встроенного в плата резистора.

Поэтому пришлось оставлять резисторы, которые были на купленных диодах и брать "плюс" от разъема. Благо там все пины подписаны. Нам нужен пин с маркировкой "ILL+"

 

10. после примерки дисков на свое место получилось вот так:

ea44316037a8.jpg

 

11. Очень важно диски эи зафиксировать, чтоб они со временем не провернулись. Мне хватило капли термоклея.

 

12. Как проводку укладывал я не стал фоткать, т.к. человек который решиться это делать, то описывать как укладывать провода будет лишним. Скажу лишь, что я брал провода из телефонного четырехжильного кабеля. Скруток не оставлял, все места стыков пропаял.

 

13. Проверяем работу подсветки при прикрученной плате к лицевой панели блока РК на автомобиле.

 

14. Теперь переходим непосредственно к самим шайбам:

8e30664016ac.jpg

китай, заказ на алиэкспресс за 550р. такие же ставят на октавию и фабию.

 

15. Чтоб не портить родные крутилки, я всего лишь вытащил из них металлические вставки, а вот далее мне помогла волшебная ручка, внутренний диаметр которой в идеале совпал с крутилками. Отрезал три куска по 15мм.....

2e8762d22b35.jpg

Отрезайте лучше чуть больше, чтоб потом можно было торцевать заготовки, осилок вам в помощь.

 

16. Далее заготовки приклеиваем к шайбам (поксипол вам в помощь, либо эпоксидка).

9737cb934197.jpg

 

ВНИМАТЕЛЬНО!!! обратите внимание на скос металлической вставки, он должен быть перпендикулярен направлению указателя шайбы. Посмотрите и поймете.

 

Ну вот и результат

61d896119c38.jpg

 

Вначале у меня попался один диод брехливый, у которого резистор был припаян на отрицательной стороне, поэтому одна сторона подсветки не захотела работать. Так что проверяйте сразу.

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 4 Сообщений
    • 919 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3671 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 2641 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 860 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 4292 Просмотров

×
×
  • Создать...